www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 окт 2020, 17:36

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 17:56 
активист
активист

Цитата:
Гаутама даже вероятно старался и не говорить о душе, а еще он скорее всего был против создания различных школ буддизма.
Уста его проповедовали только учение сутр, и даже не махаянавских, ибо махаяна возникла позже (в нашей эре).
Но вот ваш учитель буддизма Гелуг - Чже Цонкапа (в Ламриме) любил говорить о душе

Существует относительная истина (САМВРИТИСАТЬЯ) и абсолютная истина (ПАРАМАРТХАСАТЬЯ).
Будда давал Учение в соответствии со способностями слушателей.
На начальном этапе ученикам сложно понять абсолютную истину отсутствия самости, поэтому в сутрах условного смысла говорится о "я", "душе", самости.

Брат Олег, откройте пятый том Ламрим Ченмо и прочитайте там на стр. 31 :

Сутры, которые учат о так называемых “я”, “существо”, “душа”, “живущий”, “рожденный”, “личность”, “потомок Ману”, “сын Ману”, “деятель”, “чувствующий”...—как о “хозяине”, при том, что оного нет,—называются “[сутрами] условного смысла”.

А сутры, которые учат о Вратах Освобождения—пустоте, отсутствии источников [явлений], отсутствии [целей] стремления, отсутствии [способности] собрания[вспомога- тельных причин], невозникновении, невозникающем, отсут- ствии существа, живущего, личности, “хозяина”,—называют- ся “[сутрами] абсолютного смысла”».

То есть [сутры] высшего смысла учат об отсутствии «я», возникновения и прочего путем устранения измышлений, а [сутры] условного смысла учат о «я» и прочих [условных вещах]. Поэтому отсутствие «я», отсутствие возникновения и т. п. [относится к] абсолютной истине, а возникновение и т. п.—к относительной. "

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 18:01 
активист
активист

Цитата:
Император Три Сонгдецен ( политически выгодно) проводил политику объединения культур, уравновешивая соперничающие фракции: тибетскую, северо-индийскую и ханьскую (китайскую). Например поэтому главный храм монастыря Самье (первый буддийский монастырь в Тибете) был построен в три яруса, выполненных в архитектурных стилях трех разных культур.

И в современном православии до сих пор сохраняются языческие элементы.

Например, праздник Ивана Купалы с гаданием, плетением венков, прыжками через костер, Масленица, поминовение усопших спиртными напитками и едой прямо на кладбище- разве это не отголоски язычества, брат Олег?

Если Вы почитаете тексты Чжэ Цонкапы и иных Учителей, то заметите, что в них обильно цитируются и комментируюся классические индийские авторы, сутры и шастры индийского буддизма.

На уровне воззрения бонпо не влиял на тибетский буддизм, т.к. тибетский буддизм представляет собой чистое учение индийского буддизма, а не "ламаизм" как иногде еще пишут отдельные отечественные горе-исследователи.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 18:19 
активист
активист

Цитата:
Что такое Алая-Виджняна, не осознание ли махаяны (для просветленного), что материальный мир есть творение собственного ума?

Алая-виджняна, как и клиштаманов-виджняна присутствуют в воззрениях читтаматриков, мне же ближе Прасангика-Мадхъямака.

Цитата:
Что же, такое Карма в буддизме, как не причинно-следственный вселенский закон, откуда этот закон, само ли порожден (вряд ли), или является вычшим аспектом мудрости - Джняны? Может ли он являться свойством и эманацией Ади-будды, или еще кого вне сансары? Если это так, тогда нет смысла в отрицании Первопричины, если не так, то откуда взялась Карма?

Брат Олег, Вы во второй раз сделали ту же самую ошибку :cry: .
Санскритское слово "карма", палийское слово "камма" обозначают действия тела, речи и ума, а не судьбу.
Откуда берется та или иная карма? Мы ежесекундно совершаем нашими "тремя дверями" (телом, речью и умом) благие действия или неблагие.
Тхеравадины говорят о кусала-камме (искусном, умелом действии) или об "акусала-камме" (неискусном, неумелом действии).
Принцип обусловленного возникновения, согласно которому все возникает в силу приин и следствий вступает в противоречие с идеями о "творце", перовпричине и проч.

Цитата:
Что было бы, если бы небыло Кармы (по воззрению буддиста), если бы небыло права и возможности избежать дурной карма-пхалы - небыло бы гармонии, был бы хаус?

Представьте себе мир, в котором не действуют причинно-следственные связи: Вы нажимаете на выключатель, а свет не загорается, Вы открываете кран, а воды не идет.
Цитата:
небыло бы гармонии, был бы хаус?

