www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 15 ноя 2019, 17:40

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 09:45 
древний участник
древний участник

Дорогие православные - отцы, братия и сестры!

Хочу услышать ваше мнение - не кощунство ли то, что я вчера увидела на выставке "Калядныя ўзоры" (если перевести с белорусского - "Рождественские узоры")
в библиотеке имени Пушкина?
Мы с сыном были потрясены таким плевком в православных.

Постараюсь поменьше слов и объяснений - только фото.

Вкратце: Организаторы выставки: Министерство культуры Республики Беларусь, Минский областной центр народного творчества, Белорусский Союз мастеров народного творчества. выставка открылась позавчера, 16 декабря, и продлится до 15 января. Билет на нее стоит 3,500 руб.

Вложения:
1 Плакат-объявление.jpg
1 Плакат-объявление.jpg [ 43.69 КБ | Просмотров: 17319 ]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 09:49 
древний участник
древний участник

На дверях помещения, где размещается выставка, - плакат-объявление.

За дверями - коридор, ведущий в выставочный зал.

Под потолком в коридоре - пара десятков снежинок и 5-конечных звезд из лозовых прутьев (аналогичные - из соломки) - в витринах универмага "Беларусь".
Далее - на левой и правой стене - картины в технике "выцинанка":
"Пурим", "Песах", "Ханука", "Гуканне вясны" (с двумя жертвенными петухами), "Рождество деревьев" (не Христа!), рамка для портрета (с портретом художницы) и т.п. А далее - вход в главный зал выставки..

­­­­­­­­­­­­­­­­­Автор всех работ (техника - выцинанка) - Валентина Слюнченко.

Вложения:
8. 5-конечные звезды и др..jpg
8. 5-конечные звезды и др..jpg [ 26.13 КБ | Просмотров: 17318 ]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 22:12 
древний участник
древний участник

Здравствуйте, уважаемая Ангелина!
Понимаю Ваше справедливое негодование описанной ситуацией, но мне кажется, что в данном случае, мы, скорее всего, имеем дело не с каким-то преднамеренным кощунством, а, увы, с самым банальным отсутствием "царя в голове" у устроителей выставки. Им, что Рождество, что Ханука или Курбан Байрам с Иваном Купалой - всё едино, всего лишь какие-то "древние религиозные обычаи отсталых людей" и не более того...
К сожалению, проявление подобного элементарного невежества среди так называемых работников культуры - явление совсем нередкое.
Как бы то ни было, думаю, на этой выставке должен быть некий аналог книги "жалоб и предложений", куда можно написать Ваше мнение о ней, о том, что название выставки, мягко говоря, не соответствует представленным на ней экспозициям с разъяснением сути и т.д. Если Ваше религиозное чувство оскорбляется чьим-то некорректным поведением, то нужно искать по возможности легальные способы исправить положение.

Можно посмотреть на ситуацию и с иной точки зрения. По сравнению, например, с тем, что во "флагмане цивилизованного мира", США, традиционный предрождественский период уже давно называется не "The Christmas season", как было раньше, а просто "Season's Greetings" ("поздравления с сезонными (зимними) праздниками"), чтобы случайно не обидеть тех, для кого Рождество - совсем не праздник, то название выставки, в котором ещё упоминается слово Рождество, - это не так уж и плохо...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 дек 2011, 23:00 
древний участник
древний участник

Правдолюб писал(а):
По сравнению, например, с тем, что во "флагмане цивилизованного мира", США, традиционный предрождественский период уже давно называется не "The Christmas season", как было раньше, а просто "Season's Greetings" ("поздравление с (зимними) праздниками"), чтобы случайно никого не обидеть, то название выставки, в котором ещё упоминается слово Рождество, - это не так уж и плохо...

Уважаемый Михаил!
То, что у нас еще не все так плохо, как в Америке - это для меня слабое утешение (потому что я все-таки живу в Беларуси, и душа у меня болит больше за Святую Русь... Но это отдельная тема...)

Вчера книги отзывов на выставке не было. Иначе я бы написала все свои мысли туда.

Легальные способы исправить положение...

1) Смотрительница пообещала во вторник пойти к начальству и поговорить - ей самой приходили в голову почти те же мысли, что и нам с сыном по поводу звезд и мягко говоря не-христианских праздников.

Устроителя выставки я знаю - это мой бывший научный руководитель (я начинала писать у него диссертацию, кстати, по белорусской традиционной игрушки... Так что когда-то, будучи еще не воцерковленной, сама была не намного лучше...). Я не видела его несколько лет, не общаюсь с ним - не приходится уже. Молюсь за него. И попросила молиться знакомых и священников. Его имя - Евгений, крещеный в православии.

