www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 12 апр 2021, 05:00

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 авг 2008, 23:44 
древний участник
древний участник

i_want_samadhi писал(а):
Те, кто спрашивают о Пути и отвечают о нём, не знают Пути.

Кстати о буддизме... Как-то в одной из лекций, о.Андрей Кураев сказал, что если бы он не был православным христианином, то стал бы буддистом. Но став истинным буддистом он тут же застрелился бы.
.... Так вот.... это я к чему.... Ах да!!! Вобщем, долгие философствования и рассуждения к спасению никогда и никого не приводили... Философией можно полностью наполнить кружку, даже с горкой, но философия никогда не ответит на вопрос: "В чем смысл жизни?" Философия может лишь немного, а иногда и много порассуждать на эту тему, но не больше.

Кстати о буддистских притчах, раз уж про них зашла речь.

Притча

ТРИ ТИПА СЛУШАТЕЛЕЙ

Пришел к Будде однажды некто Зоркий Глаз,
Ученый с именем, культурный, благородный.
И задает вопрос Будде богоугодный.
В ответ: - Пожалуйста! Вот... только не сейчас.

И удивился Зоркий Глаз: - Но почему
Вы не хотите мне ответ сейчас сказать?
Вы очень заняты? Что ж, мне прийти опять?
(Он в глубине души обиделся сему...)

Но отвечал Учитель: - Дело ведь не в том,
Что не хочу я или времени мне мало.
Мой друг, вы сами... не готовы. Слишком рано.
Три типа слушателей не войдут в мой Дом.

Вот первый тип - они похожи на горшок,
Что перевернут кверху дном. Они глухи,
И недоступны им речения и стихи.
Хоть размышляют о других: - Велик, сверчок!

Второй тип тоже, как горшок, но есть дыра...
Хотя он правильно стоит, но все напрасно!
Воспринимают, но теряют. Громогласно
Всех уверяя, что они - ума гора!

И многим кажется, что полнится сосуд,
Ведь что - то входит, хоть не в силах удержаться.
Но так ли, иначе, он может оказаться
Совсем пустым, когда придет на Высший суд...

И, наконец, есть третий тип - горшок без дырки.
К тому же правильно стоит, но... не пустой!
Отбросов полон он, как гнилости густой.
(Тут Зоркий Глаз порозовел до малой жилки).

Поскольку вы так много знаете, поймите,
Я не могу ответить сразу на вопросы.
Сначала выкиньте из чаши все отбросы.
Что не осознано - не познано... Уйдите.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 08:45 
долгожитель форума
долгожитель форума

Почему ты работаешь в воскресенье? спросил один торговец ремесленника.
Потому что я беден, – ответил он.
Сколько лет ты работаешь?
Всю мою жизнь.
А ведь не стал богат! Давай уговоримся, что ты будешь хранить воскресный день. Шесть дней работай, не покладая рук, но в воскресенье иди в Храм. Я зайду к тебе через полгода и восполню весь ущерб, который ты понесешь из-за посещения Церкви...
Ну, как дела? – спросил он его через шесть месяцев.
Ничего, – ответил он ему, – Вот и коровку купил...

Прав оказывается тот, кто сказал: "Я знаю два верных способа, чтобы придти в бедность: воровство и работа в воскресный день"!
Вспомните, кого мы стараемся защитить? Наших домочадцев.
Так и Бог хранит тех, кто принадлежит Его Церкви.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2008, 08:46 
долгожитель форума
долгожитель форума

Священник рассказывал людям такое: "Встретился богатому человеку на пути нищий. Бедняк рассказал ему о своих несчастьях. Тот сжалился над ним и от семи лир, которые у него были, дал две. После того, как нищий рассказал и о других своих бедах, получил еще две лиры. Подойдя к источнику, они решили подкрепиться. Богач поделился со спутником своей едой и, услышав следующую историю из его жизни, отдал еще две лиры. Так он был милосерден!
Получивший же шесть лир вместо признательности, внезапно выхватив из-под одежды нож, потребовал седьмую лиру.
Черная неблагодарность!
Чего же он достоин? – закончил свой рассказ священник.

- Смерти! – закричали его слушатели.