Насчет "хауса"- фильм неплохой, но я не понимаю, причем Доктор Хаус к буддизму? :D

Цитата:
Как избежать дурной карма-пхалы?

Во втором томе Ламрима об этом имеются четкие указания.
Если мы уничтожим клеши, то неблагая карма не даст плодов (карма-пхалы), подобно тому, как засохшее семя не прорастет.

Цитата:
Следовательно Творец всегда был и есть и будет, и для вас Он Альфа и Омега в сансаре, ибо небыло бы для вас и сансары, но по благородству Закона есть для вас начало и конец в сансаре.

Сансара существует с безначальных времен, первопричины не было и быть не может.

Если Вас, брат Олег, заинтерсовало воззрение Читтаматры на роль сознания в формировании реальности, то я думаю, что Вам будет интересна следующая статья
"Сознание и реальность – подходы физики и буддизма сблизились?"
http://www.buddhismofrussia.ru/news/237/
А также, дабы прояснить отношение буддистов к богу-творцу, порекомендую Вам небольшой текст Арья Нагарджуны "Опровержение идеи Бога-творца и творения Вишну"
http://www.theosophy.ru/lib/nagnogod.htm

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 18:52 
древний участник
древний участник

гёнин писал(а):
А для меня христианские божества=сансарическим божествам вроде Индры, Вишну, Рудры. Это мое мнение, Вы можете с ним не соглашаться, если хотите.
:lol: Брат, вы наверное слабо знакомы с мировой историей. Христьянство на то и христьянство, что нет в нем божеств и множества богов, но есть Бог Высший Единственный, выше всех этих демонов. Потому и выросло на крови праведников, которые поклонялись не богам, а Единственному Богу.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 18:58 
древний участник
древний участник

гёнин писал(а):
Во вторых, Манджушри и Авалокитешвара- это Бодхисаттвы –махасаттвы, а не сансарические божества. Его Святейшество Далай Лама является нирманакайей Авалокитешвары (тиб ЧЕнрезиг).
Манджушри, божество мудрости. Авалокитешвара, воплощение божества сострадания. Это божества, но не сансарические? Я вас правильно понял?

Божества медитаций, арахты, даки, дакини и дхармапалы не относятся к сансарным божествам. Тоже божества, но не сансарные.

Отлично! :x

А наш значит Бог - сансаричен. Значит к нему прибегать нельзя. А к вашим можно. Вы так думаете? :(

Вы в великом недоразумении Брат мой, что не имеете собственного мнения! :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 19:01 
древний участник
древний участник

гёнин писал(а):
Представьте себе мир, в котором не действуют причинно-следственные связи: Вы нажимаете на выключатель, а свет не загорается, Вы открываете кран, а воды не идет.
Вы профессионально ушли от ответа, или мне кажется? Эти благородные причинно-следственные связи, как закон, кто их задумал, сами нелепо (со своим благородным свойством) возникли, или кто-то еще их задумал для решеня сансарных проблем, эманировал и мы ими пользуемся? Ответьте дорогой мой Брат гёнин как можно прямо, для простых людей. :D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 20:12 
древний участник
древний участник

Гаутама приходил для своего времени и своего народа, пока еще Слово Христос не пришел на землю как человек, и это было в Промысле Божьем.

Соответственно и Далай Лама XIV (Тензин Гьяцо) писал:
“Буддизм в своем развитии должен опираться на мудрость, а не на одну только веру. В этом направлении я прилагаю большие усилия; В изучении буддийской философии диспут является одним из наиболее действенных инструментов, позволяющий углубить знания и обрести безошибочное понимание изучаемой темы; То, что наука считает несуществующим, буддист обязательно должен признать несуществующим, но то, что наука просто не сумела обнаружить, – это совершенно другое дело; Чтобы определить, является ли то или иное учение неоспоримым с точки зрения смысла, его нужно анализировать, памятуя о принципе четырех опор;

Вероятно "карма доброго плода" буддизма истощается, так и не реализовав спасение всех существ , ибо по Промыслу Великого и Единственного Бога во вселенной видимой и не видимой - пришел Христос Слово и Царствие Божье приблизилось.

Нирвана, в которую приходили добросовестные язычники буддисты того времени, в самом лудшем случае было нечто, что для праведного иудаиста того времени было Лоно Авраамово, в котором (преддверии Царствия Небесного) они ожидали пришествие и проповедь Христа, перед реальным духовным воскрешением, на реальные духовные Высоты - Небеса Православия.

