www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 апр 2021, 01:02

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2005, 12:23 
основатель

Учащиеся приходской Воскресной школы, детско-юношеский церковный хор и молодёжное братство в количестве 30 человек отправились в своё очередное длительное паломническое путешествие «По следам Валаамских старцев». Паломничество продлится с 15 по 23 июля сего года. Маршрут паломничества: Минск – Санкт-Петербург – Валаам – Новый Валаам – Линтула – Хельсинки – Псково-Печерский монастырь – Изборск – Минск. Духовник и руководитель группы - свящ. Александр Пронин.

В 2002 году наши братчики и учащиеся Воскресной школы уже совершали паломничество в Ново-Валаамский монастырь. Насельники монастыря, который находится на территории Финляндии, тогда впервые увидели православную молодёжь из Беларуси. Был устроен радушный приём. Проведена экскурсия по монастырю. Наших паломников познакомили с многочисленными святынями, которые были вывезены монахами Валаамского монастыря во времена начавшихся гонений на церковь из Советской России в Финляндию.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2005, 08:32 
старожил
старожил

Не отстают и наши молодые люди с ограничениями, сотрудники мастерских. Уже дважды они совершали паломничества: в Свято-Евфросиньевский женский монастырь, к мощам преподобной, и в этом году в Жировический монастырь. Приятно видеть, что ребята наши не чувствуют себя дикими в этих святых местах. Подать записки, поставить свечи, приложиться к иконам для них естественно. Замечаю, что в храме они чувствуют себя увереннее, чем их родители.
Вообще надо сказать о том, что у нас в приходе есть уникальный опыт воцерковления именно умственно отсталых людей. Главная особенность этих людей в том, что они легко принимают и перенимают все, что видят и слышат вокруг себя. Мера их открытости и доверия людям, обстоятельствам несравнимо выше, чем у нас. В этом они похожи на детей. Поработав даже несколько месяцев в мастерских, они понимают, что нормально для человека, православного христианина помолиться перед началом доброго дела, поблагодарить за пищу, помочь другому. В их жизни начинает незримо присутствовать Бог. Большинство из них самостоятельно исповедаются, причащаются, участвуют в богослужении. На сегодняшний день они являются ПОЛНОЦЕННЫМИ членами нашего прихода.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 янв 2006, 22:39 
участник
участник

С 26 декабря 2005г. по 3 января 2006г. в городе Милан (Италия) проходила традиционная Рождественская встреча христианской молодёжи, организатором которой является монастырь Тезе (Франция). 5 января из длительного паломничества через всю Европу мы вернулись домой. В группе были православные молодые люди из православных братств, воскресных школ, а также студенты некоторых минских ВУЗов. Духовно окормлял паломников настоятель Свято-Троицкой церкви пос. Боровляны священник Андрей Крутелёв. Во время праздничных торжеств было зачитано обращение к молодёжи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II. Кроме участия в официальных мероприятиях для нас были проведены экскурсии по Берлину, Дрездену, Милану и другим городам Европы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 23:12 
новичок
новичок

Дорогие друзья! Представляю вашему внимания свой дневник пешего паломничества Гродно-Жировичи 2011, которое состоялось впервые в моей жизни. И я с уверенностью могу сказать, что за все 16 лет, которые я прожила на свете, это самое лучшее, что со мной случалось! Надеюсь, вам понравится.

Моё первое паломничество: мечты сбываются.

Здравствуйте, мои дорогие друзья! Вот я уже и дома. Не говорю привычное «наконец-то», потому что это совсем не так. Домой не хотелось. Паломничество - особенный способ почувствовать себя частичкой компании, где тебя любят, тебя уважают, тебя поддерживают. Но всё хорошее, как известно, очень быстро заканчивается. Эти 8 дней пролетели быстро. Эти 8 дней, наверное, самое замечательное, что было в моей жизни. Все хорошие мелочи быстро забываются: улыбки, слова, встречи. А такое остаётся в твоём сердце на всю жизни. Говорят, что паломничество может ответить на многие вопросы, тревожащие душу человека. Это правда. Проверила на себе. Я нашла много хороших друзей, настоящих и искренних людей. Самое главное, возможно, то, что на время пути не было такого слова «Я», было только «МЫ», «ВМЕСТЕ». И действительно, мы всё делали вместе: кушали за общим столом на открытом воздухе где-нибудь на полянке, молились и пели сообща, смеялись и шутили вместе, вместе ходили на службы и молебны. А для меня паломничество ещё и способ многое узнать. Я была самой маленькой, поэтому и неудивительно, что все ко мне относились любя. (И всё-таки, как приятно быть самой младшей) Любя называли «Машутой». У меня были паломнические родители, сёстры. Конечно, мне всё же приходились выполнять многие послушание, но это делалось с огромным удовольствием! Что ж, давайте всё по порядку.

