www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 10 дек 2019, 20:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 14:21 
основатель

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД УДОВЛЕТВОРИЛ ПРОШЕНИЕ МИТРОПОЛИТА МИНСКОГО И СЛУЦКОГО ФИЛАРЕТА О ПОЧИСЛЕНИИ ЕГО НА ПОКОЙ

25 декабря 2013 года в Синодальном зале официальной Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом ставропигиальном монастыре в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла началось последнее в этом году заседание Священного Синода Русской Православной Церкви.

Участники заседания имели повторное суждение в связи с прошением, поданным Преосвященным Митрополитом Минским и Слуцким Филаретом, Патриаршим Экзархом всея Беларуси, о почислении его на покой в связи с достижением 75-летнего возраста.

Священный Синод постановил:

1. Прошение удовлетворить.

2. Выразить сердечную благодарность Преосвященному Митрополиту Филарету за 35-летнее архипастырское окормление Беларуси, которое отмечено выдающимися церковными достижениями, такими как открытие 10 епархий, многократное увеличение числа приходов, открытие новых монастырей, духовных школ, установление доброжелательного и конструктивного диалога с государственной властью и общественным организациями, поддержание достойного уровня межконфессиональных отношений, участие во внешней деятельности Московского Патриархата.

3. Принимая во внимание вышесказанное, назначить Преосвященного Митрополита Филарета почетным Патриаршим Экзархом всея Беларуси, сохранив за ним право участия в работе Священного Синода и почетное протокольное место за богослужениями и в официальных церемониях.

4. Благодарить Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко за готовность обеспечить проживание и достойный уровень бытового и медицинского обслуживания Преосвященного Митрополита Филарета.

Далее Синод определил:

1. Преосвященным Минским и Слуцким быть Преосвященному митрополиту Рязанскому и Михайловскому Павлу.

2. Преосвященным Рязанским и Михайловским быть Преосвященному митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому Вениамину.

3. Преосвященным Пензенским и Нижнеломовским быть Преосвященному епископу Кузнецкому и Никольскому Серафиму, с поручением ему временного управления Кузнецкой епархией.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси / Church.by

Одновременно и грустно, и радостно за Владыку. Сейчас он сможет отдохнуть от такого напряженного образа жизни.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 15:04 
древнейший участник
древнейший участник

Слава богу за то что я звонарь приветствовал колокольным звоном такого митрополита как наш владыка как он сказал на выборах Патриарха Московского и всея Руси дать дорогу молодым

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 15:16 
древнейший участник
древнейший участник

последняя литургия Митрополита Минского и слуцкого Феларета в минском приходе иконы божией матери "Всех скорбящих Радость" видео

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:34 
древний участник
древний участник

Событие, конечно, знаменательное в жизни Белорусской Православной Церкви. Окормляя Беларусь с 1989г., он сделал столько для нашей Церкви, что нельзя сейчас не выразить ему нашей благодарности через наши молитвы о нём и его здоровье. (Возможно, это причина, по которой было удовлетворено прошение трёхлетней давности, поданное в связи с достижением 75-летнего возраста). Думаю, уместно открыть его биографию, вместившую в себя столь разные эпохи.
http://ria.ru/spravka/20131225/986419805.html#13879838082254&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration
"Владыка Филарет — это один из людей уходящей эпохи, человек, который сочетает в себе настоящий аристократизм, обширное светское и духовное образование. Он музыкант, носитель подлинной русской культуры и, конечно же, замечательный богослов. Благодаря владыке Филарету состоялось издание целого ряда трудов из области богословской мысли… И, конечно, всегда запоминается мягкая интонация владыки Филарета, его манера общения настоящего русского интеллигента XIX века", — прокомментировал протоиерей Алексий Уминский.

