Звёзды белорусской эстрады выступили для людей с особенностями и инвалидов в ДК МАЗ

 
 
 
 
  
8 ДЕКАБРЯ 2016 (Четверг) 10:14:31
4 декабря в ДК МАЗ состоялся 8-й благотворительный концерт "От сердца к сердцу" для людей с особенностями развития и инвалидов, посвящённый международному Дню инвалидов. В концерте приняли участие звезды белорусской эстрады. По традиции организовало его братство святителя Спиридона Тримифунтского г.Заславль и продюсерский центр А. Тихановича и Я. Поплавской.

Концерт собрал представителей социальных мастерских православных приходов, инвалидов территориальных центров столицы, проживающих в домашних условиях, насельников психоневрологических интернатов Минска и Минской области, детей-сирот из вспомогательных школ. Зал с трудом вместил всех желающих, общей численностью свыше 1200 человек.

Ещё не было и десяти часов, когда автобусы стали подвозить первых гостей. В холле дома культуры приезжающих тепло встречали братчики и волонтёры братства, которые по доброй воле приехали потрудиться во Славу Божию и на благо людей. 50 волонтёров помогали в организации праздника.

Весёлые добродушные лица, смех, радостные возгласы, объятия. С какой душевной теплотой наши гости встречают волонтёров братства, обнимают, делятся впечатлениями, сообщают свои новости. Как равный с равным. И стёрты на мгновенье все барьеры, исчезли стены, отделяющие людей с особенностями развития от внешнего мира. Братья и сёстры братства давно стали друзьями насельников интернатов. У многих в интернатах есть крестники. Пятый год братство по милости Господней опекает 12 социальных учреждений.

Кто-то из артистов сказал: "Люди с особенностями развития – самая благодарная публика. Нигде больше мы не встречали такой нежности, искренности и благодарности, как на встречах с ними. Они заряжают нас своей энергией, своим оптимизмом".

И действительно, зрители не жалели аплодисментов для всех артистов: хлопали в ладоши, танцевали, подпевали всем выступающим. Десятки артистов трудились на сцене.

Наши подопечные друзья вновь смогли после длительной разлуки увидеть друг друга и уже полюбившихся артистов, пообщаться. Ведь год они с нетерпением ждут этого мероприятия, многие накануне даже не ложились спать - готовились.

Ребята за эти несколько часов успели подружиться со многими насельниками других интернатов и различных социальных учреждений и с молодыми волонтёрами. Радует, что молодёжь не равнодушна к проблемам таких людей, что ей свойственно чувство сострадания, сопереживания.

Провожая своих подопечных, мы слышали слова благодарности, признательности, на нас смотрели глаза полные надежд на следующую встречу. И она обязательно состоится, пока есть люди с открытыми настежь сердцами, умеющие творить добро; пока артисты готовы жертвовать свободным временем, чтобы подарить радость людям с особенностями развития, пока на зов о помощи откликаются 18-летние девчонки и мальчишки.

Всем, кто помог в организации концерта, всем людям доброй воли - низкий поклон.

bratstvost.by / sobor.by/

(просмотров 2731)





Новости разделов:

Социальная работа

2 ИЮЛЯ 2025
В Социальных мастерских почтили память родных и близких, ценой своей жизни отстоявших свободу нашей страны
28 ИЮНЯ 2025
ТВ "Союз". Братство Иоанна Богослова дало начало серии благотворительных концертов в поддержку социальных инициатив.
10 ИЮНЯ 2025
Социальные мастерские прихода храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" посетили благотворительный праздничный концерт
6 МАЯ 2025
Празднование Светлого Христова Воскресения в Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода
4 АПРЕЛЯ 2025
Социальные мастерские приняли участие в облагораживании территории прихода
31 МАРТА 2025
Хоры Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода начали подготовку к Светлому Христову Воскресению
5 ФЕВРАЛЯ 2025
Социальные мастерские прихода иконы "Всех скорбящих Радость" примут участие во Всероссийской акции «Наши семейные книги памяти».
4 ФЕВРАЛЯ 2025
Сестричество милосердия прп. Евфросинии Полоцкой прихода иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" приглашает братьев и сестер в свои ряды
22 ИЮНЯ 2024
ТВ "Союз". Форум сестёр милосердия в Минске подарил его участникам надежду на активизацию сестринского движения
14 ИЮНЯ 2024
В Минске 14-15 июня состоится форум сестер милосердия Белорусской Православной Церкви
17 МАЯ 2024
Празднование Светлого Христова Воскресения в Социальных мастерских Радосте-Скорбященского прихода
12 ДЕКАБРЯ 2023
Патронажные вести: 15 и 16 декабря в Минске состоится тренинг «Практика ухода за тяжелобольными и маломобильными людьми»
  Церковь и общество

10 ИЮЛЯ 2025
Слушайте акафист Божией Матери "Сукневичской" в исполнении хора Минской духовной семинарии
10 ИЮЛЯ 2025
25-28 июля состоится Летний слет православной молодежи Белорусской Православной Церкви
10 ИЮЛЯ 2025
C 10 по 11 июля в городе Витебске пройдет II Международный фестиваль социального кино «Общее житие»
9 ИЮЛЯ 2025
Сегодня в приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" состоится встреча молодежно-просветительского объединения "Логос"
9 ИЮЛЯ 2025
11 июля в Витебске состоится открытие фотовыставки «Вера - духовная сила»
9 ИЮЛЯ 2025
Готовимся к школе вместе. В Минске началась акция «Собери ребенка в школу»
8 ИЮЛЯ 2025
Сегодня День семьи, любви и верности
8 ИЮЛЯ 2025
Почему День семьи, любви и верности отмечается 8 июля и ответы на другие вопросы
6 ИЮЛЯ 2025
7 июля - Иван Купала. Можно ли его праздновать?
6 ИЮЛЯ 2025
23 июля состоится крестный ход в честь Божией Матери и Ее иконы Барколабовской
2 ИЮЛЯ 2025
Петр и Феврония: кто эти святые, история любви и где их мощи
2 ИЮЛЯ 2025
С 28 июля по 2 августа пройдут занятия Летнего библейского института
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.