BEL ENG DEU FRA



Развитие сотрудничества в социальной сфере с немецкими коллегами обсудили в минском Радосте-Скорбященском приходе

 
 
 
  
10 МАРТА 2021 (Среда) 19:38:41
Состоялась встреча настоятеля прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерея Игоря Коростелева и руководителя Социальных мастерских прихода, кандидата психологических наук, доцента Марины Викторовны Кравцовой с активом церковного евангелического округа (Deutsche Evangelischen Kirchentag) города Дортмунда (земля Северный Рейн-Вестфалия, Германия).

Несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, сотрудничество в социальной сфере продолжается. В ходе онлайн - встречи была возможность обсудить развитие поддержки людей с тяжелыми ограничениями здоровья, обучения сестёр милосердия и социальных педагогов Мастерских в новом дистанционном формате, сохранения контактов и обмена опытом со специалистами по уходу за престарелыми и больными людьми.

Минский приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" с 1993 года является партнёром по гуманитарному сотрудничеству с социальными церковными организациями города Дортмунда. Специально для сотрудничества с приходом в Дортмунде была создана церковная общественная организация "Партнёрский округ Минск".

На заседании Вестфальского Синода Евангелической церкви Германии в конце 80-х годов было принято решение содействовать примирению немецкого народа с народами Советского Союза путем переговоров и визитов. Первым шагом для контактов с Беларусью была поездка немецкой делегации в Минск в октябре 1988 года, которая заложила основу для более тесных отношений, особенно с самой многочисленной в стране Белорусской Православной Церковью. Состоялась встреча и переговоры с Митрополитом Минским и Белорусским Филаретом.

По случаю 50-й годовщины нападения германских войск на Советский Союз в 1991 году, Беларусь посетила делегация из 260 человек из земли Северный-Рейн-Вестфалия, в составе которой была большая группа из города Дортмунда и представители города Боттропа. Наиболее активной была группа из округа Дортмунд-Запад, которая искала в Беларуси церковный приход для дальнейших партнёрских отношений. Когда в Дортмунде узнали о новом и очень активном приходе, с которым начал сотрудничать Бетель, в 1993 году в Дортмунд-Запад была создана комиссия, которая прибыла в Минск. Состоялась встреча членов комиссии с активом прихода иконы "Всех скорбящих Радость", настоятелем - священником Игорем Коростелёвым, сёстрами милосердия. Встреча проходила в удивительной для немцев церкви, которая размещалась в брезентовой военной палатке.

Было принято решение начать партнерские отношения в социальной сфере между церковным округом Дортмунд-Запад и недавно основанной общиной. Для работы был избран актив партнёрской организации "Partnerschaftsausschuss MINSK" (Партнёрский комитет Минск) церковного округа Dortmund-West, к которому примкнула организованная в Боттропе общественная организация "Помощь Беларуси".

В августе 1993 года 10 сестёр милосердия прихода в течение недели проходили стажировку в Диаконических станциях и больницах Дортмунда. Для сестёр проводились обучающие семинары по уходу за тяжелобольными людьми. Сёстры получили профессиональные навыки: как купать больного, разговаривать с ним, обрабатывать раны, делать инъекции. Оказалось, что можно без большого труда поменять простыню под парализованным больным, а раньше для сестёр это было огромной проблемой. Настоятель провёл переговоры с активом "Помощь Беларуси" в Боттропе.

Более 27 лет продолжается сотрудничество прихода иконы "Всех скорбящих Радость" с партнёрами из церковного округа Dortmund-West и Боттропа.

Протестантская община в Дортмунде внесла также свой вклад в создание мемориала, который будет установлен на месте лагеря смерти Тростенец. Закладка капсулы на месте будущего мемориала состоялась в присутствии Президента страны, Предстоятеля Белорусской Православной Церкви и других высоких гостей. Тростенецкий лагерь смерти был третьим в мире после Освенцима и Майданека. С 1941 по 1944 гг. жертвами этого лагеря стало более 200 000 мирных жителей, военнопленных, узников Минского и других гетто, евреев из Польши, Австрии, Германии, Чехии, Словакии.
/ sobor.by/
(просмотров 1595)





Новости разделов:

2-е Минское городское благочиние

13 ЯНВАРЯ 2025
Сегодня день памяти преподобного Паисия Святогорца. Престольный праздник отмечает минский одноименный приход
10 ЯНВАРЯ 2025
Что значит Рождество Христово для каждого человека, разговор о жизни и вере: смотрите программу «Говорит и показывает Минск» с участием протоиерея Игоря Коростелева
10 ЯНВАРЯ 2025
Анонс! 10 января в 16.10 в эфир «Радио-Минск» выйдет программа «Говорит и показывает Минск» с участием протоиерея Игоря Коростелева
9 ЯНВАРЯ 2025
Подписано соглашение о сотрудничестве прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» и ГУО «Средняя школа №136 г. Минска»
9 ЯНВАРЯ 2025
Батлейка, Дед Мороз и ощущение чуда: рождественский детский праздник состоялся в воскресной школе прихода
8 ЯНВАРЯ 2025
Детско-юношеский и младший хоры воскресной школы поздравили прихожан с Рождеством Христовым и выступили с Рождественским концертом
6 ЯНВАРЯ 2025
Предпраздничные богослужения проходят в Беларуси. Прихожане продолжают приходить в храмы, чтобы воздать почести новорожденному Христу.
6 ЯНВАРЯ 2025
В праздник Рождества Христова в центре внимания СМИ - приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
6 ЯНВАРЯ 2025
Расписание богослужений в Рождественский сочельник и Рождество Христово в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
5 ЯНВАРЯ 2025
Очередная экскурсия и слова благодарности: в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялась экскурсия для паломников из Гроднегской области
3 ЯНВАРЯ 2025
Приход будет благодарен любой помощи, в том числе информационной, любой инициативе. Экстренное обращение настоятеля
3 ЯНВАРЯ 2025
Минский приход иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» приглашает на экскурсии. Ближайшая 13 января
  Международные связи

31 МАРТА 2024
Хор "Встреча" прихода "Всех скорбящих Радость" выступил на заседании Президиума Совета Республики в центре "Ковчег"
2 МАЯ 2022
В Минске состоялось Общее Собрание Международного благотворительного общественного объединения «ЭкоСтроитель»
10 МАРТА 2021
Развитие сотрудничества в социальной сфере с немецкими коллегами обсудили в минском Радосте-Скорбященском приходе
6 ЯНВАРЯ 2021
Белоруска, певшая в церковном хоре прихода «Всех скорбящих Радость» победила в испанском телеконкурсе «Голос 60+»
27 ИЮНЯ 2020
Вопросы профессионального образования людей с ограниченными возможностями обсудили в Беларуси и России.
11 ФЕВРАЛЯ 2020
В Минской духовной академии состоялась презентация двухтомника, посвящённого сщмч. Иоанну Рижскому
29 ЯНВАРЯ 2020
Минский приход иконы "Всех скорбящих Радость" посетили богословы из Германии Паоль Цуленер и профессор Петер Нойнер
29 ЯНВАРЯ 2020
В Минской духовной академии состоялись публичные лекции известных богословов из Германии
21 ЯНВАРЯ 2020
Минский приход иконы "Всех скорбящих Радость" на один день стал съёмочной площадкой многосерийного фильма "Угрюм-Река"
16 ЯНВАРЯ 2020
Семинаристы из Киева приняли участие в праздновании престольного торжества минской общины глухих и слабослышащих
31 ДЕКАБРЯ 2019
Aрхиепископ Михаил (Донсков) совершил Божественную Литургию в минском приходе иконы «Всех скорбящих Радость»
28 НОЯБРЯ 2019
Минский приход иконы «Всех скорбящих Радость» посетили специалисты, занимающиеся проблемами людей с ограничениями из Германии
  Социальные мастерские

5 НОЯБРЯ 2024
Социальные мастерские прихода готовятся к храмовому празднику и встрече Митрополита
25 ОКТЯБРЯ 2024
Слушатели ИПКиП БГПУ прошли обучение на базе минских Социальных мастерских
24 ОКТЯБРЯ 2024
Социальные мастерские прихода представили 27-летний опыт работы на международной конференции
22 ОКТЯБРЯ 2024
"История прихода в датах". 2008 год: Сотрудники мастерских для людей с психофизическими особенностями прихода «Всех скорбящих Радость» побывали в Германии
19 ОКТЯБРЯ 2024
"История прихода в датах". 2008 год: Выставки и семинары в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" в течение года
26 ИЮЛЯ 2024
"История прихода в датах". 2010 год: Участие прихода «Всех скорбящих Радость» в решении проблем людей с ограниченными возможностями
18 ИЮЛЯ 2024
"История прихода в датах". 2010 год: Пребывание партнеров по социальной работе организации "Partnerschaftsausschuss MINSK" (Дортмунд, Германия) в Радосте-Скорбященском приходе
17 ИЮНЯ 2024
Состоялся Форум сестер милосердия Белорусской Православной Церкви
30 МАЯ 2024
Викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси посетил минский приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
28 МАЯ 2024
Социальные мастерские прихода встретили воспитанников ЦКРОиР г. Полоцка
17 МАЯ 2024
Празднование Светлого Христова Воскресения в Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода
28 МАРТА 2024
Учащиеся 43 гимназии г.Минска посетили приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.