Фестиваль батлеечных и кукольных театров «Нябёсы» состоится в Минске 4-5 января
VI Рождественский Фестиваль батлеечных и кукольных театров "Нябёсы" пройдёт 4-5 января. Впервые фестиваль сменит площадку и примет зрителей на территории минского Дворца искусства (ул. Козлова, 3).
Церемония открытия фестиваля "Нябёсы" состоится 4 января в 12.00 (1-й этаж). Пресс-подход к организаторам – в 11.30.
Для участия в конкурсной программе отобраны 9 коллективов из Беларуси:
- Театр "Напротив" (Брест);
- ГУДО "Витебский областной дворец детей и молодёжи" (Витебск);
- Театральный коллектив "УхТышка" (Витебск);
- Адраджэнне "Батлейкі" БГПУ им. М. Танка (Минск);
- Образцовый театр кукол "Солнышко" (Минск);
- Народный театр "Батлейка" (г. п. Мир);
- Кружок "Жаронцы" (аг. Раков, Минская обл.);
- Семейный театр Быцко (д. Стойлы, Брестская обл.);
- Театр кукол, света и тени "Дом Солнца" (Минск).
Идею Фестиваля "Нябёсы" отражает традиционный слоган – "З лялькай да Бога". Показывая поучительные представления, батлеечники открывают детям и взрослым новый мир, где волшебство и реальность сплетаются воедино, где сказка учит мудрости и милосердию, где куклы зажигают в сердцах яркие огоньки добра и любви.
Учредители мероприятия – Минская епархия, Свято-Елисаветинский монастырь, Сестричество в честь св. прпмчц. Елисаветы. Содействие в проведении Фестиваля оказывает Министерство культуры Республики Беларусь и Минский городской исполнительный комитет.
Художественный руководитель Фестиваля — актёр НАДТ им. М. Горького Александр Жданович.
Представленные спектакли будет оценивать профессиональное жюри. Победителей определят в следующих номинациях: "За лучший спектакль" (Гран-при фестиваля), "За лучший дебют", "За лучшее раскрытие духовно-нравственного содержания спектакля", "За лучшее актёрское исполнение" и др. Фестиваль входит в Программу сотрудничества между Министерством культуры Республики Беларусь и Белорусской Православной Церковью на 2018-2021 годы.
Согласно Указу Президента Республики Беларусь № 247 от 20 июня 2018 г. 2018-2020 годы пройдут под знаком Года малой родины. Эта тема станет одним из направлений грядущего Фестиваля. В частности, с целью сохранения историко-культурного, духовного наследия и повышения профессионального мастерства любительских коллективов из регионов ежегодно организовывается методический день, посвящённый теме батлеечного искусства.
В этом году 10-11 января пройдёт семинар-практикум "Школы батлейки". Его цель – создание условий для развития батлеечных самодеятельных театров, творческий самореализации подрастающего поколения. На предстоящем фестивале "Нябёсы" семинар "Школы батлейки" организовывается уже в четвёртый раз. За прошедшие три года благодаря практикуму многие его участники усовершенствовали (а некоторые организовали) работу театрально-батлеечного коллектива в своих регионах. В рамках "Школы батлейки" пройдут увлекательные лекции, на которых можно будет узнать секреты кукольного дела. Также будут мастер-классы по изготовлению кукол, где все желающие смогут попробовать себя в роли батлеечников, и выставка работ мастеров-кукольников.
Ежегодно Рождественский Фестиваль "Нябёсы" выполняет благотворительную миссию. Для людей, которые борются с болезнями, детей, которые остались без попечения родителей и особенно нуждаются в заботе, внимании и любви, проходит традиционная благотворительная акция "Свет души — добродетель". Во время акции кукольные мастера согревают творчеством души людей, находящихся в больницах, воспитанников интернатов и домов престарелых.
Вход на спектакли – по пригласительным билетам, которые можно получить на стойке администрации (2 этаж) за час до начала представления.