Жизнь прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в объективе фотоаппарата: Неделя и Седмица 7-я по Пасхе

  
31 мая, в День Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Несвижский Авксентий, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси, совершил Божественную литургию и Великую вечерню с чтением коленопреклоненных молитв в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска.

Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Игорь Коростелев и клирики прихода.
После сугубой ектении была вознесена молитва о восстановлении мира.

По окончании богослужения епископ Авксентий поздравил духовенство и прихожан с праздником Пятидесятницы и обратился к присутствующим со словом назидания.



























Вечером 30 мая, в канун Дня Святой Троицы, Пятидесятницы, епископ Несвижский Авксентий, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси, совершил всенощное бдение в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска.
Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Игорь Коростелев и клирики прихода.
Было совершено освящение хлеба, вина, пшеницы и елея (масла).

Впервые после Великой Субботы духовенство, хор и верующие исполнили молитву Святому Духу – "Царю Небесный".
На утрени, по прочтении евангельского зачала, во второй раз торжественно духовенством и народом была пропета молитва "Царю Небесный".

Во время пения канона, верующие были помазаны освященным елеем.





















26 мая состоялась экскурсия по минскому приходу в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". В этот раз познакомиться с приходом пришли учащиеся первых классов столичной средней школы № 136, а также их учителя. Продолжилась экскурсия в здании воскресной школы, где юные гости приняли участие в небольшой викторине и посмотрели театральную постановку "Рассказы трех капелек", описывающую происхождение воды на Земле (автор Сергей Ероховец).





25 мая в Минском духовном училище состоялся День открытых дверей.
Мероприятие прошло вечером в конференц зале прихода в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".
С приветственным словом к гостям обратился директор Минского духовного училища протоиерей Иоанн Задорожин. Отец Иоанн подчеркнул значимость каждого вида служения в Церкви и рассказал о возможностях получения соответствующего образования в духовном училище.

С помощью творческих презентаций заведующие отделениями не только представили информацию о поступлении и специфике учебного процесса, но и показали моменты из реальной жизни учащихся, поделились страницами богатой истории духовной школы. В ходе встречи они ответили на вопросы гостей, благодаря чему общение прошло в тёплой и доверительной атмосфере.





25 мая в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска состоялся совет приходского братства священномученика Владимира Хираско.

Встреча началась с молебна, который совершил духовник братства протоиерей Александр Пронин.
Во время совета участники обсудили вопросы дальнейшей деятельности братства, планы на будущее и вопросы дальнейшего служения на благо прихода и ближних. Такие встречи становятся важной возможностью не только для совместного труда, но и для укрепления дружбы, поддержки и единства в вере.



23-24 мая по благословению председателя Синодального отдела по взаимодействию с казачеством протоиерея Игоря Коростелёва казаки Минского округа совершили паломническую поездку по маршруту Жировичи – Великая Кракотка. В дар церковно-археологическому музею Минской духовной семинарии казаки передали дореволюционную икону "Явление иконы Божией Матери Жировицкая пастухам".

Заведующий семинарской канцелярией диакон Роман Курбеко провёл для казаков экскурсию по Свято-Успенскому Жировичскому монастырю и духовной школе.

Казаки почтили память первого Патриаршего Экзарха Всея Беларуси митрополита Филарета и возложили белые розы на его могилу.







Из Жировичского монастыря казаки отбыли в Свято-Зосимо-Савватиевский Велико-Кракотский мужской монастырь, где по благословению наместника монастыря игумена Михея (Барановского) разместились в доме паломника и приступили к своему послушанию. Паломникам предстояло оказать помощь в заготовке дров и прополке монастырского виноградника.
Утром 24 мая казаки молились за Божественной литургией вместе с братией обители.



В Кракотке казаки возложили цветы к братской могиле казаков и красноармейцев кавалерийских частей, погибших в Великой отечественной войне в 1941 и 1944 году, та братская могила, где в 2020 году казаки заложили “Аллею казачьей славы”. Здесь и отдали почести героям, подарившим нам мирную жизнь.



23 мая волонтеры объединения "Открытое сердце" Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка выступили с благотворительным концертом по случаю Великой победы в Великой Отечественной войне перед осужденными, находящимися в учреждении "Следственный изолятор № 1" управления Департамента исполнения наказаний Министерства внутренних дел по г. Минску и Минской области.

Со студентами СИЗО посетил клирик прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска тюремный священник протоиерей Александр Пронин. Волонтеры выразили благодарность отцу Александру Пронину за сопровождение и оказание поддержки в этой светлой миссии добра и администрации СИЗО-1, которая любезно предоставила возможность и условия в проведении концерта.

Для многих осужденных данное мероприятие оставило доброе впечатление, что отразилось в их добрых пожеланиях.







/ sobor.by/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.