www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 27 сен 2020, 14:48

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2009, 16:30 
основатель

Vik33 писал(а):
Аргументы касательно чего? Сформулируйте вопрос четче, пожалуйста )))
Прежде самого вопроса небольшое вступление (будет еще и послесловие :) ). Когда-то смотрел мультик про догадливого мужика, если не ошибаюсь, "Догада" вроде называется. Так вот он там, в частности, вертел в руках штаны, исследуя их, и решая, как их нужно надевать. Вертел, вертел, потом пристроил их стоймя под стогом сена, сам залез на стог, и впрыгнул с него в штаны. Собравшийся вокруг народ дружно воскликнул – догада! :)

Так вот внимание, сам вопрос: зачем навешивать на глаза бельма, и пытаться смотреть на мир через них, когда намного удобнее и вернее смотреть на мир просто так, нормально, просто собственными глазами?

Теперь небольшое послесловие, - другое дело, если человек просто не ориентируется в богозданном мире, не знает, кто, как и зачем в нем живет, тогда, вероятно, и вылезают из подполья здравого смысла различные разговоры про разных инопланетян и т.п. Если человек не понимает, какими критериями нужно руководствоваться, чтобы различать чудеса истинные и ложные, тогда и возникает у человека в голове неразбериха, вследствие чего он проявляет свою полную неспособность к восприятию, познанию и изучению чего-то нового из встречающегося в этом роде на его жизненном пути.

Ну и в качестве совсем уже постскриптума. Чудеса истинные и ложные различаются тем, что чудеса истинные имеют смысл, а "чудеса" ложные – бессмысленны. Смысл, конечно, также имеется в виду полезный. :) Так вот, на мой взгляд, явное для всех откровение того, что по смерти человека за душой приходит Ангел, и здесь же крутятся и бесы, очень полезно и имеет очевидный и громадный смысл для обезверившегося, и живущего в системе потребительской "цивилизации" человечества. Если уж такие встряски остаются для человека бесполезными, то тогда уже по смерти телесной, сколько ни произноси заклинаний – "гало, гало…", в ответ, скорее всего, будет вполне конретная оплеуха, не от Ангела, конечно, - потому как что общего у Ангела с гало?, - а от беса, и тогда уже, вполне возможно, и захочется, чтобы хотя бы сварили на медленном огне, ведь это хоть и невыносимо больно, но все-таки временно, но и этого будет уже невозможно, и вполне конкретная раскаленная сковорода будет казаться неизреченной милостью, естественно, уже недоступной.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 00:00 
активист
активист

Геннадий писал(а):
Ну и в качестве совсем уже постскриптума. Чудеса истинные и ложные различаются тем, что чудеса истинные имеют смысл, а "чудеса" ложные – бессмысленны. Смысл, конечно, также имеется в виду полезный. :) Так вот, на мой взгляд, явное для всех откровение того, что по смерти человека за душой приходит Ангел, и здесь же крутятся и бесы, очень полезно и имеет очевидный и громадный смысл для обезверившегося, и живущего в системе потребительской "цивилизации" человечества.

Начнем с того, что я не отрицаю возможность существования Бога, ангелов и прочего по Священному Писанию. Но выдавать за доказательство их существования всякое сомнительное видео... это я не понимаю. Если следовать вашей логике, то лучше поощрять создание очередных фальшивых свидетельств и мифов, что есть ничто иное как очередные идеологические шоры. Не важно, что легенда создания видео не соответствует правде, что это не ангелы, а отражение люстры в двойном стекле окна... Пусть наивные люди верят... им это не помешает в обретении душевного спокойствия и укреплении веры. Странная логика. Тем самым вы сами даете оружие вашим противникам, которые на конкретных примерах вроде такого видео будут разоблачать "церковное мракобесие", приписывая такие вот милые заблуждения отдельных верующих Церкви в целом. Неужто забылся уже воинствующий атеизм советского прошлого?

