14 октября стартовала акция "Врачи Гродно – за жизнь", в рамках которой по улицам города курсирует троллейбус с необычной социальной рекламой, призывающей сохранить жизнь младенцев, находящихся в утробе матерей.
Организаторами проекта выступили Гродненский центр защиты жизни и семьи "РадзиМа", координационный совет по вопросам защиты материнства и семейных ценностей Гродненской епархии Белорусской Православной Церкви и душпастерство службы здоровья города Гродно от Римско-католической церкви. Инициативу поддержали Гродненский областной клинический перинатальный центр и Гродненский государственный медицинский университет.
Цель акции не только показать позитивное материнство, но и удержать беременных женщин от абортов.
Украшения для троллейбуса приобрели за личные пожертвования медиков Гродно. А троллейбус Гродненское троллейбусное управление предоставило бесплатно.
Позитивные надписи "Спасибо, мамочка за жизнь!", "Береги меня, мама!", "Я буду радовать тебя", "Я буду удивлять тебя" заставили горожан улыбаться и вызывали умиление.
На окнах троллейбуса можно было прочитать такие призывы как:
"Моя жизнь началась с момента зачатия. Я такой маленький, а уже живой человек"
"Мамочка, у тебя 21 день беременности, а у меня уже бьётся сердце"
"Я всего 8 недель в твоём животике, мамочка, а мои ладошки могут уже чувствовать"
"Я всего 9 недель в твоём животике, мамочка, а я уже ощущаю вкус и запах"
"Первый звук, который я услышал - это биение твоего сердца, мамочка"
"Я отличу мамин голос от всех - Я слышу его не только снаружи, но и внутри"
"Мамочка приложи свою руку к животу, я попытаюсь прикоснуться к тебе"
"Я уже вижу солнечный свет. Я чувствую твоё настроение, мамочка"
На окнах внутри троллейбуса можно было увидеть плакаты, на которых были изображены основные этапы развития ребёночка:
момент зачатия - Жизнь начинается с момента зачатия. Уже всё определено: Мальчик это или девочка, группа крови, цвет глаз, цвет волос, темперамент человека…
5 недель - Начинает биться сердце малыша!
6 недель – Малыш начинает чувствовать и проявлять себя
7 недель – Появляется ушко, ноздри, скелет, зачатки зубов.
8 недели – Малыш активно проявляет себя, переворачивается, сжимает и разжимает ручки.
9 недель - Рост – 3 см. Его ладошки могут чувствовать!
10 недель - Чувствительным становиться всё тело. Малыш активно растёт и развивается.
11 недель - Начинают формироваться ногти на пальцах рук. Малыш реагирует на запах и пищу.
12 недель - Ребёнок жмурится, двигает языком, может охватить ручкой какой-либо предмет. Малыш дышит, глотает пищу, морщит губки, открывает и закрывает рот, сжимает кулачки. В своём "подводном" мире малыш легко двигается, выбирая в нём самое удобное положение.
Это те сроки, когда в большинстве случаев и делаются аборты. До 12 недель беременности в Беларуси аборт проводиться по желанию женщины без каких-либо оснований.
Согласно статистике, в Гродненской области за 9 месяцев 2015 г. не увидели свет убитые в абортах 1087 малышей. В действительности эта цифра ещё больше.
Это дети, которые не родились, которые не выйдут на работу, которые не обеспечат замещение поколений, и которые не родят своих детей. Так мы теряем наших детей в абортах, и это явление не может быть признано ни нормальным, ни нормативным, оно не должно иметь место в жизни цивилизованного общества, отметили организаторы акции.
Марина Волочкова, руководитель Гродненского Центра защиты жизни и семьи "РадзиМа".