В Несвиже началась новая православная традиция

  В Несвиже состоялся крестный ход в честь святой Софии, княгини Слуцкой. Инициаторами мероприятия стали братство Преображения Господня прихода храма Святой Живоначальной Троицы агрогородка Солтановщина Несвижского Церковного округа и приход в честь Собора Белорусских святых.

Крестный ход прошёл в Лазареву субботу, в канун дня памяти святой Софии. После Литургии в одноименной часовне в центре города верующие Несвижчины, Копыльщины и Барановичей вышли с храмовой иконой святой Софии Слуцкой с частицей её мощей и проследовали в храм святого великомученика Георгия Пебедоносца. Крестный ход возглавил духовник Преображенского братства протоиерей Олег Абрамович. В Георгиевской церкви участников крестного хода встретил настоятель протоиерей Евгений Лабынько.

Икона святой осталась в Георгиевском храме на время праздничной всенощной службы. После соборного богослужения священники обратились к собравшимся с проповедью, в которой было высказано желание сохранить традицию Несвижского крестного хода в день памяти святой праведной Софии.

Вечером икона была перенесена в храм агрогородка Солтановщина в честь Святой Живоначальной Троицы для поклонения верующих в праздник Входа Господня в Иерусалим. После воскресного богослужения святыня вернулась в Несвиж.

В крестном ходу также приняли участие члены общественного объединения "Всебелорусское объединенное казачество" из городов Барановичи и Белооозёрск с казачьими кадетами./ sobor.by/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.