Церковь чтит память священномученика Петра, архиепископа Александрийского

 
  
8 ДЕКАБРЯ 2014 (Понедельник) 13:27:10
Святой священномученик Петр, архиепископ Александрийский, родился и вырос в Александрии. Был высокообразован, занимал должность начальника Александрийской школы.

В 300 году он вступил в управление Александрийской Церковью, став преемником своего учителя и духовного наставника, блаженного епископа Феоны. Изгнанный из города во время преследования христиан при императорах Диоклитиане и Максимиане, святой Петр, побывав во многих областях империи, вновь вернулся в свой родной город, чтобы в это опасное время снова лично возглавить Александрийскую Церковь.

Святитель тайно посещал заключенных в темнице христиан, поддерживая в них твердость в вере, помогал вдовам и сиротам, проповедовал Слово Божие, непрестанно молился и совершал Богослужения. И Господь хранил его от рук гонителей.

В это смутное время на Церковь Христову восстал учитель злочестия Арий, отрицавший Божество Иисуса Христа. Святой Петр выступил против него, проклял еретика и отлучил его от Церкви. И даже тогда, когда Арий через учеников святителя упрашивал владыку Петра снять с него отлучение, утверждая, что он раскаивается и отказывается от своего лжеучения, святитель, руководимый Духом Святым, провидел лживость и коварство ариева отречения и завещал своей пастве не верить Арию и не принимать его в церковное общение.

Под мудрым окормлением святого Петра Александрийская Церковь, несмотря на гонения, крепла и умножалась. Но вот, по приказу императора Максимиана (305-311), святитель был схвачен и осужден на смертную казнь. Множество людей собралось у входа в темницу, выражая свое негодование. Желая избежать народного мятежа и кровопролития, святитель направил властям письмо, в котором предлагал разобрать заднюю стену темницы с тем, чтобы его смогли тайно от народа вывести на казнь. Темной ночью святой Петр сам вышел навстречу палачам, которые вывели его за городские стены и обезглавили на том же самом месте, где некогда был казнен святой апостол Марк, а Голос с неба, который слышала одна святая дева в эту ночь, возвестил: «Петр - начало Апостолов, Петр - конец александрийских мучеников».

Это произошло в 311 году. Утром, узнав о кончине своего епископа, толпы людей направились к месту казни, взяли тело и голову мученика, принесли в церковь и, облачив в епископские одежды, посадили на время отпевания на горнем месте. При жизни святой Петр садился лишь на подножие его, потому что, по словам святителя, видел Божественный свет, окружающий горнее место, и не дерзал, по смирению, всходить на него.

Святой Петр, великий ревнитель Православия, известен и как глубокий Богослов. Выдержки из его книги «О Божестве» зачитывались на Ефесском и Халкидонском Соборах. Из его сочинений наиболее известны и высоко ценимы Церковью «Правила»./ sobor.by/ patriarchia.ru
(просмотров 2402)





Новости разделов:

Церковные праздники

21 МАЯ 2025
Апостол и Евангелист Иоанн Богослов. Церковный календарь: 21 мая
20 МАЯ 2025
Сегодня Церковь вспоминает икону Божией Матери Жировицкая
20 МАЯ 2025
Воспоминание явления на небе Креста Господня в Иерусалиме. Церковный календарь: 20 мая
19 МАЯ 2025
Праведный Иов Многострадальный. Церковный календарь: 19 мая
16 МАЯ 2025
Преподобного Феодосия Печерского вспоминает сегодня Церковь
15 МАЯ 2025
Святых князей Бориса и Глеба вспоминает сегодня Церковь
14 МАЯ 2025
Святую Тамару, царицу Грузинскую, вспоминает сегодня Церковь
12 МАЯ 2025
Девять мучеников Кизических. Церковный календарь: 12 мая
11 МАЯ 2025
Неделя о расслабленном. Церковный календарь: 11 мая
10 МАЯ 2025
Апостол и священномученик Симеон. Церковный календарь: 10 мая
8 МАЯ 2025
Апостола и евангелиста Марка чествует сегодня Церковь
7 МАЯ 2025
Мученик Савва Стратилат и с ним 70 воинов. Церковный календарь: 7 мая
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.