День 1. Гродно – Озёры. (25 км.) «Jaki był ten dzień, co darował, co wziął.
Czy mnie wyniósł pod niebo, czy mnie zrzucił na dno?
Jaki był ten dzień, czy coś zmienił, czy nie.
Czy był tylko nadzieją na dobre i złe?»

Мне было страшно. Ведь представьте, я никого не знала. Но как-то так получилось, всё само собой, что я быстро со всеми познакомилась, узнала поближе. Не было никакой дистанции между мной и теми, кого я узнала впервые. Я быстро влилась в компанию людей, которые между собой уже все знали друг друга. Паломники в основном были из Минска, пару человек из Гродно. Все удивлялись и не верили, что я ещё хожу в школу. Кто-то давал мне 20 лет, кто-то 24. А меня вот теперь мучает вопрос: неужели я выгляжу на 24? А когда узнавали, что мне 16, то говорили: «А, ну да, огонёк у тебя в глазах есть…» По пути мы останавливались в Вертилишках. Нас радушно приняли в церкви, накормили постным обедом. Потом была беседа с батюшкой о насущной проблеме человечества: курении и алкоголе. Вечером в Озёрах. Ещё успели попасть на вечернюю службу.

Непринуждённая дискуссия дня: “Канонизация святых. Мученическая смерть царской семьи. Канонизация Иваного Грозного: правда или миф?”

День 2. Озёры – Острино. (22 км.)

Второй по сложности день. И самое главное, что переход был не большой, а ноги болели невыносимо. Утром была Божественная Литургия. Меня очень поразил хор. Почти академического уровня. Для такого маленького города – это находка. Многие причастились и исповедовались. Затем снова в путь. Шлось как-то тяжело, постоянно хотелось пить. В поисках воды мы наткнулись на маленький хуторок, видимо, дачи тех, кто живёт в Гродно. Там нас накормили огурцами. Я представляю, сколько мы их съели, если нас было 34 человека! А также, познакомились с маленьким зоопарком. К слову, козлятам было всего лишь 5 дней.

Непринуждённая дискуссия дня: « Крещение младенцев. Унаследование первородного греха.»

День 3. Острино – Щучин. (20км.)

А это был самый лёгкий день. Правда, с утра нас немного намочил дождь. В Щучине нас встречали колокольным звоном, караваем. Молебен служили три священника. (Кстати, может кто помнит, недавно на сайте вывешивалась статья о батюшке, матушка которого работник милиции. Так о.Александр был один из них =))) Ужинали в ресторане, что совсем необычно для паломника. Мы сидели за одним столом с батюшками, поэтому от наших вопросов они не могли никуда деться.

Непринуждённая дискуссия дня: «Исповедь. Берёт ли священник на себя грехи своих прихожан?»

День 4. Щучин – Орля. (28 км.)

Переход хоть был и большой, но весёлый. Правда, меня подкачало моё колено. К концу пути оно разболелось так, что пришлось надевать наколенники. С утра мы посетили церковь-вагон в Щучине, возле которого строится новый храм. По пути побывали в деревнях Раковичи и Туровск. Местный священник о. Александр Грецкий передавал низкий поклон нашему о. Георгию. Посетили святой источник – место явления Раковической чудотворной иконы. Предполагалось, что ночевать мы будем в Руде-Липичанской. (Да паломничества не знала, что такая деревня есть в Дятловском районе) Но из-за некоторых изменений вечером были в Орле. Один из самых запоминающихся ночлегов, потому что мы попарились в настоящей бане и нас накормили драниками. Вы даже не представляете, какое это счастье для паломника.

День 5. Орля – Козловщина. (38 км.) «Он трудный самый…»

Было запланировано пройти 32 км. Не такой уж и большой путь. Но мы заблудились. Шли по лесу, потом по полю. Красота, конечно, неземная… Но мы намотали столько не нужных нам километров! Вот тут уж наши ног совсем не слушались, помогала только молитва. Так бы – не дошли. Вечер, поздно… Идём по лесной дороги. Ни машин, ни людей. Первый раз увидела по-настоящему вымирающие деревни: Дубровщина, Малая Воля, Большая Воля, Зачепичи. Наш руководитель предлагал подъехать хотя бы некоторым, но как только мы услышали слово «подъехать», настроение сразу изменилось на весёлое, боль в ногах уже не чувствовалась, шли со скоростью 6 км./ч. Слава Богу, дошли. Но дома я могла ходить только на коленках. Несмотря ни на что, мы всё же успели насобирать большой пакет лисичек, которые росли прямо возле дороги. Хозяйка нам их любезно почистила, пожарила. И был у нас королевский завтрак!

