11 августа в Гомеле пройдут торжества в честь дня памяти преподобной Манефы Гомельской

 
 
  
10 АВГУСТА 2021 (Вторник) 10:43:21
11 августа в Петро-Павловском кафедральном соборе Гомеля состоятся торжества, посвященные дню памяти преподобной Манефы Гомельской. Возглавит богослужение архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан.

Начало Божественной литургии в 9:00.

Преподобная Манефа Гомельская родилась 1 апреля 1918 года в деревне Севруки под Гомелем, в семье Владимира и Гликерии Скопичевых. При крещении ее нарекли Марией в честь пустынницы Марии Египетской. Однако вскоре радость, связанная с рождением ребенка, омрачилась: врачи вынесли приговор - девочка никогда не будет ходить. Надежды на избавление от тяжелого недуга не было... Таким трагичным было начало жизненного пути святой земли Белорусской преподобной Манефы Гомельской.

Мария, не обращая внимания на свой недуг, старалась помогать матери в работе по дому, научилась превосходно кроить и шить одежду. Окружающие любили девочку за добрый нрав и золотое сердце. С ранних лет Мария полюбила молитву, чем очень отличалась от своих сверстников. Часто на маминых плечах добиралась Мария в женский монастырь в Ченках на праздничное богослужение или просто для молитвы. Встречаясь с девушкой, игумения Ченковского Тихвинского монастыря Поликсения всякий раз звала ее к себе в обитель. Мария много молилась, прежде чем решиться на уход в обитель. Девушка приняла монашеский постриг в малую схиму 19 августа, в день Преображения Господня.

Несмотря на телесную немощь, матушка смиренно подчиняется воле Божией. Святая непрестанно молилась, строго постилась, рукодельничала, была образцово послушной и вскоре приняла постриг в великую схиму, который совершил один из последних Оптинских старцев схиигумен Макарий, ставший духовным отцом схимонахини Манефы.

В дальнейшем свой монашеский подвиг матушка Манефа несла в миру. Огромная доброта притягивала к ней страждущих односельчан и людей из дальних мест. Главный и постоянный ее совет был: молитва, покаяние и милосердие. Оставаясь подвижницей в трудах и добродетелях, оказывая людям молитвенную помощь и исцеляя их, она приближала всех к православной вере.

Преподобная видела, кто и с какими помыслами идет к ней. С людьми говорила просто, ровно, никогда не повышая голоса. Могла сказать незнакомым ей прежде людям о самом сокровенном в их душе, рассказать о прошлом, предсказать будущее, дать безошибочно полезный совет. По молитвам матушки Манефы, совершались также и исцеления. Старица была искренней бессребреницей, но, имея благословение схиигумена Макария, с благодарностью принимала то, что ей настойчиво давали во славу Божию, и кормила совсем неимущих и приходивших издалека. Преподобную посещали все, имеющие духовные и телесные нужды - и священники, и миряне. Приходили даже совсем неверующие люди и, познавая силу молитв преподобной, искренне обращались к Богу.

Подвижница веры и благочестия, усердная молитвенница умерла 25 февраля 1984 года. Однако многие люди не забывали матушку, приходили на ее могилу, просили о помощи и получали исцеления и духовную крепость.

11 августа 2006 года святые мощи схимонахини Манефы были обретены нетленными и находятся в Свято-Петропавловском соборе г. Гомеля.

Вера в Бога и Его милосердие способно изменить всю жизнь человека, только бы человек сам этого захотел. Блажен, кто пребывает в Боге, кого Он избрал и приблизил, зримо свидетельствуя о том, как "сила Божия в немощи совершается". Через таких людей спасалась земля наша, да и по сей день по их молитвам еще держится. Через схимонахиню Манефу Бог открывает нам еще одно окно в духовный мир.

Празднование церковной памяти преподобной Манефы Гомельской установлено по юлианскому календарю 29 июля (11 августа н.ст.) — в день обретения мощей и в день ее прославления./ sobor.by/

(просмотров 2003)





Новости разделов:

Церковь и общество

9 ИЮЛЯ 2025
Сегодня в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится встреча молодежно-просветительского объединения "Логос"
9 ИЮЛЯ 2025
11 июля в Витебске состоится открытие фотовыставки «Вера - духовная сила»
9 ИЮЛЯ 2025
Готовимся к школе вместе. В Минске началась акция «Собери ребенка в школу»
8 ИЮЛЯ 2025
Почему День семьи, любви и верности отмечается 8 июля и ответы на другие вопросы
8 ИЮЛЯ 2025
Сегодня День семьи, любви и верности
6 ИЮЛЯ 2025
7 июля - Иван Купала. Можно ли его праздновать?
6 ИЮЛЯ 2025
23 июля состоится крестный ход в честь Божией Матери и Ее иконы Барколабовской
2 ИЮЛЯ 2025
Петр и Феврония: кто эти святые, история любви и где их мощи
2 ИЮЛЯ 2025
С 28 июля по 2 августа пройдут занятия Летнего библейского института
2 ИЮЛЯ 2025
3 июля в Беларуси в храмах и монастырях будут совершены благодарственные молитвы и праздничный колокольный звон
29 ИЮНЯ 2025
Тридцать дней подряд на канале «Омофор» будут звучать акафисты белорусским святым и почитаемым в Беларуси иконам Божией Матери
27 ИЮНЯ 2025
24-27 июля состоится летний слет православной молодежи Гомельской епархии
Новости (видео)
Архив видеоновостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.