Возрождение старообрядчества в лоне РПЦ хотя бы на уровне начала XX века не представляется возможным - Михаил Тюренков

  
27 ОКТЯБРЯ 2011 (Четверг) 17:16:05
В международной конференции старообрядцев, которая состоялась в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» принял участие главный редактор портала Правкнига.Ру Михаил Тюренков. Михаил Анатольевич также является членом приходского собрания московского единоверческого прихода святителя Николы в Студенцах. Мы попросили московского гостя охарактеризовать современное состояние единоверческих приходов.
«Известно, что в начале 20 века накануне революции 1917 года в Русской Православной Церкви было около 600 единоверческих приходов, но за годы Советской власти их количество сократилось более чем на 2 порядка. В итоге к 1991-му году оставался один действующий приход. Сейчас по различным данным на территории Белорусского Экзархата, Украины, России и Православной Церкви за границей действуют от 20 до 25-ти приходов, которые либо формально являются единоверческими, либо таковыми стремятся стать. Несмотря на то, что определенная работа ведется, состояние удручающее. Существует при отделе внешних церковных связей Московского Патриархата комиссия по делам старообрядческих приходов и взаимодействию с ними, существует Патриарший центр древнерусской богослужебной традиции, главой которой является московский священник Иоанн Миролюбов. Тем не менее, эта работа идёт очень медленными темпами, и достичь возрождения старообрядчества в лоне РПЦ хотя бы на том уровне, на котором оно было в начале 20 века, в ближайшее обозримом будущем не представляется возможным. Поэтому были поставлены проблемы, каким образом можно попытаться начать эту работу. Одна из главных проблем – это разобщенность даже тех двух десятков приходов, которые развиваются в лоне Русской Церкви. Безусловно, необходима консолидация. Конференция, которая проходит сейчас в Минске, является одним из шагов к консолидации. Но если мы вспомним, что предыдущая конференция состоялась 4 года назад, то это, конечно, очень медленные темпы, это несерьезно. В рамках Рождественских чтений, проходящих в Москве, существует старообрядческая секция. Существует ряд иных инициатив, но всего этого слишком мало. Выступая на сегодняшней конференции, я предложил инициативу со стороны активных мирян-единоверцев, чтобы это движение появилось. В грядущем 2012 году будет столетие первого всеединоверческого съезда. На сегодняшний день мы периодически собираемся для обсуждения проблем, которые у нас существуют, однако до сих пор не выработали необходимый кодекс или список того, что является нашими ключевыми проблемами. Я предложил к следующему году собрать всеединоверческую конференцию – максимальное количество людей, представителей всех единоверческих приходов. Отец Петр Чубаров озвучил ряд инициатив мирян его общины, обращенных к Святейшему Патриарху Кириллу с просьбой о даровании единоверцам епископа. На соборе 1917 года было принято решение о том, что у единоверцев будут свои епископы. Первым из них стал настоятель Санкт-Петербургской Никольской единоверческой общины протоиерей Симон, который причислен к лику святых Русской Православной Церкви как священномученик. На мой взгляд, эта инициатива преждевременна. Необходимо сначала собрать представителей всех единоверческих приходов, опросить их и постепенно выработать консолидированную позицию о том, какой нам подобает архиерей.
В России в сентябре состоялась премьера телесериала «Раскол» Николая Николаевича Досталя, реакция на который была различной. На мой взгляд, этот телесериал станет тем прецедентом, который позволит нам, и старообрядцам различных согласий, и новообрядцам по-новому обратиться к сложнейшему феномену истории Церкви и постепенно через просвещение и углубление в данную тему постараться разрешить накопленные за три с половиной века проблемы. Необходимость диалога назрела очень давно, потому что между РПЦ и старообрядчеством идет постепенное сближение в понимании того, что произошло в 17-м веке. Необходимо выработать единое мнение на какой-то вопрос, потому что вся проблема на сегодняшний день заключается в том, что у нас разные понятия об одних и тех же вещах.
/ sobor.by/
(просмотров 4118)





Новости разделов:

