www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 21 окт 2020, 18:56

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: ГДЕ ВЕРУЮЩАЯ МОЛОДЁЖЬ?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 11:26 
древний участник
древний участник

Эти понятия подразумеваются по-умолчанию.
А ваша первая фраза похожа на лукавство. Перед причастием не самооправданием заниматься нужно, а раскаянием. Если будете думать в стиле: "Я грешу, но я же хочу исправиться! ну, ладно, взгрешну еще разок, ведь мне проститься, я же хочу исправиться!", то это верный путь к погибели. Себя можете обмануть, близких тоже, но Бога обмануть не получится. Избавьтесь от самооправдания - и будет Вам щасце.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 18:48 
завсегдатай
завсегдатай

Zmiter писал(а):
Эти понятия подразумеваются по-умолчанию.
А ваша первая фраза похожа на лукавство. Перед причастием не самооправданием заниматься нужно, а раскаянием. Если будете думать в стиле: "Я грешу, но я же хочу исправиться! ну, ладно, взгрешну еще разок, ведь мне проститься, я же хочу исправиться!", то это верный путь к погибели. Себя можете обмануть, близких тоже, но Бога обмануть не получится. Избавьтесь от самооправдания - и будет Вам щасце.

Ну вот молодца. Продолжим. Так где вы видели молодого человека который подходит к исповеди с благоговением или страхом Божьим, с сердечным сокрушением? Правильно нет таких. Почему? У них другие Боги свои родные.
Вывод напрашивается сам собой лицемерие где-то рядом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 19:25 
древний участник
древний участник

Вася писал(а):
Так где вы видели молодого человека который подходит к исповеди с благоговением или страхом Божьим, с сердечным сокрушением?

Если человек подходит к исповеди БЕЗ благоговения и БЕЗ сокрушения о своих грехах, то это и не исповедь будет, а простое перечисление грехов. В чем суть исповеди знаете?
Вася писал(а):
Правильно нет таких.

Не надо о других судить по себе. Если вы неспособны подходить к исповеди с благоговением и сердечным сокрушением, то не надо думать, что и другие на это неспособны. Это во-первых. И во-вторых - вы что, провели опрос среди ВСЕХ исповедающихся молодых людей, что берете на себя смелость утверждать, что таких нет?
Вася писал(а):
Вывод напрашивается сам собой лицемерие где-то рядом.

"Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?" И.Крылов

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 дек 2008, 22:39 
завсегдатай
завсегдатай

Vadim.
Я как скромный представитель нашей моладежи знаю о чем говорю.
Для убедительности я мог бы привести примеры из наших монастырей и женских и мужских. Но из увожения к неправильным иереям это го делать не буду.
Подведем итог. Вопрос. Кто нибудь учит православную молодежь не только кататься на коньках и разрисовывать плакаты любовными посланиями но и видеть свои грехи.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 02:12 
древний участник
древний участник

Вася писал(а):
Кто нибудь учит православную молодежь видеть свои грехи

Опять двадцать пять. Почему вы так твердо убеждены, что православная молодежь не видит свои грехи? То, что у вас есть некоторые примеры из жизни, еще не повод всю православную молодежь под одну гребенку...
Вася писал(а):
Кто нибудь учит православную молодежь не только кататься на коньках и разрисовывать плакаты любовными посланиями

А что плохого в катании на коньках и в любовных посланиях, если они написаны без пошлостей? Или вы считаете, что православная молодежь должна сплошь из монахов состоять?
Вася писал(а):
Для убедительности я мог бы привести примеры из наших монастырей и женских и мужских. Но делать этого не буду.

Нет уж, лучше приведите примеры, так сказать, для информации, а то мало ли что.
Вася писал(а):
Но из увожения к неправильным иереям

Извините, а кто вы такой, что дерзаете судить иереев и разделять их на правильных и неправильных? И что они такого ужасного сотворили, что вы посчитали их неправильными?

Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение:дух бодр, плоть же немощна (Евангелие от Матфея 25:41)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 07:40 
завсегдатай
завсегдатай

Ну вам не угодить. Вот к примеру где я писал, что православная молодежь должна состоять из монахов? Так нет писал учит кто нибудь их христианскому мировоззрению. И как один из примеров видение своих грехов.
Вынужден повториться, что примеры из монастырей приводить не буду из уважения к неправильным иереям.
Относительно неправильных иереев это я скорее выразился ласкательно. Все в порядке я выразился из удивления так сказать " Чудны дела твои Господи" и если вы заметили это те самые иереи которых я уважаю.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 09:49 
завсегдатай
завсегдатай

Вася, простите за нескромный вопрос: А сколько Вам лет? Если нет желания - можете не отвечать. Только не гневайтесь зело...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 дек 2008, 22:57 
завсегдатай
завсегдатай

ZVONAR писал(а):
Вася, простите за нескромный вопрос: А сколько Вам лет? Если нет желания - можете не отвечать. Только не гневайтесь зело...

Ну вот с ново.
Сколько мне лет это не секрет. Только я не знаю с какой целью вы меня об этом спрашиваете. Меня интересует вы будете сравнивать относительно себя или нет?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 09:53 
древний участник
древний участник

Вася писал(а):
Я как скромный представитель нашей моладежи...
Надо добавить: ну очень скромный представитель.
Вася писал(а):
...знаю о чем говорю.
Настолько знаю, что не имею ни малейшего понятия о молодежных братствах...

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 11:30 
завсегдатай
завсегдатай

Цитата:
Ну вот с ново.
Сколько мне лет это не секрет. Только я не знаю с какой целью вы меня об этом спрашиваете. Меня интересует вы будете сравнивать относительно себя или нет?

Да. Я хотел бы сравнить Вас и себя таким, каким я был несколько лет назад. Если это возможно, то я смог бы ответить на Ваши вопросы теми формулировками, которые некогда смогли удовлетворить мое тинейджерское негодование относительно некоторых "нестроений " в жизни Церкви.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 дек 2008, 13:00 
завсегдатай
завсегдатай

ZVONAR писал(а):
Цитата:
Ну вот с ново.

Да. Я хотел бы сравнить Вас и себя таким, каким я был несколько лет назад. Если это возможно, то я смог бы ответить на Ваши вопросы теми формулировками, которые некогда смогли удовлетворить мое тинейджерское негодование относительно некоторых "нестроений " в жизни Церкви.

Предвидя ваши умозаключения могу ответить заранее. Нет реформировать церковь я не собираюсь скорее наоборот. Все в порядке. Просто было интересно, что мои братья думают по этому поводу. Пока не спровоцируешь не узнаешь. Как оказалось ребята все грамотные и это не может не радовать. Слава Богу!
P. S. С новым годом.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 03:56 
участник
участник

Зайди на http://WWW.BELSOBOR.INFO и найдёш то что искал.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2009, 12:25 
завсегдатай
завсегдатай

alex550 писал(а):
Зайди на http://WWW.BELSOBOR.INFO и найдёш то что искал.

Интересно не спорю. Спасибо.
Но изначально задумка заключалась в вопросе. Что делает христианин вне храма? Либо в нем присутствует трезвение либо еще кое что.
Пример в свое время игумен Вениамин нам говаривал. Братья вы в монастыре как смиренные овцы, а за воротами дикие волки.
Меня беспокоил ум молодежи создается впечатление, что он чужд христианскому мировоззрению. Хотя внешне все чинно и благородно.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 14:06 
завсегдатай
завсегдатай

Вася писал(а):
Меня беспокоил ум молодежи создается впечатление, что он чужд христианскому мировоззрению. Хотя внешне все чинно и благородно.

Согласен с Вами на 100% :!: :!: :!:
Только о других ничего сказать не могу. А вот применительно к самому себе...
Более того: в храме все чинно и благородно не только внешне, но и внутренне. А как только выйдешь за церковную ограду - начинается :( . Ну что ж, надо бороться. Я искренне рад, за Вас, если Вы с этими проблемами не столкнулись, а еслі сстолкнулісь, то победілі.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2009, 20:27 
завсегдатай
завсегдатай

Еще хотел бы обратить ваше внимание.
Да человеку сложно тут же сделать грех выйди он из храма. Из-за благодати. Правда есть исключения но сейчас не об этом.
Вот он получил так сказать некий дар, обновление. Но несекрет, что б сохранить этот дар необходимо смирение, а что б приобрести его нужно привычка ко смирению и в свою очередь приобретению привычки необходимо смиреномудрие.
Ну хорошо мы с вами это знаем но этого не знает наша молодежь. Для них это темный лес. И где верующая молодежь?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 50 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа