www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 ноя 2020, 22:51

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 20:17 
древний участник
древний участник

(Я сегодня походил по нету, заглянул в ютуб не нашел не одного случая, когда бы православное духовенство поздравило католиков с наступлением католической Пасхи или Рождества, однако я нашел видео, как Святейший Патриарх Кирилл поздравил нового Римского Папу со вступлением на папский престол, и выразил надежду, о добром расположении к Православной Церкви, но это совсем иное) Вот я подумал и мое мнение пока такое, чисто логическое:

Если я буду вести себя с иноверцами как буд-то мы одна Церковь, то это станет обманом и лицемерием для них, если даже я это стану делать из доброты, уважения и любви как к брату человеческому, то это будет не искренней любовью, потому, что не будет в ней Истины (Бог-Любовь-Истина). И нельзя иноверцам обижаться. Но доброе расположение должно присутствовать друг к другу, ибо это благоразумно.

Почему, вот как я думаю.

Церковь это организм состоящий из верующих, этот организм наполнен Духом Святым и голова его - Христос, соответственно Тело это создано Богом, и составные части в нем совершенно гармонируют, общее дело, Таинства, Праздники, одна Пасха, одно Рождество, одна дисциплина, как у например созданного также Богом организме человека, одно сердце, печень справа, почки слева и т.далее и все гармонирует по Божей Премудрости.

И если некоторые люди по недостаточности знания увлекаются заблуждениями и устраивают что нибудь отличное от мнения Единого Организма Церкви, то это уже инородное мнение, и отдельное от Церкви общество. Поэтому лицемерием православного будет поздравлять католика со второй Пасхой католической, когда для православного она одна в своем роде - Православная в Едином Православном Теле.

Другое дело например православному поздравить коллегу по работе, католичку со светским 8 мартом, выразив тем самым человеческое уважение. Но как быть с поздравлением о католической Пасхе, если это неувязывается в Принципе, а человек обижается.

Чтобы не обижался, как объяснить брату человеческому, которого я люблю, что Православие для меня это Принцип?

Как отпало Католичество из Единой Кафолической Православной Церкви в 11 веке? Очень коварная хитрость дьявола. Моя, еще не сформированная окончательно точка зрения. Германцы, захватившие пол западной земли создали империю. Но чтобы соединить под гидой этой империи весь народ земли, для этого понадобилось им повлиять через самое драгоценное что есть у народа на земле, через Веру во Христа. И хоть творилось это под видом благочестия, однако история оголила всю роль дьявола в этом проекте.

Выбор ложится на Римскую епархию. Под давлением имперской власти духовные лица сменяются на менее духовных, а то и вовсе бездуховных светских посадников. Традиция замещения неугодных империи Римских Пап возникает уже при Оттонах, а в последствии регулируется уже курфюршествами, совместными после реформ светскими и духовными институтами политической власти.

В конце 10 века при Оттоне, уже манипулируя Римской епархией германская империя теперь приобретает новейшее название Священная Римская Империя. Тогда имперский совет (гофтаг, позже курфюршество и рейхстаг) начинает через Римскую кафедру распространять свое влияние на всю землю.

Но для этого необходимо было провести реформы, нужно было узаконить и объявить, что Рим, это Престол Петра, самого старшего из Апостолов и поэтому все епархии на земле должны быть подчинены любому закону и желанию, исходящему с этой поры от нового Римского Папы, посаженного священным германским имперским советом.

Но Константинопольская епархия наряду с остальными отказалась присягнуть этим недуховным реформам, поэтому со стороны Запада неоднократно предпринимались и силовые методы воздействия. Очень сильно препятствовали распространиению Католицизма на Востоке, свои постоянные внутренние междуусобици в самой германской империи. Так же повлияли и внешние факторы как Крещение Руси, монголо-татарское нашествие, а затем османское нашествие.

