Патриарха просят ввести «антиабортные» клятвы для венчающихся
Представители общественности призвали ввести в Русской церкви специальные клятвы для венчающихся, направленные против абортов, — сообщает ИНТЕРФАКС.
"Просил бы Вас подумать о возможности введения в таинство венчания особого обряда, при котором венчающиеся клялись бы друг другу и Богу о том, что не будут совершать аборт и склонять к нему", — говорится в письме исполнительного директора некоммерческой организации "Сохраним жизнь вместе" Леонида Севастьянова Патриарху Кириллу.
Как сказано в письме, копия которого поступила в понедельник в "Интерфакс-Религия", аборты производятся сегодня также в семейных, венчанных парах.
"При этом данные пары не считают абортную практику не только греховной, но и аморальной", — пишет Л.Севастьянов.
Организация "Сохраним жизнь вместе" действует при поддержке патриаршей Комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства и направлена на помощь беременным женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Организация оказывает социально-психологическое консультирование по телефону и онлайн, в планах — вести адресную поддержку малоимущих беременных, просветительскую и профилактическую работу с молодёжью.
Ранее Патриарх Кирилл предложил вывести аборты из системы обязательного медицинского страхования и законодательно защитить право на жизнь с момента зачатия.