Епископ Авксентий совершил вечерню с выносом Плащаницы и Чин Погребения в храме иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость"
10 апреля, в Великую Пятницу Страстной седмицы, в минском храме иконы Божией Матери "Всех Скорбящих Радость" епископ Несвижский Авксентий, викарий Патриаршего Экзарха всея Беларуси возглавил богослужение с выносом Плащаницы и Чином Погребения, ему сослужили настоятель прихода протоиерей Игорь Коростелев и клирики прихода.
По окончании богослужения был совершен крестный ход, после которого владыка обратился к молящимся с архипастырским словом.
В Великую Пятницу в православных храмах происходит одно из центральных событий этого богослужебного дня — вынос из алтаря на середину храма Плащаницы.
Вынос Плащаницы и Чин Погребения — это два важнейших богослужения, которые совершаются в Великую пятницу Страстной седмицы. Великая пятница — самый скорбный день в церковном календаре для христиан всего мира. В этот день мы вспоминаем Крестные страдания и смерть Иисуса Христа.