Минские казаки помолились о жертвах геноцида казачества и провели казачий Круг

 
 
 
 
  
8 МАРТА 2021 (Понедельник) 12:22:44
Казаки из Минского городского казачьего округа РОО "Белорусское казачество" помолились об упокоении казков, погибших в результате масштабного геноцида казачества, развернутого большевиками в 1919 году. Богослужение состоялось в домовом храме мучеников младенцев Вифлеемских минского прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Богослужение совершил протоиерей Алексей Климов.

Жертвами геноцида стало более 3 миллионов представителей казачества — от новорожденных детей до седых старцев. Кому удалось выжить — ссылали, выгоняли из родного дома. Казаки уничтожались как опора Православия и исторической России, как свободолюбивый способный постоять за себя народ, стоявший на пути реализации планов большевистских вожаков. Лишь когда в годы войны понадобились для борьбы с завоевателями казачьи части, о казаках вспомнили и призвали для защиты родной земли. Полностью казачество реабилитировано только в 90-е годы.

После богослужения состоялся Круг Минского городского казачьего округа РОО "Белорусское казачество", на котором прошло избрание нового атамана.

Атаман Минского городского казачьего округа казачий полковник Геннадий Жуменок выступил с кратким отчетом о проделанной работе за 2020 год: помощи монастырям, облагораживанию казачьих захоронений времен Первой мировой и Великой Отечественной войн, казачьей часовни, о съемках фильма о казачьем партизанском отряде.

При перевыборах атамана была предложена только одна кандидатура - действующего атамана казачьего полковника Геннадия Жуменка. И казаки вновь выразили доверие своему атаману и проголосовали единогласно.

Атамана поздравил и благословил руководитель Синодального отдела БПЦ по взаимодействию с казачеством, духовник Минского казачьего округа протоиерей Игорь Коростелев. Он также поздравил казаков с избранием атамана.

Завершился Круг обсуждением плана мероприятий на ближайшее полугодие.

Справка:

В 1919 году, когда на Дону происходила болезненная смена государственной власти, казачество за неподчинение и восстания решено было "…быстро и решительно уничтожить как особую бытовую экономическую группу, разрушить его хозяйственные устои, физически уничтожить казачье чиновничество и офицерство…обезвредить рядовое казачество" (из решения Донского бюро РКП(б) "Об основных принципах отношения к казачеству").

Против богатых казаков был проведен массовый террор с целью поголовного истребления, был конфискован хлеб, сельскохозяйственные продукты, земли. К среднему казачеству принимались меры, исключающие возможность противостоять новой власти. Непокорных людей расстреливали, станицы и хутора – сжигали. Масса людей подверглась депортации. Так исполнялось циркулярное письмо Оргбюро ЦК РКП(б) "Об отношении к казакам", вошедшее в историю как "Директива о расказачивании".

По свидетельствам историков, в годы Гражданской войны донцы потеряли из 1,5 миллиона человек (гражданского населения) 250 тысяч убитыми. Что касается донских боевых частей, они сражались за прежние порядки и устои, но несли потери и отступали вплоть до ноября 1920 года, затем, как и часть населения, вынужденно эмигрировали.

/ sobor.by/ donland.ru, bagaevka-press.ru

(просмотров 1863)





Новости разделов:

Казачество

1 НОЯБРЯ 2025
Минские казаки помогли в благоустройстве территории прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
20 ОКТЯБРЯ 2025
Казачий круг состоялся в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
24 ИЮЛЯ 2025
История прихода в датах". 2022 год: Митрополит Вениамин освятил казачью часовню в честь святого преподобномученика Вадима Персидского
25 ИЮНЯ 2025
ТВ "Союз". На Минщине состоялось открытие воинского мемориала в память о казаках, погибших в годы Первой мировой войны
23 ИЮНЯ 2025
Новый воинский мемориал открылся в Вилейском районе
17 ИЮНЯ 2025
28 июня в казачьей часовне в деревне Яловица состоится богослужение
1 АПРЕЛЯ 2025
"История прихода в датах". 2022 год: Синодальный отдел БПЦ по взаимодействию с казачеством. Руководство и казаки МСОО «Всевеликое Войско Донское» провели сбор ко «Дню защитников Отечества»
12 ФЕВРАЛЯ 2025
ТВ" Союз". Минские рождественские казачьи образовательные чтения «Кто если, не мы?! – вклад духовенства и казачества в дело Великой народной Победы» прошли в Минске, в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
23 ДЕКАБРЯ 2024
Казачий круг состоялся в приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
11 НОЯБРЯ 2024
Минские казаки потрудились на субботнике на территории прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
29 АВГУСТА 2024
Атаман "Белорусского казачества" Геннадий Жуменок стал гостем программы "Скажинемолчи" телеканала Беларусь 1
9 МАЯ 2024
Белорусские казаки возложили венок к монументу Победы в городе Минске
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.