Хочется добавить, что Владыка Филарет не просто заставил нас забыть, что он не белорус, но он стал нашим. Не по менталитету - по своей заботе и трудам. Как один из супругов, приходя в новую семью, не будучи своим по крови, становится новым членом семьи.
Мы воспринимали, как должное, многое из того, чего могло бы не быть. Не знали тяжести и цены ноши его служения. Возблагодарим же Господа, что он послал нам такого пастыря и пожелаем его преемнику оставить не менее достойный след в истории Белорусской Православной Церкви.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:34 
древний участник
древний участник

Событие, конечно, знаменательное в жизни Белорусской Православной Церкви. Окормляя Беларусь с 1989г., он сделал столько для нашей Церкви, что нельзя сейчас не выразить ему нашей благодарности через наши молитвы о его здоровье и нём самом. Думаю, уместно открыть его биографию, вместившую в себя столь разные эпохи.
http://ria.ru/spravka/20131225/986419805.html#13879838082254&message=resize&relto=login&action=removeClass&value=registration
"Владыка Филарет — это один из людей уходящей эпохи, человек, который сочетает в себе настоящий аристократизм, обширное светское и духовное образование. Он музыкант, носитель подлинной русской культуры и, конечно же, замечательный богослов. Благодаря владыке Филарету состоялось издание целого ряда трудов из области богословской мысли… И, конечно, всегда запоминается мягкая интонация владыки Филарета, его манера общения настоящего русского интеллигента XIX века", — прокомментировал протоиерей Алексий Уминский.

Хочется добавить, что Владыка Филарет не просто заставил нас забыть, что он не белорус, но он стал нашим. Не по менталитету - по своей заботе и трудам. Как один из супругов, приходя в новую семью, не будучи своим по крови, становится новым членом семьи.
Мы воспринимали, как должное, многое из того, чего могло бы не быть. Не знали тяжести и цены ноши его служения. Возблагодарим же Господа, что он послал нам такого пастыря и пожелаем его преемнику оставить не менее достойный след в истории Белорусской Православной Церкви.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:45 
древний участник
древний участник

Преемником его стал человек совсем новый. Он приходит в систему, складывавшуюся десятилетиями. Поэтому некие изменения будут обязательно. Давайте помолимся о новом митрополите Павле, чтобы Господь его вразумлял и помогал на поприще его служения.

Биография нового Владыки: http://www.patriarchia.ru/db/text/31716.html

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 17:57 
древний участник
древний участник

Здесь приводятся некоторые высказывания митрополита Павла (как же это пока непривычно звучит :) ).

По словам владыки, верующий человек в принципе не может быть «сталинистом». Об этом владыка Павел сказал летом 2013.

«Я как-то уже говорил на эту же тему. Нюрнбергский процесс осудил после Второй мировой войны фашизм, а вот ленинизм, марксизм, атеизм, сталинизм, к сожалению, до сих пор не осуждены. Не было дано политической, идеологической оценки. А надо было это сделать, ведь огромное количество людей – миллионы, десятки миллионов – погибло из-за этой идеологии. Это богоборческая, античеловеческая идеология.

Господь вне времени и вне человеческих конфликтов. От того, что мы здесь, на земле, придумываем, как в народе говорят, Богу ни жарко, ни холодно. А вот нам, людям, любая идеология, приносит или пользу, или вред. Так вот, идеология атеизма, марксизма, ленинизма и сталинизма нанесла колоссальнейший вред. И до сих пор, кстати сказать, атеизм губит огромное количество душ человеческих.

Что до неосудительного отношения некоторых священников к сталинизму… Среди нашего брата тоже есть разные люди. Я думаю, что священник, который говорит, что Сталин был оклеветан, видимо, не читал никогда историю XX столетия, никогда не читал о новомучениках и исповедниках Российских. Видимо, человек не знает той беды, того вреда губительного, который принесли эти люди нашему народу – не только Церкви, а человечеству, людям. Что, Сталин был слепоглухонемой, что ли? Он не видел, что вокруг происходит? Он разве не принимал участие в террористических актах? Он разве не занимался дележом партийных денег? Он разве не принимал участие в терроре, который происходил у нас в 30-е годы? А кто тогда правил страной, друзья мои? Как это – «оклеветан»? Он стоял у руля, его подпись – над многими расстрельными документами.

