27 января в Москве состоится презентация белорусского фильма «Афон за жизнь: завет старца Паисия»

 
  
21 ЯНВАРЯ 2016 (Четверг) 12:05:16
Показ фильма состоится в Москве 27 января в 18.00 по адресу: Ленинский проспект, 158, гостиница "Салют", 3 этаж бизнес-центра (схема проезда >>>). Показу фильма будет предшествовать презентация проектов АНО "За жизнь" и вступительное слово представителей Церкви (с 17.00). После презентации фильма пройдёт его обсуждение в формате открытого микрофона (с 19.00), а затем обсуждение продолжится за чаепитием (в 20.00). Ожидается участие в презентации монашествующих со Святой Горы Афон и авторов фильма.

Сегодня всё чаще и причём с самых высоких трибун мы слышим, что аборт – это убийство. В декабре прошедшего года об этом открыто заявила председатель Совета Федерации России Валентина Матвиенко, ещё ранее министр здравоохранения России Вероника Скворцова, ещё ранее учёные, а Православная Церковь чётко сформулировала это ещё в IV веке (см. правила свт.Василия Великого).

Но если нечто является убийством, то почему оно законно? Как остановить это зло? С чего начать? Какова роль Церкви, политиков, общества? Что должны делать медики, учёные, журналисты? Обо всём этом высказали своё мнение самые известные старцы, духовники и настоятели монастырей и скитов со Святой Горы Афон.

58 минутный фильм "АФОН – ЗА ЖИЗНЬ: завет преподобного Паисия Святогорца" был снят Восточноевропейским бюро православного телеканала "Союз" (Минск, Беларусь) при поддержке компании "Шате-М Плюс" совместно с АНО "За жизнь" к юбилейному году 1000-летия празднования русского присутствия на Святой Горе Афон.

Почему в центре внимания фильма преподобный Паисий? Потому что именно у него имеется небольшой, но крайне важный текст о том, как именно необходимо выстроить борьбу против абортов: https://yadi.sk/i/VZh-jp0Jgkqy2

В 2015 г. старец Паисий был прославлен в лике святых Константинопольским Патриархатом, что было признано Священным Синодом Русской Православной Церкви. А значит его слово теперь имеет особый авторитет в православном мире.

Преподобный Паисий считал, что в странах с многовековой православной традицией политические деятели совместно с Церковью и медицинским сообществом обязаны добиваться законодательной защиты жизни детей до рождения. Депутатам греческого парламента он предложил конкретный план действий по изменению общественного сознания, осуществление которого могло бы привести к запрету абортов. Этот план поддержали насельники многих обителей Святой Горы Афон.

Основу фильма "Афон за жизнь" составили интервью по проблеме абортов, взятые у авторитетных старцев, духовников и монашествующих, в том числе тех, кто крайне редко благословляет снимать себя на видео. Своё мнение о легальных детоубийствах до рождения высказали архимандрит Ефрем (Ватопед), архимандрит Григорий (Дохиар), архимандрит Парфений (Агиа Павлу), духовники русского Пантелеимонова монастыря, болгарского монастыря Зограф, сербского Хиландар, румынской келии Продром и др.

Планируется перевести фильм на языки православных народов и презентовать во всех православных странах.

Показы фильма "АФОН – ЗА ЖИЗНЬ!" были проведены во Владивостоке, Хабаровске, Магадане. В частности, на Дальнем Востоке эффективным показал себя опыт презентации фильма с последующим обсуждением конкретных действий в защиту жизни.

По такому же сценарию будет происходить и презентация фильма в Москве 27 января.Приходите сами и приглашайте своих знакомых! Только всем миром мы сможем остановить общенародную беду вымирания и духовной деградации нашего общества!

Для участия необходимо заполнить регистрационную форму:

https://docs.google.com/forms/d/1odFQQOuF7_5JxRutYmtL.

Координационный центр движения "За жизнь", (495) 255-07-33, info@prolife-fest.ru, prolife-fest.ru, rusprolife.ru.

Адрес группы фильма "Афон за жизнь" ВКонтакте: https://vk.com/afon_za

/ sobor.by/

(просмотров 4739)





Новости разделов:

Анонс события

5 ФЕВРАЛЯ 2025
Семинар «Анастасис» пройдет в Жировичах с 28 февраля по 2 марта
5 ФЕВРАЛЯ 2025
«Вибрации времени»: Государственная академическая хоровая капелла Республики Беларусь им. Г.Ширмы под управлением Ольги Янум выступит с новой программой
3 ФЕВРАЛЯ 2025
Церковный «подкаст»: 6 февраля минчан приглашают на лекцию "Логика и духовная жизнь"
1 ФЕВРАЛЯ 2025
Семинар в очной форме «Супервизия сложных случаев консультирования беременных женщин в кризисной ситуации» состоится 21-22 февраля
30 ЯНВАРЯ 2025
9 февраля приход святителя Спиридона Тримифунтского приглашает минчан на концерт камерного хора "Полифоника"
16 ЯНВАРЯ 2025
«Вопрос батюшке» - Sobor.by запускает новый проект
16 ЯНВАРЯ 2025
Спектакль для всей семьи: 19 декабря на сцене театра драмы и комедии имени В.И.Дунина-Марцинкевича в Бобруйске состоится премьера постановки «Рождество. Свет Евфросинии»
5 ЯНВАРЯ 2025
Календарь важных церковных юбилейных и памятных дат на 2025 год
4 ЯНВАРЯ 2025
12 января для маленьких минчан состоится спектакль по мотивам сказки «Снежная королева». Вход бесплатный
2 ЯНВАРЯ 2025
Воскресная школа организовала в Инстаграм интерактивный адвент-календарь и приглашает всех к участию!
24 ДЕКАБРЯ 2024
С 26 декабря по 5 января в Свято-Елисаветинском монастыре будет пребывать ковчег с частицами мощей святых Петра и Февронии
16 ДЕКАБРЯ 2024
Минская духовная семинария приглашает на занятия Зимнего библейского института
  За жизнь против абортов

5 ФЕВРАЛЯ 2025
В Борисовской епархии набирает популярность новый социальный проект
23 ЯНВАРЯ 2025
Начались занятия годового семинара для педагогов, разработанного Фондом «Покров»
22 ЯНВАРЯ 2025
Перед матерью и дочерью встает вопрос: сохранить беременность или нет. В интернете опубликован фильм «Мамино письмо»
4 ЯНВАРЯ 2025
Премьера художественно-документального фильма «Мамино письмо» состоится на телеканале "СПАС" 6 января
12 ДЕКАБРЯ 2024
В Минске состоялся круглый стол «25-летие Союзного государства. Стратегический ресурс национальной безопасности Беларуси и России – крепкая многодетная многопоколенная семья»
26 НОЯБРЯ 2024
ТВ "Союз". В Минске назвали победителей международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
18 НОЯБРЯ 2024
"Неделя за жизнь - Михайловские дни" пройдет в Беларуси с 18 по 23 ноября
4 ОКТЯБРЯ 2024
Ребенок приходит не по заказу
8 ИЮЛЯ 2024
"Ладошка-2024" приглашает к участию
13 ИЮНЯ 2024
«Чем больше любви отдаешь, тем больше у тебя ее становится». Кристина Новоселова стала победителем областного этапа конкурса «Женщина года-2023»
7 ИЮНЯ 2024
Центр поддержки семьи и материнства «Матуля» приглашает подростков на коммуникативный тренинг
18 МАЯ 2024
«Счастье – в детях»: в Бобруйске стартовал международный фестиваль в поддержку семьи, материнства и детства
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.