Турецкие дети получат возможность изучать в школе основы христианства
Ученикам турецких школ дадут возможность взять курс по выбору, посвященный основам христианства.
Согласно World Watch Monitor, курс был составлен рабочей группой из девяти стамбульских христианских иерархов, представляющих разные христианские деноминации, в том числе православие и протестантизм. К настоящему времени материалы для изучения уже подготовлены для учеников четвертого и пятого классов. Сейчас рабочая группа готовится к созданию учебников для учеников восьмого и девятого классов. В Турции для преподавания курса по выбору необходимо, чтобы на него подписались как минимум 12 человек.
Как сообщает эксперт по свободе религий Мине Йилдирим в интервью World Watch Monitor, есть немало сомнений в том, что планы по организации подобных курсов удастся осуществить.
«Есть больше вопросов, чем ответов», - рассказывает эксперт. - Если Министерство образования не желает и не готово к гибкости в этом вопросе, этот курс будет возможен только в теории, а не на практике». Под гибкостью, о которой идет речь, подразумевается решение позволить преподавать курс без соблюдения квоты в 12 человек или разрешить ученикам из разных школ изучать курс в одной школе.
Существуют подозрения, что Турция учреждает данный курс только лишь затем, чтобы потворствовать требованиям Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В сентябре представители ЕСПЧ объявили, что обязательные в турецких школах уроки религии нарушают права тех учеников, которые не принадлежат к главной религии страны – исламу суннитского толка. По мнению критиков, данные уроки требуют от учеников выполнения определенных суннитских ритуалов и поэтому не могут считаться нейтральными.
ЕСПЧ постановил, что родители должны иметь возможность по желанию забирать своих детей с уроков и не уточнять при этом, к какой религии они принадлежат.
Доган Бермек, вице-президент федерации фондов Alevi, рассказал World Watch Monitor, что, по его мнению, введение нового христианского курса по выбору является со стороны Турции шагом, направленным на то, чтобы «отделаться от европейцев».