2) Как говорится, "один в поле не воин".
На мой взгляд, важно, чтобы проявилось общественное мнение.
МОЛЧАНИЕМ ПРЕДАЕТСЯ БОГ!

Именно поэтому я открыла эту тему на нескольких православных белорусских форумах и разместила фото в сети (пока успела только часть):

http://fotki.yandex.ru/users/19867440/album/176021

3) Название выставки написано очень "политкорректно" (если внимательно посмотреть на плакат - см. выше в посте): "КАЛЯДНЫЯ ўзоры".
То есть язычник, противник христианства может увидеть в нем свое, родное - паганскае святкаванне калядаў (поэтому на выставке обилие разной нечисти - поименованной и нет, - воплощенной в глине, в дереве, в ткани, соломке и пр.).

А христиане, православные и католики, увидели повод прославить Рождество Господа Иисуса Христа - и во славу Божию разместили свои работы: макеты и картины храмов, скульптуры святых, аппликации с ангелами и др.

Но вот причем тут иудейские ПУРИМ И ХАНУКА И ПРОЧЕЕ...
Это для меня ЛОГИЧЕСКИ НЕОБЪЯСНИМО.

Как необъяснимы и два жертвенных петуха на вытинанке "Гуканне вясны" автора В.Слюнченко (если вспомнить, что после 1905 года в Америке широко распространенной была открытка, на которой раввин держит жертвенного петуха с головой Государя Николая Второго...).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 10:01 
древний участник
древний участник

Ангелина Д. писал(а):
То, что у нас еще не все так плохо, как в Америке - это для меня слабое утешение...

Само собой, Ангелина, я с Вами согласен. Сравнение с Америкой было с моей стороны обычным сарказмом.

Спаси Господи за Ваше неравнодушие! То, что у нас ещё встречаются такие неравнодушные люди, не может не вселять надежду!
Со своей стороны постараюсь тоже съездить в Пушкинку и накатать им ещё одну "телегу". :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 дек 2011, 23:15 
древний участник
древний участник

Нашла в сети про Пурим и Хануку (на еврейских сайтах). Оказывается, СВЯЗЬ ГЛУБИННАЯ - на выставке эти картины вовсе не случайны:

Праздники Ханука и Пурим имеют большое значение в связи с историческими событиями, которые они отмечают, и позицией, которую они выражают. Ханука в наибольшей степени обращается к тем националистическим и светским еврейским кругам, где значение других религиозных праздников минимизировано, так как именно этот праздник выражает борьбу евреев за свою национальную независимость.

В 2011 году Ханука выпадает на 21 декабря.

Дух Ханука и его цели заключены в самом названии праздника. Праздник отмечается именно в память освящения храма, или, вернее сказать, повторного освящения, после того как храм был осквернен противниками иудейской веры во II в. до н. э.

http://www.kulina.ru/articles/holy/doc_4/

Пурим — это еврейский праздник, который больше всего напоминает карнавал. Это еще один праздник, отмечаемый в полнолуние; он падает на четырнадцатый день месяца Адар — по григорианскому календарю обычно в феврале или в марте. Праздник посвящен памяти о событии, которое описывается в Книге Эсфири: знаменитое избавление персидских евреев от своего угнетателя Амана — Гитлера древней эпохи.

Лейтмотив праздника Пурим — обрядовое праздничное веселье. В этот день Талмуд разрешает правоверному еврею пить до тех пор, пока он не перестанет отличать фразу "Да здравствует Мордехай!" от фразы "Будь проклят Аман!" Надо отдать должное многим евреям, которые никаких других заветов еврейской веры не соблюдают: в этот день они стараются изо всех сил, чтобы выполнить наказ Талмуда.

Такие вот "калядныя ўзоры".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 13:44 
новичок
новичок

Уважаемая Ангелина Д.. Вы - гражданка Республики Беларусь?
Если да, то Вам следует обратиться к основному Закону нашей страны - КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ.

Конкретно: Статья 5:.... Запрещается создание и деятельность политических партий, а равно других общественных объединений, имеющих целью насильственное изменение конституционного строя либо ведущих пропаганду войны, социальной, национальной, религиозной и расовой вражды.
Статья 16. Религии и вероисповедания равны перед законом.

Взаимоотношения государства и религиозных организаций регулируются законом с учетом их влияния на формирование духовных, культурных и государственных традиций белорусского народа.

Запрещается деятельность религиозных организаций, их органов и представителей, которая направлена против суверенитета Республики Беларусь, ее конституционного строя и гражданского согласия либо сопряжена с нарушением прав и свобод граждан, а также препятствует исполнению гражданами их государственных, общественных, семейных обязанностей или наносит вред их здоровью и нравственности.

Статья 31. Каждый имеет право самостоятельно определять свое отношение к религии, единолично или совместно с другими исповедовать любую религию или не исповедовать никакой, выражать и распространять убеждения, связанные с отношением к религии, участвовать в отправлении религиозных культов, ритуалов, обрядов, не запрещенных законом.

Статья 51. Каждый имеет право на участие в культурной жизни. Это право обеспечивается общедоступностью ценностей отечественной и мировой культуры, находящихся в государственных и общественных фондах, развитием сети культурно-просветительных учреждений.

Свобода художественного, научного, технического творчества и преподавания гарантируется.

Интеллектуальная собственность охраняется законом.

Государство содействует развитию культуры, научных и технических исследований на благо общих интересов.

Статья 52. Каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать ее Конституцию, законы и уважать национальные традиции.

Статья 53. Каждый обязан уважать достоинство, права, свободы, законные интересы других лиц.

Статья 54. Каждый обязан беречь историко-культурное, духовное наследие и другие национальные ценноcти.

http://president.gov.by/press19330.html#doc (официальный интернет-портал Президента Республики Беларусь).

Даже если Вы не являетесь гражданкой Республики Беларусь, всё равно Вы обязаны исполнять ее законы. Не разжигате религиозную непрязнь в отношении других конфессий. Беларусь - светское государство и Православие не является государственной религией, как и все прочие. Президент нашего государства принимает у себя представителей всех основных конфессий (если не в курсе, ссылки могу дать )

Поэтому, уважаемая Ангелина Д. (тем более имя у Вас такое красивое), не ищите беса там, где его нет. А лучше изучайте историю и воспитывайте своего сына в любви к ближнему. С наступающим Вас Рождеством Христовым!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 16:40 
древний участник
древний участник

alenaorehovskaya, не подымайте бурю в стакане воды!
Ни о каком разжигании религиозной неприязни тут речь не идёт.
Никто никому не мешает проводить собственные выставки, посвящённые Хануке, Песаху или чему бы то ни было ещё, если они в свою очередь не нарушают процитированное Вами законодательство.
В обсуждаемом же здесь конкретном случае, недоумение было вызвано несоответствием названия выставки самой сути представленных на ней экспозиций. К сожалению, мы здесь имеем дело с элементарным подлогом, попыткой обманным путём и за чужой счёт популяризировать собственную религиозную культуру. Люди, пришедшее на выставку во многом благодаря её названию "Рождественские узоры", потратившие деньги на входной билет, в итоге вынуждены смотреть на экспонаты, не имеющие к Рождеству никакого отношения. Захотели бы они пойти на эту выставку, если бы заранее знали, что там выставлено - вопрос, на мой взгляд, риторический...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 18:19 
древний участник
древний участник

alenaorehovskaya писал(а):
Беларусь - светское государство и Православие не является государственной религией, как и все прочие. Президент нашего государства принимает у себя представителей всех основных конфессий (если не в курсе, ссылки могу дать )

Поэтому, уважаемая Ангелина Д. (тем более имя у Вас такое красивое), не ищите беса там, где его нет. А лучше изучайте историю и воспитывайте своего сына в любви к ближнему. С наступающим Вас Рождеством Христовым!

Уважаемая Елена!
И Вас с Рождественским постом и наступающим Рождеством ХРИСТОВЫМ!

Против евреев я лично НИЧЕГО НЕ ИМЕЮ и уважаю их традиции,
у меня есть хорошие подруги-еврейки.

Поводом создания данной темы на форуме послужило то, что упомянутая выставка "Калядныя ўзоры" была заявлена как КОНКРЕТНО-ТЕМАТИЧЕСКАЯ - КАЛЯДЫ, РОЖДЕСТВО ХРИСТОВО.

Я сама была музейным работником (в Минске и в Гродно), и специфика организации выставок мне знакома. В этом очень важна, кроме подбора экспонатов, еще и пространственная организация размещения экспонатов - образный ряд работает на раскрытие ГЛАВНОЙ ИДЕИ (можно вспомнить общеизвестное выражение "Театр начинается с вешалки").

В данном же случае - с чего начинается рождественская выставка?
Давайте подискутируем с Вами на ЭТУ тему.
Можете писать мне в личку.

С уважением,
раба Божия Ангелина.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 19:13 
старожил
старожил

Википедия:

Мошенничество — хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием.

При этом под обманом понимается как сознательное искажение истины (активный обман), так и умолчание об истине (пассивный обман). В обоих случаях обманутая жертва сама передает свое имущество мошеннику.

Статья 209 УК РБ. Мошенничество

1. Завладение имуществом либо приобретение права на имущество путем обмана или злоупотребления доверием (мошенничество) -

наказываются общественными работами, или штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок.

2. Мошенничество, совершенное повторно либо группой лиц, -

наказывается исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до четырех лет, или лишением свободы на тот же срок.

