Чего ожидают от «Недели без абортов» cотрудники Минздрава и парламентарии

  «Неделя без абортов», которая стартовала вчера в Новополоцке и Полоцке, – первая ласточка масштабной республиканской акции по профилактике абортов и популяризации семейных ценностей, которая в ближайшее время затронет все города Витебщины, а затем и другие регионы Беларуси и белорусскую столицу.

Перед проведением акции с журналистами встретились священнослужители, сотрудники Минздрава и депутат нижней палаты белорусского Парламента Вадим Девятовский. Известный спортсмен, серебряный призер Олимпиады в Пекине – один из авторов данной пролайф-инициативы - настоял на премьере «Недели без абортов» в родном для чемпиона Новополоцке.

Вадим Анатольевич Девятовский, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Новополоцк - самый молодой город в Беларуси. Его населяет много молодёжи, и та работа, которая проводилась в городе для того, чтобы «в нашем полку прибывало», имеет хороший результат, и мы его хотим закрепить. Если мы будем с разных сторон говорить об одной и той же проблеме, а данное меропритяие - это хороший повод для этого, пример совместной работы Православной Церкви, общественных организаций, властей для достижения максимального эффекта, а я не сомневаюсь в этом эффекте».

Светлана Анатольевна Сорока, главный акушер-гинеколог Министерства здравоохранения Республики Беларусь: «Какой будет процент снижения прерывания беременности, пока я могу только сказать по опыту пилотного проекта доабортного консультирования, который проводился в Минске. По его результатам около 20 % женщин отказались от абортов, решили выносить и родить детей».

Активная социальная реклама, встречи с самыми разными целевыми аудиториями, недельный перерыв в проведении абортов в больницах и женских консультациях Новополоцка и Полоцка заставит задуматься в том числе и над тем, почему в учреждениях, призванных дарить жизнь и здоровье, в остальное время проводятся убийственные в прямом смысле слова операции, подрывающие здоровье и каждой отдельной женщины и нации в целом.

Организаторы «Недели без абортов» надеются и на более долгосрочный эффект: основная ставка здесь будет сделана на мастер-классы с будущими волонтерами из среды старшеклассников. Планируется, что они после окончания акции будут проводить беседы со своими сверстниками, рассказывать о пагубности абортов, в целом, распущенного образа жизни, по принципу «равный обучает равного».

Вадим Анатольевич Девятовский, заместитель председателя Постоянной комиссии по здравоохранению Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь: «Мы выбирали самых активных, неравнодушных. Главное условие, чтобы ребята были в своих коллективах лидерами и пользовались авторитетом, которым ровесники верили бы, чтобы они прониклись темой и по существу доносили молодёжи эти проблемы, которые мы поднимаем».

В белорусском парламенте в ближайшем будущем состоятся вторые чтения законопроекта «О внесении изменений и дополнений в закон «О здравоохранении». И если депутаты-медики не поддерживают инициативы представителей основных религиозных конфессий Беларуси по ограничению или запрету абортов, компромиссным пунктом в законопроекте является введение обязательного предабортного консультирования по примеру России.
/ sobor.by/
Восточноевропейское бюро телеканала «СОЮЗ».
(просмотров 5310)





Новости разделов:

За жизнь против абортов

3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
ТВ "Союз". В Минске назвали победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
21 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
ТВ "Союз". В Минске состоялся открытый форум в защиту жизни детей до рождения "Да! Будет жизнь!"
20 НОЯБРЯ 2025 (Четв
Форум в защиту жизни детей до рождения состоялся в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
18 ноября в Минске состоится форум в защиту жизни детей до рождения “Да! Будет жизнь!”
1 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Священный Синод установил день особой молитвы о вразумлении имеющих намерение совершить убиение младенца во утробе
15 ОКТЯБРЯ 2025 (Среда
Победителей III Республиканского конкурса «Святость рождения» наградили в Минске
15 ОКТЯБРЯ 2025 (Среда
Стартовал пятый сезон республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»
4 СЕНТЯБРЯ 2025 (Четвер
Бобруйский Центр «Покрова» приглашает детей в объединения по интересам! Занятия на безвозмездной основе
21 ИЮЛЯ 2025 (По
ТВ "Союз". В роддоме города Молодечно открылся духовно-просветительский уголок в помощь беременным женщинам
9 МАЯ 2025 (П
В Минске состоится Международный форум «Семья – основа демографического потенциала государства»
22 ФЕВРАЛЯ 2025 (Суббо
Центр помощи, защиты жизни и семейных ценностей «ЗаРождение» открыли в Гомеле
5 ФЕВРАЛЯ 2025 (Среда
В Борисовской епархии набирает популярность новый социальный проект
  Церковь и общество

14 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
14 декабря объединение «Логос» приглашает на встречу
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Начал работу сайт комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Борисовской епархии
11 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
ТВ "Союз". В Беларуси освящен первый храм в честь преподобного Алексия человека Божия
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В библиотеке Минской духовной академии состоится семинар-практикум «Атрибуция рукописных, старопечатных и редких книг»
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Частица мощей святителя Николая Чудотворца, хранящаяся в Свято-Духовом соборе, будет принесена в храмы 1-го Минского районного благочиния
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
12 декабря Минское духовное училище приглашает на праздничный концерт "В ожидании Рождества Христова"
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Программа XI Белорусских образовательных Рождественских чтений «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 8 по 14 декабря
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Началась благотворительная акция «В ожидании Рождественских чудес» по сбору подарков для детей из хосписов и паллиативных палат
7 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
ТВ "Союз". В Минске назвали лауреатов VI Республиканского конкурса "Свет милосердия"
6 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
ТВ "Союз". В Минске проходят Белорусские рождественские чтения
5 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
В субботу в приходе святителя Николая Японского выступит хор "Полифоника"

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.