А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.
Обратитесь в молитве к Живой Любви, ибо Он, Единственный и Всевышний, Живой и Вездесущий вас всегда слышит но ждет вашего обращения, вашего свободного выбора, вашего мизерного самостоятельного шага. А дальще Он, вас отказавшихся от самости и доверившихся Ему поведет вас и подымет на вершину высокой горы, где вы увидите все блаженство Царствия Его Духовного. Там же вы познаете всю Церковь Его, Его Самого, Ангелов Духовных Его (не демонов поднебесных - божеств буддизма), Святых, познаете Премудрость Его. И все это никакое не сансарное, как говорят про нас буддисты.

:D

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 20:18 
активист
активист

Цитата:
Христьянство на то и христьянство, что нет в нем божеств и множества богов, но есть Бог Высший Единственный, выше всех этих демонов. Потому и выросло на крови праведников, которые поклонялись не богам, а Единственному Богу.

Для меня, что христианский бог-творец, что латиноамериканский Кетцелькоатль, что ведический Брахма- творец одинаковы.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 20:22 
древний участник
древний участник

:cry:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 20:29 
активист
активист

Цитата:
Отлично!

А наш значит Бог - сансаричен. Значит к нему прибегать нельзя. А к вашим можно. Вы так думаете?

Вы в великом недоразумении Брат мой, что не имеете собственного мнения!

Брат, Олег, Вы знакомы с термином "Высшая Сангха"?

Три Драгоценности, они же объекты Прибежища:
1. Будда (Учитель)
2. Дхарма (Учение).
3. Сангха (Община).

Бодхисаттвы и проч. входят в Сангху, т.е. это святые личности, достигшие высокого уровня развития, поэтому они включены в Высшую Сангху, одну из Трех Драгоценностей.

Сансарические божества, в которых ищут прибежища тиртхики, в Сангху не входят по той причине, что эти сансарические божества сами подвержены омрачениям.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 20:36 
активист
активист

Цитата:
Вы профессионально ушли от ответа, или мне кажется? Эти благородные причинно-следственные связи, как закон, кто их задумал, сами нелепо (со своим благородным свойством) возникли, или кто-то еще их задумал для решеня сансарных проблем, эманировал и мы ими пользуемся? Ответьте дорогой мой Брат гёнин как можно прямо, для простых людей.

Никто их не устанавливал, представьте себе.
Очень наивно отождествлять закон причины и следствия с мирскими законами. Мирские законы установлены законодателем и обеспечиваются к исполнению принудительной силой госаппарата, угрозой наступления юридической ответственности за их нарушение.
Еще Бертран Рассел в работе "Почему я не христианин" указывал на эту тенденцию путать естественные законы с законами мирскими.

Поскольку Сансара существует с безначальных времен и никем не создавалась, то и закон причины и следствия никем не создавался и существует с безначальных времен.
Надеюсь, что довольно понятно донес до Вас это положение.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 20:54 
активист
активист

Цитата:
Гаутама приходил для своего времени и своего народа, пока еще Слово Христос не пришел на землю как человек, и это было в Промысле Божьем.

Буддизм, как и христианство является мировой религией и ничто не мешает китайцам и бурятам исповедовать Учение, созданное в Индии.

Ведь славяне следуют Учению Христа, которое зародилось не на славянских землях.
Я вот считаю, что Хрисмтос пришел как человек.

Цитата:
Соответственно и Далай Лама XIV (Тензин Гьяцо) писал:
“Буддизм в своем развитии должен опираться на мудрость, а не на одну только веру. В этом направлении я прилагаю большие усилия; В изучении буддийской философии диспут является одним из наиболее действенных инструментов, позволяющий углубить знания и обрести безошибочное понимание изучаемой темы; То, что наука считает несуществующим, буддист обязательно должен признать несуществующим, но то, что наука просто не сумела обнаружить, – это совершенно другое дело; Чтобы определить, является ли то или иное учение неоспоримым с точки зрения смысла, его нужно анализировать, памятуя о принципе четырех опор;

Нормальный подход. Буддизм- это не догматическая религия, Будда Шакьямуни сам призывал проверять Его Учение, не веря ему на слово.

Цитата:
Вероятно "карма доброго плода" буддизма истощается, так и не реализовав спасение всех существ , ибо по Промыслу Великого и Единственного Бога во вселенной видимой и не видимой - пришел Христос Слово и Царствие Божье приблизилось.

Для Вас Христос является Спасителем, для меня же он простой человек.
Насчет спасения всех существ:
Страдания существ нельзя смыть, будто водой смывают грязь или вырвать, будто занозу вырывают из тела.
Ибо "оскверняет человек себя сам и спасает себя тоже сам".
Спасительная миссия заключается в даровании нектара Учения об Освобождении. Следуя Учению, существа искореняют причины страдания в потоке сознания.

Цитата:
Нирвана, в которую приходили добросовестные язычники буддисты того времени, в самом лудшем случае было нечто, что для праведного иудаиста того времени было Лоно Авраамово, в котором (преддверии Царствия Небесного) они ожидали пришествие и проповедь Христа, перед реальным духовным воскрешением, на реальные духовные Высоты - Небеса Православия.

Нирвана- это не место, а состояние сознания, свободного от страданий и причин страданий.
Подробно о четвертой печати в изложении Его Святейшества Далай Ламы Вы можете прочитать здесь http://savetibet.ru/2010/05/06/dalai_lama.html

Цитата:
А теперь вы отложите все: гнев, ярость, злобу, злоречие, сквернословие уст ваших; не говорите лжи друг другу, совлекшись ветхого человека с делами его и облекшись в нового, который обновляется в познании по образу Создавшего его, где нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос.
Итак облекитесь, как избранные Божии, святые и возлюбленные, в милосердие, благость, смиренномудрие, кротость, долготерпение, снисходя друг другу и прощая взаимно, если кто на кого имеет жалобу: как Христос простил вас, так и вы.

Отказ от убийства, воровства, прелюбодеяния, злословия, лжи, пустословия, грубой речи, ненависти, привязанности и неведения является базой практики Дхармы.

В вопросе нравственности все религии мира сходятся в том, что надо творить добро и воздерживаться от причинения зла.

Цитата:
Обратитесь в молитве к Живой Любви, ибо Он, Единственный и Всевышний, Живой и Вездесущий вас всегда слышит но ждет вашего обращения, вашего свободного выбора, вашего мизерного самостоятельного шага. А дальще Он, вас отказавшихся от самости и доверившихся Ему поведет вас и подымет на вершину высокой горы, где вы увидите все блаженство Царствия Его Духовного. Там же вы познаете всю Церковь Его, Его Самого, Ангелов Духовных Его (не демонов поднебесных - божеств буддизма), Святых, познаете Премудрость Его. И все это никакое не сансарное, как говорят про нас буддисты.

А вот с этим я уже не соглашусь.
Вера в бога-творца, в личностного бога в буддизме считается совершенно ложным воззрением и одной из клеш.

Считается, что ненависть и привязанность происходят от привязанности к "я", которое на самом деле не существует.
Вера в личностного бога, в "душу", самость, по моему мнению, усиливает эту привязанность к "я" как к чему-то самобытно существующему, а посему является источником себялюбия, ненависти и привязанности.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 21:47 
древний участник
древний участник

гёнин писал(а):
Цитата:
Вы профессионально ушли от ответа, или мне кажется? Эти благородные причинно-следственные связи, как закон, кто их задумал, сами нелепо (со своим благородным свойством) возникли, или кто-то еще их задумал для решеня сансарных проблем, эманировал и мы ими пользуемся? Ответьте дорогой мой Брат гёнин как можно прямо, для простых людей.

Никто их не устанавливал, представьте себе.
Очень наивно отождествлять закон причины и следствия с мирскими законами. Мирские законы установлены законодателем и обеспечиваются к исполнению принудительной силой госаппарата, угрозой наступления юридической ответственности за их нарушение.
Еще Бертран Рассел в работе "Почему я не христианин" указывал на эту тенденцию путать естественные законы с законами мирскими.

Поскольку Сансара существует с безначальных времен и никем не создавалась, то и закон причины и следствия никем не создавался и существует с безначальных времен.
Надеюсь, что довольно понятно донес до Вас это положение.

Какая-то каменная и не живая доктрина получается. :lol:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 21:49 
древний участник
древний участник

гёнин писал(а):
Я вот считаю, что Христос пришел как человек.
Что вам мешает считать иначе? Можно же изучить тему, проанализировать и считать иначе. :shock:
Христос - - Бого-человек, пришел как соединение земного и небесного, для примирения земного и небесного. Дабы нас земных поднять к небесам, воскресить.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2011, 21:51 
древний участник
древний участник

гёнин писал(а):
Нормальный подход. Буддизм- это не догматическая религия, Будда Шакьямуни сам призывал проверять Его Учение, не веря ему на слово.
Отлично он сказал. Молодец. :lol:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 160 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа