www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 12 апр 2021, 05:41

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июл 2013, 18:19 
участник
участник

Дорогие братья и сестры! Я не совсем понимаю, зачем и кому я пишу это письмо. Но только совесть, не даёт мне спокойно спать, а что-то внутри подсказывает, что молчание в данном случае не золото, а преступление. Не знаю с чего начать. А посему начну по порядку.
Около двух лет назад на нашем приходе храма Георгия Победоносца Кореличского района Новогрудской епархии появился священник отец Андрей. Ах, да! Нужно сначала описать то, что представлял наш приход до появления отца Андрея. Храм Георгия Победоносца - это деревянное строение, ему более ста лет, по словам старожилов, находится на кладбище д. Заполье. Открывался он только, когда надо было отпеть усопшего и то не всегда. Еще раз в год на престольный праздник, в этот же день освещалось кладбище. В близлежащих деревнях его называли «каплицей».
Даже не знаю, за что такая благодать была нам, что Бог послал нам такого замечательного священника. Может потому, что место, где находится храм, особенное и очень намоленное. Только наши скептически настроенные старушки сначала понемногу потянулись в храм, дальше больше. Теплота, любовь, особая проникновенность проповеди отца Андрея, все-таки дошла до наших зачерствелых человеческих сердец. Появилось доверие и послушание к нашему батюшке. Потому, когда поступило предложение начать ремонт храма, все, без исключения, кто больше, кто меньше, начали приносить жертву в храм. А те, кто ходить не может, передавали свою жертву другим. Правду говорит народная мудрость: « С миру по нитке…». Только в течении полутора лет, благодаря стараниям отца Андрея, мы покрасили и подремонтировали наш храм снаружи, поменяли окна и двери. Выровняли стены и потолок. Купили Евангелия и церковную утварь.
Но самой кульминацией явилась Первая Пасхальная служба в нашем храме, потому что раньше в нем она никогда не проводилась. Слезы радости текли по лицам прихожан от праздничного «Христос Воскрес». Спасибо тебе ,Господи, за это великое счастье.
Все чаще к нам на службу приходят молодые люди и семьи, крестить ребеночка, потом вводить в церковь. Отрадно и легко видеть все это. А в церковь ноги сами несут.
Решили еще немножко поднапрячься, отремонтировали алтарь, царские врата и поменять купол на храме. Пусть блестит, радует душу, будит в сердцах лучшие струны. Только Бог, знает, откуда силы брал наш батюшка, потому что незадолго до этого умер отец Владимир, и отец Андрей должен был служить в 5 приходах. Только ведь успевал да еще и учился! И мы понимали, что рано или поздно такого батюшку у нас заберут.
И ведь забрали… Но как… Только за два дня до перевода об этом узнали прихожане. И вот 29 июня было объявлено, что будет отслужен последний благодарственный молебен. В храм пришли все: и стар, и млад. Мы слезно просили нашего Благочинного посодействовать в оставлении отца Андрея хотя бы до окончания ремонта работ. Я думаю, что прихожане не подвели бы батюшку, завязали пояса чуть-чуть потуже. Но, увы, услышаны не были, а если быть точным и правдивым, то и слушать нас никто не хотел. Жалко, что благодарственный молебен остался без слов благодарности. Слезы боли и отчаянья не давали людям высказать слов благодарности дорогому нашему отцу Андрею.
Я не очень сильна в церковной иерархии, но верю отцу Андрею. А он сказал, что слово Владыки - слово Апостола. И наверно власть имущим лучше видно, где кому лучше находиться. Только мне кажется, что храм может быть деревянным и небольшим и большим и каменным. И тот и другой нуждается в ремонте. И прописка у прихожан деревенская и городская, а и те и другие нуждаются в духовном окормление.
И что мне сказать моей дочери, семнадцатилетней девочке, которая бежала в храм на службу, если только могла. И как отвечать на ее: «Почему так?»..
В общем, сначала все единодушно решили отправлять прошение на имя Митрополита Минского и Слуцкого Филарета с подписями всех прихожан. Но только наш батюшка попросил этого не делать, а смириться и молиться.
Так что нет в моем письме просьбы разобраться в нашей ситуации. Пусть все будет как есть. На все воля Божья! Спаси Господи того, кто прочтет это письмо, а меня укрепи в вере.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 июл 2013, 22:40 
долгожитель форума
долгожитель форума

Прислали ли вам другого батюшку?
Старец Фаддей Витовницкий писал, что Бог поначалу даёт человеку вкусить благодати, а затем как бы скрывает себя, чтобы человек искал её всеми силами души. Об этом также говорят батюшки на проповедях.
Что легко даётся, то не ценится. А что получено с трудом - тем мы дорожим и бережём. Вам Бог дал вкусить благодати через отца Андрея. А теперь Бог хочет, чтобы вы ли лично всегда и в любых обстоятельствах искали встречи с Ним, Господом. "Стучите и отверзится вам".
Aleks100 писал(а):
В общем, сначала все единодушно решили отправлять прошение на имя Митрополита Минского и Слуцкого Филарета с подписями всех прихожан. Но только наш батюшка попросил этого не делать, а смириться и молиться.

Вот вам и наказ отца Андрея: смириться и молиться. А дальше увидите, что Бог вас не оставит.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 12:33 
участник
участник

Нет, не прислали. Мы отлично это понимаем и смиренно ждем. Однако нам, мирским людям, наверное очень тяжело понять эту систему...
Спасибо за ваш отклик!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 июл 2013, 23:36 
долгожитель форума
долгожитель форума

Aleks100 писал(а):
Нет, не прислали.

А есть ли у вас возможность причащаться? Как далеко от вас действующий православный храм?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 июл 2013, 15:53 
участник
участник

Церковь расположена в районном центре, если молодые люди еще смогут туда ходить, то у стариков, которые с таким желанием,, по-тихонечку, но все-таки приходили в нашу церковь, возможности нет. Нет слов, чтобы описать наше расстройство, мы так загорелись идеей возобновить нашу церковь, не жалели ни сил, ни времени!! И тут в одночасье у нас все забрали....
Наш Благочинный ясно нам дал понять, что служба будет проходить у нас ,в лучшем случаи, один раз в месяц.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 09:48 
долгожитель форума
долгожитель форума

Заранее прошу меня простить: нам, горожанам, когда у нас в порядке разумной досягаемости два, а то и три-четыре, прихода, любой из которых мы можем посещать каждую субботу и воскресенье, - легко рассуждать на данную тему.
Я Вам сочувствую, так как, если более 2-3-х недель я не побываю на литургии, то как-то всё не так...

Aleks100 писал(а):
Церковь расположена в районном центре, если молодые люди еще смогут туда ходить, то у стариков, которые с таким желанием,, по-тихонечку, но все-таки приходили в нашу церковь, возможности нет. Нет слов, чтобы описать наше расстройство, мы так загорелись идеей возобновить нашу церковь, не жалели ни сил, ни времени!! И тут в одночасье у нас все забрали....

Ещё раз простите за высокопарный слог - но Христа, который у нас в сердце, кто может забрать у нас!?
Сколько много канонизировано пустынников и отшельников, которые в Храме не бывали, но как обильно изливалась на них благодать... Онуфрий Великий, Мария Египетская и многие другие.

Aleks100 писал(а):
Наш Благочинный ясно нам дал понять, что служба будет проходить у нас ,в лучшем случаи, один раз в месяц.

Причащаться лучше не реже 1 раза в месяц. Так говорят батюшки на проповедях. Я бы на вашем месте просил вашего благочинного, а при случае и вашего епископа (не Митрополита, а вашего епископа), чтобы у вас была возможность причащаться в вашем Храме не реже 1 раза в месяц. Просите за ваших немощных пожилых людей, которые не могут добраться до райцентра.
В остальное время вы можете ежедневно читать Евангелие и святых отцов, готовится к Исповеди и Причастию. И это будет не мало!

С уважением. П.К.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 12:14 
участник
участник

Мы естественно остаемся в вере и её сила стала отнюдь не меньше! Но это действительно тяжело: знать, что мы могли поднять нашу церковь, довести "до толку".. и остановиться на полдороги. Сами посудите, мы даже купол на церковь уже заказали, намерения были большие.
Что касается благочинного и епископа, мы обращались к ним за помощью, но услышаны не были... Благочинный сказал, что "ну будет у вас литургия может раз в месяц". Вот такие дела. Спасибо и Вам за понимание!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 15:26 
завсегдатай
завсегдатай

Помочь вам ничем не могу, просто хочется поддержать.
Во время испытаний различных действительно сложно устоять, не опустить руки, ... .
Желаю вам силы духа продолжать молиться, предпринимать какие-то действия, сохранять храм.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 15:28 
завсегдатай
завсегдатай

может, не сразу, а спустя какое-то время будет и батюшка, и службы, и просто нужно в течение этого времени сохранить сам приход?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 19:09 
долгожитель форума
долгожитель форума

Aleks100 писал(а):
Сами посудите, мы даже купол на церковь уже заказали, намерения были большие.

Помоги Вам, Господи, осуществить Ваши благие намерения!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 19:23 
участник
участник

anna* писал(а):
может, не сразу, а спустя какое-то время будет и батюшка, и службы, и просто нужно в течение этого времени сохранить сам приход?

Приход, я думаю, сохранится, а вот начатое дело (ремонт церкви) уже под вопросом. Вы сами должны понимать : доверие к батюшке, видение результатов, общий настрой - это все очень влияет. А теперь, когда все так резко, на пол дороги.. Когда даже не захотели выслушать, понять наши благие намерения, услышать нашу просьбу : "Оставить отца Андрея на месяца 3", люди могут просто остановиться. Многие не понимают сути "таких дел", другие огорчены до глубины души и уже не понимают, а стоит ли действительно привязываться к одной церкви? Может лучше ездить в разные и не иметь своих предпочтений, дабы так не расстраиваться! Некоторые активисты зотят все-таки постараться вернуть батюшку (хотя в этой истории столько тонкостей, что даже рассказывать не хочется). В общем очень сейчас смутное положение...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 19:34 
участник
участник

anna* писал(а):
Помочь вам ничем не могу, просто хочется поддержать.
Во время испытаний различных действительно сложно устоять, не опустить руки, ... .
Желаю вам силы духа продолжать молиться, предпринимать какие-то действия, сохранять храм.

Предпринимать какие-то действия очень сложно в силу обстоятельств.
Спасибо Вам большое и за это, за поддержку, видеть, что есть неравнодушные люди-очень приятно. Ведь это вселяет надежду :D
Спаси Вас Господи!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 июл 2013, 19:35 
участник
участник

Павел Ковш писал(а):
Помоги Вам, Господи, осуществить Ваши благие намерения!

Спаси Вас Господи!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 00:27 
старожил
старожил

Я могу молиться за ваш приход. Помоги Господи!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 июл 2013, 16:22 
участник
участник

Александра писал(а):
Я могу молиться за ваш приход. Помоги Господи!

Александра, спасибо Вам огромное!) Будем очень благодарны. Ведь велика сила молитвы!
Спаси Вас Господи!

Часовой пояс: UTC + 2 часа