Большинство жителей Минщины считают себя верующими

  Проведённый недавно опрос показал: большая часть жителей Минской области считают себя верующими людьми.

Такие данные озвучила 18 мая заместитель начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Минского облисполкома Татьяна Хмель на выездном заседании коллегии аппарата Уполномоченного по делам религии и национальностей в Несвиже, передаёт корреспондент МЛЫН.BY.

– В анкетировании приняло участие более 3 тысяч человек от 16 лет и старше. 52% определили себя верующими и считают религию важным аспектом жизни, – отметила Татьяна Хмель.

При этом 31% опрошенных к верующим себя не относят, но тоже считают религию важным явлением.

На вопрос о том, где люди будут искать поддержку в трудной жизненной ситуации, около половины респондентов ответили – в семье. Однако 30% утверждают, что выбрали бы ещё и храм.

Татьяна Хмель добавила: 67% опрошенных считают, что приобщать детей к духовности нужно с самого раннего возраста. Самую большую поддержку эта идея нашла в Столбцовском, Борисовском, Вилейском, Червенском и Слуцком районах.

Также 41% готовы выступить за то, чтобы Церковь работала со школами.

Василий Малашенков

/ sobor.by/ mlyn.by
(просмотров 1711)





Новости разделов:

Церковь и общество

14 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
14 декабря объединение «Логос» приглашает на встречу
12 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
Начал работу сайт комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Борисовской епархии
11 ДЕКАБРЯ 2025 (Четве
ТВ "Союз". В Беларуси освящен первый храм в честь преподобного Алексия человека Божия
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
В библиотеке Минской духовной академии состоится семинар-практикум «Атрибуция рукописных, старопечатных и редких книг»
10 ДЕКАБРЯ 2025 (Среда
Частица мощей святителя Николая Чудотворца, хранящаяся в Свято-Духовом соборе, будет принесена в храмы 1-го Минского районного благочиния
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
12 декабря Минское духовное училище приглашает на праздничный концерт "В ожидании Рождества Христова"
9 ДЕКАБРЯ 2025 (Вторн
Программа XI Белорусских образовательных Рождественских чтений «Просвещение и современность: формирование личности и вызовы времени»
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Важные события церковного календаря на неделю с 8 по 14 декабря
8 ДЕКАБРЯ 2025 (Понед
Началась благотворительная акция «В ожидании Рождественских чудес» по сбору подарков для детей из хосписов и паллиативных палат
7 ДЕКАБРЯ 2025 (Воскр
ТВ "Союз". В Минске назвали лауреатов VI Республиканского конкурса "Свет милосердия"
6 ДЕКАБРЯ 2025 (Суббо
ТВ "Союз". В Минске проходят Белорусские рождественские чтения
5 ДЕКАБРЯ 2025 (Пятни
В субботу в приходе святителя Николая Японского выступит хор "Полифоника"

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004 - 2025.