Иерей Сергий Пыск: Радоница - день радости, а не печали

  Радоница – день поминовения усопших. Этот день отличается тем, что поминовение усопших сопряжено не столько с днём траура, со скорбью, сколько с днём радости.

Поминая усопших сродников, молясь за них в храме, приходя на кладбище, посещая их могилы, мы не оставляем веру в то, что всякий христианин, верующий во Христа, так же с Ним, в своё время, воскреснет. Для нас поминовение усопших сродников – это святой долг, потому что сам человек уже не может приносить Богу жертву добрых дел и милостыни. Если мы молимся за наших умерших, мы должны и жизнь свою проводить так, чтобы молитва наша была угодна Богу. Главное – это молитва, а не какие-то "народно-нецерковные" обычаи. Печально, что мы видим последствие безбожия, какой-то полуязыческий мистицизм. "Мы здесь, таким образом, поминаем, чтобы в загробном мире этой душе стало легче," - часто говорят невоцерковлённые. Это нелепое представление, проявление полной бездуховности, такие деяния умертвляют нашу душу. Молитва и церковное погребение – это то, что необходимо для человека. На кладбище категорически не рекомендуется что-то есть, что-то пить – мы приходим туда помолиться.

Все чинопоследования церковных служб, молитвословия, содержание богослужебных текстов в этот день наполнены и нам повествуют о радости воскресения. На службе усопшие поминаются не в контексте траура, а в надежде и радости будущего воскресения. Радости о воскресшем Спасителе и радости о будущем воскресении всех, кто в Него верует. Этот смысл красной нитью проходит через все богослужебные песнопения этого дня - Радоницы.

Не "плачу и рыдаю" (погребальные стихиры преподобного Иоанна Дамаскина († 749, день памяти - 4 декабря), не печаль, но радость! Как жив Господь Иисус Христос, так жив и всякий в Него верующий. Иначе наша вера не имела бы смысла. В чём же тогда радость? В чём смысл? Смысл - в будущем воскресении.

Во-первых, Господу угодно наше покаяние: "жертва Богу дух сокрушен, сердце сокрушенно" (Пс.50:18-19); а, во-вторых, наши добрые дела – милостыня.

Очень важным является литургическое поминовение наших усопших сродников. Литургия объединяет нас. Церковь – это и Земная Церковь, и Небесная. Когда священник в конце литургии высыпает частицы в Чашу, в Кровь Христову, которые он на проскомидии вынимал за усопших и за живых, сие символизирует единство Церкви во Христе. Мы - живущие, так и умершие, - мы все одно Тело Христово. У Бога все живы, у Бога мёртвых нет.

Иерей Сергий Пыск

Подготовила Мария Крещенская
/ sobor.by/ Фото tut.by
(просмотров 4305)





Новости разделов:

Церковь и общество

14 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
14 декабря объединение «Логос» приглашает на встречу
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Начал работу сайт комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Борисовской епархии
11 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
ТВ "Союз". В Беларуси освящен первый храм в честь преподобного Алексия человека Божия
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Частица мощей святителя Николая Чудотворца, хранящаяся в Свято-Духовом соборе, будет принесена в храмы 1-го Минского районного благочиния
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В библиотеке Минской духовной академии состоится семинар-практикум «Атрибуция рукописных, старопечатных и редких книг»
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
12 декабря Минское духовное училище приглашает на праздничный концерт "В ожидании Рождества Христова"
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Программа XI Белорусских образовательных Рождественских чтений «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 8 по 14 декабря
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Началась благотворительная акция «В ожидании Рождественских чудес» по сбору подарков для детей из хосписов и паллиативных палат
7 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
ТВ "Союз". В Минске назвали лауреатов VI Республиканского конкурса "Свет милосердия"
6 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
ТВ "Союз". В Минске проходят Белорусские рождественские чтения
5 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
В субботу в приходе святителя Николая Японского выступит хор "Полифоника"

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.