www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 23 окт 2018, 04:46

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ПИСЬМА СЧАСТЬЯ // Kettenbriefe
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2006, 22:18 
основатель

Cвятые письма, письма счастья, небесные послания, отреченные письма, магические письма, круговые письма и т.д. имеют согласно меткому замечанию Лурье, чаще всего следующую структуру:

1.название;
2.молитва-заклинание;
3.легенда о происхождении и обретении письма;
4.тезис (и доказательство его) о сверхъестественной силе текста;
5.требование переписать и разослать письмо в определенный срок;
6.обещание удачи за своевременную отправку копий и кары, если письмо откажутся распространять дальше.

Это те самые письма которые Вам кидают в ящик или присылают по почте и в который как правило находиться просьба переписать это письмо определенное количество раз и разослать копии кому-нибудь еще.
Сами письма являют собой часть нетрадиционной религиозности современного мира.

!!!ВНИМАНИЕ!!!
Огромная просьба всем кто как-то где-то столкнется с такими письмами не выкидывать их, а собирать и передавать мне (либо администраторам форума). Очень желательно написать на обратной стороне письма дату, когда оно было получено и по возможности сохранить конверт. Письма представляют ценность, вне зависимости от конкретной даты их получения и разновидности. Они бывают самые разные.

Особая просьба к учителям. В школах среди школьников курсирует особо редкие виды «святых писем» переписываемые от руки самими детьми. Они имеют несколько иную структуру и иные цели, но смысл тот же, ученик его получающий должен его переписать и дать другим ученикам. Очень прошу в случае столкновения с ними, письма эти сохранять и по возможности передавать мне.

По вопросам писем прошу писать мне на почтовый ящик:
nrm2@yandex.ru

P.S. Данные письма распространены во всем мире. По некоторым сведениям традиция написания таких писем насчитывает более 300 лет. Существуют сотни самых разных их разновидностей. Однако проанализировать эти письма не возможно одному человеку проживающему в одной стране и владеющему несколькими языками. В настоящее время собирается группа специалистов со всех стран мира уже владеющих определенным набором таких писем для создания единой системы их анализа, выявления закономерностей, взаимосвязей, прерывностей, тенденций на интернациональном уровне в этой области. В моей скромной коллекции собралось уже не мало таких писем и я уверен, что с Вашей помощью в собирании этих писем, русскоязычная часть этого проекта сможет внести солидный вклад в понимание этого феномена.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 фев 2006, 23:04 
основатель

Завтра обращусь на проповеди к прихожанам с просьбой о сборе этих писем!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2006, 00:56 
старожил
старожил

К нам, в почтовый ящик как раз на этой неделе бросили такое письмецо, очень древнее :wink:
Как тебе его передать, Володя?

А недавно я получил sms-ку от о. Павла Кивовича:
"Пусть Ангел-Хранитель помогает, когда твои крылья опускаются вниз. Передай этот sms 4 хорошим людям и смотри, что будет через 4 дня. Обратно нельзя".

Вот такой вот "наш ответ Чимберлену". Жалко, правда, после отсылания sms-ки, отозвалась одна только Марина Кравцова - сказала, что я, видимо, пересидел в интернете :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 фев 2006, 12:38 
основатель

о.Игорь,

Большое спасибо!!!

Вадим

Спасибо. Передать можно двумя способами:
Отсканировать и выслать на ящик nrm2@yandex.ru или, если нет сканера, то просто хранить или отдать в реадкцию форума где я его заберу по приезде в Минск в апреле или мае. Если письмо цветное, то желательно сканировать в цвете.

А насчет sms ситуация следующая. В появлением интернета и пэйджеров с телефонами эти письма счастья начали еще сильнее распространяться и принимать несколько иные формы. Так, «интернет письма счастья» очень часто коммерциализированы и рассчитаны на собирание денег.

Содержание этого письма меня не удивляет. Есть отдельный тип писем счастья «религиозный». Сюда относятся письма имеющие ярко выраженную православную или псевдоправославную символику и содержание. В них могут упоминаться святые, необходимость покаяния в грехах и хождения в Церковь и т.д. Некоторые из них достаточно безобидны, наподобии полученного тобой от о.Павла. Некоторые кроме полнейшего извращения учения Церкви ничего не несут. Понять психологию людей пишущих такие письма, реакцию на них эти письма получающих, и психологию людей эти письма отправляющих и тиражирующих является одной из задач сектоведения. В принципе одноотдельно взятое письмо огромного вреда принести не может. Максимум у особо впечатлительного человека оно оставит массу неприятных ощущений и вполне может укрепить его суеверное восприятие мира, его предрасположенность к нетрадиционной религиозности. Вот это то как раз и интересно. Можно сказать, что эти письма являются своеобразным индикатором нетрадиционной религиозности общества.