Однако Католицизм внес огромные искажения во всю истинную Веру на Западе. И с того времени тем самым дьявол соблазнил западную паству. Бедный народ, по немощи был взят в плен заблуждений и новых светских пастырей. Это стало общество, отдельное от древнего Единого Организма Церкви, от Духа Святого в Едином Теле Христовом, от своих христиан отцов и прадедов, святых предков и пророков, от евхаристического общения с восточными братьями, которые остались Православными.

Я пока напишу, затем отредактирую! Потерпите!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 22:15 
древний участник
древний участник

новичок Олег писал(а):
Другое дело например православному поздравить коллегу по работе, католичку со светским 8 мартом, выразив тем самым человеческое уважение. Но как быть с поздравлением о католической Пасхе, если это неувязывается в Принципе, а человек обижается.

А почему бы и не поздравить коллегу?
Особенно, если человек воспитывался в католической традиции, соблюдает эти трации и радуется "своей" Пасхе так же, как Вы - Православной?
новичок Олег писал(а):
Чтобы не обижался, как объяснить брату человеческому, которого я люблю, что Православие для меня это Принцип?

Это, вообще-то, не объясняют, а показывают. Показывают своей жизнью, своей христианской "православной" любовью. А лекции " о роли дьявола в этом проекте" могут только навредить.
В общем, как-то так. (Редактировать особо некогда. Простите грешную!)
ps
Если уж Вы такой принципиальный, так и с 8 марта не поздравляйте, а объясните роль мировой закулисы в этом проекте.
pps
НО православное духовенство НЕ должно поздравлять католиков с наступлением католической Пасхи или Рождества. По указанным Вами причинам в том числе.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 23:23 
древний участник
древний участник

Янiна писал(а):
Если уж Вы такой принципиальный, так и с 8 марта не поздравляйте, а объясните роль мировой закулисы в этом проекте.

Так ведь с 8 Мартом поздравить это просто как доброе человеческое общение, а с 2-й Пасхой поздравить, здесь уже уплетается богословие и искажается понятие Церкви, так как Христос один и Церковь Одна, один Духовный Организм созданный Богом, и Дисциплина одна, Пасха одна, Рождество одно, Истина одна. (в православии есть канон, запрещающий контакты в некоторых случаях с иноверцами, дабы я думаю не соблазниться заблуждением; также в Священном Писании есть предупреждение сторониться богословских собраний еретиков, также споров с ними, дабы не уязвиться думаю в моменты немощи)

Однако наверняка есть очень добрые по человечески и старательные католики, и хоть Истина по этому вопросу богословия от них и ускользает, но ведь очень хочется поздравить их с их Пасхой, в их радости о Христе, хотя если это радость и не такая как у православных благодатная, но все же о Христе. Соблазн?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 23:31 
древний участник
древний участник

новичок Олег писал(а):
Однако наверняка есть очень добрые по человечески и старательные католики, и хоть Истина по этому вопросу богословия от них и ускользает, но ведь очень хочется поздравить их с их Пасхой, в их радости о Христе, хотя если это радость и не такая как у православных благодатная, но все же о Христе. Соблазн?

Это не соблазн.
Это в Вас проявляется христианская любовь.
Поздравьте, если Ваша душа просит этого.
Не бойтесь. Этим не предаётся православие.
Господь сказал возлюбить "ближнего своего". Он не сказал: возлюби только православных.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 мар 2013, 23:58 
древний участник
древний участник

новичек Олег писал(а):
Любовь (с Истиной) созидает, но есть иная любовь, которая разрушает. В данном случае, я возлюблю если не буду подбадривать ближнего в его заблуждении. Ведь верно?

А может быть действительно, вспомнить слова Апостола Павла, что "все нам дозволено, но не все полезно", что полезного если я поздравлю будет для меня и для иноверца. Полезно то, что я проявляю добродушие, уважение. Но проявляю ли я Любовь Истинную? Подбадриваю ли я этого ближнего в служении ко Христу, или укрепляю его в неверном служении Богу, вдали от Настоящего Божьего Организма Церкви? Это ли может быть неполезным в моем поздравлении!?

Батюшка бы наверное сказал, "мне бы твои заботы".

Но мне кажется это размышление интересно и полезно будет и в параллельных вещах.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 08:11 
завсегдатай
завсегдатай

Как раз вчера отец Димитрий Смирнов в передаче "Вопросы батюшке" на телеканале Союз отвечал на подобные вопросы. Его ответ - как и у Янины. Также он не видит ничего противозаконного, когда православные поздравляют женщин с 8 марта.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 08:23 
древний участник
древний участник

anna* писал(а):
Как раз вчера отец Димитрий Смирнов в передаче "Вопросы батюшке" на телеканале Союз отвечал на подобные вопросы. Его ответ - как и у Янины. Также он не видит ничего противозаконного, когда православные поздравляют женщин с 8 марта.

Правда? Он так и сказал, что с приходом католической Пасхи и Рождества можно их поздравлять? А то что с 8 мартом можно я знаю точно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 08:24 
древний участник
древний участник

И как он это объяснил, почему можно, какая проповедь вложилась в ваше сердце, пожалуйста вкратце передайте!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 08:30 
древний участник
древний участник

Может вы не поняли, не сердитесь, вероятно он говорил о поздравлении с 8 мартом, это можно, но это не одно и тоже, что и поздравление с их Пасхой и Рождеством! Что скажите?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 08:45 
древний участник
древний участник

anna* писал(а):
Его ответ - как и у Янины.

Как раз нет, я посмотрел это видео, он говорил только о 8 марта. И еще я посмотрел другие его видео. В другом он говорит, что можно даже понаблюдать если имеешь силу и крепкую православную веру на служениях у протестантов и католиков, главное не служить с ними, что бы не соблазниться в экуменизме (это о том что я как раз выкладывал выше об Истинном Организме созданном Богом и самовольном Обществе). Но вот мой духовник меня например не благословил на это.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 09:26 
завсегдатай
завсегдатай

Видимо, вы посмотрели видео не целиком. Католическую пасху он сравнил с днем рождения другого человека. Праздник не у меня, у него - но я его поздравляю с его праздником.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 09:37 
древний участник
древний участник

anna* писал(а):
Видимо, вы посмотрели видео не целиком. Католическую пасху он сравнил с днем рождения другого человека. Праздник не у меня, у него - но я его поздравляю с его праздником.

Может быть я не то видео нашел, называется "Можно ли поздравлять с 8-м Марта" идет 5 минут http://www.youtube.com/watch?v=gOkfZjhIkUM

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 10:27 
завсегдатай
завсегдатай

Я смотрела вчера (31 марта) передачу на телеканале Союз с 19:00 до 20:00 "Беседы с батюшкой". Д.Смирнов отвечал на вопросы телезрителей.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 12:19 
древний участник
древний участник

новичок Олег писал(а):
Любовь (с Истиной) созидает, но есть иная любовь, которая разрушает. В данном случае, я возлюблю если не буду подбадривать ближнего в его заблуждении. Ведь верно?

А может быть действительно, вспомнить слова Апостола Павла, что "все нам дозволено, но не все полезно", что полезного если я поздравлю будет для меня и для иноверца. Полезно то, что я проявляю добродушие, уважение. Но проявляю ли я Любовь Истинную? Подбадриваю ли я этого ближнего в служении ко Христу, или лицемерю и укрепляю его в неверном служении Богу, вдали от Настоящего Божьего Организма Церкви? Это ли может быть неполезным в моем поздравлении!?

Батюшка бы наверное сказал, "мне бы твои заботы".

Но мне кажется это размышление интересно и полезно будет и в параллельных вещах.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 апр 2013, 12:28 
древний участник
древний участник

Для меня это очень важно, если это правильно, то проявлю православие и буду всю жизнь поздравлять Католиков и Протестантов с их Праздниками, а если не правильно, то проявлю истинное православие и буду сдержан в этих богословских действиях, почему называю богословских описал выше.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа