Храм в честь Собора всех Белорусских святых стал первым завершённым храмом Гродно за период существования Церкви в новых условиях

  
9 НОЯБРЯ 2011 (Среда) 15:30:30
На освящение храма в честь Собора всех Белорусских святых 7 ноября в Гродно съехалось множество гостей – это и духовенство Минской, Бобруйской, Витебской и Гродненской епархий, и простые миряне, пожелавшие разделить радость праздника вместе с гродненцами. Митрополиту Минскому и Слуцкому Филарету, Патриаршему Экзарху всея Беларуси, который возглавил чин освящения, сослужили епископ Белостокский и Гданьский Иаков, епископ Бобруйский и Быховский Серафим и правящий архиерей Гродненской и Волковысской епархии епископ Артемий.
В интервью корреспонденту sobor.by Владыка Артемий поделился своими впечатлениями:
«За 15 лет моего пребывания на кафедре это одно из самых важных событий. В Гродно впервые освящается полноценный православный храм. У нас в Гродно строительство есть, есть временные храмы, а вот уже законченный, полноценный храм мы впервые освящаем за период существования нашей Церкви в новых условиях. Знаменательно, что это храм в честь Собора Белорусских святых. В нем заложена надежда на восстановление нашего отечества, на восстановление религиозной культуры нашего народа и на возрождение Христианства в нашей стране. Поэтому сегодня мы прибегаем к нашим белорусским святым, молимся им, чтобы они своей верой, молитвой, любовью покрыли бы нас и помогли бы нам определиться в духовном направлении сегодняшнего дня».
Зачастую общество смотрит на Церковь как на организацию, занимающуюся социальными делами. Но нельзя забывать, что самое главное предназначение Церкви – это внутреннее устроение человека.
«Можно помогать нищим, можно помогать больным – все это входит в христианское доброделание, но не является основной целью, - говорит Владыка Артемий. – Основная цель – изменить душу каждого человека. Это строительство храмов, собирание всех воедино, в организации церковной общины, определение общих целей как раз и формирует человеческую личность. 12 лет люди строили храм, но они больше, чем храм, строили сами себя. Они организовывали свою церковную семью, свою церковную общину, сами укреплялись в вере, старались осмыслить Христианство, выйти из ряда какого-то ритуального круга, осмыслить глубину древней апостольской Церкви. Это сегодняшняя задача Церкви в наших сегодняшних сложных условиях. Поэтому, конечно, сегодня радостный день. Но останавливаться, ставить точку еще не время, потому что это только первая настоящая ступенечка, а остальные ступенечки еще надо строить, чтобы нам восходить от силы в силу. Поэтому будем надеяться, что сегодняшний день послужит импульсом к дальнейшему церковному строительству в нашей епархии». Новый храм не даст забыть о древней коложской церкви, реставрация которой переживает сложный период. «Храм всех белорусских святых имеет духовную связь с Коложской церковью. Он и построен ориентировочно на то, как выглядела Коложская церковь. Не в объеме, а в архитектуре. Такие аналоги мы встречаем в Сербии, в восточных христианский странах, на Украине. Такая архитектурная школа существовала, и, вполне возможно, что Коложа имела такой же вид. Этот храм будет напоминать нам о древней Коложе. Не мы, так наши детки, наше будущее поколение, все-таки восстановят Коложу и даст ей достойный вид. Сейчас немного двигается это дело, пока оно не остановлено. Строится приходской комплекс. В случае, если начнется реставрация Коложской церкви, там будет продолжаться церковная жизнь общины».
/ sobor.by/ Юлия Трушко
(просмотров 4020)





Новости разделов:

Епархиальные события

11 ОКТЯБРЯ 2024
150-летие основания кафедрального собора и 10-летие Борисовской епархии торжественно отметят 20 октября
4 АВГУСТА 2024
5-6 августа в Могилеве состоятся торжества, посвященные памяти святителя Георгия (Конисского)
21 ДЕКАБРЯ 2023
Состоялось епархиальное собрание духовенства Минской епархии
12 ДЕКАБРЯ 2023
В приходе иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» состоялось собрание духовенства 2-го Минского городского благочиния ответственного за катехизацию на приходах
27 АПРЕЛЯ 2023
Прошел традиционный крестный ход из Могилева в Белыничи в честь празднования иконы Божией Матери "Белыничская". С паломниками шел аист
17 ДЕКАБРЯ 2022
Протоиерей Игорь Коростелев принял участие в епархиальном собрании духовенства Минской епархии
15 ДЕКАБРЯ 2022
Протоиерей Игорь Коростелев принял участие в заседании Епархиального совета Минской епархии
15 ДЕКАБРЯ 2022
В день памяти праведного Филарета Милостивого Митрополит Вениамин совершил Литургию в Свято-Духовом кафедральном соборе
,15 ДЕКАБРЯ 2022
Состоялось заседание Епархиального совета Минской епархии с участием благочинных и священнослужителей
7 ОКТЯБРЯ 2022
Состоялось совещание с участием членов Синода БПЦ, секретарей епархиальных управлений, отцов благочинных и епархиальных духовников, наместников, настоятелей и настоятельниц монастырей, руководителей Синодальных отделов
17 СЕНТЯБРЯ 2022
18 сентября в Бресте состоится крестный ход в честь преподобномученика Афанасия Брестского
19 АВГУСТА 2022
Первый 8-дневный крестный ход из Жировичского монастыря в Минск начал свой путь. ВИДЕО
  Интервью

5 ИЮНЯ 2025
На телеканале ОНТ вышел репортаж о Евфросиниевском храме Минска и интервью с настоятелем протоиереем Игорем Коростелевым
11 АПРЕЛЯ 2025
Встретить Христа: что символизируют вербочки и для чего их освящают. Отвечает протодиакон Ярослав Близнюк
7 МАРТА 2025
Героем программы «Сила веры» стал иерей Антоний Бондарев
16 ФЕВРАЛЯ 2025
Госцем праграмы "Сiла веры" стаў клiрык прихода иконы Божай Мацi "Усiх тужлiвых Радасць" протаiерэй Вiктар Мельнiкаў. (другая частка)
14 ЯНВАРЯ 2025
Программа «Iснасць», посвященная празднику Рождества Христова, познакомила зрителей с работой Социальных мастерских прихода иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»
9 ОКТЯБРЯ 2024
Предлагают стать крестным: согласиться или нет? Отвечает священник нашего храма
2 ОКТЯБРЯ 2024
«С женой и с детьми нужно дружить». Протоиерей Павел Кивович – о самом важном для каждого человека
9 СЕНТЯБРЯ 2024
"Люди хотят любви, но боятся взять на себя ответственность". Клирик прихода иконы "Всех скорбящих Радость" - в программе "Сила веры"
13 ИЮЛЯ 2024
В эфир вышла программа "Існасць" о минском приходе иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
4 МАЯ 2024
"Все по молитвам дается, только стараться надо". Простыми словами о главном: интервью с мастером-резчиком Алексеем Хацкевичем
27 АПРЕЛЯ 2024
В программе «Прикосновение к свету» о Лазаревой субботе рассказывает протоиерей Игорь Коростелев
30 МАРТА 2024
Интервью священника прихода храма иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерея Виктора Мельникова (2-я часть)
  Искусства

30 АПРЕЛЯ 2025
"История прихода в датах". 2022 год: Принесение в приход иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" чтимой копии чудотворной иконы Божией Матери "Жировичская
1 МАРТА 2025
ТВ «Союз». В галерее "Второй этаж" НАН РБ подвели итоги проведения выставки под названием «Соединяя берега»
12 НОЯБРЯ 2024
В Минске открылась выставка сербской монахини Марии (Антич) «Святые Новомученики Ясеновацкие в свете Воскресения»
23 ИЮЛЯ 2024
Состоялся III Международный фестиваль христианского искусства «Несвиж Христов приглашает»
18 МАЯ 2024
Когда о семье говорят по-семейному
28 МАРТА 2024
ТВ "Союз". В галерее им. М. Савицкого во дни Великого поста работает выставка древнебелорусского сакрального искусства «33 ступени»
8 ЯНВАРЯ 2024
«Рождественская колыбельная» Олега Молчана возвращается к слушателям
5 ЯНВАРЯ 2024
Центр «Покрова» приглашает на Рождественский спектакль «Сказ о Петре и Февронии». Вход свободный
7 ДЕКАБРЯ 2023
ТВ "Союз". Коллективы из России и Беларуси приняли участие в хоровом концерте под сводами минского храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость"
10 ОКТЯБРЯ 2023
Да 140-годдзя Парфірыя Заслаўскага”
4 ОКТЯБРЯ 2023
Праздничный хор прихода храма «Всех скорбящих Радость» записал новый альбом «Песнопения Русского зарубежья»
17 АПРЕЛЯ 2023
18 апреля в Минске покажут документальный фильм «Святой» о священномученике Владимире Хираско
Новости
Архив новостей :

Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru


© www.sobor.by 2004-2016.