По поводу первой части вашего вступления... ничего не понял, притом, что мои знакомые во всю пытаются меня убеждать, что тупостью мой разум не страдает. Люблю, когда собеседники могут кратко и лаконично сформулировать свою мысль, без разглагольствования о всяких притчах, баснях и побасенках.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 окт 2009, 16:13 
основатель

Vik33 писал(а):
Начнем с того, что я не отрицаю возможность существования Бога, ангелов и прочего по Священному Писанию. Но выдавать за доказательство их существования всякое сомнительное видео... это я не понимаю.
Хорошо, начнем, так начнем. Судя по смыслу Вашего последнего поста, Вы хоть и не отрицаете "возможность существования Бога, ангелов и прочего по Священному Писанию", но и верить в это "возможное существование" не спешите, вера не является двигателем Вашей жизни. Может это для Вас сейчас и нормально, только вот эта ограниченность Ваша в вере ограничивает Вам и доступ адекватно рассуждать на эту тему. Осваивать информацию из тех источников, которым Вы доверяете, - это да, но вот дальше этого, - пока рановато. Вы, как я Вам и написал выше, не ориентируетесь в событиях духовного мира, и поэтому Вы, естественно, вольны сомневаться, но вот то, что Вы подсмеиваетесь над тем, чего не понимаете, это уже говорит о качестве Вашего отношения и к обсуждаемому вопросу в частности, и, вполне возможно, к жизни вообще.

Цитата:
Если следовать вашей логике, то лучше поощрять создание очередных фальшивых свидетельств и мифов, что есть ничто иное как очередные идеологические шоры. Не важно, что легенда создания видео не соответствует правде, что это не ангелы, а отражение люстры в двойном стекле окна... Пусть наивные люди верят... им это не помешает в обретении душевного спокойствия и укреплении веры. Странная логика. Тем самым вы сами даете оружие вашим противникам, которые на конкретных примерах вроде такого видео будут разоблачать "церковное мракобесие", приписывая такие вот милые заблуждения отдельных верующих Церкви в целом. Неужто забылся уже воинствующий атеизм советского прошлого?
Вы не понимаете самого главного: это видео, по большому счету, – не свидетельство существования духовного мира, это только напоминание того, что за смертью телесной следует суд, где каждая душа должна будет дать ответ за прожитую жизнь.
Со времени падения коммунистической идеологии, люди сейчас, в своем подавляющем большинстве, верят, только вот верят кто во что, кто в гороскопы, кто в гало и инопланетян, кто в отражение люстры и гадалок, но истинное положение вещей в этом мире от этого не изменяется, и если кто не хочет принять естественное положение вещей, заставлять силком никто не собирается, люди сами себя за это наказывают, и этого очень часто хватает для исправления ситуации, так мудро все устроено Богом.
Если хотя бы один из неверующих людей, посмотрев это видео, задумается, если откликнется у него сердце, как откликнулось оно у святого равноапостольного князя Владимира, когда он увидел изображение Страшного Суда, значит, появление этого видео было уже не напрасным.
А верующий человек, чисто для себя, посмотрев это видео, даже не придаст, в принципе, никакого значения, действительно ли это было явное откровение миру материальному мира духовного, или это было снято на кухне кем-то из импровизаторов, - существование того, что на этом видео изображено (весьма точно, о чем свидетельствует соответствующая духовная литература), и так известно верующему человеку, и поэтому такое видео послужит для него именно напоминанием о том, что "грехи бо мои мнози и тяжки суть, врази мои люты зело, смерть близ, совесть моя мя обличает, геенна огненная устрашает,червь неусыпаемый, скрежет зубный, тартара тьма кромешняя в трепет мя приводят, ибо ожидают мя прияти, злых дел моих ради". Вот что последует за тем, когда верующий человек просмотрит такое видео.

Другое дело, что выкладываемая в инете подобная информация, если она исходит от людей верующих, и декларируется как истинная, естественно должна быть правдивой, ибо за неправду может последовать именно то, что и изображено на данном видео, и верующий человек это, конечно же, должен понимать. Если же у кого-то возникает предположение, что видео сделано профессиональным монтажером, т.к. профессиональность в простоте файла просто очевидна, то можно только поблагодарить этого проффесионала, помогающего шествовать нам на нашем духовном пути, и в этом случае появление этого видео будет не напрасным.
Но я думаю, что создавший это явление проффесионал, – Господь Бог.

