Врач – про крещенские купания: «Всем окунаться ни в коем случае не нужно»

 
  
18 ЯНВАРЯ 2018 (Четверг) 21:16:38
Многие белорусы не мыслят праздник Крещения Господня без традиционных купаний в проруби. Важно понимать, что окунание в ледяную воду не всегда и для всех может оказаться полезным.

Кому можно купаться в проруби на Крещение? Как получить от традиции только пользу? Рассказывает врач-кардиолог Гродненского областного кардиологического диспансера Ирина Пашковская.

Читайте также: Что мы празднуем 19 января? Беседа о празднике Крещения с отцом Владиславом Богомольниковым

- Как вы относитесь к традиции крещенских купаний?

- Важно понимать, что это действительно традиция, и она не может подходить всем. Этот вопрос надо рассматривать очень рассудительно, чтобы понимать, кому такие купания будут полезны, а кому, может быть, стоит от них воздержаться. Какая бы хорошая ни была эта традиция, необходимо учитывать своё состояние здоровья на данный момент.

В определённых ситуациях лучше воздержаться от купаний, потому что окунание в холодную воду – это стресс для организма. Оно может вызвать нежелательные последствия, например, у людей с нестабильным давлением, сердечно-сосудистыми заболеваниями, у тех, кто ранее перенёс инфаркт. В их случае окунание может вызвать спазм сосудов и ухудшить течение основного заболевания. У нетренированного организма от этого также будет стресс, возможна негативная реакция со стороны сердечно-сосудистой системы и прочие негативные последствия. Но если человек привык к такому, занимается, например, закаливанием или моржеванием, и вкладывает в это правильный смысл, то, конечно, окунание будет на пользу. А если окунаться просто за компанию, не понимая, для чего, не посетив в такой день храм…Мне кажется, это того не стоит.

- Кому точно не следует окунаться в прорубь?

- Я бы не рекомендовала это людям, у которых есть хронические, сердечно-сосудистые заболевания, например, ишемическая болезнь сердца. Не следует это делать тем, кто страдает от повышенного давления. Сахарный диабет – тоже противопоказание, так как само это заболевание влияет на сердце и почки, а стресс может усугубить процесс. У людей, у которых есть проблемы с позвоночником, за счёт спазма сосудов заболевание также может усугубиться. То есть любое хроническое заболевание, особенно в стадии обострения, является противопоказанием.

- Если человек всё-таки решается окунуться, как это сделать так, чтобы минимизировать вред и получить только пользу?

- Если есть осознанное желание окунуться, то, может быть, следует заранее начинать заниматься закаливанием. Поможет физическая нагрузка, даже зарядка, которая будет держать в тонусе наш организм. Как бы банально это не звучало, здоровый образ жизни никто не отменял.

Конечно, нужно подходить к купанию осознанно, благоговейно, и не забыть помолиться перед окунанием в прорубь. Следует окунаться в специально оборудованных местах, чтобы рядом были ещё какие-то люди, которые, если вдруг станет плохо, могли бы как-то помочь. После окунания обязательно нужно быстро одеться. Ни в коем случае не следует себя растирать полотенцем – так можно повредить верхний слой кожи. Выпейте что-нибудь тёплое, но ни в коем случае не алкоголь – лучше, если это будет травяной чай.

- Вы сами будете участвовать в крещенских купаниях?

- Если бы была возможность, то я бы участвовала в этом. Раньше мне этого больше хотелось, но сейчас, мне кажется, если ты посетил службу, исповедался и причастился, то больше ничего и не надо. Высшую благодать мы получаем в таинстве Причастия.

Мне кажется, что во всём надо искать золотую середину. Никто сверху плохую оценку не поставит, если вы не окунётесь, а просто помолитесь в храме. Это только традиция, всем окунаться ни в коем случае не нужно. У человека должно быть внутреннее стремление к такому маленькому подвигу. Но пусть это не будет бахвальством перед другими, пускай это останется вашим личным общением с Богом.

