Антинаркотический общественный форум «Беларусь говорит наркотикам: НЕТ!» завершился в Минске

 
  
13 ФЕВРАЛЯ 2014 (Четверг) 17:24:51
Сопровождавшая антинаркотический общественный форум премьера фильма протоиерея Александра Новопашина «Меня это не касается», посвященного проблеме наркомании, прошла в Минске на многочисленных церковных и светских площадках при участии самих создателей проекта - автора и актеров.

Фильм, снятый священником Александром Новопашиным , уникален по жанру, тематике и способу производства. Впервые священник снимает игровой фильм о жизни наркозависимых, впервые реабилитанты центров , созданных Новопашиным, выступают в качестве актеров, делясь непростым опытом. Впервые столь мал бюджет такого серьезного и востребованного проекта .

Юрий Беляев, заслуженный артист России: «Это социально востребованное кино. Отчасти это народное кино, отчасти это доморощенное дворовое кино. Здесь мало профессиональных составляющих - это делалось на коленке. Просто потому, что была потребность, был избыток информации, была потребность донести, расширить аудиторию».

Кинотеатры, церковные приходы и учебные заведения - далеко не полный перечень тех площадок, которые приняли в эти дни коллектив создателей фильма.

Николай Карпенков, начальник управления по борьбе с наркотиками и противодействию торговле людьми МВД РБ: «Этот фильм очень нужен. Мы работаем с этой проблемой, и нет ничего тяжелее, чем видеть родителей, у которых дети – наркоманы. Видеть, как рушатся все их ожидания с момента рождения сына или дочери».

Одна из встреч прошла в столичном приходе Иконы «Всех скорбящих Радость». Организаторы постарались собрать всех тех, кто занимается в Минске решением проблем, связанных с наркозависимостью.

Пётр Шапко, председатель общественного объединения «Город без наркотиков»: «Мы надеемся, что этот антинаркотический форум привлечет к себе внимание широкой общественности».

Виталий Пашкевич, организатор реабилитационного центра для зависимых: «Этот фильм нужно показывать в любой аудитории, кроме, может быть, маленьких детей. А с подростками можно свободно обсуждать эту тему. Они, к сожалению, уже с 10 лет в теме».

Как отметил в одном из своих выступлений председатель Новосибирского отделения Всероссийского общества православных врачей врач-кардиолог Дмитрий Индинок, также снявшийся в фильме, наркомания - это проблема души, и роль медицины здесь маленькая.

Отец Александр Новопашин организовал 14 реабилитационных центров для тех, с кем уже случилась трагедия. Этот фильм - попытка трагедию предотвратить.

Протоиерей Александр Новопашин: «Задача наша была помочь родителям заметить ту проблему, которая стоит на пороге почти каждого дома, и не пустить её в дом, а молодым людям помочь не совершить ошибочный шаг, который может разрушить жизнь, предостеречь от него».

Юрий Беляев, заслуженный артист России: «Может быть, через нашу работу кто-то услышит то, чего не слышал от других».

/ sobor.by/ Информационный портал «Собор для телеканала «Союз».
(просмотров 4375)





Новости разделов:

Социальная работа

5 ФЕВРАЛЯ 2025
Социальные мастерские прихода иконы "Всех скорбящих Радость" примут участие во Всероссийской акции «Наши семейные книги памяти».
4 ФЕВРАЛЯ 2025
Сестричество милосердия прп. Евфросинии Полоцкой прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" приглашает братьев и сестер в свои ряды
6 ДЕКАБРЯ 2024
"История прихода в датах". 2009 год: Международная конференция, посвященная повышению квалификации специалистов социальной сферы, прошла в Минске
22 ИЮНЯ 2024
ТВ "Союз". Форум сестёр милосердия в Минске подарил его участникам надежду на активизацию сестринского движения
14 ИЮНЯ 2024
В Минске 14-15 июня состоится форум сестер милосердия Белорусской Православной Церкви
17 МАЯ 2024
Празднование Светлого Христова Воскресения в Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода
12 ДЕКАБРЯ 2023
Патронажные вести: 15 и 16 декабря в Минске состоится тренинг «Практика ухода за тяжелобольными и маломобильными людьми»
24 НОЯБРЯ 2023
Праздник для детей с ограниченными возможностями организовал Фонд преподобной Евфросинии Полоцкой
7 ИЮНЯ 2023
Социальные мастерские прикоснулись к весне в садах сирени и рододендронов Ботанического сада Минска
5 ИЮНЯ 2023
В Минском епархиальном управлении состоялось рабочее совещание ответственных за социальное служение в Благочиниях Минской епархии
11 МАЯ 2023
Истории белорусов, которые оказались сильнее трагедии. "Точки над i"
11 МАЯ 2023
Социальные мастерские провели субботник по благоустройству территории прихода
  Церковь и общество

20 МАРТА 2025
В Беларуси, в преддверии праздника Воскресения Христова», объявлен конкурс детских рисунков «Пасхальная радость»
20 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Четверг 3-й седмицы
18 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Вторник 3-й седмицы
18 МАРТА 2025
О книгах для детей, или зачем сказкам комментарии
18 МАРТА 2025
Жизнь как житие: факты о Святителе Луке Воино-Ясенецком
16 МАРТА 2025
С 18 по 27 марта Годеновский крест будет пребывать в пределах Слуцкой епархии
16 МАРТА 2025
Донести радость Пасхи каждому: началась благотворительная Пасхальная акция
14 МАРТА 2025
Чтения на каждый день Великого поста: Пятница 2-й седмицы
14 МАРТА 2025
17 марта в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится соборование
14 МАРТА 2025
15 марта - родительская суббота. В нашем храме можно подать записки
14 МАРТА 2025
Соборование в Великий пост: для чего нужно и кому стоит прибегать
14 МАРТА 2025
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для школьников, приуроченную к Дню православной книги
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.