С Рождеством Христовым!

  7 января православный мир празднует Рождество Христово - великий двунадесятый праздник. Рождеству Христову предшествовал 40-дневный Рождественский пост.

Спаситель мира, Господь наш Иисус Христос, родился от Пресвятой Девы Марии в царствование римского императора Августа (Октавия) в городе Вифлееме. Ветхозаветные пророки ещё за несколько столетий до этого ясно предсказывали время и место рождения Спасителя. Согласно этим пророчествам, Иисус Христос должен был родиться в Иудейском городе Вифлееме, на родине царя Давида, у Девы, происходящей из его рода. Но Пресвятая Дева жила далеко от Вифлеема. Когда же приблизилось время рождения Богомладенца, проходила всенародная перепись населения империи, и Мария с Иосифом пришли в город своего рода, каким и был Вифлеем. Однако во всём Вифлееме не нашлось места в гостинице, и Иосифу с Марией пришлось ютиться за городом в пещере, служившей в ненастную погоду стойлом для скота. Здесь, в пещере, на соломе, в холодную зимнюю ночь Дева и родила Богочеловека, Спасителя мира.

Об этом великом событии первыми узнали пастухи, сторожившие неподалёку от пещеры своё стадо. «Предстал им Ангел Господень, и слава Господня осияла их; и убоялись страхом великим. И сказал им Ангел: не бойтесь, я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям; ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2, 9-11).

Рождество Христово было возвещено и волхвам посредством чудесной звезды, появившейся в небе над Вифлеемом. Ко времени появления в Вифлееме волхвов святое семейство жило уже в одном из освободившихся после окончания переписи городских домов. Волхвы, «вошедши в дом, увидели Младенца с Мариею, и падши поклонились Ему; и, открывши сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну» (Мф. 2, 11). Золото было преподнесено Иисусу, как Царю, ладан, используемый при богослужении, - как Богу, смирну же, драгоценное благовонное масло, - как Человеку, который должен умереть, ибо умерших в те времена натирали благовонными маслами.

С сегодняшнего дня у православных начинаются Святки, которые продлятся вплоть до 17 января.

/ sobor.by/

(просмотров 2989)





Новости разделов:

2-е Минское городское благочиние

9 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Анонс трансляции: 15 февраля, в праздник Сретения Господня, смотрите трансляцию из храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на телеканале "Беларусь 3"
8 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
Внимание: объявление на текущую неделю
4 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
Наш храм нуждается в вашей помощи!
26 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Можно ли христианам увлекаться астрологией и верить звездам - в программе "Сила веры" рассказывает протоиерей Игорь Коростелев
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
Руководитель Социальных мастерских представила авторскую модель пролонгированного сопровождения лиц с интеллектуальной недостаточностью для специалистов ЦКРОиР Могилева и Могилевской области
25 ЯНВАРЯ 2026 (Воск
От толерантного отношения к взаимному уважению: состоялась встреча людей с ограниченными возможностями Социальных мастерских и студентов лингвогуманитарного колледжа
20 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Репортаж "Первого информационного телеканала": праздник Крещения Господня и освящении воды в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детской-юношеский хор Встреча" Радосте-Скорбященского прихода Минска принял участие в поздравлении с Рождеством Христовым вдов священнослужителей Минской епархии
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
13 января храм преподобного Паисия Святогорца в Минске отметит престольный праздник
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Репортаж "Первого информационного телеканала" в канун праздника Рождества Христова из собора иконы Божией Матери "Всех скобящих Радость" города Минска
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
В Беларуси рождественские богослужения объединили тысячи верующих - репортаж "Первого информационного телеканала"
7 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
С Рождеством Христовым!
  Приход Всех Скорбящих Радость

16 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Сретение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. Проповедь Митрополита Минского и Заславского Вениамина, Патриаршего Экзарха всея Беларуси
16 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
«История прихода в датах». 2023 год: В день памяти святителя Павлина Милостивого 11 учащихся отделения звонарей получили свидетельства о завершении обучения
15 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
В праздник Сретения Господня Патриарший Экзарх совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» города Минска
14 ФЕВРАЛЯ 2026 (Суббо
В канун Вселенской родительской субботы епископ Несвижский Авксентий совершил парастас в храме иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость»
13 ФЕВРАЛЯ 2026 (Пятни
Приглашаем вас на богослужение Родительской субботы 14 февраля!
12 ФЕВРАЛЯ 2026 (Четве
14 февраля - Вселенская родительская суббота. Расписание богослужений в нашем храме
11 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
«История прихода в датах». 2023 год: Воскресная школа прихода «Всех скорбящих Радость» поздравила прихожан с Рождеством Христовым и возобновила традицию празднования Рождественского Сочельника
11 ФЕВРАЛЯ 2026 (Среда
Братство священномученика Владимира Хираско организовало познавательное мероприятие на тему "Что такое время"?
9 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Анонс трансляции: 15 февраля, в праздник Сретения Господня, смотрите трансляцию из храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" на телеканале "Беларусь 3"
9 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Неделя о блудном сыне. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
9 ФЕВРАЛЯ 2026 (Понед
Настоятель прихода «Всех скорбящих Радость» провёл встречу с активом приходского сестричества милосердия прп. Евфросинии Полоцкой.
8 ФЕВРАЛЯ 2026 (Воскр
Внимание: объявление на текущую неделю

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.