Кстати, я натолкнулся на один мусульманский сайт, на котором один имам заверял свою мусульманскую паству в том, что письма счастья ходящие в среде мусульман (у них это тоже есть, только там письма на арабском языке и главное действующее лицо пророк Мухаммед или мусульманские святые), так вот, эти письма были запущены в арабский мир тайком христианскими организациями. :D Вот что делает с людьми страх и не знание ситации.
Да, в этой области сектоведения есть много таких очень интересных вещей.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2006, 20:08 
активист
активист

Здравствуйте, Владимир. Спасибо за ссылку.
Решил поучаствовать в этом форуме.

Мне доводилось работать с архивными документами Уполномоченого по делам религиозных культов при СМ СССР. Там мне попался текст одного из таких "писем счастья". Если интересно, могу сюда скинуть текст со ссылкой на источник.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 фев 2006, 22:02 
основатель

Vik33 писал(а):
Здравствуйте, Владимир. Спасибо за ссылку.
Решил поучаствовать в этом форуме.

Мне доводилось работать с архивными документами Уполномоченого по делам религиозных культов при СМ СССР. Там мне попался текст одного из таких "писем счастья". Если интересно, могу сюда скинуть текст со ссылкой на источник.

Да, спасибо, этот текст письма советских времен со ссылкой очень интересен. Если можно скиньте их мне на почту. Она в предыдущем моем посте указана.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2006, 01:14 
активист
активист

Владимир, вы в начале темы ссылаетесь на Лурье. Можно узнать, как называется его труд. Попробую поискать в сети.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 мар 2006, 01:38 
активист
активист

Цитата:
Владимир, вы в начале темы ссылаетесь на Лурье. Можно узнать, как называется его труд. Попробую поискать в сети.

А хотя уже не надо. Нашел в поисковике:
http://www.ruthenia.ru/folktee/CYBERSTO ... pisma.html

А вот это в качестве юмора:
http://omut.kiev.ua/pismo.htm :wink:

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 мар 2006, 16:04 
древний участник
древний участник

Валодзя, Вось яшчэ адно пісьмо... удачы.

http://bidedkid.ru/entert/letters/01_0001.html

Ня ведаю, што зь ім рабіць, кідаю пакуль сюды для тваёй калекцыі.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 апр 2007, 21:22 
активист
активист

а что это за письма? они на что нибудь влияют? я помню дали мне одно такое, так я его и сразу выкинул.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 08:31 
древний участник
древний участник

Они влияют только на тех, кто думает, что они на них влияют. Как говорится, бедная черная кошка даже и не подозревает, что начинают мнить себе люди, которые видят ее прогуливающейся через дорогу.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 08:59 
основатель

Кирилл писал(а):
а что это за письма? они на что нибудь влияют? я помню дали мне одно такое, так я его и сразу выкинул.

Выкидывать не надо. Собирайте и приносите в храм.
В первом номере Миснких Епархиальных ведомостей выйдет большая статья про эти письма. Она же будет где-то к концу мая опубликована на этом сайте.

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 апр 2007, 13:53 
древний участник
древний участник

Это конечно не совсем вписывается в структуру, указанную вначале топика, но вот еще один пример туповатого "письма счастья", которое содержит и угрозы тем, кто его проигнорирует, и обещания тем, кто все исполнит. http://www.mywarez.ru/2007/04/23/belka_ ... vosti.html
Но на самом деле - это просто один из рекламных ходов создателя сайта. Вобщем, вырождаются эти письма в такую вто ерунду...

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 апр 2007, 18:11 
активист
активист

а вот сегодня мне пришло в mail.ru агента:
Не обижайся,но...Вот тебе проклятие.Сегодня в полночь,человек,которого ты любишь,поймет,что любит тебя.И что-то хорошее произойдет с тобой завтра с 13 до 16 часов.Но если ты оборвешь эту цепь сообщений,ты потеряешь счастье на 10 лет.Отправь это сообщение 20 людям и твоя половинка признается тебе в любви,пригласит на свидание или в гости.Вы будете вместе.Завтра...Меня тоже подставили.Обратно нельзя..

бред полный всё это!

Заголовок сообщения:
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 авг 2007, 13:21 
завсегдатай
завсегдатай

а вот еще одно "письмо счастья" по аське прислали

http:;//www.;lifelux.;net/leters/oko_boga.;php

это на самом деле фотография?... :? ...сомнительно как-то...

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа