Предпраздничные богослужения проходят в Беларуси. Прихожане продолжают приходить в храмы, чтобы воздать почести новорожденному Христу.

  Особые службы сегодня проходят во всех храмах Минска. Также в канун большого праздника пройдет всенощное бдение, которое состоит из трех богослужений: Великой вечерни, утрени и первого часа. Причем как вечерня, так и утреня совершаются более торжественно и при большем освещении храма, чем в другие дни.

Протоиерей Игорь Коростелев, настоятель храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" г. Минска:

"Верующие готовились к этому дню, потому что Господь прямо предупреждал нас, что только чистые сердца могут Бога увидеть. Поэтому установлен Господом Богом через церковь его рождественский пост. 40 дней мы постились и исповедовались, то есть очищали себя внутри - сердце и душу свою - от наших плохих, греховных поступков, но и мысли наши, разум наш, чтобы просветился, и этот радостный день чтобы мы встретили достойно".

Славить имя Христа предстоящей ночью станут верующие в минском Свято-Духовом кафедральном соборе. Трансляцию можно будет посмотреть на канале "Беларусь 1" сразу после "Панорамы". Главную службу возглавит Митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Напомним, что и утром в Рождество Христово отец Вениамин не оставит верующих без доброго слова и наставления.


Интервью Протоиерея Игоря Коростелева : ссылка

/ sobor.by/news.by/

(просмотров 927)





Новости разделов:

2-е Минское городское благочиние

20 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Репортаж "Первого информационного телеканала": праздник Крещения Господня и освящении воды в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детской-юношеский хор Встреча" Радосте-Скорбященского прихода Минска принял участие в поздравлении с Рождеством Христовым вдов священнослужителей Минской епархии
12 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
13 января храм преподобного Паисия Святогорца в Минске отметит престольный праздник
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Репортаж "Первого информационного телеканала" в канун праздника Рождества Христова из собора иконы Божией Матери "Всех скобящих Радость" города Минска
8 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
В Беларуси рождественские богослужения объединили тысячи верующих - репортаж "Первого информационного телеканала"
7 ЯНВАРЯ 2026 (Сред
С Рождеством Христовым!
6 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Состоялось освящение храма преподобного Гавриила Ургебадзе, единственного в Беларуси
2 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
4 января в Минске состоится освящение храма преподобного Гавриила Самтаврийского
31 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" поздравляет Вас с Новым годом!
30 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
ТВ "Союз". Престольный праздник приход святителя Спиридона в Минске отметил одной большой христианской семьей
30 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Разработки руководителя Социальных мастерских минского Радосте-скорбященского прихода по вопросам сопровождения детей и взрослых с ограниченными возможностями здоровья легли в основу деятельности Ярославской родительской организации «Лицом к миру»
25 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Духовное попечение в Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода
  Приход Всех Скорбящих Радость

20 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Репортаж "Первого информационного телеканала": праздник Крещения Господня и освящении воды в храме иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
20 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
22 января в Белгосфилармонии состоится Рождественский вечер
20 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Еженедельно, по субботам, в нашем приходе будут совершаться молебны о вразумлении имущих намерение погубить младенца по чреве
20 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Крещение Господне. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Учащиеся СШ №3 г. Скиделя имени Е.М. Шевченко совершили паломническую поездку в Минск и посетили храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Жизнь нашего прихода в объективе фотоаппарата: праздник Крещения Господня
19 ЯНВАРЯ 2026 (Поне
Неделя пред Богоявлением. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
16 ЯНВАРЯ 2026 (Пятн
До праздника Крещения Господня осталось 3 дня! Расписание богослужений и освящения воды 18 и 19 января в нашем храме
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Беседа на тему «Зачем современному христианину читать Ветхий Завет?» с клириком нашего прихода священником Антонием Бондаревым прошла в Национальной библиотеке
15 ЯНВАРЯ 2026 (Четв
Детской-юношеский хор Встреча" Радосте-Скорбященского прихода Минска принял участие в поздравлении с Рождеством Христовым вдов священнослужителей Минской епархии
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Братство священномученика Владимира Хираско отпраздновало Рождество Христово
13 ЯНВАРЯ 2026 (Втор
Протоиерей Александр Пронин, иерей Адриан Латушко и волонтеры объединения «Открытое сердце» поздравили людей, пребывающих в СИЗО Минска, с Рождеством Христовым

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.