Непринуждённая дискуссия дня: «Фильм «Поп». Почему священников называют попами? Откуда пошло такое название?»

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 23:18 
новичок
новичок

День 6. Козловщина – Слоним. (28 км.) «В ожидании чуда…»

Да, именно чуда. Нас ждал приём в Благовещенском монастыре в Слониме, где также находится и Слонимское духовное училище. Одно только маленькой разочарование на этот день: нас покинул наш руководитель. Все так расстроились, но он передал своё дело надёжному молодому парню, которого мы все шутя называли: «Наш Начальник». Подходя к Слониму нас встретил крестный ход из монастыря, в котором приняли участие священники Слонимского благочиния и студентки училища. Молебен, трапеза в монастырской столовой, экскурсия по училищу, звон в билла (инструмент, который заменяет колокол), ночлег в общежитии училища, - всё это так чудесно!!! Всё это – впечатления, которые останутся навсегда с нами.

День 7. Слоним – Жировичи. (10 км.) «Не оглядывайся назад, не спеши бежать вперёд, живи сегодня, полную грудь вдыхая воздух веры и нося в сердце Господа…» (От Катюши)

Рано утром сходили на Божественную Литургию. Я заслушивалась монастырским хором. С какой нежность и любовью они посвящают свои молитвы и песнопения Богу. Долго шли по Слониму. На этом пути к нам присоединились ещё несколько человек. Затем искупались в новом источнике, так как старый временно закрыт. Новый источник нас всех приятно удивил: чистенький, аккуратненький, с отдельными купельнями для мужчин и женщин, с маленькой часовней. В часовне для меня выделили один каримат, поэтому удалось немного поспать. Какую же благодать ты получаешь, когда спишь в святом месте! Прилив энергии и духовных сил!.. Подходя к Жировичам, пошёл сильный дождь. Говорят, что это уже традиция. Как только подходим к конечному пункту, начинается дождь. В Жировичах нас радостно приняли и провели на самое «блатное» место в Успенском соборе: на хоры. Там мы удобно расположились и с особым внимание следили за торжественной праздничной службой. Затем трапеза на открытом воздухе. И тут самый грустный момент – уезжают мои друзья. Я морально к этому подготавливалась уже давно, ведь мы очень притёрлись друг к другу, привязались. Но расставаться всё же пришлось. На ночлег нас разместили в Крестовоздвиженской церкви. Мужчин – у алтаря, женщин – на клиросе. Ночью сходили на исповедь, а в 5 утра - на Божественную Литургию.

День 8. Жировичи. «Жизнь без Христа – случайный сон…
Блаженен тот, кому даны два слуха:
Кто и церковный слышит звон,
и слышит вещий голос духа»

Успение Пресвятой Богородицы… Один из самых светлых праздников в православной церкви. А для Жировического монастыря – это особый день, ведь главный собор – Успенский. Рано утром сходили на первую Литургию, причастились, приложились к чудотворной иконе, плащанице. Затем погуляли по монастырской территории, потрапезничали (уже непостными!) кушаньями. Но вторую Литургии пролезть было невозможно, народу было видимо-невидимо. Ещё немного со всеми пообщались, посмеялись, поговорили. И тут настал момент, который бы так хотелось оттянуть – прощание. Я плакала. Но обещала всем, что приеду в следующем году и мы проведём время ещё интересней!

Но вот вроде и всё. Всё, что я смогла вспомнить и высказать словами. Ну а то, что не смогла, пусть остаётся в моей душе, пусть согревает меня холодными зимними вечерами и не позволяет унывать.

P.S. +БОНУС. Паломничество в лицах:

Игорь. Наш руководитель и организатор этого паломничества. Он был первым, кто создал паломническое движение в Беларуси. Лично знаком с Филаретом, который и благословил это паломничество. По профессии врач. Работает в педагогическом университете им. М.Танка. Когда я спрашивала, какой специальность он врач, то мне отвечали: «на Г», «конкретный врач», «он вылечит всё». У меня, соответственно, получилось: «Конкретный врач на Г, который вылечит всё»=))) Очень интересный человек. Мало говорит, но много делает. Серьёзный, поэтому, возможно, он почти не улыбается. Его коронной фразой были слова: «Паломники, пятиминутная готовность!»

Катюша. Девушка-позитив. Работает при церкви. Профессиональный звонарь. Закончила минскую школу звонарей. Достаточно хорошо владеет катехезисом. Очень уверенный и стойкий человек.

Олечка. Моя паломническая мама. Представьте, у неё уже взрослый сын, а она бы так хотела иметь дочку. На некоторое время я ею и стала. Всегда улыбающийся и милый человек. Для неё, как и для меня, такого рода паломничество было первым.

Наташа. Успевает везде и всюду. Работает, помогает при церкви, также как и Катя, профессиональный звонарь, ходит помогать глухонемым, посещает их службы в храме «Всех скорбящих радость». Тихая, скромная.

Юра. Мой паломнический папа. Человек самых различных чудесных человеческих качеств. Весёлый и остроумный. Они с Катей составляли гремучую смесь, шутки и споры которых всех заставляли смеяться. Очень поддерживал меня, когда было тяжело идти. Но от него мне доставалось и больше всего послушаний.

Артём. Тот самый, «Наш Начальник». Кстати, он с этой ролью справился очень даже хорошо, несмотря на то, что последние два дня в плане организации были тяжёлыми. Студент Института теологии им.святых Кирилла и Мефодия. Всегда улыбающийся человек.

Алеська, Ира, Олечка. Алеська(справа) говорит только на «прыгожай беларускай мове». Вот, что мне в ней очень понравилось. Ира(слева) закончила Институт культуры. Работает с инвалидами, ведёт кружки. Говорит, что работы очень сложная, но зато помогает реально смотреть на свою жизни глазами этих людей. Олечка(посредине) тоже очень милая девушка. Как по мне, то она ещё школьница на вид. А уже закончила БГУ, работает в типографии. Очень искренний и чистый человечек.

Татьяна Ивановна. Ой, а вот эта бабушка очень интересная. Со своеобразными нравами, характером. Принципиально не любила фотографироваться, поэтому ещё никому не удалось заснять её лицо. Она заставила меня срезать свои ногти. А когда мы останавливалась на привале всё время говорила: “А ну-ка, Маша, доставай, что у тебя там есть выдающееся!..” Игорь её называл “Дочь Татьяна”. Интересно, что он этим имел в виду? Может свою духовную дочь?

Надя и Вера. Надя: Закончила Слонимское духовное училище. Регент. Обладает очень красивым голосом. Теперь работает в Бобруйске: организовывает хор. Но в будущем планирует остаться в Минске. Мне очень понравилась в ней суждение по поводу духовного образования для девушки. Она сказала так: “Сразу разберись с английским, а потом уже как Богу будет угодно… Может и ты станешь регентом.” Вера: Милая, симпотичная девушка. Работает на заводе, учится. По-видимому, в Минске одна. Но она не жалуется. Живёт как живётся. Очень добрая. Жалко только, что они с Надей нас покинули очень рано.

Наташа(слева) и Танюша(справа). Я провела с ними ночь и день в Жировичах. Очень добрые девушки. По-своему интересные и весёлые. Я когда собиралась не оставаться в Жировичах, Наташа мне сказала: “Маша, а вообще знаешь, каждое дело нужно доводить до конца.” Так что я им очень благодрана. Наташа работает на радио “Культура”. Очень общительный человек. Танюша живёт в Германии. Приезжает к маме в гости в августе и обязательно идёт в паломничество. Вот это сила духа!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 мар 2011, 23:18 
новичок
новичок

P.S. Если кого-то заинтересовал этот материал, то можете посетить мой блог, где к дневнику приложены фотографии.
http://www.dyatlovo.info/content/moe-pe ... byvayutsya

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 11:11 
завсегдатай
завсегдатай

Букетка, здравствуйте.
поп - Пастырь Овец Православных.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 12:06 
древний участник
древний участник

Простите, что не в тему, но раз уж зашла речь.
Вообще-то, слово "поп" - вовсе не аббревиатура. :D
Оно употреблялось ещё в древнерусском и многих других славянских языках задолго до того, как люди начали использовать привычные нам сокращения.
По одной из версий славянское слово "попъ" происходит от греческого "πάπας" (отец), по другой - от древненемецкого "pfaffo" (священник).
Нет единой точки зрения и на то, с какого именно времени слово "поп" стало приобретать присущий ему современный уничижительный, презрительный оттенок. До этого же оно употреблялось абсолютно наравне со словами "иерей" и "священник".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 12:48 
завсегдатай
завсегдатай

Спасибо за пояснение. :D
Еще: недавно обсуждалась тема о духовнике, а в разделе "Паломничества" в теме "Заметки о поломничестве в Оптину Пустынь..." очень интересно об этом написано. Простите, не совсем в тему, мне было интересно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 13:42 
древний участник
древний участник

Инна, а вот сравните ещё с английским "pope", произносится как "поуп", что вообще очень созвучно русскому "поп".
Кстати, the Pope - папа римский, можно сказать, пастырь овец католических. :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 янв 2012, 14:21 
завсегдатай
завсегдатай

:lol:

Часовой пояс: UTC + 2 часа