Походы как средство воспитания - братство Владимира (Хираско) совмещает приятное с полезным

 
 
  
19 АВГУСТА 2014 (Вторник) 16:46:01
Братство священномученика Владимира (Хираско) при Центре духовного просвещения и социального служения «Всех скорбящих Радость» организовало туристический поход для воспитанников минского детдома №5. 12 ребят в сопровождении волонтёров совершили путешествие по маршруту Минск-Минское море-Тарасово-Минск. От станции «Лебяжье» ребята доехали до Минского моря, откуда совершили поход в один из лесных массивов, где сделали привал. Здесь под присмотром взрослых дети самостоятельно разводили костёр и готовили пищу.
Затем туристы отправились в Тарасово, в приход Рождества Пресвятой Богородицы. Настоятель храма протоиерей Сергий Кузьменков рассказал ребятам о жизни прихода и провёл интересную экскурсию.
Этот храм военные называют пограничным. Настоятель прихода является председателем Отдела Белорусского Экзархата по взаимодействию с Вооруженными Силами. Здесь ежегодно в торжественной обстановке при участии военных празднуется день Архистратига Михаила, организуются Острожские чтения, в которых принимают участие офицеры и курсанты, и др. Отец Сергий пригласил ребят к участию в этих мероприятиях.
Посещение прихода в Тарасово завершило однодневную экскурсию, но впереди у ребят ещё много увлекательных путешествий.
Как рассказал председатель братства Павел Вабищевич, эти экскурсии организуются в рамках кружка прикладного туризма, который ведёт при детском доме Иван Ананчиков – один из самых активных членов братства, который рядом с ребятами уже на протяжении многих лет. За последний год дети побывали в Станьково, Самохваловичах, Тресковщине и Вязынке.
Они самостоятельно прокладывают маршрут, выбирают способ передвижения, рассчитывают время, сами закупают продукты и готовят снаряжение.
Инициатива братчиков нашла поддержку у руководства детдома, так как подобные занятия развивают кругозор, учат ориентироваться на местности, приучают к собранности и ответственности, помогают не растеряться в сложной ситуации. И самое главное, это воспитывает самостоятельность, готовит ребят ко взрослой жизни, в которой все бытовые проблемы им придётся решать самим. А такие навыки для них являются жизненно важными.
/ sobor.by/
(просмотров 4034)









 





Новости разделов:

Братство Сщмч. Владимира Хираско

3 ФЕВРАЛЯ 2025
3 февраля братство прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» приглашает на беседу с протоиереем Александром Пронинын
30 ЯНВАРЯ 2025
Создано новое направление деятельности братства священномученика Владимира Хираско
29 ЯНВАРЯ 2025
Братство священномученика Владимира Хираско организовало литературный вечер
29 ЯНВАРЯ 2025
В приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось миссионерская Литургия для молодежи
13 ЯНВАРЯ 2025
Иерей Антоний Бондарев и молодежь братства священномученика Владимира Хираско посетили кинолекторий на патриаршем подворье г. Минск.
11 ЯНВАРЯ 2025
Братчики прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» посетили Альпака-парк и ферму улиток
8 ЯНВАРЯ 2025
Братство священномученика Владимира Хираско приняло участие в квизе «Смузи»
5 ЯНВАРЯ 2025
5 января прошла встреча молодежного братства Владимира Хираско
21 НОЯБРЯ 2024
Минское братство священномученика Владимира Хираско ждет новых участников
11 НОЯБРЯ 2024
11 ноября в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится беседа на тему "Евангелие от Иоанна. Глава 1"
3 НОЯБРЯ 2024
Братство священномученика Владимира Хираско прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" отметило День братства
27 ОКТЯБРЯ 2024
Братство Владимира Хираско соберется на праздничную агапу, посвященную Дню братства
  Приход Всех Скорбящих Радость

8 ФЕВРАЛЯ 2025
Приглашаем на воскресную Литургию в храм иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
7 ФЕВРАЛЯ 2025
9 февраля в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" города Минска состоится миссионерская Литургия для молодежи
7 ФЕВРАЛЯ 2025
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў
5 ФЕВРАЛЯ 2025
Молитва о самоубийцах: что говорит об этом Церковь? Отвечают священники
4 ФЕВРАЛЯ 2025
ТВ"Союз". Православные минчане молитвенно почтили память священномученика Владимира Хираско
4 ФЕВРАЛЯ 2025
Сестричество милосердия прп. Евфросинии Полоцкой прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" приглашает братьев и сестер в свои ряды
3 ФЕВРАЛЯ 2025
Недели о Закхее. Проповедь епископа Авксентия
3 ФЕВРАЛЯ 2025
Церковный «подкаст»: 6 февраля минчан приглашают на лекцию "Логика и духовная жизнь"
3 ФЕВРАЛЯ 2025
3 февраля братство прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» приглашает на беседу с протоиереем Александром Пронинын
31 ЯНВАРЯ 2025
Проходит набор на отделение звонарей Минского духовного училища
30 ЯНВАРЯ 2025
Создано новое направление деятельности братства священномученика Владимира Хираско
29 ЯНВАРЯ 2025
В приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось миссионерская Литургия для молодежи
Новости (фоторепортажи)
Архив фоторепортажей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.