Польские белорусы собирают материалы о беженцах 1915 года
В этом году отмечается 100-летие беженства 1915 года: в годы Первой мировой войны при наступлении немцев жители западных губерний Царской империи (белорусы, поляки, русские, украинцы) были вынуждены оставлять свои дома и бежать вглубь России. В ходе подготовки памятных мероприятий, посвященных этим событиям, Беларусь посетили православный депутат Сейма Польши Евгений Чиквин, он же редактор польского журнала «Православное обозрение» и Анна Радюкевич - президент Фонда им. князя Константина (Василия) Острожского.
В планах у польских гостей – организовать в Польше и Беларуси выставку фотографий, раскрывающую трагедию беженцев в Российской империи в 1915 году.
- О беженстве 1915 года в польской историографии говорится либо очень мало, либо не говорится вообще. А ведь это было огромное потрясение для людей, которых вырывали из традиционного бытия и отправляли в самые разные места: в Сибирь, на Кубань, в Донецк, где тогда работали промышленные заводы, - обращает внимание Евгений Чиквин. – В числе 3 млн беженцев оказалось около полумиллиона этнических поляков. Многие, покинув родные места, так и не вернулись домой. 30-40% беженцев умерли от голода и болезней. А кто вернулся после революции, попал в новое государство - Польское. Люди не знали языка. Деревни были сожжены – люди копали землянки, обживались и строили новую жизнь. Это было большим испытанием. Только они освоились, как началась новая война.
Собирая экспонаты к выставке, Анна Радзюкевич и Евгений Чиквин уже посетили Национальный исторический музей в Минске, где хранятся десятки фотографий тех лет. Побывали в краеведческом музее в Барановичах , где, помимо фотографий, сохранились публикации в польской прессе за 1921 г, описывающие события 1915 года. В планах - музеи в Слониме и в Гродно.
- 100 лет назад западные губернии Российской империи пережили ужас, более 3 млн людей выехали из своих деревень в глубь России! Это были очень драматические события для белорусов, украинцев, русских, поляков. Об этом в польском обществе знают совсем немного. Об этом не говорят учебники, - отмечает Анна Радюкевич. – Поэтому фонд князя Константина Острожского предлагает много разных проектов на эту тему. Выставка фотографий на тему беженства – один из них.
В планах у организаторов провести фотовыставку в польском парламенте в конце июля, а еще в Гродно, в Бресте. Помимо этого, на Святой Горе Грабарке (православная святыня в Польше) планируется построить часовню в память о событиях 1915 года, «куда можно будет зайти с детьми, с внуками, поставить свечку, где можно будет отслужить панихиду».
В рамках своего визита в Беларусь Евгений Чиквин встретился с коллегами-депутатами белорусского парламента, в том числе из приграничных регионов.
– Мы договорились о межпарламентском сотрудничестве в сферах здравоохранения, культуры, о сохранении нашего общего исторического наследия на приграничных территориях,- уточняет он. - В 2001-2005 годах такое сотрудничество у нас было, и оно было эффективным. Сейчас в Польше много негативных стереотипов о Беларуси, что она закрытая. Но люди приезжают к вам и видят, что всё не так, как преподносят это польские СМИ. Люди у вас вежливые и доброжелательные к полякам.
Помимо политической деятельности, Евгений Чиквин является главным редактором польского журнала «Православное обозрение». Его усилиями Польская Православная Церковь заняла равноправное положение с Католической: в польских школах, где учатся православные дети, преподают Закон Божий (работу преподавателей оплачивает государство), православные капелланы есть в армии, в тюрьмах, в госпиталях.
Евгений Чиквин отмечает важность сотрудничества Польской Православной Церкви с Издательством Белорусского Экзархата.
- Мы очень благодарны Издательству Белорусского Экзархата. Благодаря нашему сотрудничеству в Польской Церкви появилось много православных детских книг. Стоит отметить, что книги издательства пользуются интересом даже у польских католиков.
В первую очередь тесное сотрудничество с Издательством Экзархата важно для белорусов, проживающих в Польше, отмечает Анна Радзюкевич.
- Здесь, в Беларуси, есть очень большой, по нашим меркам, издательский центр, хорошие авторы и хорошее оформление книг. В Польше трудно найти таких специалистов в сфере церковного книгоиздательства, - заключила она.
На заметку:
На 39 млн населения Польши приходится лишь 300 – 400 тысяч православных, это всего 1%. Большинство из них проживают на Белостотчине.