3. Мошенничество, совершенное в крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от двух до семи лет с конфискацией имущества или без конфискации.

4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок от трех до десяти лет с конфискацией имущества.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 20:37 
древний участник
древний участник

Задача для школьника. Открываем "Беларуска-рускі слоўнік" (рэдактар акадэмік АН БССР К.К. Атраховіч (Кандрат Крапіва), выданне 2-е, перапрацаванае і дапоўненае, том 1, А-О, Мінск, выдавецтва "Беларуская савецкая энцыклапедыя" імя Петруся Броўкі, 1988.

На старонцы 568 чытаем:
КАЛЯДНЫ - РОЖДЕСТВЕНСКИЙ, КРЕЩЕНСКИЙ.

На старонцы 608:
КОЛЯДЫ І КАЛЯДЫ - ед. нет рел. РОЖДЕСТВО ср.

А ведзь Кандрат Крапіва быў атэістам!!!
Наўрад ці яго можна абвінаваціць у "РЭЛІГІЙНЫМ ФАНАТЫЗМЕ"!!!!!!!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 дек 2011, 22:39 
древний участник
древний участник

Хаціце версію, чаму арганізатары выставы назвалі яе “Калядныя ўзоры”?

Справа ў тым, што калі хрысціянін бачыць гэту назву, то ён аўтаматычна інтэрпрытуе слова “калядны” як нешта непасрэдна датычнае да найважнейшай падзеі яго веры –Ражаства Збавіцеля.

Дык вось прадстаўнікі “міністэрства культуры” па прычыне зусім іншага менталітэту разважалі зусім па-іншаму. Паколькі выставу планавалася праводзіць пад час Калядаў, яе, не надта замінаючы сваю галаву разважаннямі, і назвалі – каляднай. (т.е. не па прычыне Калядаў, а пад час Калядаў: замест акалічнасці прычыны – акалічнасць часу). Да таго ж, выстава носіць адкрыта мастацкі характар, не рылігійны. Я гэта выводжу з таго, што другое слова назвы – “ узоры”. А таксама гляньце, хто арганізатар выставы – цэнтр народнай творчасці ды саюз мастакоў народнай творчасці. (Напэўна, сярод народных мастакоў былі не толькі беларусы, але і прадстаўнікі габрэяў, якія таксама захацелі паказаць сваю творчасць пад час зімовай іпрэзы.)

І што атрымалася ў выніку – камунікатыўная няўдача.
Усе памыліліся: І арганізатары, якія двухсэнсоўнай назвай ўвялі ў зман вернікаў, і вернікі, якія так лёгка далі сябе падмануць і з такой ахвотай кінуліся ў бойку.

Вывад. Для мяне ён адзіны: перад тым, як рабіць выснову – сто раз перапытай, што меў на ўвазе твой суразмоўца, калі прамаўляў тое, ці іншае слова.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 09:46 
новичок
новичок

Вложение:
373970_10150508584738774_719753773_8698454_1239249268_n.jpg
373970_10150508584738774_719753773_8698454_1239249268_n.jpg [ 144.4 КБ | Просмотров: 17060 ]

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 янв 2012, 14:09 
древний участник
древний участник

alenaorehovskaya писал(а):
...Каляды непасрыдна былi звязаны са святам Нараджэння Хрыстова...

Побывав на выставке "Калядныя ўзоры", могу сказать, что, к сожалению, она не имеет ни малейшего отношения к празднику Рождества Христова. Помимо уже упомянутых здесь экспонатов на тему иудаизма, всё остальное, представленное на ней, - это или, в лучшем случае, нейтральные в религиозном отношении изделия в стиле белорусских традиционных народных промыслов, или же откровенное восхваление дохристианского язычества. И при этом ни намёка на Рождество или что-нибудь хоть как-то связанное с христианством в принципе.
Вот такие вот "Калядныя ўзоры"...
К счастью, подобные выставки не пользуются сколько-нибудь заметной популярностью: так в середине субботнего дня я был первым, и очень похоже на то, что и последним единственным посетителем данного недоразумения.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 янв 2012, 20:38 
долгожитель форума
долгожитель форума

Согласен с Правдолюбом. Выставка ставит под сомнение профессионализм её организаторов. Какое отношение имеет Пурим и Ханука к возрождению белорусской традиции калядавання? Никого не хочу обидеть. Иудеев уважаю (в детстве жил на общей кухне с еврейской семьёй). Но вот относится с организации таких выставок, как к рекламе шампуня ("Три в одной" - налетай, торопись, покупай три в одном) - это как раз и говорит о небрежном отношении к Белорусской традиции и Белорусской культуре.

Часовой пояс: UTC + 2 часа