Цитата:
По поводу первой части вашего вступления... ничего не понял, притом, что мои знакомые во всю пытаются меня убеждать, что тупостью мой разум не страдает. Люблю, когда собеседники могут кратко и лаконично сформулировать свою мысль, без разглагольствования о всяких притчах, баснях и побасенках.
Хорошо, лаконично, так лаконично. Вы действительно видите на этом видео гало или отражение в оконной раме? Вы можете вообще описать то, что Вы там видите, какие события там воспроизводятся, и какие формы там изображены?
Я вот Вам попробую помочь.

Изображение

Что Вы здесь видите?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 14:36 
участник
участник

Здравствуйте, я здесь новенькая. Мне нравится ваш сайт и форум. Темы познавательные и интересные. Разрешите и мне добавить в этой теме....
Хочу рассказать вам небольшую историю, из серии "чудеса в нашей жизни".
...Он ушел внезапно...После очередной вечерней ссоры, просто утром ушёл на работу, а вечером не вернулся. Бывало так и раньше, но через неделю я не выдержала и позвонила прямо на работу.
- Да, я слушаю.
-Ты что, от нас ушёл ?
-Да.... я сейчас занят, перезвоню позже.
Он, конечно же не перезвонил. И никаких объяснений....
И потянулись долгие дни самокопания , "выворачивания наизнанку" и тупых вопросов к самой себе - "зачем?почему?зачто?". А внутри меня образовался ледяной ком......Труднее всего было объяснить 10 летнему сыну - почему не приходит папа. Он видел и ссоры, и слезы. Но не понимал, почему папа не хочет больше возвращаться., почему не звонит и не вспоминает о сыне. За месяц они так и не виделись.
Чтобы немного отвлечь сына, решила записать его в группу современного танца. После первого посещения , друг сына наотрез отказался ходить на танцы и посоветовал и моему сыну больше в группу не ходить. Главным аргументом было -" Этот учитель все время трогает меня за попку...". Списав это на детскую впечатлительность, я пропустила такой аргумент "мимо ушей". Но Господь нас не оставил. Вразумление вскоре наступило. На втором занятии сына нечаянно толкнули и он сломал руку, несложный такой перелом, по типу "зеленой веточки". Но доктор сказал, что нужно оберегать сына даже от мелких травм, не ездить в транспорте и не ходить в школу. Странно, но эта ситуация с сыном не заставила даже просто шевельнуться мой "ледяной ком " в душе.
Встал вопрос о рентгене для руки сына и консультации у специалиста на другом конце города. Лишних денег на такси в тот момент просто не было. И я позвонила мужу, коротко объяснила, что сына нужно на нашей машине отвезти к врачу. Муж пообещал, но в обещенное время не приехал. Я поняла, что он не хочет встречаться с нами, решил "оборвать все нити ". Тогда я вынуждена была позвонить его другу, свидетелю на нашем венчании и объяснила ситуацию. Первая его реакция меня поразила -" А давай, я ему морду набью ?". Это было первое, что меня начало "возвращать к жизни" и выводить из ступора и замыкания на тупых вопросах...
Видимо, разговор между мужем и его другом, все же состоялся, потому что, на следующий день муж приехал и забрал сына на прием к врачу....А потом... Когда они вернулись, муж демонстративно начал собирать вещи в сумку. Я остолбенела, внутри все стало каменным. Я поняла - уход окончательный, его приговор обжалованию не подлежит. Слабые надежды на то, что он одумается, испарились моментально. Сын сразу понял, ЧТО делает его отец, стал плакать и упрашивать отца остаться. На что мой муж, положив руки ему на плечи и глядя мальчишке в глаза, сказал : " Сынок, когда ты вырастешь, то поймешь меня ..."
Чтобы остановить истерику у сына, я быстро ушла с ним на улицу. Как и когда муж уехал навсегда с вещами , мы уже не видели...
А через несколько дней , придя с работы домой, я увидела сына спящим, а в квартире стоял сильный запах горелого. За несколько месяцев до этого события мы подарили сыну выжигательный аппарат. И первое, что он выжег на деревянной дощечке -" Мама, Папа, Аня, Я - очень дружная семья ". И вот, я вижу под диваном торчащую дощечку, вытаскиваю и...столбенею... Слова "Папа" - болше нет ! Вместо него - выжженая дыра ! Вот почему запах горелого, ...и здесь меня окончательно " накрыло ", а вместо ледяного кома внутри, возник вопль к Небесам....
Отревевшись , наконец, вволю, я поняла - мне в церковь нужно. И на следующий день мы с сыном пошли на вечернюю службу. Оказалось, что это вечерняя с полиелеем в честь представления преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца. Я подвела сына к большой иконе и сказала -" Это Сергий Радонежский. Завтра его праздник. Он очень многим людям помогает, потому что любит Бога и людей ". Я отошла, а когда повернулась , увидела сына прислонившимся к иконе. Тихонько вернувшись, услышала как он сказал - " Сергий Радонежский....ты Сережа и мой папа Сережа...помоги ему, пусть у папы все будет хорошо..."
Через полчаса после помазания мы вернулись домой, и сын, впервые за последние два месяца, сказал, что будет спать , как и раньше, сам на своем диване. Мне показалось, что он стал взрослее и увереннее....
А в три часа ночи раздался звонок в дверь и я услышала голос мужа - " Открой, это я .."
На лесничной площадке были выгружены все его вещи, даже странно, что мы не слышали в ночной тишине, как он их перевозил и выгружал. Он сказал - " Я к детям вернулся...". Я спросонья, еще не опомнившись , с мыслью "...к детям - так к детям...а там посмотрим.." молча вернулась в спальню.
В полудреме я слышала, что еще до 6 утра он курил сигарету за сигаретой. Потом принял душ и оставив на столе записку " я на работу, вечером вернусь...", ушёл.
Что произошло ТАМ , в чужой судьбе, в эту ночь - я не знаю. Мы об этом никогда не говорили.
...Прошло 9 лет... Много еще чего было в нашей жизни, но сегодня, 7 го октября, как и уже несколько лет подряд, мы всей семьёй поедем в церковь на вечернюю службу и на помазание. Чтобы помолиться преподобному Сергию Радонежскому и поблагодарить его. А завтра я поеду на литургию.
Потому что я знаю точно, что молитва моего сына к преподобному Сергию Радонежскому была услышана. И по молитвам Преподобного, Господь смилостивился к нам, вразумляя и исправляя наши ошибки....

Преподобный отче Сергий Радонежский ! Моли Бога о нас ! Аминь !

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 15:33 
завсегдатай
завсегдатай

Моя родственница в Бога верила, но в церковь не ходила. В 90-е годы у нее заболел сын-восьмиклассник. Нужно было делать операцию на желудке. Врачи прямо сказали: «Не сделаем – умрет, а сделаем – ничего не обещаем!». Это женщину чуть не убило.

Но она собралась с силами и в субботу пошла в церковь. Простояла Литургию около иконы Богородицы, все время плакала и читала молитвы. Это заметил батюшка. После окончания службы он подошел к ней. И они помолились вместе.

В понедельник родственнице позвонил лечащий врач сына и сказал, что с операцией надо повременить, состояние ребенка улучшилось. Вскоре доктор признался, что ничего не понимает: ребенку должно было становиться хуже, однако ему становиться лучше. Лечение таких положительных результатов не может принести. Уже даже засомневались в необходимости операции. Но после раздумий врачи все же провели ее. Она прошла легко, и парня здоровым выписали из больницы.

Когда женщина забирала сына, она рассказала врачу, как ходила в церковь, и они там молились с батюшкой. Доктор ответил, что особо в Бога не верит. Но ничем иным выздоровление сына объяснить не может. Потому что состояние мальчика было критическим, он был на грани смерти, и это признавали все врачи, в том числе о седовласые профессоры медицины.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 окт 2009, 21:05 
основатель

Ариадна, спасибо Вам!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2009, 23:55 
активист
активист

Геннадий писал(а):
Хорошо, лаконично, так лаконично. Вы действительно видите на этом видео гало или отражение в оконной раме? Вы можете вообще описать то, что Вы там видите, какие события там воспроизводятся, и какие формы там изображены?
Я вот Вам попробую помочь.
Что Вы здесь видите?

Я вижу на этом видео оптический световой эффект. Во-первых, при съемке в упор ярких источников света (в данном случае - заходящего за крышу дома солнца) всякое вылазит. Но здесь блики ведут себя нетипично для данного эффекта (катадиоптрия, lens flares). Поэтому, во-вторых, загадочные световые фигуры на видео имеют ряд черт, свойственных отражению источника света на стекле, с чем мне уже приходилось сталкиваться на практике. Проиллюстрирую свои слова, чтобы было понятно:

Изображение

На снимке №1 (автор - я) отражение лампы с одним плафоном в окне с двойными стеклами. Верхняя часть обрезана притолокой дверного проема. Это для илюстрации того, что в двойном стекле происходит удвоение отражения.
На снимке №2 (был обнаружен в одном из ЖЖ, сделан в Минске) прекрасно видно, как опять-таки отражается плафон с отсветом на потолке в виде обруча. Думаю, что "нимбы" у "ангелов" той же природы.

Теперь вернемся к вопросу достоверности видеоматериала. Наиболее раняя версия "легенды" данного видео мне известна из публикации в "Комсомолке": http://www.kp.ru/daily/24008/84296/
Супруги из дома напротив снимали на мобильный телефон видео красивого заката. Визуально ничего такого не наблюдали. Ахнули только тогда, когда просмотрели отснятое. Типично для случаев совсем не аномальных, получающих свое естественное объяснение.

Теперь моя версия. Люди снимали закат из окна своей квартиры (по видео прекрасно видно, что не с улицы). Когда солнце закатилось за крышу дома напротив, для авторов съемки наступили локальным сумерки - попали в тень дого дома, где "ангелы занимались похищениями заблудших душ". Именно в таких условиях, когда снаружи темнеет, а внутри помещения есть освещение, стекла приобрели свойство зеркала. Думаю, каждый обращал внимание на свое отражение в стекле в вечернее время во время поездки в городском транспорте (за примерами далеко ходить не надо, включите вечером свет в комнате и подойдите к окну). Вот в тот момент с полным закатом и возникло отражение какой-нибудь люстры в окне, а так как получилось два "ангела" - это из-за двойного остекленения. Их перемещения относительно дома вызваны перемещениями видеооператора относительно окна. В тупик немного ставит момент образования блика, но здесь уже надо разбираться конкретно на месте съемки.

Так вот... отвечаю на четко поставенный вопрос ))) Что я здесь вижу? Ну уж не ангелов явно ;)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 11:13 
основатель

Думаю что как минимум, - непроффессионально. :) Я хоть и не проффессионал в двойных отражениях, но думаю что в данном случае Ваша гитпотеза о удвоении фигуры по причине двойного стекла не состоятельна просто физически. Обратите внимание на размеры фигур на фото в моем посте и в Вашем. Видите разницу? На фото в моем посте фигуры очень разного размера, а на Вашем практически одинаковые. В качестве лабораторной работы можете поэкспериментировать, какое расстояние между двойными стеклами должно быть, чтобы блики от предполагаемого источника света, находящегося в той же комнате, где находится наблюдатель, были настолько разных размеров, как на приведенном мной фото.
По поводу нимбов. Вы видите, что на Вашем фото отсвет лампы на потолке имеет плоскостное расположение, тогда как на приведенном мной фото нимбы расположены практически по окружности от объекта? Если исходить из Вашего предположения и логики, то как Вы это представляете в исходном объекте?, что это за предмет, как он должен быть подсвечен, и как и на чем свет может отражаться, чтобы получить отсвет по сфере от подсвеченного объекта? :) :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 16:30 
основатель

Vik33 писал(а):
Теперь моя версия...
Посмотрел еще раз видео по Вашей ссылке... Вы же посмотрите сами его... "Светлое пятно" разрезается четко линией крыши дома, что говорит о том, что источник света никак не может находиться в той комнате, где находится наблюдатель, а находится он в том доме, линия крыши которого разрезает видимость "светлого пятна". Поэтому это никак не может быть бликом, это самостоятельный источник света.

Цитата:
Так вот... отвечаю на четко поставенный вопрос ))) Что я здесь вижу? Ну уж не ангелов явно ;)
Думаю, что Вы просто не хотите видеть то, что там изображено.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2009, 21:39 
древний участник
древний участник

Святитель Феофан Затворник:
ангелы суть невидимые, бесплотные духи, составляющие умный мир, противоположный вещественному; души тоже суть существа духовные и разумные, невидимые и невещественные....Хотя и Св. Писание и св. Отцы Церкви вообще называют и Бога духом, и ангелов, и демонов, и души человеческие – духами, но этим выражается только то, что как Бог, так и ангелы, и демоны, и души невидимы для телесных очей наших.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 10:59 
основатель

Янина, я уже как-то писал по поводу этой работы свт. Феофана Затворника, что во всех случаях, когда я видел собрание сочинений свт. Феофана, изданных по благословению нашей церковной иерархии, эта работа в них отсутствовала, а выходит она отдельной брошурой, на издании которой благословения нашей церковной иерархии нет. В отличие от работы об ангелах и душах людей свт. Игнатия Брянчанинова в его книге "Слово о смерти", которая выходит по благословению. Т.е. вероятно нужно это понимать так, что сейчас эта работа свт. Феофана считается его частным богословским мнением.
Мне кажется, что это даже и не теологумен, - место его в иерархии богословия ниже.

А если по сути приведенных Вами слов свт. Феофана, то вот отрывочек из Библии, каких там очень много:

1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли
2 и сказал: государи мои! зайдите в дом раба вашего и ночуйте, и умойте ноги ваши, и встаньте поутру и пойдете в путь свой. Но они сказали: нет, мы ночуем на улице.
3 Он же сильно упрашивал их; и они пошли к нему и пришли в дом его. Он сделал им угощение и испек пресные хлебы, и они ели.
4 Еще не легли они спать, как городские жители, Содомляне, от молодого до старого, весь народ со всех концов города, окружили дом
5 и вызвали Лота и говорили ему: где люди, пришедшие к тебе на ночь? выведи их к нам; мы познаем их.

(Быт. 19)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 11:46 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Янина, я уже как-то писал по поводу этой работы свт. Феофана Затворника, что во всех случаях, когда я видел собрание сочинений свт. Феофана, изданных по благословению нашей церковной иерархии, эта работа в них отсутствовала, а выходит она отдельной брошурой, на издании которой благословения нашей церковной иерархии нет. В отличие от работы об ангелах и душах людей свт. Игнатия Брянчанинова в его книге "Слово о смерти", которая выходит по благословению. Т.е. вероятно нужно это понимать так, что сейчас эта работа свт. Феофана считается его частным богословским мнением.

А если по сути приведенных Вами слов свт. Феофана, то вот отрывочек из Библии, каких там очень много:
1 И пришли те два Ангела в Содом вечером, когда Лот сидел у ворот Содома. Лот увидел, и встал, чтобы встретить их, и поклонился лицем до земли ..

(Быт. 19)

Эти ангелы были воплощенные, то есть выглядели как люди.
Воплощенных даже я видела в нашем Храме, это было на самом деле чудо, которое имело большое значение для меня. Может быть, это были не ангелы, а просто двое детей, но дети тоже суть ангелы.
:) А на конце иголки не поместился бы и один из этих ангелов, о которых Вы говорите, тем более столько, сколько насчитал их там свт.Игнатий.

ps Геннадий, сейчас еще не такое издают "по благословению".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:22 
основатель

Ну если Ангелы могли выглядеть как люди, то почему они не могут выглядеть как души людей? :)

Цитата:
Геннадий, сейчас еще не такое издают "по благословению".
Ну Янина, это не суръёзно... :)

P.S. Так а что там по поводу кончика иглы? :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 12:43 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Ну если Ангелы могли выглядеть как люди, то почему они не могут выглядеть как души людей? :)

Они и "выглядят" как души. Души тоже невидимы.
Геннадий писал(а):
P.S. Так а что там по поводу кончика иглы? :)

Вы ж ссылаетесь на "Слово о смерти". Там приведен расчет числа ангелов, которое может уместиться на кончике иглы. Это древняя задача. Свт. Игнатий её тоже решал. Он был инженером по образованию.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2009, 16:07 
основатель

Давайте тогда так. :)
Янiна писал(а):
Эти ангелы были воплощенные, то есть выглядели как люди.
А эти воплощенные ангелы так и остаются потом навсегда воплощенными?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 158 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа