www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 20 ноя 2017, 04:21

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СВЕТСКАЯ МУЗЫКА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 апр 2005, 23:01 
участник
участник

Я музыкант, пою в оперном театре. Меня терзают смутные сомнения - можно ли православному христианину заниматься моей профессией? Ведь в канонических правилах Церкви осуждается лицедейство. Как сегодня Церковь смотрит на эту проблему, тем более в Страстную седмицу? Я думаю этот вопрос волнует многих и в разных сферах искусства.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2005, 17:44 
участник
участник

Уважаемый Баха! Проблема совмещения театральной деятельности с духовной жизнью христианина - всегда была и остается актуальной. Согласна: Церковь осуждает театральное развлечение. Но мне бы хотелось поделиться своими личными соображениями по этому поводу, т.к. я сама 4 года играла в театре. Театр притягивает, т.к. он способен утешать и создавать новую реальность. Театр уводит человека от того внутреннего состояния, в котором он находится. И чем он нравственнее, тем более полезен для общества. Актер, как и любой другой человек искусства, может работать в театре и жить этим. Т.к. везде есть свет Господа. Труд оправдывает жизнь. Конечно, театр искушает зрителя и актер участвует в этом (равно как и писатель) в соблазне. На мой взгляд, деятели искусства должны служить идеальным задачам, тогда их труд будут оправдан перед Богом. Есть в этой связи еще один аспект. Говорить о том, грех ли лицедействовать или нет, можно только индивидуально, в зависимости от душевного состояния человека (актера), степени его духовного возраста. Думаю, что искусство (любое) имеет преображающий характер (т.н. катарсис). Если душа автора имеет высокие идеалы+талант, то создается произведение с высокой художественной ценностью, которое не только ставит проблемы, но и пытается их решить. Итак, главное стремиться к служению Богу и людям. Хотя, это тяжело, порой, в шумном светском окружении избежать пустоты в душе. Один русский философ писал: "В каждом творчестве есть нечто, содержащее в себе семя вечности, "логос", роднящий его с Логосом". Полагаю, что выше поставленный вопрос связан с проблемой взаимодействия спасения и творчества. Меня и по сей час это волнует касательно литературы.
Всего хорошего.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 май 2005, 14:43 
участник
участник

Проблема совмещения театральной («лицедейской») деятельности с духовной жизнью христианина в общем-то давно обозначена и существуют разные точки зрения. Я сторонник традиционного «ортодоксального» мнения – негативно отношусь к театральным развлечениям. Театр действительно притягивает и действительно уводит в новую вымышленную реальность, уводит, отвлекает, но никак не решает и не освобождает от жизненных проблем. Уводит на 2-3 действия, не более, и то для этого нужно очень много условий: а) хороший сценарий; б) маломальски талантливый режиссер, не способный испортить этот хороший сценарий; в) труппа актеров, способная достойно отобразить задумки авторов; г) хорошие декорации, костюмы и прочая многочисленная бутафория. И чтобы хотябы половина этого совпала? Тогда это действует. А уж как утомляет и угнетает бездарная игра актеров!... Вот почему театральные фанаты так млеют от редко встречающихся способных актеров и ходят только на своих кумиров, независимо от спектаклей.
Вы пишете о Свете Господа в театре, Я был на различных постановках во многих, в том числе хороших театрах, но ни разу, даже при ярких софитах ничего подобного не встречал. Полностью согласен с Вами в том, что театр действительно искушает зрителя. И актер и писатель участвуют в этом соблазне. И чем талантливее авторы, тем они более опасны и вредоносны. Будет ли их труд оправдан перед Богом, я не уверен. Хочется надеяться, что исключения, слава Богу, есть и в цеху «лицедеев», и не все они будут «похоронены за оградой кладбища».
Театр, как и другие развлекательные центры, рассчитан на массового зрителя. Поэтому, учитывая новые хозрасчетные реалии в театре, надеяться на постановки нравственные не приходится. Современный массовый зритель на них не пойдет ( его пока больше привлекает «порнуха» и «чернуха» - еще не «наелись»).
Так что, (увы!...) светский театр, с моей точки зрения, к сожалению, был и остается, в основном, средством развлечения, бутафории и лицедейства.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 май 2005, 17:26 
участник
участник

Почти во всем с вами согласна. Но как же быть тогда с культурой!? Вспоминаются слова Бердяева:"всякая культура есть культура духа". И если речь вести об опере, ведь музыка особым образом действует на человека, то можно смягчить красноречивое осуждение. Не так ли? И потом, люди всегда придумывали разные развлечения (рукопашные бои на масленицу в России, праздик дураков во Франции). Все-таки я считаю, что если у человека к чему-то талант, то нужно попробовать реализовать его (даже в театре), с тем условием, что этот человек сознательно будет избегать зла, как для себя, так и для других.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 май 2005, 03:15 
основатель

Serafita писал(а):
Почти во всем с вами согласна. Но как же быть тогда с культурой!? Все-таки я считаю, что если у человека к чему-то талант, то нужно попробовать реализовать его (даже в театре), с тем условием, что этот человек сознательно будет избегать зла, как для себя, так и для других.

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!
Официальная позиция РПЦ о светской культуре:
XIV.2. Латинское слово cultura, означающее "возделывание", "воспитание", "образование", "развитие". Это указывает на религиозные корни культуры. Культура как сохранение окружающего мира и забота о нем является богозаповеданным деланием человека. Отцы и учители Церкви подчеркивали изначальное божественное происхождение культуры. Святой Григорий Богослов писал: "Как в искусной музыкальной гармонии каждая струна издает различный звук, одна – высокий, другая – низкий, так и в этом Художник и Творец-Слово, хотя и поставил различных изобретателей различных занятий и искусств, но все дал в распоряжение всех желающих, чтобы соединить наc узами общения и человеколюбия и сделать нашу жизнь более цивилизованной". Церковь освящает различные стороны культуры и многое дает для ее развития. Православный иконописец, поэт, философ, музыкант, архитектор, актер и писатель обращаются к средствам искусства, дабы выразить опыт духовного обновления, который они обрели в себе и желают подарить другим. Церковь позволяет по-новому увидеть человека, его внутренний мир, смысл его бытия. В результате человеческое творчество, воцерковляясь, возвращается к своим изначальным религиозным корням. Церковь помогает культуре переступить границы чисто земного дела: предлагая путь очищения сердца и сочетания с Творцом, она делает ее открытой для соработничества Богу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2005, 09:52 
участник
участник

Serafita писал(а):
... люди всегда придумывали разные развлечения...

Развлечения действительно бывают разные. Если говорить о театре, то одно дело – детские умилительные постановки на Рождество, где действительно все пронизано Светом и Теплом, где четко обозначено добро и зло, плохой, хороший, исправляющийся и т.п. Это даже необходимо для детей. Для взрослых - классические спектакли, проверенные годами, несущие действительно нравственную основу, воспитывающие и прививающие любовь к Высокому, Доброму … Как современный светский человек, естественно, само собой разумеется, я за «культуру духа», за существование такого театра (хотя театр, как вид искусства, как форма выражения каких бы то ни было идей - мне не нравится).
В предыдущем своем высказывании я говорил преимущественно о реалиях современности. Ведь мы видим, что происходит сегодня: «продвинутые» авторские коллективы добрались уже и до Большого театра, где со сцены звучит сквернословие, цинично разыгрываются мерзости…А уж классику почти повсеместно переделывают (а точнее, «уделывают») так, что не остается ничего Живого и Святого. Оперетта, например, (с моей точки зрения, разумеется) это вообще – принципиальная пошлость. Там нет и быть не может ни одной нормальной постановки.
Я против такого театра (надеюсь, и вы тоже).

Понимая, что выдернутые из контекста отдельные фразы не могут в полноте раскрыть содержание сказанного автором, все же, как материал для размышления и обсуждения хочу предложить вам крайне категоричную точку зрения на театр вообще (только прошу не очень сильно пугаться!) известного современного духовного писателя Архимандрита Рафаила (Карелина) из книги «Векторы духовности». (Полный текст статьи можно найти в любой православной библиотеке или приходской книжной лавке).

«…Христианская церковь отрицала театр решительно и ригористично: 1) как порождение язычества, духовно связанного с ним системой ценностей, культом чувств и языческо-космическим мировосприятием; 2) как метод имитации истины: царство мнимости и видимости, где на самом деле владычествует ложь; 3) как школу страстей, т.е. душевных страстных эмоций человека (создание особого изощренного культа аффективных состояний и тонких нервно-психических переживаний); 4) как разрушение личности (искусство заменять лицо личинами). Театр дает направление, стиль и метод, опыт и привычку играть не только у артистов, но и у зрителей. Он делает людей артистами в их повседневной жизни, между тем как христианское покаяние требует от человека противоположного – очищения души от всего чуждого и наносного, от грима и масок, в которые облекают ее мечтательность и гордыня.
Церковь в самой высшей своей инстанции – на Вселенских и Поместных Соборах осудила театр. Профессия артиста приравнивалась к изготовителям идолов. Постановления Эльвирского Собора (300-й год) и Африканского (408-й год) запрещали крестить актера, до тех пор пока он не даст обещание навсегда оставить свое ремесло. Собор в Арле (314-й год) установил отлучать актеров от причастия. А Карфагенский Собор в 397-м году постановил принимать бывших актеров в церкви только после публичного покаяния. Христанские апологеты в своих произведениях бичевали театр наряду с цирком, где происходили сражения гладиаторов и массовые убиения христиан. Знаменитый Тиртуллиан писал, что в театре при свете дня совершаются дела ночи.
18-е правило Поместного Карфагенского Собора запрещает христианам смотреть на зрелища. Характерно, что в тексте этого правила имеется указание, что такие запрещения существовали в Церкви всегда и повсеместно.
51-е правило VI Вселенского Собора запрещает христианам посещать театральные игры, пляски…»
«54-е правило Лаодикийского Собора запрещает священникам и церковнослужителям присутствовать на всяких зрелищах…» «Это осуждение театра красной нитью проходит через всю патристику. Современная Церковь не отвергла, да и не может отвергнуть ни Соборных постановлений, ни патристики (церковного предания), иначе она отвергнет сама себя, свое духовное тождество и нравственное единство с древней Церковью…»
«…Театр – это языческая стихия и тех христиан, которые по сути дела остаются невоцерковленными, т.е. внутренне не включенными в христианство…» «…Позиция Восточной Церкви по отношению к театру и театральности, по крайней мере, в ее законодательных документах осталась ортодоксальной и неизменной.»

Заголовок сообщения: йоу
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 май 2005, 10:57 
а как православная церковь относится к тяжёлой музыке, в частности к Black-metal и grindcore?

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 май 2005, 17:16 
основатель

Вадёк! Когда тебя ещё не было на свете, я не только слушал тяжёлую музыку, но и играл в первых белорусских рок-группах. Группа "Наследники" первая в Беларуси начала играть хард-рок. Это было ещё в 70-е годы. В то время такая музыка была запрещена. Но мы играли и наши выступления собирали огромные толпы молодёжи. Были большие проблемы с КГБ, так-как мы считались носителями чуждой идеологии и врагами советского народа. Сегодня только в Минске служат четыре православных священника вышедших из хиппи.
У меня была большая коллекция тяжёлой металлической музыки. Почему мне Господь попустил это увлечение? Я думаю, чтобы дать мне возможность свободно разбираться - какая тяжёлая музыка является просто развлекательной, а какая подталкивает в ад.
Если у тебя уже возникло желание залесть в петлю, или выброситься с 9 этажа - знай, что если срочно не примешь меры - получишь то, чего добивается твой хозяин.

Хочу пояснить задним числом почему я выбрал такую форму ответа. Вадя Жукс - сатанист.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2005, 18:15 
завсегдатай
завсегдатай

Здравствуйте. Мне не нравится попса. Ведь попса - это не искусство, а бизнес. Шоу-бизнес. Здесь есть только одна ценность - деньги. Они добываются из спекуляции человеческими потребностями. Только пустые люди могут искренне любить исчадие шоу-бизнеса. Они слепы и не знают, куда идут. Опера - это искусство. Великое искусство. Симфония+балет+пение+событие. Одно из несчастий оперы - это соблазн тщеславие. Человек подвергается опасности считать себя кем то из немногих. Особенным.
Тяжелая музыка - море пространное и великое. Если рассматривать ее как саму цель -глупо. Но есть рок, который является неплохим средством к познанию своего падшего состояния. Только, когда познал падшее состояние, настает пора вставать. Я любил творчество русских рок групп - "Зоопарк", "Аквариум", "Гражданская Оборона", "Крематорий". Любил "The Doors" и "Led Zepelin" и "The Cranberries". Сейчас у меня есть в фонотеке их произведения. Только я почти не слушаю. Нет желания.
У меня такая позиция: Есть свет. Я могу стать причастником этого света навека. Этот свет один. И дверь к нему только Господь наш Иисус Христос. Больше нет дверей.
О свете пел Григорян :
Цитата:
"Я пел их песни, пил их вино, мне было так хорошо, до тех пор, пока не стало темно"
Что он делает? Вдыхает такую дозу, чтобы внутри взошло солнце. Конечно это солнце не настоящее. Оно быстро заходит.
Гребенщиков поет, что некоторые стареют так и не успев повзрослеть.
Я считаю, что повзрослеть - значит познать цель, которая заключается в том, чтобы придти к Двери Света - Божией Матери и увидеть, что призрел Господь на смирение Рабы Своея". Здесь мудрость. В большинстве рок-творений нет света (если не считать светом огонь ада). В них нет Жизни. Там только указание на смерть. разложение, тление, отчаяние. Сегодня из всех современных исполнителей мне больше по душе "Високосный год". Добрые песни.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2005, 00:02 
основатель

:roll: а как насчёт...:?:
Кинчева
дополнительно
ИНТЕРВЬЮ С КОНСТАНТИНОМ КИНЧЕВЫМ
Содружество молодых поющих рок-поэтов ДАЖДЬ (некоммерческий русский рок)
"Антология Христианского Рока в России"

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2005, 12:58 
завсегдатай
завсегдатай

:!: Русский некоммерческий рок - это особое состояние души. У него есть и тоска по Эдему и даже в какой-то мере проповедь. Да даст им Господь глагол силою многою во исполнение Евангелия Господа нашнго Иисуса Христа. И я согласен с Кинчевым, что
Цитата:
воспитывая национальные чувства, необходимо начинать со своей четкой позиции и выбора, именно с выбора предков.
Это смело и актуально.
Самойлов тоже прав:
Цитата:
Везде идет противопоставление, поданное чисто по-американски: юный такой пацан, хипхопер, в широких штанах, слушает музыку — и его родители, злые, толстые, которые его не любят и не понимают. Для чего? Для того, чтобы ребенок проецировал это на себя и уже автоматически отрицал весь культурный опыт, накопленный Россией, отрицал все наше прошлое
Надо будить. Русский рок всегда этим занимался, помогая христианству в какой-то мере. Наше современное богословие немного подвисает. Кинчев хорошо подметил, что
Цитата:
существует масса христианских песен, которые совершенно слушать невозможно, а там ничего плохого нет, там все очень прилично, но отвращает гораздо больше.
На форуме "Не давайте себя обманывать" забрели по словам Hanosriaе в
Цитата:
дебри акафистов.
Кажется, что этим дебрям место здесь. Я говорил, что акафисты - это скорее паралитургические сочинения. О. Всеволод Чаплин говорит об этом:
Цитата:
во все века христианская культура делилась на храмовую, богослужебную и ту, что соединяла верующих за церковными стенами.
Но мало верующих соединить. Они должны единомысленно с отцами исповедать Святую Троицу. Кинчев, как проповедник, хорош на тусовке. Но в Церкви надо преобразиться. И не только внутренне. Сердцем веруется в правду, но в тоже время устами должно исповедоваться во спасение. Не надо христианство трансформировать в рок культуру. Напротив. Поклонникам рока нужно донести, что "рок пришел на путь христианства. Облачайтесь в брачные ризы и готовьтесь к Пиру Царства". Не может ручеек пересечь Волгу или Днепр и течь дальше. Так не может Кинчев, не отказавшись от электрогитары, шествовать в одном крестном ходу с Николаем Чудотворцем, Антонием Великим, равноапостольной Ниной, Сергием Радонежским, Иоанном Крондштатским, Патриархом Тихоном, и всеми прочими, ликующими у престола Господа Славы. И не электрогитара ему помешает, а привязанность к электрогитаре.
Приидите, поклонимся и припадем Христу Цареви нашему Богу.

Заголовок сообщения: Re: СВЕТСКАЯ МУЗЫКА
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 03:54 
древний участник
древний участник

Делюсь настроением музыкальных предпочтений. Желающие - присоединяйтесь!
Помните об осторожности при пользовании инетом! Это инструмент; постарайтесь, чтобы он не стал оружием!

Полонез
http://www.youtube.com/watch?v=Ez02FmmQFto&feature=related

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 12:52 
древний участник
древний участник

Всем хорошего настроения!
Гр. "Секрет" - "Ничего не бойся, я с тобой": http://www.youtube.com/watch?v=GsiQWdla84Q
"Неприкасаемые", "Чайф", Пелагея - "Белые дороги": http://www.youtube.com/watch?v=i0ECcMuTVK4

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:37 
долгожитель форума
долгожитель форума

Уважаемый Todar я знаю людей которые светскую музыку вообще не слушают. (лично я к сожалению не отношусь к таким людям, но желал бы стать таковым в будущем)
И это не является для них чем то таким сверхъестественным как нам бы могло сие показаться на первый взгляд
Хватает песнопений духовных если уж на то пошло
если имеется сильное желание послушать музыку то они слушают песнопения духовные.
И спорить по этому поводу я не буду – однако сейчас идет пост
И по-моему светская музыка принесет некоторые неудобства мягко выражаясь для некоторых православных христиан
Ну по крайней мере если уж вы ее слушаете и считаете это правильным для себя – то не нужно во время поста предлагать другим такое развлечение пожалуйста
Хотя бы не предлагайте во время поста
А остальное смотрите сами
спасибо

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 23:32 
основатель

Помню, как не так давно, на празднование 10-летия Минской школы звонарей, приезжал Могилевский оркестр народных инструментов, и выступал в Белгосфилармонии. Лично у меня впечатления остались незабываемые, хотя я и, мягко говоря, не являюсь частым посетителем таких мероприятий. :) Особенно впечатлили произведения "Липа вековая", и последнее произведение, после которого весь зал, как мне показалось - в едином порыве, встал, и долго стоя аплодировал. И не знаю, был ли тогда кто в зале более искренно аплодировавший, чем я. :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 266 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 18  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа