www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 24 окт 2020, 13:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2005, 21:44 
основатель

Вот столкнулась дома с такой проблемой. Идет у нас по TV канал "Телевизионный Дамский Клуб". Я вообще мало уделяю "ящику" времени, все больше ЕвроНьюз. А вот мама подсела на этот ТДК. У них самая рейтинговая програма беседы в прямом эфире с паропсихологами, которые выступают в роли прозорливцев. Отвечают на вопросы, и дают упражнения. Вот за таким упражнением и попросила меня Мамик слазить.
Дома обиды, а я своими руками не могу ей всякие мерзкие "упражнеия" передовать, да еще и с церковными свечами. Как Маме втолковать что это НЕЛЬЗЯ ДЕЛАТЬ?! Самое обидное, что она тоже не безграмотная в таких вопросах, но слушать меня нежелает :(

То самое упражнение

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 июл 2005, 22:56 
Site Admin

Прочитал упражнение... Само по себе оно относительно безобидно, так как не имеет явных оккультных элементов, а только психологические. Но если его выполнять и оно поможет преодолеть конфликт или простить кого-нибудь, что не исключено - появится (или уже появилось, если человек верит подобным передачам- я её видел как-то краем глаза) доверие парапсихологам и тогда пойдут упражнения "посерьезней". Можно попытаться привести мнение постороннего авторитетного православного автора, или если мама твоя не верующая, то проконсультироваться с психологом, желательно всё же с православным (таким как наша Марина), ещё можно привести пример с нашего же форума http:;//www.;hramvsr.;by/forum/viewtopic.;php?t=84
где Юлия пишет о своих мыслях о самоубийстве, от которых не может избавиться и даёт сама ключ к пониманию откуда такая беда -
Цитата:
Я это к тому, что моя бабушка лечит.
То есть увлечение парапсихологией может ввести человека в такие искушения и привести к таким последствиям, которые даже на внуках могут сказаться.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2005, 12:24 
основатель

Дорогая Маша,

Ничего серьезного через форум посоветовать тебе не могу по следующей причине:
Чтобы что-то дельное посоветовать именно в твоем случае, надо знать очень хорошо твою маму и вообще ситуацию в семье, особенности Ваших отношений и восприятия друг друга и т.д. (я полагаю, ты не будешь излагать столько много всяких подробностей на форуме и совершенно правильно сделаешь).
Уровень грамотности твоей мамы в этом деле не столь важен. Есть примеры, когда академики Академии Наук Беларуси, профессора, кандидаты совершенно спокойно принимали учение той или иной секты.

С мамой на эту тему ссориться не рекомендую. Дело ведь в данном случае не в парапсихологии и TV канале "Телевизионный Дамский Клуб". Дело в особой форме мышления носителем которой является твоя мама, а такие вещи, через элементарные разговоры и переубеждения практически не лечатся. Тут должны быть другие подходы.

Твоя проблема начинает обсуждаться в разделе этого форума: «О литературных изысках…». Принимай там пока активное участие, задавай вопросы по данному типу вовлеченности вообще. В сентябре я приеду в Минск и если проблема будет актуальна, то можем встретиться и поговорить лично на эту тему.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 июл 2005, 16:38 
основатель

Матвей, то что там описывается психологией назвать нельзя. Хотя есть некоторые элементы (сама с психологией знакома не по наслышке).
Володя , мама верующий человек, в том то весь и фокус, да и "не нытьем так катаньем" проблему решу. Но думаю раз она (проблема) попала в мою семью, то и во многие другие тоже может попасть. А вот этого бы не хотелось.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июл 2005, 15:19 
Site Admin

Конечно это не психология, а парапсихология, то есть около психологии, псевдо психология. Насчёт других семей ты совершенно права, мой отец тоже увлекался этой самой пара и по-прежнему симпатизирует ей, так, что ты молодец, что подняла проблему :cry:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2005, 08:34 
старожил
старожил

Atuhsam писал(а):

Братцы, это не психология!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июл 2005, 14:51 
основатель

Марина писал(а):
Братцы, это не психология!

Вот и я о том же!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 май 2007, 14:22 
основатель

Есть и хорошие новости из Украины :) .

Парламент запретил массовые сеансы гипноза

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 май 2007, 11:42 
древний участник
древний участник

Я думаю здесь логика такая может сработать :wink: :
Поскольку все такие парапсихологические методики не действуют на животных, потому что у них нет интеллекта, то максимальное действие они оказывают только на людей с высоким интеллектом. Поэтому экстрасенсы не могут работать с любым произвольным человеком, только с "умным". Для людей простых есть более традиционные методики, в частности простая вера во Христа без премудростей. Надеюсь это маму не оскорбит? :)
Можно добавить: "Я, например, к экстрасенсам даже не сунусь, не тот у меня интеллект!" :D

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2007, 21:53 
основатель

Михаил писал(а):
Serge писал(а):
...Поскольку все такие парапсихологические методики не действуют на животных,
- говорил удав глядя на кролика. :lol:
Удав и кролик не занимаются гипнозом: это инстинкт, заложенный в них Творцом.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2007, 12:45 
древний участник
древний участник

У меня мама тоже смотрела, пока я рядом хихикала (особенно понравился вопрос тетки-гадалки "кислое или сладкое" :mrgreen: ). Чтоб мама не втянулась, мы ее с папой "оттягивали". А помог... именно юмор!

Самое странное, что это "кислое или сладкое" человек может и не чувствовать, но не может ответить "нет".

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 13:50 
старожил
старожил

Самое опасно это когда целитель- колдун не шарлатан, а действительно владеет магическими силами, в этом случае болезнь сначала отступит, а потом ударит втройне

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 ноя 2007, 14:01 
древний участник
древний участник

Колдуй баба, колдуй дед, с зубной пастой Бленд-а-мед.... :roll:

Заголовок сообщения: Re:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 дек 2009, 13:27 
новичок
новичок

Цитата:
Но думаю раз она (проблема) попала в мою семью, то и во многие другие тоже может попасть.

Эта проблема есть в многих семьях. По просьбе моей подруги стала крестной ее девочки, ребенку уже 1,5 года. До 11 месяцев мама регулярно носила девочку на причастие, но в последнее время ребенок стал плакать в храме и к таинству перестали ходить. Я могла бы объяснить это тем, что среди друзей моей подруги есть и гадалка, и лозоходец и женщина, умеющая разговаривать с "ангелами". Если девочка начинает капризничать, подруга бежит к друзьям и те заговаривают ей воду. А в храм не ходят... :-( Некоторое время назад она прислушивалась к моим словам, но сейчас вижу, что недоговоривает и о воде и об "ангелах". У меня не хватает знаний и умения все объяснить подруге. Остается только молиться за мою крестную доченьку...

Часовой пояс: UTC + 2 часа