Интервью

5 ИЮНЯ 2025
На телеканале ОНТ вышел репортаж о Евфросиниевском храме Минска и интервью с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым
11 АПРЕЛЯ 2025
Встретить Христа: что символизируют вербочки и для чего их освящают. Отвечает протодиакон Ярослав Близнюк
7 МАРТА 2025
Героем программы «Сила веры» стал иерей Антоний Бондарев
16 ФЕВРАЛЯ 2025
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў. (другая частка)
14 ЯНВАРЯ 2025
Программа «Iснасць», посвященная празднику Рождества Христова, познакомила зрителей с работой Социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 ОКТЯБРЯ 2024
Предлагают стать крестным: согласиться или нет? Отвечает священник нашего храма
2 ОКТЯБРЯ 2024
«С женой и с детьми нужно дружить». Протоиерей Павел Кивович – о самом важном для каждого человека
9 СЕНТЯБРЯ 2024
"Люди хотят любви, но боятся взять на себя ответственность". Клирик прихода иконы "Всех скорбящих Радость" - в программе "Сила веры"
13 ИЮЛЯ 2024
В эфир вышла программа "Існасць" о минском приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
4 МАЯ 2024
"Все по молитвам дается, только стараться надо". Простыми словами о главном: интервью с мастером-резчиком Алексеем Хацкевичем
27 АПРЕЛЯ 2024
В программе «Прикосновение к свету» о Лазаревой субботе рассказывает протоиерей Игорь Коростелев
30 МАРТА 2024
Интервью священника прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Виктора Мельникова (2-я часть)
  Конференции

27 НОЯБРЯ 2024
28 ноября в Минске откроются X Белорусские образовательные Рождественские чтения «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений. К 25-летию Союзного государства»
29 СЕНТЯБРЯ 2022
25 ноября в Институте теологии БГУ пройдет конференция «Христианские ценности в культуре современной молодежи»
6 МАЯ 2022
17-18 мая в Минске состоятся XXVIII международные Кирилло-Мефодиевские чтения
29 АПРЕЛЯ 2021
19 мая в Минске пройдет конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»
21 АПРЕЛЯ 2021
Заявки на участие в Международных XXVII Кирилло-Мефодиевских чтениях принимаются до 10 мая
1 АПРЕЛЯ 2021
18-19 мая в Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения
25 МАЯ 2020
Могилёвская епархия приглашает к участию в научно-практической онлайн-конференции, посвящённой воспитанию молодёжи
16 МАЯ 2020
Участие Церкви в помощи семьям в ситуации кризиса обсудили на межведомственной конференции 15 мая
17 МАРТА 2020
Конференция, посвящённая 85-летию со дня рождения митрополита Филарета (Вахромеева), переносится на послепасхальный период
26 ЯНВАРЯ 2020
Видные австрийские богословы и молодые учёные из Китая приняли участие в конференции "Социум и христианство"
24 ЯНВАРЯ 2020
Международная научно-практическая конференция «Социум и христианство» открылась в МинДА
9 ЯНВАРЯ 2020
Состоялись І Рождественские областные педагогические чтения
  Приход Всех Скорбящих Радость

12 ИЮЛЯ 2025
День памяти апостолов Петра и Павла. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
10 ИЮЛЯ 2025
"История прихода в датах". 2022 год: 5 июня - престольный праздник отметил минский Свято-Евфросиниевский храм
9 ИЮЛЯ 2025
Приглашаем в храм на праздничную Божественную литургию в день памяти апостолов Петра и Павла
7 ИЮЛЯ 2025
Рождество Пророка Иоанна Предтечи. Возглавил Божественную литургию епископ Несвижский Авксентий
6 ИЮЛЯ 2025
7 июля братство Владимира Хираско организует литературный вечер и приглашает всех желающих
6 ИЮЛЯ 2025
Неделя Владимирской иконы Божией Матери. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
2 ИЮЛЯ 2025
В Социальных мастерских почтили память родных и близких, ценой своей жизни отстоявших свободу нашей страны
2 ИЮЛЯ 2025
«История прихода в датах». 2022 год: Патриарший Экзарх возглавил торжества по случаю актового дня Минского духовного училища
1 ИЮЛЯ 2025
О косынках и чепчиках в храме - отвечает священник
1 ИЮЛЯ 2025
На телеканале ОНТ вышел репортаж о приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
30 ИЮНЯ 2025
Сегодня в братстве - просмотр и обсуждение фильма
30 ИЮНЯ 2025
Собор Белорусских святых. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.