"История прихода в датах". 2002 год: Начало Великого поста в приходе храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Прощеное воскресенье

  
"История прихода в датах". 2002 год: Начало Великого поста в приходе храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость". Прощеное воскресеньеСвятая Четыредесятница, Великий пост начинается вечером в Прощеное воскресенье. В православных храмах совершается вседневная вечерня, после отпуста которой совершается Чин прощения.

В Свято-Евфросиниевской церкви Радосте-Скорбященского прихода для поклонения верующих были изнесены и положены на аналоях иконы Спасителя и Богородицы. Настоятель храма протоиерей Игорь Коростелёв сотворил земные поклоны перед ними и облобызал их. Затем он обратился к присутствующим с поучением о христианском проведении поста и испросил прощения грехов у причта и народа: "Благословите мя, отцы святии и братия, и простите ми, грешному, елика согреших в сей день и во вся дни живота моего словом, делом, помышлением и всеми моими чувствы". Сказав это, он земно поклонился народу.
 
 
 
Духовенство и прихожане ответили ему земным поклоном со словами: "Бог простит тя, отче святый. Прости и нас, грешных, и благослови". Затем все священнослужители в порядке старшинства приложились к иконам и, взаимно испрашивая прощения, облобызались с настоятелем и друг с другом.
 
 
 
Священнослужители выстраиваются на солее с напрестольными крестами. Иконостас закрыт защитной плёнкой, так как к празднику Пасхи закопчённые стены храма будут очищены и заново покрашены.

Прощение испрашивают певчие церковного хора. Во время чина прощения хор пел умилительные песнопения: "Покаяния отверзи ми двери…", "На реках Вавилонских…" и др., а также стихиры Пасхи, заканчивая словами: "И тако возопиим".
 
 
 
Церковнослужители и прихожане, прикладываются к иконам и крестам, которые держат священнослужители, и испрашивают прощения у причта и друг у друга.
 
 
 
 
По окончании Чина прощения в Радосте-Скорбященском приходе духовенство прихода отправилось в Минский Свято-Духов кафедральный собор, где испросило прощение у правящего архиерея Минской епархии митрополита Минского и Слуцкого Филарета, а также у священнослужителей Минских храмов.
 
 
 
 
В Прощёное воскресенье принято испрашивать прощение и примиряться друг с другом не только в храме, но и дома с ближними и на работе с сослуживцами следующим образом: делается поклон и говорится: "Прости меня, (имя), в чем согрешил пред тобою", – делается ответный поклон со словами: "Бог тебя простит, и я прощаю. Прости и ты меня, (имя)" – "Бог тебя простит, и я прощаю", – и совершается троекратное христианское целование.

Чин прощения появился в монастырской жизни египетских монахов. Перед наступлением Великого поста, чтобы усилить подвиг молитвы и подготовиться к светлому празднику Пасхи, монахи расходились по одному по пустыне на все сорок дней поста. Некоторые из них уже не возвращались обратно: кто-то был растерзан дикими зверями, другие погибли в безжизненной пустыне. Потому, расходясь, монахи просили друг у друга прощения за все вольные или невольные обиды, как перед смертью. И конечно, сами от души прощали всех. Каждый понимал, что их встреча в преддверии Великого Поста может оказаться последней. Для того и существовал чин прощения – чтобы быть примиренным и прощенным со всеми и – благодаря этому – с Самим Богом. С течением времени эта традиция перешла в богослужение всей Церкви.


/ sobor.by/

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2026.