www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 28 сен 2020, 00:24

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: протоколы Семионских мудрецов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 15:20 
участник
участник

Хочется верить, что эти протоколы - подделка.
А вы что думаете?

Заголовок сообщения: Re: протоколы Семионских мудрецов
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 15:58 
основатель

"Я не политик, я ПАСТЫРЬ"

Ответы митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна Снычёва (1927 - 1995) на вопросы газеты «Московские новости».
..................................................................................

ВОПРОС: В последние годы печать определенного направления уделяет много внимания «Протоколам сионских мудрецов». Как вы относитесь к Бернскому процессу 1934 года, во время которого было доказано, что «Протоколы» - фальшивка? Известно ли вам, что именно «Протоколы» стали основанием для уничтожения фашистами миллионов невинных людей?

ОТВЕТ: Я благодарен вам за то, что вы затронули этот вопрос. В нем действительно пора разобраться. Жаль только, что конструктивное, ответственное обсуждение проблемы подменяется большей частью истерической полемикой и наклеиванием на оппонентов разнообразных политических и идеологических ярлыков.

Итак, давайте по порядку. В вашем вопросе я усматриваю намек на то, что в своей статье «Битва за Россию» («Советская Россия», 20 февраля 1993 г.) я процитировал некоторые места из «Протоколов». Действительно, есть разные точки зрения на происхождение этих текстов, но, на мой взгляд, важно не то, кем они были составлены, а то, что вся история XX века с пугающей точностью соответствует амбициям, заявленным в этом документе.

Что касается Бернского суда, то я позволю себе предположить, что вы сами с его материалами не знакомы, иначе вы не датировали бы 1934 годом процесс, решение по которому на самом деле было вынесено 14 мая 1936 года. Впрочем, в этом нет ничего удивительного - до последнего времени все, что связано с «Протоколами», находилось (а кое - что и сейчас находится) в спецхранах. Так вот, в течение двух лет суд в Берне действительно рассматривал вопрос о происхождении «Протоколов». В 1934 году советские власти даже посылали туда фотокопии 4 страниц редкого гектографированного издания этих текстов, хранившегося тогда в собрании Пашуканиса в Рукописном отделе Государственной библиотеки имени Ленина.

По результатам суда, признавшего «Протоколы» фальшивкой, была подана апелляция, и апелляционный суд в Цюрихе 1 ноября 1937 года признал несостоятельными утверждения о подложности документа. Надо сказать, что оба суда - в Берне и в Цюрихе - были явно небеспристрастными. Для установления истины необходимы серьезные, комплексные, профессиональные исследования в области истории, текстологии, религиоведения, политологии и многих других дисциплин.

В таком направлении делаются лишь первые робкие шаги. Интересен, например, доклад доктора филологических наук Бегунова Юрия Константиновича - ведущего научного сотрудника Российской академии наук, - прочитанный им в январе сего года на конгрессе в Петербурге.

Впрочем, некоторые предварительные результаты исследований уже есть. Например, версию о фальсификации «Протоколов» царской охранкой уже сейчас можно считать практически несостоятельной - в ней слишком много очевидных нелепостей.

Что касается утверждения о том, будто «Протоколы» стали основанием для уничтожения фашистами миллионов невинных людей, то оно для меня ново. Этот аргумент рассчитан на эмоциональное, а не рациональное, разумное восприятие и не имеет под собой достаточных оснований. Разве что предположить, что массовый геноцид, развязанный нацистами против народов России, является одним из элементов осуществления плана, описанного «Протоколами», - там ведь предсказаны разрушительные мировые войны.

Если же речь идет о преследовании по национальному признаку - евреев ли, цыган, русских или поляков, - то они были обусловлены не «Протоколами», а расовой и идеологической доктриной нацизма. При этом не надо упрощать вопрос - в основание этой доктрины были положены самые разные элементы: от философии Фридриха Ницше до культорологических исследований Хьюстона Стюарта Чемберлена. Если Альфред Розенберг, главный идеолог германского фашизма, в своих работах ссылается на «Протоколы», это еще не повод для того, чтобы делать какие - либо выводы. Он ссылается и на Маркса и на Достоевского…

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 18:00 
участник
участник

Ну конечно, "Сионских", на горе Сион же первый протокол то..... вот что значит в декрете быть, мозги, как говорит моя мама, совсем "разжижатся" за три года :lol:

Спасибо, Геннадий, за исчерпывающий ответ.

А вообще-то жутко, правда? :roll:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 20:23 
основатель

Думаю, что Ваши мозги правильно разжижаются :) , тем более, если жутковато. Лучше оставьте эти протоколы мужукам :) , потому что тут нужно "жутковато" - отдельно, а протоколы - отдельно. :) Декрет намного лучше протоколов... :)

P.S. Хотя понимать, конечно, нужно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2009, 21:18 
основатель

Ген, ну, ты опять со своей дискриминацией :) А как же женское любопытство? :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 11:01 
участник
участник

Геннадий писал(а):
Хотя понимать, конечно, нужно.

Информация такого рода отрезвляет, будит бдительность. То, что есть в мире хорошее и плохое, белое и черное понимаешь умом, знаешь о том, что существуют объективные ценности, добродетели и т. д. А вот когда такое читаешь - ДОХОДИТ: не просто понимаешь, а осознаешь, ощущаешь! Совершается переоценка некоторых суждений, даже привычек жизни. Что есть хорошего, простого и незатейливого - больше ценишь. Вобщем мозги вправляет.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2009, 16:54 
основатель

Не, дорогие барышни, никакой дискриминации... :) Просто я за то, чтобы вы были с подобными вопросами осторожнее, чтобы они вас не будоражили, - у женщин то натура тонкая, и это всем нам еще пригодится. :)
Ну а понимать нужно для того, что уже этим вы будете оказывать помощь.

Часовой пояс: UTC + 2 часа