Расписание богослужений в православных храмах Минска и Минского района на Крещение Господне

/ sobor.by/ Беседовала Надежда Филипчик. Фото: sputnik.by

(просмотров 3027)





Новости разделов:

Интервью

5 ИЮНЯ 2025
На телеканале ОНТ вышел репортаж о Евфросиниевском храме Минска и интервью с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым
11 АПРЕЛЯ 2025
Встретить Христа: что символизируют вербочки и для чего их освящают. Отвечает протодиакон Ярослав Близнюк
7 МАРТА 2025
Героем программы «Сила веры» стал иерей Антоний Бондарев
16 ФЕВРАЛЯ 2025
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў. (другая частка)
14 ЯНВАРЯ 2025
Программа «Iснасць», посвященная празднику Рождества Христова, познакомила зрителей с работой Социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 ОКТЯБРЯ 2024
Предлагают стать крестным: согласиться или нет? Отвечает священник нашего храма
2 ОКТЯБРЯ 2024
«С женой и с детьми нужно дружить». Протоиерей Павел Кивович – о самом важном для каждого человека
9 СЕНТЯБРЯ 2024
"Люди хотят любви, но боятся взять на себя ответственность". Клирик прихода иконы "Всех скорбящих Радость" - в программе "Сила веры"
13 ИЮЛЯ 2024
В эфир вышла программа "Існасць" о минском приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
4 МАЯ 2024
"Все по молитвам дается, только стараться надо". Простыми словами о главном: интервью с мастером-резчиком Алексеем Хацкевичем
27 АПРЕЛЯ 2024
В программе «Прикосновение к свету» о Лазаревой субботе рассказывает протоиерей Игорь Коростелев
30 МАРТА 2024
Интервью священника прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Виктора Мельникова (2-я часть)
  Церковные праздники

19 ИЮЛЯ 2025
19 июля - день обретения мощей праведной Иулиании, княжны Ольшанской
19 ИЮЛЯ 2025
Сегодня Церковь совершает празднование Собора Радонежских святых
17 ИЮЛЯ 2025
Святые Царственные Страстотерпцы. Благоверный Царь Николай Александрович и его семья: императрица Александра, царевич Алексий, великие княжны Ольга, Татиана, Мария, Анастасия. Церковный календарь: 17 июля
17 ИЮЛЯ 2025
ТВ "Союз". "Он никогда не закрывался": древнейший храм Минщины освящен после капитального ремонта
16 ИЮЛЯ 2025
Перенесение мощей святителя Филиппа, митрополита Московского и всея России, чудотворца, вспоминает сегодня Церковь
15 ИЮЛЯ 2025
Сегодня Церковь почитает святителя Фотия, митрополита Киевского и всея Руси
13 ИЮЛЯ 2025
ТВ "Союз". 12 июня - Церковь чтит память преподобного Паисия Святогорца. Накануне праздника митрополит Вениамин совершил всенощное бдение в одноименном храме Минска
13 ИЮЛЯ 2025
Собор 12 апостолов. Церковный календарь: 13 июля
12 ИЮЛЯ 2025
Церковь празднует память святых первоверховных апостолов Петра и Павла
11 ИЮЛЯ 2025
Икона Божией Матери, именуемая "Троеручица"
10 ИЮЛЯ 2025
Сегодня Церковь совершает празднование иконы Божией Матери "Сукневичская", явленной в XVII веке в село Сукневичи Сморгонского района
10 ИЮЛЯ 2025
Обретение мощей преподобного Амвросия Оптинского. Церковный календарь: 10 июля
  Церковь и общество

19 ИЮЛЯ 2025
20 июля в Несвиже состоится Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает»
18 ИЮЛЯ 2025
22 июля состоится освящение фундамента часовни блаженной Валентины Минской на месте упокоения старицы
17 ИЮЛЯ 2025
ТВ "Союз". "Он никогда не закрывался": древнейший храм Минщины освящен после капитального ремонта
15 ИЮЛЯ 2025
С 4 по 8 августа на Августовском канале состоится молодежный слет Гродненской епархии
15 ИЮЛЯ 2025
1-3 августа очередные открытые встречи "Анастасис" пройдут в Жировичах
10 ИЮЛЯ 2025
C 10 по 11 июля в городе Витебске пройдет II Международный фестиваль социального кино «Общее житие»
10 ИЮЛЯ 2025
25-28 июля состоится Летний слет православной молодежи Белорусской Православной Церкви
10 ИЮЛЯ 2025
Слушайте акафист Божией Матери "Сукневичской" в исполнении хора Минской духовной семинарии
9 ИЮЛЯ 2025
Готовимся к школе вместе. В Минске началась акция «Собери ребенка в школу»
9 ИЮЛЯ 2025
11 июля в Витебске состоится открытие фотовыставки «Вера - духовная сила»
9 ИЮЛЯ 2025
Сегодня в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится встреча молодежно-просветительского объединения "Логос"
8 ИЮЛЯ 2025
Сегодня День семьи, любви и верности
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.