| | 15 ЯНВАРЯ 2015 (Четверг) 13:45:52 Рождественским подарком для случчан стало представление нового правящего архиерея - епископа Слуцкого и Солигорского Антония (Доронина), хиротония которого состоялась накануне в стенах Успенского собора Московского кремля. В Космо-Дамиановском храме Софийского монастыря нового архипастыря верующим торжественно представил Патриарший экзарх всея Беларуси Митрополит Минский и Заславский Павел.
Митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший экзарх всея Беларуси: Для меня большая радость и честь представить вам нового епископа Слуцкого и Солигорского Антония.
Епископ Антоний - ученик ныне почётного Патриаршего Экзарха всея Беларуси митрополита Минского и Слуцкого Филарета. За любовь и внимание к ближним владыку Филарета многие называют апостолом любви. И эти качества в течение многих лет впитывал и епископ Антоний:
Епископ Слуцкий и Солигорский Антоний: Всё это родное для меня. И я хочу сказать, что моё сердце будет открыто для каждого из вас. Буду вам отцом. Каждая ваша скорбь - моя скорбь, ваша радость – и моя радость. Двери моего скромного кабинета всегда будут открыты для вас.
Слуцк – это город, в котором православные традиции не прерывались. Широко известно имя святой покровительницы города и защитницы Православия Софии Слуцкой и её отца Юрия Олельковича, оставившего знаменитое Слуцкое Евангелие. В 70-х годах 17-века в Троицком монастыре Слуцка жил и проповедовал святитель Димитрий Ростовский. До 30-х годов века 20-го в городе находились мощи младенца Гавриила Белостокского. До революции здесь было 12 православных храмов и три монастыря, сейчас действуют два приходских и один монастырский.
Николай Иванович Шустер, пономарь Михайловского собора Слуцка: Земля наша хранит стародавние обычаи Православия, и очень радостно, что после чёрных дней разгрома идёт активное возрождение. В Слуцке находилась когда-то епархиальное управление, уже со Слуцка оно перебралось в Минск. Наша земля древняя: с добрыми православными традициями, с мощными корнями, на которых может развиваться вся крона.
С назначением правящего архиерея в Слуцке верующие связывают надежды на возрождение былого величия древнего оплота Православия, каким на протяжении веков наперекор всем ударам судьбы была Слуцкая земля:
Николай Иванович Шустер, пономарь Михайловского собора Слуцка: То, что он получил чин епископа говорит о том, что Господь благоволит ему и ведёт по земной жизни. И для возрождения веры он поставлен. Как мне кажется, он будет активно работать с нами, ну а мы будем помогать в меру сил и возможностей.
/ sobor.by/ Информационный портал Sobor. by для телеканала Союз при поддержке компании «Шате-М плюс» (просмотров 4204) |