В Минске состоялся молодёжный межконфессиональный фестиваль-выставка «Пасхальный кулич»

  18 апреля в Храме-памятнике в честь Всех Святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших состоялся Молодёжный межконфессиональный фестиваль-выставка "Пасхальный кулич". Участие в мероприятиях фестиваля принял митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

Форум, приуроченный к великому празднику – Светлому Христову Воскресению, объединил представителей православного и католического духовенства и активистов Белорусского республиканского союза молодёжи. Участники фестиваля высадили недалеко от Храма-памятника восемь "Пасхальных деревьев" и украсили их праздничными писанками. Участие в посадке принял и митрополит Минский и Заславский Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси.

"Христово Воскресение - это такой праздник, когда хочется делиться пасхальной радостью со всеми. Это мероприятие ещё одно благодатное действо, поэтому хочется пожелать, чтобы каждый руководитель района, города, области взял за традицию посадку деревьев. Потому что любовь к родине начинается здесь, с посадки дерева", - поделился митрополит Павел.

В начале фестиваля представители Церквей, волонтёрского движения БРСМ "Доброе Сердце" и депутатского корпуса высадили на территории Храма-памятника в честь Всех святых "Пасхальные деревья" в память о Пасхе Христовой этого года, которую православные и католики отметили в один день — 16 апреля. Участие в символическом акте посадки деревьев принял и Патриарший Экзарх.

Затем в Белом зале Всехсвятского храма открылась выставка лучших авторских пасхальных композиций, декоративных яиц-писанок, творческих фоторабот, рисунков детей и молодёжи из всей Беларуси. Экспозиция была сформирована усилиями региональных организаций БРСМ. Каждый посетитель выставки смог отведать пасхального кулича.

– Христос Воскрес! – поприветствовал участников фестиваля митрополит Павел. – На этой выставке молодёжь из разных регионов Беларуси представила изделия декоративно-прикладного творчества. Работы наглядно демонстрируют, с какой любовью девушки и юноши воспринимают Светлый праздник.

Что есть добро, а что зло? Зачем люди ходят в церковь? Эти и другие вопросы обсуждались во время "Открытого диалога", прошедшего в рамках фестиваля.

В качестве экспертов выступили митрополит Павел; епископ Юрий Кособуцкий, викарный епископ Минско-Могилёвской архиепархии; настоятель Всехсвятского прихода протоиерей Фёдор Повный; член Совета Республики Национального собрания Беларуси, первый секретарь ЦК ОО "БРСМ" Андрей Беляков, депутат Игорь Марзалюк и другие.

– Человеку необходимо быть в общности. Чем больше представители общности понимают друг друга, тем она сильнее. Через любовь и понимание уйдут все барьеры, и тем сильнее будет общность, – отметил Фёдор Повный.

Эксперты рассказали ребятам об основах христианской жизни, выразили своё отношение к интернет-ресурсам, обсудили сотрудничество БРСМ и церкви.

Фестиваль "Пасхальный кулич" завершился торжественной церемонией вручения благодарностей Белорусской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви в Беларуси за особый вклад в духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения./ sobor.by/ По материалам church.by, minsknews.by
(просмотров 2699)





Новости разделов:

Церковь и общество

19 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Как выглядел святой Николай, почему его называют Санта-Клаусом и почитают представители других религий: интересные факты о Николае Чудотворце
18 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Борисовчан приглашают на большой Рождественский концерт
18 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Руководство МСОО «Всевеликое Войско Донское» провели сбор в приходе «Всех скорбящих Радость»
18 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
В Минске БРОО ликвидаторов последствий Чернобыльской катастрофы «Ветераны Чернобыля» провела традиционное памятное мероприятие
17 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Издана книга архиепископа Антония (Доронина) «От скорби к радости»
16 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
18 декабря в Минду состоится творческая встреча с Заслуженным художником России Борисом Сергеевым
16 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
17 декабря в Минске состоится открытие фотовыставки «Остров Божье дело» и творческая встреча с фотографом Дмитрием Каменевым
15 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
В Минской духовной семинарии пройдут Богословские курсы выходного дня по углубленному изучению Священного Писания Ветхого Завета
15 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
В Гомель прибудет ковчег с частицей мощей святителя Николая Чудотворца
15 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 15 по 21 декабря
14 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
14 декабря объединение «Логос» приглашает на встречу
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Начал работу сайт комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Борисовской епархии

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.