- И вы заслуживаете такого строгого наказания, – сказал он им. – Вы и есть тот самый неблагодарный нищий.
Бог дал вам шесть дней и только один отделил для Себя.
А вы и этот день похитили у Него".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2008, 23:20 
долгожитель форума
долгожитель форума

Однажды богатый человек сел на корабль и отправился со своим сокровищем на другой конец моря. Но во время путешествия услышал он случайно разговор злых людей, которые замышляли убить его и завладеть сокровищами.
Тогда тот человек взял свое сокровище, подошел к краю корабля, и позвал тех людей. Когда они пришли, он на их глазах взял и выбросил сокровище в воду.
Сильно возмутились те злые люди, и стали отчаянно браниться на этого человека, однако на этом все и закончилось – и жизнь была сохранена.
Тот человек рассуждал так – если я погибну, то какая мне польза от этого сокровища?
Не прилепляясь к временным вещам, а лишь пользуясь ими по мере надобности, мы пребываем в свободе и сохраняем жизнь, если же прилепляемся к ним – то они тогда погубят нашу жизнь.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2008, 23:26 
долгожитель форума
долгожитель форума

Умер Святой. И вот его душа подымается на небо, и по дороге бесы расставили таможенные столы, и на каждом — мытарства, если предпочитаете более благочестивое слово — у каждого стола его испытывали, и он проходил через все эти испытания и доходил уже до дверей рая.
Но бесы решили его поймать хоть в конце на тщеславии, они все заплескали руками и закричали Святому: «Слава тебе, ты нас победил!»
И уже стоя в дверях рая, он повернулся и сказал: «Еще нет!»

Так что вот, до дверей рая тщеславие может нас преследовать, и оно, как Отцы говорят, словно ржавчина, привязывается и к хорошему, и к плохому

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2008, 19:41 
долгожитель форума
долгожитель форума

Притча о всепобеждающей любви:
Однажды, во время войны, одному генералу приказали расстрелять заключенных. Среди них был один Священник.
И вот когда узники уже стояли возле стенки, и солдаты были готовы нажать на курок, генерал предложил перед смертью им воспользоваться последним желанием.
Тогда Священник, пользуясь этой возможностью, стал молиться вслух.
Услышав его молитву, генерал был сильно поражен тем, что услышал.
Священник молился в свои последние секунды не о себе, а о тех, кто его сейчас будет расстреливать и о генерале!

Такого генерал не ожидал – вместо проклятия на него за совершаемое им зло, или молитвы за себя - Священник молился за него Богу о милости и спасении. В жизни своей никогда ему не приходилось сталкиваться с таким поведением человека – это было добро и милость без границы и ни за что!
Как ему захотелось быть с такими людьми!

Но заключенных расстреляли. Прошло время...
А генерал не мог никак забыть того Священника, молившегося за него.
И, не выдержав своих переживаний, он пришел в Церковь Христову к Богу.
К Тому Богу, Которому тогда молился Священник.
Так генерал стал Христианином.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2008, 06:06 
долгожитель форума
долгожитель форума

Пришел ученик к Старцу и спрашивает его:
- Что мне делать, чтобы спастись? Тот говорит:
- Сделайся монахом.
- А это что значит?
- Вот, будешь есть впроголодь, пить меньше, чем хочется, спать на голой земле, работать до предела сил и ежедневно наизусть Псалтирь говорить... ученик отвечает:
- Знаешь, четыре первые условия я всегда исполнял, потому что я всегда голодал, всегда спал на голой земле, никогда не пил вдоволь, и всегда работал сверх сил; а вот насчет Псалтири - невозможно, потому что я неграмотный и не знаю Псалтири.
Старец решил:
- Очень просто, ты сядь рядом со мной, я буду наизусть говорить, а ты - повторяй. Сели.

Блажен муж, который не идет на путь нечестивых... Ученик повторил раз-другой и говорит:
- Знаешь что, я похожу и буду повторять... Пошел и пропал; к вечеру не вернулся, на следующий день не пришел, через неделю его не было.
Старец начал любопытствовать или недоумевать, но искать его не пошел, потому что тогда сам начал бороться с любопытством. Он боролся с любопытством - через сорок лет любопытство совершенно прошло. И тогда Старец решил, что может совсем спокойно пойти искать ученика, потому что теперь может бесстрастно его искать.

И вот, нашел его в пустыне, кинулся на него, держит и говорит:
- Куда ты делся, что ты за ученик? Один стих выучил и ушел... Тот отвечает:
- Нет! Сорок лет я стараюсь стать человеком, который никогда не ходит по пути нечестивых...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2008, 01:05 
долгожитель форума
долгожитель форума

О том, как земная мудрость и доброта отличается от настоящей Божьей –

Один молодой монах был образцом смирения: он никогда не гневался, никогда не возмущался, никогда не возражал, когда его порочили или унижали.

И Старец, который был опытен в духовной жизни, не поверил в его смирение; он вызвал этого монаха и спросил: «Каким это образом, при всей твоей молодости, ты достиг такого совершенства, что когда тебя порочат, унижают, оскорбляют, ты никогда не возмущаешься?».

И этот молодой монах ответил: «Что мне возмущаться, когда какие-то псы на меня лают?».
Вот так, иногда гордость подменяет смирение

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 16:43 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один человек думал: «Вот бы мне узнать, кто мой близкий друг и кто недруг». Враг внушил ему иметь такие очки, чтобы все видеть. Нашел он такие очки. И вот он посмотрит через них, так всех и видит кто такой.
А так как один Бог без греха, а люди все грешные, то он у всех видел пороки, а своих не замечал и всех осуждал. И в конце концов он дошел до тяжелого состояния, очерствело его сердце и он стал удаляться ото всех.
Как-то пришел он в храм, встал на колени перед иконой Божией Матери и говорит:
- Матерь Божия! Что мне делать? Сердце у меня очерствело, все люди несовершенные, все люди, оказывается, фальшивые и что же мне теперь делать?
А Матерь Божия внушает ему:
- А ты возьми те очки и посмотри себе внутрь.
И он как посмотрел:
- О Боже мой!
Я хуже всех!
Они нехорошие, фальшивые, а я в десять раз фальшивее!

Заплакал он горько и больше не стал осуждать. Вот и вы эти очки возьмите, да посмотрите внутрь себя! А то мы иногда сучок у брата замечаем, а своего бревна не видим.
Избави нас, Господи!
Вот, возлюбленные, надо так делать, чтобы нам никого не осуждать, и тогда помыслы блудные, хульные, всякие немощи, все они удалятся от нас только за эту добродетель, если будем нудить себя не осуждать. Это не значит, что мы не должны молиться, поститься. Конечно, и молиться. И поститься, все это нужно делать – жить по заповедям, но, самое главное, нудить себя никого не осуждать.
Схиигумен Савва

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2008, 16:46 
долгожитель форума
долгожитель форума

В монастыре был один такой инок: он привык завтракать рано утром, в 5 часов. Ну какой там завтрак, кусок хлеба возьмет и кушает. А ведь в 5 часов утра в монастыре бывает полунощница и только после полунощницы бывает завтрак и то только для тех. Кто работает на трудных работах. А он еще до полунощницы кушает. И вот братия пришли и и доложили игумену. А игумен говорит:
- Надо отучить его.
- А как отучить?
- Завтра вы поедете на рыбную ловлю в 3 часа утра и его возьмете с собой, увезите его на середину озера и ловите рыбу до 10 часов, а когда приедете, он позавтракает.
Вот они утром в 3 часа приходят и говорят ему:
- Игумен благословляет тебя ехать с нами на рыбную ловлю.
- О, какое хорошее послушание! – говорит он. – Сейчас!
Быстро оделся и краюху хлеба, раз в карман, и положил незаметно. Поехали. Отплыли они на середину озера, а озеро глубокое, и начали ловить рыбу. Он чувствует время 5 часов, вынимает краюху хлеба и начинает кушать. Изумились те и один из них показывает другому, который правит веслами: «Дай ему под локоть веслом и хлеб выпадет у него в воду». И тот так ловко ударил ему веслом под локоть, что хлеб, действительно, выпал за борт в воду, а лодку они скорее угнали от этого места, и метров 15 от лодки плавает хлеб по воде.

А этот монах перекрестился, перешагнул через борт и быстро пошел по воде, взял хлеб, потом садится в лодку и опять кушает. - О! – изумленно смотрят они, - что за чудеса?
По воде ходит как по суху!

Докладывают об этом игумену, а игумен им говорит:
- У него есть такая высокая добродетель, ради которой Бог прощает ему этот небольшой грех, что он кушает до полунощницы.
Спрашивают у него:
- Что у тебя есть хорошее?
- А ничего нет у меня хорошего, только я никогда никого не осуждаю. Бог им Судия! Кто что ни делает, я никого не осуждаю.
Тогда игумен говорит:
- Вот, оказывается, какая это добродетель! За то, что он не осуждает никого, Господь ему не только прощает, что он кушает раньше времени, а даже возвысил его до того, что он по воде ходит как по суху. А мы его осуждали, что он нечестиво живет, что рано кушает. А у него, оказывается, есть такая добродетель, которая покрывает его маленькие недостатки.
Вот видите, возлюбленные, как страшно осуждать! А мы его осудим, значит пойдем на большие скорби и болезни! Избави нас, Господи!
Святая Церковь просит и предостерегает нас «Не судите, да не судимы будете», то есть не осуждайте никого и тогда Господь вас не осудит! Аминь.
Схиигумен Савва

Заголовок сообщения: Re: ПРИТЧИ ДЛЯ ПОЛЬЗЫ ДУХОВНОЙ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 10:15 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один инок никогда не пил вина.
Однажды, совершая путь, он оказался пред сборищем разбойников и нашел их пьющими. Узнал его начальник разбойников, который знал и то, что иноок не пьет вина.
Но, видя, что он утомлен от великого труда, наполнил чашу вином и держа меч в руке, сказал монаху: если не выпьешь, убью тебя.
Инок уразумев, что волю Божию он хочет исполнить, и, желая приобрести его, взял и выпил.
Начальник же разбойников раскаялся пред ним, говоря: прости меня, что я оскорбил тебя. И сказал ему монах: верую Богу моему, что за эту чашу Он окажет тебе милость и в сем веке, и в будущем.
Говорит ему начальник разбойников: верую Богу, что отныне никому не сделаю никакого зла.

И приобрел инок все сборище разбойников тем, что ради Бога отказался от своей воли.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 10:17 
долгожитель форума
долгожитель форума

Один человек имел большую известность и почет у людей в некоторой местности.
Но вот в эту местность, для труда во славу Божью, пришли как-то монахи подвижники.
Тогда люди того человека оставили и стали приходить к монахам за помощью духовной.
Человек тот стал завидовать и худо говорил о них.
Услышали о сем монахи и стали скорбеть, и говорили меж собою: что нам делать с этим великим человеком, ибо в скорбь повергли нас люди, оставившие его и приходящие к нам, людям ничтожным?
Как бы нам уврачевать его?
И решили взять немного снедей и сосуд с вином, и пойти к нему, и вкусить вместе с ним. Может быть, сим возможем уврачевать его – размышляли они.
Итак, взяли они снеди и пошли к нему, и когда толкнули в дверь, ученик его спросил, говоря: кто вы?
Они же сказали: скажи великому человеку, что это пришли монахи, желающие получить благословение от него.
Когда ученик известил тому человеку об этом, он объявил им, говоря: уйдите, мне некогда.
Они же оставались на жаре, говоря: не уйдем, если не удостоимся благословения от тебя.
Тогда он, видя терпение их и смирение, умилился, отворил им, и, войдя, они вкусили с ним.

Когда они ели, он сказал: - поистине говорю: - в вас не одно то, что слышал я о вас, но во сто крат более увидал я в деле вашем!
И сделался другом их с этого дня.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 10:20 
долгожитель форума
долгожитель форума

Шли по берегу моря старец и ученик его. И вот ученик возжаждал и сказал старцу: - я жажду.
Тогда, сотворивши молитву, старец говорит: - пей из моря, - и тотчас вода сделалась сладкою и ученик напился.
Потом ученик зачерпнул воды в сосуд на будущее.
Увидев сие, старец сказал: зачем ты зачерпнул воды?
Ученик сказал ему: - прости мне, может быть, еще захочется пить.
И сказал старец: Бог сущий здесь - и везде Бог…

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 10:22 
долгожитель форума
долгожитель форума

Проходя по одному месту, старец увидел, что некоторые держат монаха, как совершившего убийство.
Старец, подошедши, расспросил брата, и узнавши, что он оклеветан, говорит держащим его: где убитый?
Те показали ему мертвого.
Подошедши к убитому, велел всем молиться Богу.
Когда же сам простер руки к небу, мертвый воскрес.
И сказал ему при всех старец: скажи нам, кто убил тебя?
Тот все рассказал.
Так был прославлен Бог и дело то разрешилось по справедливости.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2009, 10:23 
долгожитель форума
долгожитель форума

Два монаха решили жить во славу Бога вместе
Подумал же один из них: чего пожелает брат мой, то я и сделаю. Подобным образом рассуждал и другой: я буду исполнять желание брата моего.
И долго жили так с великою любовью.
Видя же диавол великую любовь их и не терпя ее, пришел и, желая разлучить их, стал пред дверьми и показался одному голубем, а другому - вороной.
Говорит же один из них другому: видишь этого голубя? И сказал он: это ворона.
И начали спорить друг с другом, говоря каждый свое, и, вставши, подрались до крови и, к полной радости врага, разошлись.
Спустя три дня, пришедши в себя, они возвратились к прежнему образу жизни и наложили на себя покаяние; каждый исповедал, что помышлял в сердце своем исполнять желание другого.

И, уразумевши брань врага, до смерти пребыли вместе во всяком мире.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 137 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа