Должна ли молодёжь помнить о Первой мировой войне - обсудили за круглым столом в посольстве РФ

 
  
23 СЕНТЯБРЯ 2014 (Вторник) 18:57:54
В Посольстве России в Беларуси состоялся круглый стол «Первая мировая: возвращение памяти», посвященный 100-летию Первой мировой войны.

В работе круглого стола приняли участие сотрудники НАН Беларуси, Национального исторического музея, преподаватели Академии МВД и других вузов Республики, писатели и общественные деятели, представители посольства РФ, издатели, политологи. краеведы, студенты, занимающиеся увековечиванием мест захоронений.

Проблемное поле конференции охватывало вопросы сохранения памяти об истории Первой мировой войны посредством поисков и восстановления мест захоронений и архивные работы в этом направлении.

Напомним, что одним из результатов такой работы, которая ведётся уже на протяжении ряда лет, стало открытие в 2011 году мемориального комплекса на месте Братского воинского кладбища в Минске.

«Мы должны извлечь уроки из Первой мировой войны, коль это не было сделано раньше и разыгралась Вторая мировая война, а их геополитические моменты очень взаимосвязаны, - уверен принявший участие в конференции доктор исторических наук, профессор кафедры уголовно-исполнительного права Академии МВД РБ Анатолий Васильевич Шарков, автор книг по истории Первой мировой войны. - Я думаю, что такие мероприятия, как этот круглый стол, дадут дополнительные связи между компетентными людьми, что поможет обществу наконец осознать глубину трагедии начала 20 века. Это важно. К сожалению, на сегодняшний момент отсутствие этого осознания крадёт душу молодых людей, которые находятся под влиянием западного информационного воздействия».

Практическую деятельность в деле привлечения внимания молодёжи к истории Первой мировой войны ведёт и принявший участие в конференции Борис Борисович Цитович - учредитель фонда памяти Первой мировой войны, член Союза художников РБ, лауреат премии «За духовное возрождение».

Делом жизни для него стало восстановление мест захоронений времён Первой мировой и Великой Отечественной войн. Ощутимую поддержку в этом Борису Цитовичу оказывает как раз молодёжь:

«Недавно мы закончили реконструкцию кладбища №13 ХХ армейского корпуса в Вилейском районе. Там у нас ежедневно на протяжении более чем двух месяцев работали учащиеся Вилейковского профессионально-технического колледжа. Бутовым камнем они обкладывали каждую из 99 могил. И я видел, что после того как расскажешь им об этом подробно и когда они непосредственно прикоснуться к этому, приложат свой труд, это влияет на них. Да и тем, что они на коленях облазили все эти могилы, они отбили павшим те поклоны, которые не были положены ранее».
Отрадно то, что Борис Борисович получает благодарные отзывы от тех, кто более десятилетия назад, будучи ещё подростками, помогали ему в восстановлении других кладбищ:

«Когда я отправлялся на эту конференцию, мне позвонил бывший суворовец, сейчас уже офицер, который 12 лет назад принимал участие в бетонных работах по созданию мемориального креста в деревне Русское Село. Он и ещё несколько его друзей хорошо запомнили это и очень хотят приехать. И ещё один интересный момент. Когда проводился международный велопробег курсантов Военной академии Беларуси и академии Бундесвера по местам Первой и Второй мировой войн, они были у нас. Я увидел, что ребята крепкие, и решил дать им работу. Они подготовили крупное дерево и на 12 могилах установили огромный 6-метровый крест. Спустя время я получил письмо от лейтенанта Бундесвера, который учится на капеллана. Он написал, что участвовал в велопробеге и что самым знаковым для него был тот момент, когда они устанавливали крест на могилах солдат Русской императорской армии. Немец это запомнил».
/ sobor.by/
(просмотров 3312)





Новости разделов:

Конференции

27 НОЯБРЯ 2024 (Сред
28 ноября в Минске откроются X Белорусские образовательные Рождественские чтения «80-летие Великой Победы: память и духовный опыт поколений. К 25-летию Союзного государства»
29 СЕНТЯБРЯ 2022 (Четвер
25 ноября в Институте теологии БГУ пройдет конференция «Христианские ценности в культуре современной молодежи»
6 МАЯ 2022 (П
17-18 мая в Минске состоятся XXVIII международные Кирилло-Мефодиевские чтения
29 АПРЕЛЯ 2021 (Четв
19 мая в Минске пройдет конференция «Духовное возрождение общества и православная книга»
21 АПРЕЛЯ 2021 (Сред
Заявки на участие в Международных XXVII Кирилло-Мефодиевских чтениях принимаются до 10 мая
1 АПРЕЛЯ 2021 (Четв
18-19 мая в Минске пройдут XXVII Международные Кирилло-Мефодиевские чтения
25 МАЯ 2020 (П
Могилёвская епархия приглашает к участию в научно-практической онлайн-конференции, посвящённой воспитанию молодёжи
16 МАЯ 2020 (С
Участие Церкви в помощи семьям в ситуации кризиса обсудили на межведомственной конференции 15 мая
17 МАРТА 2020 (Вто
Конференция, посвящённая 85-летию со дня рождения митрополита Филарета (Вахромеева), переносится на послепасхальный период
26 ЯНВАРЯ 2020 (Воск
Видные австрийские богословы и молодые учёные из Китая приняли участие в конференции "Социум и христианство"
24 ЯНВАРЯ 2020 (Пятн
Международная научно-практическая конференция «Социум и христианство» открылась в МинДА
9 ЯНВАРЯ 2020 (Четв
Состоялись І Рождественские областные педагогические чтения
  Молодежь

16 ИЮНЯ 2025 (По
15 июня молодежно-просветительское объединение «LOGOS» организовало лекцию на тему "Святой Дух"
1 АПРЕЛЯ 2025 (Втор
Волонтеры БРСМ Фрунзенского района потрудились на уборке территории прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
1 МАРТА 2025 (Суб
ТВ "Союз". Празднование Всемирного дня православной молодёжи в Варшаве собрало 400 молодых людей со всей Европы
22 ФЕВРАЛЯ 2025 (Суббо
Для жителей Фрунзенского района Минска состоялся кинопоказ фильма «Обитель святой Евфросинии»
30 ЯНВАРЯ 2025 (Четв
Создано новое направление деятельности братства священномученика Владимира Хираско
19 ОКТЯБРЯ 2024 (Суббо
2 ноября в минской духовной семинарии - день открытых дверей
2 АВГУСТА 2024 (Пятни
Куда поступать: духовные учебные заведения Белорусской Православной Церкви
28 НОЯБРЯ 2023 (Втор
Стартовал республиканский конкурс «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»
24 НОЯБРЯ 2023 (Пятн
Студенты первого курса Белорусского государственного технологического университета 24 ноября посетили минский приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
24 ОКТЯБРЯ 2023 (Вторн
Студенты первого курса Белорусского государственного технологического университета 24 октября посетили минский приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
20 ОКТЯБРЯ 2023 (Пятни
Продолжается прием заявок на участие в X юбилейном Фестивале в защиту жизни и семьи "Ладошка-2023"
19 ОКТЯБРЯ 2023 (Четве
Начат прием заявок на молодежный конкурс творческих работ «Чистота слова – чистота души»
  Просвещение

28 МАЯ 2024 (В
Социальные мастерские прихода встретили воспитанников ЦКРОиР г. Полоцка
28 МАРТА 2024 (Чет
Учащиеся 43 гимназии г.Минска посетили приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
15 МАРТА 2024 (Пят
Руководитель Социальных мастерских приняла участие в работе Всероссийского научно-практического семинара
28 НОЯБРЯ 2023 (Втор
Стартовал республиканский конкурс «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»
9 ОКТЯБРЯ 2022 (Воскр
Стартовал конкурс на присуждение стипендии имени митрополита Филарета (Вахромеева)
9 ИЮЛЯ 2022 (Су
Занятия Летнего библейского института пройдут в Минской духовной семинарии в августе
27 ИЮНЯ 2022 (По
В Минском духовном училище состоялся выпускной акт
6 ИЮНЯ 2022 (По
Летняя православная школа приглашает детей из Бобруйской епархии
6 ИЮНЯ 2022 (По
Минская духовная семинария приглашает на занятия Летнего богословского института
20 АПРЕЛЯ 2022 (Сред
Просветительский центр Фонда Евфросинии Полоцкой приглашает на цикл лекций «Три ветви христианства: чем они отличаются друг от друга?»
15 МАРТА 2022 (Вто
Начался прием документов на участие в конкурсе изданий «Просвещение через книгу»
14 МАРТА 2022 (Пон
Цикл лекций «Историческая география Беларуси» пройдет в Минске

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.