www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 13 ноя 2019, 05:13

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 13:36 
древний участник
древний участник

Название: Надежда
Режиссер: Валентина Матвеева
Описание: Реальный видео-рассказ трех подруг. Одна среди них Надежда,
некогда бывшая преуспевающей бизнес-леди, с которой произошел смертельный недуг (саркома) и множество других событий, позволивших спасти душу, увидеть Бога и обрести Веру.

Я как свидетель Иеговы, я знаю что икона, но мы не ценим иконы, но картины, картинки и все. А тут какое-то не понятное состояние. И свидетели не верят не в иконы, не в чудо, не в Божью благодать, тут же что-то не понятное. Чудо на глазах. Я задумалась, кому это чудо может быть явлено мне или Наде? Я слышала, что иконы мироточат ...
Изображение

Мы с мужем поехали на новый год в круиз по Карибскому морю. Это Мексика, Ямайка и в Карибском море есть такой остров, английская земля Грант Калман. Как они считают, что это какое-то чудо света. На этой земле не растет не трава, ни птицы не летают, ну в общем ничего нет живого, кроме скал обрывистых, и между этими небольшими скалами залита тухлая какая-то вода. Дьявольское место, чертово иными словами называют это место. И значит, около этого места было изображение этого рогатого. Для меня это был как какой-то сказочный персонаж, мы на новый год наряжали детей в такие наряды, ну и я подошла, не осознавая что это очень серьезно, обняла эту вражину и муж сделал фотографию. Когда мы вернулись с этого круиза, буквально где-то через год мне снится, это даже не сон, это просто голос, какой-то голос: "Встань и отрежь его". Такой вот повелительный голос. "Встань и отрежь его". "Встань и отрежь его". Я встала, достала эту фотографию, нашла эту фотографию и голос все повторял: "И отрежь его. И отрежь его. И отрежь его". В этот момент мне было жутко страшно, я разбудила своих детей, говорю сидите, чтобы что-то было живое рядом, потому что ужасно было страшно. "И негатив. И негатив. И негатив". Но самое удивительное, что без всякого труда был найден этот негатив, среди кучи, кучи негативов. Значит нашла я этот негатив, а голос прям диктует: "И не порежь себя. Отрежь его, и не порежь себя. И не порежь себя. И не порежь себя". Значит отрезала на фотографии его от себя, на негативе тоже. Вот и получился у меня этот вырез на лице, вот как я была приложена ...

Врачи прогнозировали мне жить от месяца до года. Но я уже Господи четвертый год живу ...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 13:57 
древний участник
древний участник

Название: Истину возлюбил еси...
Режиссер: Игорь Вязовский
Описание: Множество тюрем и ссылок. Два раза расстреливали, но пули не долетали и с пяти метров, что сильно испугало стрелявших. Воскрешение ребенка по молитве. Его совершенная вера, и невероятные исцеления до сих пор совершаются.
«Выходит из Царских ворот с Чашей отец Иоанн Кронштадтский, а я мысленно выговариваю: «Батюшка, ты во сне говорил, что будешь причащать меня первым, а я, наверное, и последним из-за стольного народа не причащусь». И тут я услышал голос: «Иди сюда!» Не знаю как, но в то же мгновение я оказался около Чаши. Батюшка посмотрел на меня и сказал: «Я же говорил тебе, что буду причащать тебя первым!»
Этот фильм, про истинного верного светильника Божьего иеромонаха Мелетия (Демина).

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 14:28 
древний участник
древний участник

Название: Отченька
Режиссер: С. Князева, С. Богданов
Описание: Слепой старец схииеродиакон Антоний рассказывает о своей жизни. Его жизнь сплошное странствие.
Обмороженным и слепым Антоний приходит в сознание, Святой Дух поднимает его и приводит в семью охотника шамана. При новой неудачной охоте, охотник в очередной раз разрушает идола и изготавливает нового. Но заболевает вдруг и умирает сын охотника . Старец успокаивает семью и по его молитве ребенок воскрешает.
Фильм создан на основе любительской видеозаписи, сделанной за два года до кончины схииеродиакона Антония, в иночестве иеродиакона Алексея, в миру Александра Дмитриевича Семенова (1913-1994 г).

