www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 22 окт 2020, 13:32

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 авг 2009, 09:58 
старожил
старожил

Михаил, ну почему же на компьютерах? Там же сказано, что статистика составлена на основании исповедей прихожан. Всё очень логично. В нашем приходе можно составить аналогичную статистику.
Только вот не пойму, зачем нужна эта "средняя температура по больнице"? Что эта статистика меняет или может изменить? Пусть каждый САМ в СВОИХ грехах разберется, у каждого этот набор индивидуален.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 10:32 
старожил
старожил

А я вот думаю что человеческое любопытство особенно к "делам личным", всегда имела притягательную силу!!! Но с другой стороны это противоречие "Духовной этики", ведь исповедь это таинство

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 15:28 
древний участник
древний участник

Юльчичкин писал(а):
А я вот думаю что человеческое любопытство особенно к "делам личным", всегда имела притягательную силу!!! Но с другой стороны это противоречие "Духовной этики", ведь исповедь это таинство
Таинство - это не то, что другие люди не знают, потому как не должны, а то, что Богом открыто для людей. То есть по сути - наоборот. У Павла слово "тайна" только в таком смысле и используется.
А исповедь изначально была публичной.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2009, 22:10 
старожил
старожил

"Большинство нашего духовенства, — скажем словами митр. Антония, — само не знает, какая великая духовная сила находится в руках верующего духовенства"

Исповедь есть поэтому: для грешника дверь покаяния, выход на новый путь жизни, а для пастыря возможность подойти к душе кающегося, начать его возрождение и перевоспитание. В этом возрождении ему даются огромные возможности: руководить кающимся, направить его жизнь по иному пути, проникнуть в его стремления, оцерковить его, приобщить его к мистической жизни Тела Христова.

Признание своих грехов грешником есть только первый шаг на новом пути христианcкого делания, отказ от прежних грешных своих привычек и естественное ожидание каких-то новых советов, призывов, наставлений. Для священника же эта исповедь есть начало возможного облагодатствования слабого человека. В руках у умного и вдумчивого духовника огромная сила к преображению и просветлению грешника.
Тогда у меня вопрос, для чего весь этот статистический анализ?????

Исповедь, наиболее индивидуальное таинство, меньше всего терпящее схематизации и общие правила, но все же некоторые общие, вводные сведения и практические советы от опыта церкви, дать может и даже обязан.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2009, 12:50 
древний участник
древний участник

Юльчичкин писал(а):
Тогда у меня вопрос, для чего весь этот статистический анализ?????
Наверное, просто кому-то было нечем заняться :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 09:41 
старожил
старожил

это точно! :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 окт 2009, 10:49 
основатель

Ну раскатали вы бедных католических теологов... :)

А в их данных, кстати, для нас нет ничего нового, народная мудрость очень давно заметила, что путь к сердцу мужчины лежит через желудок, а путь к сердцу женщины - через ушко... :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2009, 20:46 
участник
участник

:lol: Интересно, а с кем прелюбодействовали мужчины, если похоть это "не женский" грех... Или это они только смотрели и фантазировали?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 14:06 
основатель

Похоть - это грех, но грех внутренний, который может никогда и не воплотиться, т.ск., во внешней жизни, но от этого его влияние на судьбу человека не меняется. Наглядно это видно в Псалтири: "Се, боле неправдою, зачат болезнь и роди беззаконие". Вот "зачал болезнь" - это и есть приобретение страсти. Болезнь в данном случае уже есть, и если ее не лечить, конец будет соответствующий.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 14:18 
участник
участник

Но почему это грех??? Ведь сексуальные чувства - это совершенно нормально. Бог или природа создали так человека. И как? Т.е. Бог создал человека таким, чтобы он мог испытывать эти чувства, хотеть секса... чтобы на красивую девушку у него была реакция организма, а потом назвал это грехом??? А как же тогда эротические сны, поллюции (что является к тому же непроизвольным) - это тоже грех???

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 15:02 
основатель

Межполовое влечение людей от полового инстинкта животных отличается тем, что оно находится под опекой разума, что, кстати, позволяет и человеку находиться настолько в более высших состояниях при этом влечении, насколько разум выше инстинкта.
Разум - это высшая сила человеческого организма, но после грехопадения душевно-плотская чувственность поработила высшую и тончайшую сторону человека, - духовную, чем обеднила для него бытие, обеднила то, как человек способен и мог бы жить во всех сферах своего существования и деятельности.
Люди увлекающиеся чувственностью обречены так никогда и не узнать, кто же они на самом деле такие, к чему они призваны, кем они могут быть, и как они могут жить.

P.S. Про эротические сны и прочее Церковным Преданием сохранены для нас ориентиры, с которыми можно познакомиться. Сейчас могу только сказать, что эти явления в нашей жизни могут быть как безгрешными, так и греховными. Если мы претендуем на разумность, то нужно разбираться, и лучше делать это с самого начала.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 15:19 
участник
участник

Влечение людей, на мой взгляд отличается от животного не тем, что оно может не возникать, а тем, что человек может контролировать его реализацию, вот и все. И грехом будет являться не наличие влечения, а потакание ему. Я не права?
Цитата:
P.S. Про эротические сны и прочее Церковным Преданием сохранены для нас ориентиры, с которыми можно познакомиться.

А можно вкратце?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2009, 22:49 
старожил
старожил

http://ni-ka.com.ua/index.php?Lev=snecessity

[url]
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/7141.htm[/url]
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/7434.htm
http://www.pravoslavie.ru/jurnal/7151.htm

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 23:21 
основатель

Спасибо Юльчичкин за ссылки! :) Я же очень кратко.

Yanioko писал(а):
Но почему это грех??? Ведь сексуальные чувства - это совершенно нормально. Бог или природа создали так человека. И как? Т.е. Бог создал человека таким, чтобы он мог испытывать эти чувства, хотеть секса... чтобы на красивую девушку у него была реакция организма, а потом назвал это грехом???
Не уверен, что Вы понимаете под словами "хотеть секса", поэтому буду ориентироваться на современное понимание их в том смысле, в котором их преподносят сейчас нам в тех же "общепопулярных" СМИ, где под "сексом" понимается времяпрепровождение, приносящее удовольствие, наслаждение, являющиеся самой целью такого времяпрепровождения.

Но в нашем, христианском, понимании это наслаждение, а если оно законно, то мы привыкли называть его телесным утешением, только сопутствует основному - общению мужа и жены в законном браке, для, если Господь благословит, деторождения, и для поддержания и подкрепления друг друга. Повторюсь: собственное телесное утешение в супружеских отношениях - лишь сопутствующий элемент.

Вот еще для любителей "секса" хорошая, хоть и художественная, иллюстрация: Вознесенская Ю.Н. "Мои посмертные приключения".

"... Впереди сгустился туман, а в нем проступила высокая арка, как мне показалось издали, из розового камня, украшенная скульптурами. Над аркой сверкала разноцветньми огнями надпись «Добро пожаловать!», а из глубины доносилась какая-то пакостная музычка.
Мы приблизились к арке, и я смутилась: она была составлена из живых мужских и женских тел, занимающихся сексом. Но лица любовников были искажены страданием и болью, рты разевались в беззвучном крике, глаза были выпучены от нестерпимой муки. По стенам арки стекали потоки слез.
— Мытарство блуда, — объявил Дед.
— Вот уж чем не грешна, так не грешна! — попыталась я его успокоить. — У меня, конечно, были близкие отношения с мужчинами, но это всегда было искреннее и чистое чувство.
Дед почему-то не обрадовался.
..........................................................
Жаба сунула мне под нос зеленую ладонь, и я увидела на ней маленькую бело-розовую обнаженную фигурку.
— Узнаешь?
Я пригляделась — фигурка изображала меня в юные годы.
— А теперь взгляни сюда! — На другой ладони Жабы стояла фигурка моего первого возлюбленного. — Теперь вы надумали совокупиться — гопля! — она свела ладони, и фигурки соединились в акте любви. Это было даже красиво, мы были молоды и полны нежности.
— Теперь, когда они объелись друг другом, они думают, что могут разбежаться и снова стать каждый сам по себе. А не тут-то было! — она развела ладони, но на каждой осталась стоять сросшаяся двойная фигурка.
Я ахнула.
— Красавчика мы пока уберем с глаз долой, пусть до поры погуляет! — она брезгливо стряхнула с одной ладони двойную фигурку. — А теперь второй акт!
На опустевшей ладони появилась фигурка моего второго мужчины, известного тогда молодого поэта. Это была недолгая романтическая связь, он даже посвятил мне несколько стихотворений, которые вошли во все его сборники. Но то, что теперь творилось на бесовской лапе, было противно до невозможности: мое тело, сросшееся с первым мужчиной, занималось любовью со вторым. Потом бесиха снова хлопнула ладонями, и я оказалась сросшейся уже с двумя мужчинами.
— И так каждый раз: сходитесь вы на время, а душой, хотите вы того или нет, страстаетесь навсегда. Эх, раз, еще раз! Еще много-много раз! Ну, вот и до муженька твоего добрались...
Маленькое многоголовое, многорукое и многоногое чудовище с общим туловом ползало по ее ладони, головы что-то вопили одна другой, руки терзали чужие тела, пытаясь оторвать от своего.
— Но... это ведь фигурально, это символически, да? — пролепетала я в ужасе.
— Никакой символики — у нас все без обмана! Но прежде чем ты получишь тот облик, который нагуляла, тебе предстоит аудиенция у нашего Князя. Милости просим, ваше темное высочество, она готова к употреблению!
Жаба раскорячилась в низком поклоне перед подплывшим к нам багровым облаком, окруженным зловеще сверкающими молниями. Облако распахнулось, и оттуда появился улыбающийся Сатана. Он был обнажен, и его темно-серое тело являло картину самой безобразной похоти.
— Ну, иди ко мне, моя маленькая упрямица! Давай сольемся в экстазе и утрем нос обоим твоим святошам.
— Хранитель! — завопила я в ужасе..."

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2009, 23:50 
основатель

О различных сновидениях у нас уже было где-то на форуме, но размещу и здесь пару ссылок.

Православное отношение к сну и сновидениям.

Православное отношение ко сну и сновидениям. Часть 2

Часовой пояс: UTC + 2 часа