Это страшное явление было в жизни нашего народа и нашего государства, огромное количество людей погибло, и церковных людей – епископов, священнослужителей, монашествующих, мирян, военачальников, политических деятелей. Тема очень серьезная. Это действительно было время испытания на прочность веры нашего народа.

Нам хорошо, мы можем исповедовать Бога, ходить в храм, а вот попробуй себя прояви как добропорядочный гражданин и искренне верующий человек, когда происходят какие-то политические или религиозные гонения. Тут-то и проявляется, кто как воспитан: кто-то за веру идет на страдания, на смерть, кто-то соблазняется, для кого-то, оказывается талин был оклеветан». Я совершенно не согласен с мнением, что он был оклеветан. Это наивная глупость. Но, видимо, эта идея заставляет людей волноваться.

Тот, кто серьезно занимался документами и историей о новомучениках, вообще историей Русской Православной Церкви XX столетия, никаких иллюзий не питает. Тогдашние лидеры нашего государства (я даже не могу их назвать нашими людьми) проводили политику и антироссийскую, и античеловеческую.

Правда, если говорить о репрессиях против политиков, военачальников, посмотреть, кто кого, когда репрессировал, то можно увидеть очень характерную линию: я бы сказал, что исполнялась правда Божия – кто расстреливал после революции совершенно невинных крестьян, кто раскулачивал их, кто расстреливал и ссылал верующих людей, монашествующих, епископов, те были в свою очередь расстреляны пришедшими им на смену извергами. 30-е годы наступили – расстреливали тех, кто расстреливал невинных в 20-е годы. В 1937–1939 годы уже расстреливали тех, которые расстреливали других военачальников.

Господь как бы сказал: хотите жить без Меня, живите. Но, конечно, те, кто пострадал за веру, за Христа, за Церковь, вошли в Царство Божие.

А потом пошли такие, я бы сказал, разборки политические, бандитские в этой элите так называемой, они уже сами не знали, кто за кем подсматривает, кто за кем подслушивает, уже доносили друг на друга, друг друга ссылали, друг друга расстреливали. Что, разве Сталин это не видел? И уж, по крайней мере, он должен как руководитель нести ответственность перед государством и перед народом. И, думаю, он понес её перед Богом».

Ещё одну черту к его потрету рисует священник из Русской духовной миссии в Иерусалиме, который написал о Павле: "После заграничного служения, оказавшись в Рязани, вл. Павел, как рассказывают, мог после службы сам сесть за руль и поехать в неизвестном направлении к кому-нибудь на приход. Там делал экспресс-осмотр как живет священник, что красивее и богаче - приходской храм или дом священнослужителя, ну потом делал огрвыводы".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 20:49 
древний участник
древний участник

Факты пра мітрапаліта Мінскага і Слуцкага Паўла, якiя сабрала "Наша нiва".

Нечаканае прызначэнне
Тое, што мітрапаліт Філарэт хворы і яму хутка спатрэбіцца замена ведалі ўсе. Канечне, у такой сітуацыі абмяркоўваліся магчымыя варыянты. Называлася нават імя протэірэя Фёдара Поўнага. Хоць ён не з’яўляецца манахам. Аднак царкоўныя людзі не адкідалі такі варыянт, што Фёдар разам са сваёй жонкай могуць разам сысці ў манастыр.
Пагаворвалі нават, што на кандыдатуры Поўнага настойваў асабіста Аляксандр Лукашэнка.
З беларускіх япіскапаў найчасцей згадваўся Гурый, кансерватыўны епіскап Навагрудскі. Узгадвалі пра беларускія карані япіскапа Ноўгарадскага Льва Цярпіцкага (нарадзіўся ў Стаўпецкім раёне) і Ніжагародскага Георгія Данілава (родам са Жлобіна).

