Международная конференция, посвящённая улучшению помощи людям с ограничениями, состоялась в Минске

  Двухдневная научно-практическая конференция по вопросам применения МКФ (Международной классификации функционирования, ограничений жизнедеятельности и здоровья) в медицинском и психосоциальном обслуживании людей с психическими заболеваниями, умственными и физическими ограничениями завершилась в Минске 4 апреля.

Возглавили международный форум доктор медицинских наук, профессор Василий Борисович Смычек (РНПЦ медицинской экспертизы и реабилитации) и Герберт Вольхютер (Международный образовательный центр г. Дортмунд, Бетель). На пленарном заседании выступил руководитель отдела информационных технологий по проблемам инвалидности Санкт-Петербургского научно-практического центра медико-социальной экспертизы, протезирования и реабилитации инвалидов им. Г. А. Альбрехта Министерства труда и социальной защиты РФ Александр Шошмин.

Работу одной из рабочих групп в сотрудничестве со швейцарским специалистом Анной Эрасмус возглавила руководитель социальных мастерских для людей с тяжёлыми и множественными ограничениями здоровья прихода Иконы «Всех скорбящих Радость» кандидат психологических наук, доцент Марина Кравцова. Накануне конференции, 2 апреля, представители Швейцарии и Германии смогли познакомиться с работой мастерских.

«МКФ дает возможность оценить изменения функционирования человека системно, т.е. на уровне организма, личности и общества. Важным является то, что МКФ обращает внимание не только и не столько на имеющиеся у человека нарушения, сколько на уровень его возможностей. Более того, признается факт роли социальных условий и факторов, влияющих на характер и выраженность ограничений жизнедеятельности, а значит, усиливая вспомогательные средства, улучшая условия помощи со стороны, мы устраняем ограничения функционирования человека», - рассказала Марина Кравцова.

«Я считаю, что для каждой страны важно учитывать потребности людей с умственными и множественными ограничениями. МКФ помогает разным профессиональным группам говорить на одном языке, чтобы друг друга понимать по проблемным вопросам инвалидности конкретного человека», - говорит Анна Эрасмус.

По словам Анны Эрасмус, МКФ помогает выработать единое мнение по вопросам инвалидности.

Особенностью МКФ является то, что она включает в себя оценку как психических, так и социальных компонентов, что позволит, по мнению организаторов форума, смотреть на проблему не только с медицинской точки зрения, но учитывать ещё психологические и социальные факторы при анализе возможностей улучшения функционирования человека с инвалидностью. Концепция подразумевает под собой расширение понятия «болезнь». Инвалидность - это не индивидуальная проблема конкретного человека. Это показатель того, что общество, должно соответствующим образом реагировать на этого человека, оказывать ему поддержку.

Конференция в Минске - это первая научно-практическая конференция на тему совершенствования белорусской системы медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, которая проходила в рамках мероприятий, запланированных Министерством здравоохранения Беларуси.
/ sobor.by/
(просмотров 5413)





Новости разделов:

Конференции

27 НОЯБРЯ 2024 (Сред
28 ноября в Минске откроются X Белорусские образовательные Рождественские чтения «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений. К 25-летию Союзного государства»
29 СЕНТЯБРЯ 2022 (Четвер
25 ноября в Институте теологии БГУ пройдет конференция «Христианские ценности в культуре современной молодежи»
6 МАЯ 2022 (П
17-18 мая в Минске состоятся XXVIII международные Кирилло-Мефодиевские чтения
29 АПРЕЛЯ 2021 (Четв
19 мая в Минске пройдет конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»
21 АПРЕЛЯ 2021 (Сред
Заявки на участие в Международных XXVII Кирилло-Мефодиевских чтениях принимаются до 10 мая
1 АПРЕЛЯ 2021 (Четв
18-19 мая в Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения
25 МАЯ 2020 (П
Могилёвская епархия приглашает к участию в научно-практической онлайн-конференции, посвящённой воспитанию молодёжи
16 МАЯ 2020 (С
Участие Церкви в помощи семьям в ситуации кризиса обсудили на межведомственной конференции 15 мая
17 МАРТА 2020 (Вто
Конференция, посвящённая 85-летию со дня рождения митрополита Филарета (Вахромеева), переносится на послепасхальный период
26 ЯНВАРЯ 2020 (Воск
Видные австрийские богословы и молодые учёные из Китая приняли участие в конференции "Социум и христианство"
24 ЯНВАРЯ 2020 (Пятн
Международная научно-практическая конференция «Социум и христианство» открылась в МинДА
9 ЯНВАРЯ 2020 (Четв
Состоялись І Рождественские областные педагогические чтения
  Приход Всех Скорбящих Радость

15 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Никто не благ, как только один Бог. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
13 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
Сотрудники Социальных мастерских посетили художественную выставку «Сильные духом»
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
В Пскове состоялась российско-белорусская встреча по вопросам сопровождения детей и взрослых с ментальными ограничениями здоровья
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
12 декабря Минское духовное училище приглашает на праздничный концерт "В ожидании Рождества Христова"
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Братчики организовали поэтический вечер с участием поэтессы Екатерины Стройловой
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Расписание богослужений в нашем приходе на декабрь
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Обсуждение вопросов катехизации лиц с ограниченными возможностями здоровья состоялось на XI Белорусских образовательных Рождественских чтениях
7 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
Исцеление в субботу. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
4 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
Введение во храм Пресвятой Богородицы. Проповедь епископа Несвижского Авксентия
3 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
ТВ "Союз". В Минске назвали победителей XII Международного фестиваля социальной рекламы в защиту жизни и семьи «Ладошка»
30 НОЯБРЯ 2025 (Воск
Притча о безумном богаче. Проповедь протоиерея Игоря Коростелева
29 НОЯБРЯ 2025 (Субб
Клирик прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» провел беседу для учащихся СШ № 179 города Минска
  Социальные мастерские

13 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
Сотрудники Социальных мастерских посетили художественную выставку «Сильные духом»
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
В Пскове состоялась российско-белорусская встреча по вопросам сопровождения детей и взрослых с ментальными ограничениями здоровья
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Обсуждение вопросов катехизации лиц с ограниченными возможностями здоровья состоялось на XI Белорусских образовательных Рождественских чтениях
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
С инновационной Концепцией развития взрослых с особенностями психофизического развития Социальных мастерских ознакомились российские и белорусские специалисты
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе международного научно-практического фестиваля «Ребенок в фокусе»
28 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
В Минске прошли «Боткинские чтения»
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
Концепция развития взрослых с ограниченными возможностями представлена на Международной научно-практической конференции
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
На базе Социальных мастерских состоялось обучение студентов БГПУ
14 НОЯБРЯ 2025 (Пятн
21–23 ноября в Минске пройдет практическая конференция по вопросам развития ребенка
25 ОКТЯБРЯ 2025 (Суббо
Руководитель Социальных мастерских Кравцова М.В. приняла участие в работе Всероссийской научно-практической конференции
25 СЕНТЯБРЯ 2025 (Четвер
Социальные мастерские – ресурс профессионального роста для олигофренопедагогов
16 СЕНТЯБРЯ 2025 (Вторни
Слушатели ИПКиП БГПУ прошли обучение на базе минских Социальных мастерских

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.