BEL ENG DEU FRA



«От Святыни к Святыне»: прихожане и добровольцы минского храма иконы Божьей Матери "Всецарица" совершили паломничество в Лавришевский монастырь

 
 
 
 
 
  
10 ИЮЛЯ 2015 (Пятница) 13:45:15
5 июля в приходе иконы Божьей Матери "Всецарица" в городе Минске состоялась традиционная акция "От Святыни к Святыне", приуроченная к трёхлетней годовщине прибытия со Святой Горы Афон в Беларусь списка одноименного чудотворного образа Пресвятой Богородицы.

В рамках акции прихожане и участники Добровольческого движения прихода храма в честь иконы Божией Матери “Всецарица” отправились в паломническую поездку в Свято-Елисеевский Лавришевский мужской монастырь - одну из древнейших обителей в Беларуси. Согласно церковному преданию, монастырь был основан в 1225 году, в излучине на левом берегу реки Нёман, вблизи от города Новогрудка, у подножья высокой горы, сыном литовского князя Тройната Елисеем.

Паломническая поездка началась с совместного молебна в храме иконы Божией Матери “Всецарица”. Благодаря активной работе Добровольческого движения, в акции "От Святыни к Святыне" смогло принять участие 96 человек. Группа отправилась на двух автобусах. По дороге в монастырь среди паломников царила дружественная и молитвенная атмосфера.

По приезду в обитель паломники сразу отправились на Божественную литургию для участия в таинстве причастия.

Знаменательно, что акция от “Святыни к Святыне” совпала с именинами игумена Евсевия, наместника Свято-Елисеевского монастыря. Именно 5 июля Церковь празднует память священномученика Евсевия, епископа Самосатского. Праздничное богослужение в этот день в монастыре возглавил настоятель храма иконы Божией Матери “Всецарица” протоиерей Кирилл (Шолков) в сослужении клирика Свято-Елисеевского Лавришевского монастыря иерея Евгения (Бартошевича) и клирика храма иконы Божией Матери "Всецарица" иерея Димитрия (Ворсова).

После воскресной проповеди протоиерей Кирилл (Шолков) от лица прихода храма иконы Божией Матери “Всецарица” поздравил игумена Евсевия с именинами, поблагодарил за возможность послужить Литургию, а также за тёплый приём паломников в обители. По завершении богослужения состоялась праздничная трапеза для братии и паломников.

Жаркая погода не сломила дух прихожан и добровольцев и не помешала минчанам молитвенно потрудиться. Читая молитву “Богородица Дева радуйся” с чётками в руках, паломники прошли вокруг монастыря. Вернувшись к воротам, гости из Минска отправились на беседу с игуменом обители. В ходе беседы были затронуты важные вопросы миссии христианина в мире, познания воли Божией и воспитания детей. Отец Евсевий поделился с паломниками своим пастырским опытом, а также поддержал добровольцев в их стремлении творить дела милосердия.

Поблагодарив игумена за интересную беседу, паломники отправились на экскурсию по обители. Из которой узнали, что первым настоятелем монастыря был сам преподобный Елисей. Он занимал высокую должность при дворе князя Миндовга. Став христианином, он оставил двор и удалился в пустынь, где его нашёл некий православный монах, с которым он основал монастырь. Его почтенным учителем был, по некоторым сведениям, святой Лаврентий. О летописи монастыря паломникам рассказал библиотекарь и экскурсовод обители отец Феодосий.

По благословению игумена Евсевия перед отъездом участники поездки окунулись в монастырскую купель.

По дороге в Минск паломников ожидал радостный сюрприз от организатора поездки Натальи – посещение храма Успения Пресвятой Богородицы в селе Лавришево. Церковь была построена в 1756 году (по другим сведениям в 1798) из дерева в виде корабля, как храм Лавришевского монастыря. Близ храма в 1775-1780 годах были построены колокольня, жилой корпус, небольшое каменное здание, в котором находились библиотека и склад. Библиотека насчитывала около 500 томов. После упразднения монастыря в 1836 году монастырская церковь была обращена в приходскую. На сегодняшний день это действующая церковь, где совершаются богослужения.

Радостные и одухотворённые, паломники вернулись в Минск.

Акция "От Святыни к Святыне", безусловно, сплотила как прихожан, так и добровольцев. Настоятель храма иконы Божьей Матери “Всецарица” протоиерей Кирилл (Шолков) выразил надежду, что такие нужные совместные поездки с участниками Добровольческого движения станут постоянными.
/ sobor.by/ pantanassa.by
(просмотров 2811)





Новости разделов:

Новости приходов

24 НОЯБРЯ 2023
ТВ "Союз". Освящение часовни и колоколов для Благовещенского прихода Минска
8 НОЯБРЯ 2023
ТВ " Союз". Митрополит Вениамин совершил освящение купола и накупольного креста для храма преподобного Сергия Радонежского
2 НОЯБРЯ 2023
На месте строительства храма старообрядческой общины в честь святого пророка Илии 2-го Минского городского благочиния БПЦ состоялась рабочая встреча попечительского совета
31 ОКТЯБРЯ 2023
Митрополит Вениамин совершил освящение куполов и накупольных крестов для строящегося храма в честь преподобного Сергия Радонежского города Минска
25 ОКТЯБРЯ 2023
В Минске представят издание трудов равноапостольного Николая Японского
27 СЕНТЯБРЯ 2023
30-летие отмечает Свято-Троицкий приход в Боровлянах
29 МАЯ 2023
НОВОГРУДСКАЯ ЕПАРХИЯ ПРИГЛАШАЕТ НА ДЕТСКИЙ СЛЕТ
26 МАЯ 2023
В праздник Вознесения Господня Митрополит Вениамин возглавил престольный праздник в одноименном храме агрогородка Ждановичи
25 МАЯ 2023
2-ое Минское городское благочиние пополнилось новым храмом равноапостольной Нины
16 МАЯ 2023
Новые приходы 2-го Минского городского благочиния.Приход храма преподобного Паисия Святогорца
17 ДЕКАБРЯ 2022
Протоиерей Игорь Коростелев принял участие в епархиальном собрании духовенства Минской епархии
22 НОЯБРЯ 2022
Патриарший Экзарх возглавил престольное торжество в храме Архистратига Божия Михаила города Минска
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.