Аднак мала хто чакаў, што новым мітрапалітам стане чалавек, які да гэтага зусім ніяк не быў звязаны з Беларуссю.

Добра адгукаўся пра Беларусь

У чэрвені сёлета Павел наведваў Мінск. «У Беларусі я пабачыў тое, чаго не бачыў нідзе», - сказаў ён у інтэрв’ю сайту sobor.by. «Я думаю, сюды трэба прывозіць і асветнікаў, і будаўнікоў, і святароў, і кожны тут зможа пераняць шмат добрага. Я проста узрушаны тым, што сёння ўбачыў. І ўсе гэтыя справы дабра, любові і міласэрнасці адбываюцца, на мой погляд, ад таго добрага, чыстага сэрца, мілага сэрца, якое ёсць у нашых людзей, праваслаўных людзей, якія жывуць на гэтай міласцівай беларускай зямлі».

«Праваслаўны сталінізм»

(Выказваннi прыведзены вышэй)

Вяртанне старых назваў

Мітрапаліт Павел з'явіўся на свет у Карагандзе. Ягоная сям’я была рэпрэсаванай. Хрысціў яго там у маленстве старац Севасцьян (Фамін), які ў будучым будзе далучаны да святых. Павел казаў, што Севасцьян Карагандзінскі адыграў важную ролю ў ягоным жыцці.

Мітрапаліт выказваў ініцыятыву, каб Валгаграду было вернутая назва Царыцын, якая існавала ад 1589 да 1925. «Старым гарадах трэба вяртаць іх ранейшыя імёны, у гэтым будзе выяўляцца пераемнасць наша. Мы ж часта гаворым пра тое, што наша будучыня залежыць ад таго, як мы памятаем сваю гісторыю. Той, хто не памятае сваю гісторыю, у таго не будзе і добрай будучыні».

Цікава, ці выступіць мітрапаліт за пераіменавання Дзяржынска ў Койданава?

Служэнне ў Амерыцы

Мітрапаліт Павел вельмі працяглы час служыў не ў Расіі. Яшчэ ў 1980-ыя прадстаўляў РПЦ у Ерусаліме (што дае падставы на розныя домыслы). Амаль адразу з развалам Савецкага саюза ён быў прызначаны япіскапам Зарайскім. Гэтае япіскапства месціцца ў ЗША (наведваў таксама прыходы ў ЗША і Мексіцы). Потым працаваў у Вене. У Расію вярнуўся толькі ў 2003-м. Вядома, што ў ЗША меў сустрэчы з кіраўніком Рускай зарубежнай царквы Іларыёнам.

«На мяне вельмі вялікае ўражанне зрабілі адносіны вернікаў людзей паміж сабой і са сваімі пастырамі пасля набажэнстваў, пра што я часта распавядаю ў Разані. Вось гэта - сапраўдная суполка! Гэта не нашы праваслаўныя храмы ў Расіі, куды людзі прыходзяць толькі памаліцца, а пасля службы адразу разыходзяцца па сваіх хатах. Я ніколі не рабіў розніцы паміж рускамоўнымі і англамоўнымі прыходамі», — узгадваў мітрапаліт пра службу ў ЗША.

P. S. Увогуле, гэтае прызначэнне, канешне, неспадзяванка. Як разумею, амаль для усiх гэта таксама сталася вялiкай нечаканасцю. Цiкава было б даведацца пра стауленне i чаканнi нашых iерархау.
За першымi крокамi мiтрапалiта Паула на гэтай пасадзе будуць назiраць з найвявiкшай увагай. Не у апошнюю чэргу гэта тачыцца магчымых новых фарматау супрацоунiцтва з уладай (цi будуць яны фармiравацца наноу) i г. д.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 21:14 
завсегдатай
завсегдатай

Низкий поклон Владыке Филарету. Благослови Господь его дни.

