Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской празднуется сегодня

  Cегодня Церковь празднует Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской.

В СССР существовало почитание подвижников, пострадавших от преследований со стороны властей. В июне 1990 года на Поместном Соборе архиепископ Берлинский Герман (Тимофеев) первым из иерархов открыто заявил: «нам нельзя отрекаться от бесчисленных мучеников за веру, нельзя забывать их».

25 марта 1991 года Священный Синод Русской Православной Церкви принял Определение «О возобновлении поминовения исповедников и мучеников, пострадавших за веру Христову, установленного Поместным Собором» 5 (18) апреля 1918 года: «Установить по всей России ежегодное поминовение в день 25 января или в следующий за сим воскресный день всех усопших в нынешнюю лютую годину гонений исповедников и мучеников».

Собор новомучеников дополняется по мере обнаружения и изучения сведений. Юбилейный Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, проходивший 13 — 16 августа 2000 года, постановил: «Общецерковное празднование памяти Собора новомучеников и исповедников Российских совершать 25 января (7 февраля), если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает — то в ближайшее воскресенье после 25 января (7 февраля)».

В 2002 году утверждена новая служба Собору.

29 мая 2013 года Священный Синод Русской Православной Церкви) утвердил новые именования Собора новомучеников и исповедников Российских и Недели всех святых, в земли российстей просиявших. В официальных церковных документах и изданиях, в том числе богослужебных, будет использоваться именование«Собор новомучеников и исповедников Церкви Русской» вместо «Собор новомучеников и исповедников российских». Вместо «Неделя всех святых, в земле российстей просиявших» будет употребляться «Неделя всех святых, в земле русской просиявших».

В Беларуси действует целый ряд храмов и приходов, так или иначе почитающих память святых новомучеников: Минский храм-памятник в честь Всех святых, Храм в честь Новомучеников и исповедников Покровского прихода, храмы Свято- Елисаветинского монастыря, первый в Беларуси храм в честь Святых Царственных страстотерпцев в д. Крайск, криптовый храм Михайловского кафедрального собора города Мозыря освящён в честь Собора новомучеников и исповедников Белорусских. Храм во имя Новомучеников и Исповедников Белорусских освящён и в д. Красная Воля.

Тропарь, глас 4-й
Днесь радостно ликует Церковь Русская,/
яко мати чада, прославляющи новомученики и исповедники своя:/
святители и иереи,/
царственныя страстотерпцы,/
благоверныя князи и княгини,/
преподобныя мужи и жены/
и вся православныя христианы,/
во дни гонения безбожнаго/
жизнь свою за веру во Христа положившия/
и кровьми Истину соблюдшия./
Тех предстательством, Долготерпеливе Господи,/
страну нашу в Православии сохрани/
до скончания века.

Кондак, глас 3-й
Подобен: Дева днесь:
Днесь новомученицы Российстии /
в ризах белых предстоят Агнцу Божию /
и со Ангелы песнь победную воспевают Богу: /
благословение, и слава, и премудрость, /
и хвала и честь, / и сила, и крепость / нашему Богу /
во веки веков. Аминь.

Величание
Величаем вас,/ святии новомученицы и исповедницы Российстии,/ и чтим честная страдания ваша,/ яже за Христа/ претерпели есте.

Молитва
О, святии новомученицы и исповедницы Российстии: / святителие и пастырие Церкве Христовы, / царственнии страстотерпцы, / благовернии князие и княгини, / доблии воини, монаси и мирстии, / благочестивии мужие и жены, / во всяцем возрасте и сословии за Христа пострадавшии, / верность Ему даже до смерти свидетельствовавшии / и венец жизни от Него приявшии!
Вы во дни гонения лютаго, / землю нашу от безбожных постигшаго, / на судищах, в заточениих и пропастех земных, / в горьких работах и всяких скорбных обстояниих / образ терпения и непостыднаго упования мужественне явили есте. / Ныне же, в раи сладости наслаждающеся, / пред Престолом Божиим во славе предстоите / и присно хвалу и ходатайство со Ангелы и всеми святыми Триединому Богу возносите.
Сего ради мы, недостойнии, / молим вас, святии сродницы наши: / не забудите земнаго отечества вашего, / грехом каинова братоубийства, / поруганием святынь, безбожием и нашими беззаконии отягченнаго. / Умолите Господа Сил, / да утвердит Церковь Свою непоколебиму в мире сем многомятежнем и лукавом; / да возродит в земли нашей дух братолюбия и мира; / да паки будем мы царское священие, / род Божий, избранный и святый, / присно с вами славящий Отца и Сына и Святаго Духа во веки веков. Аминь.
/ sobor.by
(просмотров 7892)





Новости разделов:

Церковные праздники

1 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
Церковный календарь: день памяти преподобного Макария Великого, Египетского
31 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Церковный календарь: день памяти преподобных Кирилла и Марии Радонежских, родителей преподобного Сергия Радонежского
30 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Церковный календарь: день памяти преподобного Антония Великого
29 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Церковный календарь: день поклонения честным веригам святого и всехвального апостола Петра
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
ТВ "Союз". На Рождественском вечере Христианского образовательного центра вручены премии
28 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
Церковный календарь: день памяти преподобного Павла Фивейского
27 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Церковный календарь: день памяти равноапостольной Нины
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Церковный календарь: день памяти преподобного Иакова, епископа Низибийского
24 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
24 января - день памяти священномученика Владимира Хираско
24 ЯНВАРЯ 2026 (Субб
Церковный календарь: день памяти преподобный Феодосия Великого
23 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
Церковный календарь: день памяти святителя Феофана, Затворника Вышенского
22 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Церковный календарь: день памяти мученика Полиевкта

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.