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 15:15 
древний участник
древний участник

Название: Восьмой Столп России. Блаженная Матрона Московская.
Режиссер: Нелли Шевченко
Описание: Слепая от рождения, она с младенческих лет получила от Бога дарование духовного зрения, проникновения в тайны Промысла Божия. Однажды её односельчанка сказала ей с сочувствием: «Жаль, что вы не видите красоту мира».
Матрона ответила: «Мне Бог однажды показал мир и творение Свое. И солнышко, и звезды и красоту земную: горы, реки, травку зеленую, цветы, птичек».

Мой руководитель не разу не проконсультировал меня, решив завалить диплом. За две недели он объявил мне, что завтра придет комиссия и утвердит несостоятельность моей работы. Я пришла домой вся в слезах. Отец в тюрьме, мама на моем иждивении, одна надежда была защититься и работать. Матушка выслушала меня, и говорит: "Ничего, ничего защитишься, вот вечером будем пить чай, поговорим". Я еле, еле дождалась вечера. И вот матушка говорит: "Поедим мы с тобой в Италию, во Флоренцию, в Рим, посмотрим творение великих мастеров". И начала перечислять улицы, здания, остановилась: "Вот Палаццо Питти, вот другой дворец с арками. Сделай так же, как и там. Три нижних этажа сдания крупной кладкой и две арки въезда". Я была потрясена. Утром прибежала в институт, наложила кальку на проект и корричневой тушью сделала все иссправления. В десять часов прибыла комиссия ....

В фильме принимают участие архиепископ Тульский и Белевский Алексий, архимандрит Тихон (Шевкунов), протоиерей Валериан Кречетов, писатель Николай Лисовой, художник-реставратор Алексей Артемьев. Издается по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

Когда ей было 14 лет встречалась она и со святым Иоанном Кронштадтским. По окончании службы он попросил народ расступиться перед девочкой и сказал: "Вот идёт моя смена - восьмой столп России". Он провидел служение Матроны русскому народу во времена гонений на Церковь.
Изображение

Блаженная предсказывала, что после ее смерти "через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу".
Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 15:52 
древний участник
древний участник

Название: Свете тихий
Режиссер: Игорь Вязовский
Описание: Фильм о старце Николае (Гурьянове). Собраны уникальные видео и фото материалы ярко отображающие образ Старца.
Изображение

Приходит некая женщина и обращается: "Батюшка, у моего сына сегодня день рождения и он сварил пиво, это грех?" Батюшка спохватился и говорит: "Пиво да пиво, но как бы не было диво. Быстро бежать!" И палкой женщину как бы потпугивает бежать. И погнал ее аж за храм. После она рассказывает, как приехала домой, а двери закрыты на крючок и не может войдти. Дернула с силой, открыла дверь и видит, как сын ее вешается. Еще бы пять минут, и она не успела бы предотвратить...
Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 17:00 
древний участник
древний участник

Олег, простите, но тему все-таки более правильно было бы назвать "Фильмы, укрепляющие в вере" или как-нибудь в этом роде.
Неверующие люди, скорее всего, вообще не станут смотреть фильмы, которые Вы предлагаете, слишком сложны они будут для их восприятия. Всему, как говорится, свое время и начинать надо с малого.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 19:54 
древний участник
древний участник

Всякое может случиться, Господь умягчит сердце неверующего, и посмотрев картину, появиться маленькое сомнение в своем атеизме, что-то останется, и это малое со временем приведет его к Богу. Несомненно эти фильмы должны укрепить и маловеров в вере. Поэтому уповайте на Господа и любите ближних мой любезнейший брат Правдолюб.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 20:45 
древний участник
древний участник

Название: Путь мудрости. Матушка Алипия.
Режиссер: Александ (Барык) Супрун
Описание: Фильм о юродивой матушке, монахине Алипии (в миру ее звали Агапия Тихоновна Авдеева). Исцеляла телесные и душевные недуги пряма на глазах у советской власти.

Матушку арестовали и вместе с остальными священниками поместили в камеру смертников. Над ними много издевались. Каждую ночь на расстрел кого-то забирали. Вскоре их осталось трое, священники отец, сын и матушка. Батюшка обратился к сыну: "Отслужим панихиду, ибо сегодня нас заберут". А матушку он удивил, сказав, что она выйдет живой. После того как их забрали на расстрел, за нею пришел Апостол Петр. Тяжелые двери черного хода, сами тихо, без скрипа отварились, а затем сами же закрылись. Они прошли мимо собак и стражи незамеченными, и вышли над морем ...

Изображение

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2010, 23:01 
древний участник
древний участник

Название: Старец иеросхимонах Сампсон (Сиверс).
Режиссер:А.Павлович
Описание: Уникальные кадры. Старец Сампсон был духовником светских академиков Павлова, Филатова, Карпинского и др. Чудотворец Божий.

1928 год арест в Александро-Невской лавре. Помню, - вспоминает он, - вижу Преподобного Серафима Саровского. Он входит ко мне в балахончике, нагибается надо мною, а я сижу или лежу не помню, и читает мне медленно молитву. И я ощущаю на лбу его слезы. Утром я вскочил и записал эту молитву. "Всемилостивая Владычица моя, Присвятая Госпожа, Всепричистая Дева, Богородица Мария, Мати Божая, Несумненная и Единственная моя Надежда, не гнушайся меня, не отвергай меня, не остави меня, заступись, попроси, услыши. Госпоже помоги, прости, прости Причистая". Через три часа я был арестован. Это Всемилостивая, Она меня оберегала восемьнадцать лет лагерей и всего прочего ...
Изображение

Прости Господи. Мой комментарий. Неч-то похожее есть и в Библии, когда Господь советует обращаться к Святым своим ходатаям: и пойдите к рабу Моему Иову и принесите за себя жертву; и раб Мой Иов помолится за вас, ибо только лице его Я приму, дабы не отвергнуть вас за то, что вы говорили о Мне не так верно, как раб Мой Иов (Иов 42:8.)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 10:01 
древний участник
древний участник

новичок Олег писал(а):
Всякое может случиться, Господь умягчит сердце неверующего, и посмотрев картину, появиться маленькое сомнение в своем атеизме, что-то останется, и это малое со временем приведет его к Богу. Несомненно эти фильмы должны укрепить и маловеров в вере. Поэтому уповайте на Господа и любите ближних мой любезнейший брат Правдолюб.

Спасибо Вам, Олег, за доброе слово!
А почему не проверяете ЛС? :-) Дабы не "засорять" тему пытался ответить Вам там.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2010, 22:55 
древний участник
древний участник

Название: Рим. Рассвет и закат империи. Константин Великий.
Режиссер: Гарри Так
Описание: Самый правдивый (на мой взгляд) из американских фильмов, о жизни Константина Великого, о возникновении впервые большого христианского госсударства со столицей Константиноплем. О возникновении новой, уже христианской империи, и начиная с IV-V веков, включающей в свой состав территории нынешней Испании, Италии, Британии, Галлию, Балканы, часть Мавретании, Африки, малую Азию, северную Месопотамию, часть Армении, Палестину, Египет, острова Крит, Кипр, часть Крыма - Херсонес , Влади -Кавказ и часть Аравии.
Рассказывают профессора университетов Колорадо, Флориды и Оттавы.
Изображение
"NIKOMEDIA 302 год нашей эры. Диоклетиан знал, что его соправители могли восстать против него. Чтобы избежать этого, он держит их сыновей, включая Константина при своем дворе, где они находились под его пристальным вниманием, обучаясь воинскому искусству. Константина отправили ко двору Диоклетиана для получения аристократического образования. Оно включало изучение литературы и философии. Константин изучал греческий, которым толком и не владел, но главное он получал военное образование. Жизнь Константина при дворе была спокойной, поскольку император Диоклетиан, в котором он видел отца правил "железною рукою". Начало его правления ознаменовано изданием целого ряда очень строгих указов, касающихся марали. В них говорилось что людям делать, как им быть хорошими гражданами и т.д. Диоклетиан настаивал, чтобы при дворе все, включая Константина совершали жертвоприношения. Больше всего он верил, что единство империи можно добиться задабривая языческих богов Рима. Но другая религия, в которую обращалось все больше людей угрожала планам Диоклетиана. Последователи этой религии поклонялись Иисусу, Сыну Божьему. Возросло не только колличество христиан, но и сама Церковь стала богаче. В ее расспоряжении уже большие здания. Во многих отношениях это была процветающая организация внутри самой империи, и она по мнению Диоклетиана угрожала Риму. Он был убежден, что благополучие госсударства и самого Рима тесно связано с римской религией, а христианство этому угрожало. Христиане, которых не подвергали гонениям около сорока лет, теперь составляли большой процент населения городов, и очевидно, что христиане были и в армии и при дворе императора. Диоклетиан начинает с армии, требуя, чтобы все воины совершали жертвоприношения богам Рима, но христиане отказывались. Диоклетиан считал все что мешало развитию почитания богов, покровительствовавших Риму угрозой госсударству, которая могла разрушить его изнутри. Таков был его взгляд на христиан в армии. Наказанием за отказ выполнять указ императора была смерть и Константин будучи воином армии Диоклетиана был вынужден наблюдать эту жестокость. Его тяготили смуты, вызванные реформами императора, которые скоро распространяться и вне армии. В 303-м году император Диоклетиан издает указ, направленный против христиан, который становится известен как великое гонение. Если при исполнении указа римские чиновники сталкивались с сопротивлением, им разрешалось вести обвиняемых в суд и пытать для получения признания, а затем заставлять их публично отречься от христианства. Любой христианин прилюдно заявляющий о своей вере будет казнен. Во всех смыслах гонения Диоклетиана были суровей всех предыдущих гонений. Наверное из всех римских императоров он был ближе всего к тому, чтобы уничтожить новую религию ..."
-----------------
"Около полудня, он увидел в небе перед собою сияющий крест, он сказал, что тот появился над солнцем. То что он видел, было неч-то в виде креста, верхняя часть которого, походила на латинскую букву Р, там также была монограмма Христа, из греческих букв, состоящая из двух первых букв имени Христа. И голос: "Сим знаменем победишь"..."
-----------------
"Впервые за десять лет христианам позволено открыто молиться и впервые в истрории их веру разделял император. Константин принял христианство и очень серьезно отнесся к защите христианской Церкви. Его родные, включая наследника Криспа также стали христианами. Константин не только прекратил гонения на христиан, но и всячески их поддерживал на той территории, где он правил ..."
-----------------
"324 год. Став соправителем, Крисп участвует в создании планов строительства новой христианской столицы на востоке в Византии. После объединения империи Константин решил заложить новый город, назвав его в свою честь, так возник Константинопль. Город имел отличное стратегическое положение, равноудаленное от важнейших границ. Император намеренно хотел построить город, который не носил бы печать язычества их предков. Этот город небыл свидетелем борьбы за власть, это был христианский город ..."
-----------------
"Во искупление Константин проводит последние годы жизни закладывая церкви в Иерусалиме, Вифлееме, Константинополе и Риме ..."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 20:04 
участник
участник

Нисколько не против все выше перечисленное просмотреть, и сделать какието свои выводы. Миша, не пойму, снова какаято метамарфоза. Тема художественных фильмов христианской направленности перерадилась, и наш стобой диалог канул в лета. Если я могу расчитывать на тебя, как на собеседника себе, предлагаю перейти на личтое общение, если конечно тебе интересно общатся со мной, а не просто паублично "баянить". Уж очень нравится мне это слово, както правильно оно отражает не истинную принадлежность к истенности.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 20:37 
древний участник
древний участник

Владимир Руд писал(а):
Нисколько не против все выше перечисленное просмотреть, и сделать какието свои выводы. Миша, не пойму, снова какаято метамарфоза. Тема художественных фильмов христианской направленности перерадилась, и наш стобой диалог канул в лета. Если я могу расчитывать на тебя, как на собеседника себе, предлагаю перейти на личтое общение, если конечно тебе интересно общатся со мной, а не просто паублично "баянить". Уж очень нравится мне это слово, както правильно оно отражает не истинную принадлежность к истенности.

:wink:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 дек 2010, 22:32 
древний участник
древний участник

Владимир Руд писал(а):

Да нет же, Владимир, никуда он не канул и не переродился :-) Просто "новичок Олег" создал параллельную тему про документальные фильмы, а наш с Вами диалог (надеюсь, что диалог - явление временное :-)) новые темы "вытеснили" на вторую страницу форума. Только что проверил, все там на месте.
А кто ж против общения? Все только - за :-) Давайте общаться на форуме, а если вдруг возникнет необходимость, то можно и через ЛС.
Не обижайтесь, что обращаюсь к Вам по полному имени, просто мы на форуме, и ник "Володя" занят другим участником.

P.S. Олег, простите, что "вклинились" в Вашу тему :-)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 дек 2010, 10:29 
древний участник
древний участник

Название: Странник я на земле. Блаженная Мария Самарская.
Режиссер: Николай Раужин
Продолжительность: 63 мин.
Описание: Дивная подвижница юродства Христа ради наша современница Мария Ивановна, блаженная Мария (Самарская), схимонахиня Мария (Матукасова)

Изображение

Изображение

Изображение

Часовой пояс: UTC + 2 часа