Высказывания митрополита Павла внушают надежду. Помоги ему Бог.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 21:31 
основатель

Todar писал(а):

Что очень ценно. И я бы добавил: владыка Филарет обладает еще обширным, скажу даже так - историческим опытом, ведь он на своем веку видел и пережил такие события, такие перемены в жизни людей и всей страны, даже одного из которых хватило бы с лишком на человеческую долю. И этот пережитый опыт, осмысленный и переработанный, позволяет ему во взаимоотношениях с окружающими людьми любых мировоззрений и рангов органично накладывать христианское мировоззрение на жизненные ситуации и события, и с этой позиции "сводить всех в мир", что очень важно в нашем сейчас очень хрупком мiре.

Мне понравилась книга воспоминаний митр. Питирима (Нечаева) "Русь уходящая".

Изображение

"В Академии художеств была выставка Корина. Были выставлены подлинники его полотен «Русь уходящая». Патриарх сказал: «Сейчас много народу, так что вы сходите, посмотрите, а потом, когда закроется, я тоже схожу. А пока вы мне все расскажете». Он, действительно, очень хотел посмотреть. И мы пошли. Леня Остапов был еще в мирском, я — в рясе, а у Пимена был уже крест. Ходим мы, смотрим, а за нами — целый хвост народу: «Вон, "Уходящая Русь" ходит!» - слышится за спиной. Потом мы спускаемся по лестнице: «Ну, "Уходящая Русь" уходит!» Мы надеваем рясы в гардеробе, а там, с балкона смотрят: «"Уходящая Русь" совсем ушла!» Тут Пимен поднимает голову и громко говорит: «А мы еще вернемся!» В ответ раздался несмолкаемый хохот и - аплодисменты" - один из рассказов мит. Питирима (Нечаева), давший название книге его воспоминаний.

Изображение

Дай Бог, чтобы наша Русь никуда и никогда не ушла, и пусть владыка Павел, который будет окормлять Беларусь, проявит себя вдумчивым и мудрым архипастырем, каким проявил себя владыка Филарет!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 22:22 
древний участник
древний участник

Вiдэа, здаецца, 2011г., таксама да партрэту.

Коменты лепей не чытаць. Стауленне да праваслау'я у сецiве у цэлым варожае. Але наша справа выкарыстоуваць яе магчымасцi для сваiх патрэбау i злучэння са сваiмi, а не засяроджвацца на "мiнусаваннi" апанентау цi далучацца да смецця i бруду.
Невялiчкае iнтэрв'ю уладыкi Паула: http://www.youtube.com/watch?v=clu2GTztwZs

Здаецца, цiкавасць да яго асобы цалкам абгрунтаваная. Таму, калi некаму нешта трапiцца, калi ласка, выкладайце.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 22:30 
древний участник
древний участник

Todar писал(а):
Здаецца, цiкавасць да яго асобы цалкам абгрунтаваная. Таму, калi некаму нешта трапiцца, калi ласка, выкладайце.

http://tv-soyuz.ru/persons/ryazanskiy-i ... skiy-pavel - ТК "Союз" Беседы с Владыкой Павлом (Рязань)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 22:39 
завсегдатай
завсегдатай

Но между Вами да бедет так...Кто хочет быть большим,да будет всем слугою;и кто хочет быть первым,да будет всем рабом.Как то не чувствуется в этом назначении того человека,о котором говорит Господь.Ведь такой должен быть по крайней мере не обременён имуществом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2013, 22:44 
древний участник
древний участник

Дзякуй, Янiна!

У мяне няма канала "Саюз", i таму гэта знаёмства.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 дек 2013, 08:26 
древнейший участник
древнейший участник

Митрополит Минский и Слуцкий Павел прибудет в Беларусь в канун рождества Христова

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 33 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа