Пасхальный Литургический набор золотошвейной мастерской «ТАВИФА» прихода храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" передали в Спасо-Вознесенский храм Антон Смольский и Ольга Старостина

 
  
19 АПРЕЛЯ 2023 (Среда) 10:51:07
Спасо-Вознесенскому храму города Копыля ко дню Святой Пасхи презентовали литургический набор. Преподнесли уникальный комплект наши знаменитые земляки — мастер ирландского кружева Ольга Старостина и серебряный призер Олимпиады в Пекине Антон Смольский.
 
 
— Я увидела золотошвейные работы и сразу поняла, что такая красота обязательно должна быть и в копыльской церкви. Договорилась с мастерицами, обратилась к Антону Смольскому, который не отказал в спонсорстве. Также некоторый финансовый вклад в этот проект сделали ученицы моей Международной школы ирландского кружева, — рассказывает Ольга Старостина, которая и выступила основным идейным вдохновителем и организатором всего процесса.
 
 
 
Комплект выполнен из бархата, расшитого натуральным жемчугом, золотной нитью и канителью. Уникальная ручная работа создана творческой мастерской золотошвейного мастерства "Тавифа", которая функционирует при Минском храме иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость". Основное направление работы талантливых мастериц — вышивка предметов сакрального значения как для белорусских храмов, так и для зарубежных. Здесь стоит отметить одну из золотошвеек Ларису Муравьеву. Она вложила в создание набора не только львиную долю труда, но и душу.

 
 
— Копыльщина для меня — не чужая сторона, — рассказывает Лариса Муравьева. — Отсюда мои корни, здесь жили родные мне люди, а в Старом Копыле похоронены родной дедушка и дядя. Поэтому данный комплект я создавала с особым трепетом. Нужно было успеть к Пасхе, работа велась достаточно плотно и за полтора месяца все было готово.
 
 
В литургический набор входят так называемые покровцы и воздух. Это матерчатые платы, которыми покрываются дискос и потир во время литургии. Праздничный подарок накануне Пасхи из рук Ольги Старостиной принял благочинный Копыльского церковного округа Андрей Евшель. А Антон Смольский посетил храм уже непосредственно в сам праздничный день.
 
 
 
— Этот православный литургический набор — очень ценный и значимый подарок для нашего храма. Приятно, что он сделан ко дню Святой Пасхи нашими знаменитыми земляками, которые не забывают свою малую родину, — поблагодарил организаторов и участников проекта отец Андрей.
 
 


Кристина ЖОГОЛЬ

Фото автора

/ sobor.by/     kopyl.by


(просмотров 2035)





Новости разделов:

Церковь и общество

19 АПРЕЛЯ 2025
Сегодня Великая суббота Страстной седмицы: Церковь вспоминает телесное погребение Иисуса Христа и сошествие Его во ад
18 АПРЕЛЯ 2025
18 апреля - день памяти убиенных монахов Оптиной пустыни
18 АПРЕЛЯ 2025
Расписание богослужений в храмах Минской епархии в Великую Субботу и праздник Христова Воскресения
18 АПРЕЛЯ 2025
20 апреля смотрите прямую трансляцию Пасхального богослужения из Свято-Духова кафедрального собора
18 АПРЕЛЯ 2025
Великая пятница: воспоминание святых спасительных страстей Господа нашего Иисуса Христа
17 АПРЕЛЯ 2025
Религиозные общины Беларуси - среди победителей грантового конкурса «Православная инициатива — 2025»
17 АПРЕЛЯ 2025
Великий четверток: воспоминание Тайной Вечери
17 АПРЕЛЯ 2025
Что посмотреть на Страстной седмице: документальный фильм "Литургия"
16 АПРЕЛЯ 2025
Готовимся к Пасхе: пасхальные сувениры ручной работы из приходских Мастерских
16 АПРЕЛЯ 2025
Великая среда. Предательство Иуды
16 АПРЕЛЯ 2025
Страстная седмица: что важно не пропустить
16 АПРЕЛЯ 2025
Можно и нужно ли причащаться в Великий четверг? Расписание богослужений в нашем храме
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.