www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 04 авг 2020, 06:54

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: СЛОМАННЫЕ ИГРУШКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 фев 2011, 23:49 
долгожитель форума
долгожитель форума

Originally posted by storyofgrubas at СЛОМАННЫЕ ИГРУШКИ

В самом начале нулевых, делали мы серию репортажей про чеченскую войну.
Заехали в ростовский военный госпиталь, пообщались с врачами, родителями, а самое главное с покалеченными на войне мальчишками.
Хоть они и не любят когда их жалеют, но мне было их всех ужасно жаль.
Наверное, я плохо это скрывал.
Кругом двадцатилетние мужики: кто без рук, кто без ног, кто вообще без всего!... Непонятно, в чем только душа держится.
Если маленьких непослушных деток было бы полезно хоть раз сводить в тюрьму на экскурсию, то мне кажется – больших и маленьких, непослушных политиков, нужно регулярно водить в такой вот госпиталь, чтобы умерить их воинственные планчики игр в «войнушку». Ведь эти искалеченные солдатики и есть их поломанные и за ненадобностью брошенные игрушки...
Беседую с пацанами, они охотно делятся воспоминаниями и надеждами, а меня не покидает ощущение, что я нахожусь внутри огромной спичечной коробки, в которую какой-то злой гиганский мальчик натолкал людей, предварительно оторвав у них крылышки и лапки.
Жуткое ощущение неправдоподобности происходящего.
Через несколько часов общения с ними, я понял, что у пацанов вместе с оторванными руками и ногами, отрезало еще и часть натуры, которая отвечала, за взвешенность, степенность, безразличие...одним словом: не стало у них «середины». Остались только яркие всплески эмоций, крайности: либо хохочут, либо грустят, среднего не дано.
Мы с каждым поговорили о жизни, подарили маленькие безделушки и хотели было попрощаться, как вдруг в палату влетела стайка очаровательных существ: девчонки-хохотушки лет семнадцати, они привычно рассредоточились по палате и тягостная обстановка тут же улетучилась. Было видно, как мужики их ждали.
Мы стали совсем уж лишними и перед тем, как откланяться, спросили только девчонок: «Кто вы и откуда?»
Оказалось - студентки РИИЖТ-а
Назавтра мы уже были в кабинете ректора.
Ректор с гордостью поведал, что в его институте организовано движение волонтеров которые регулярно посещают госпиталь и ухаживают за раненными солдатиками.
Он поискал, какой-то листок, не нашел, кому-то позвонил, уточнил и похвастался конкретными цифрами и достижениями в этой области:
- Только в прошлом году шесть наших студенток-первокурсниц вышли замуж за ребят-инвалидов...казалось бы абсолютный калека, ни рук ни ног, а вот поди ж ты молодость берет свое, познакомились, полюбили друг друга, смотришь и свадьбы играют... А теперь пойдемте, я покажу вам нашу тормозную лабораторию...
Помню я вскипел:
-Да чему же Вы радуетесь!? Ведь эти маленькие глупенькие девочки, которые, может быть никогда в своей жизни мужчину так близко не видели, подчиняясь благородному порыву влюбляются, или думают, что влюбляются, выходят замуж, но мы то с Вами знаем что этот брак обречен!
Месяц, два, ну полгода от силы...
Она-то ладно здоровая девка, переморгает развод, а каково этим несчастным пацанам, которым дали надежду на счастливую жизнь и бросили!!!?
Тогда ведь им только в петлю или вены резать...

Ректор лишь развел руками, я извинился за резкость и мы ушли.
На завтра опять приехали снимать госпиталь и застали одну из самых эмоциональных сцен на свете (говорю за себя...)
В этот день выписывался парень без ног, да еще и без кисти руки.
Забирать его пришла...молодая жена-студентка со своей мамой. Парня усадили на коляску, он был важен и горд, старался делать вид, что единственная его рука не дрожит от волнения, пытался шутить, прощаясь с товарищами, но было видно, что он весь состоял из безумного человеческого счастья, пополам с нечеловеческим страхом, не то что за завтрашний день, а страхом за сегодняшний вечер...
Ведь мужика увозила восемнадцатилетняя жена в дом своих родителей.
(Мне кажется, что каждый покалеченный на поле боя солдат, перед тем как потерять сознание, должен понимать, что он теперь «любимчик» Родины и уж квартиру ему дадут сразу...чем не национальная идея?).

Теща деловито собирала в большую сумку нехитрый скарб зятя.
На соседней койке лежал спеленутый взрослый-«ребенок», сквозь одеяло угадывалось, что нет у человека ни-че-го... От мужчины у него были только: голос, мужицкая лапища торчащая из под одеяла и дух.
Рядом с его кроватью сидела миловидная девчушка, двумя руками держась за «лапищу» ...Даже наш бывалый оператор, снимавший эту сцену, то и дело промаргивал слезы...
Пора было прощаться.
По больничным коридорам, сквозь многочисленные пожелания счастья и вечной любви, мы проводили молодоженов до машины, я улучил момент и уже без камеры спросил тещу, как она все же относится к браку своей дочери?
Та внимательно посмотрела на меня и после долгой паузы выдохнула:
- Ну Вы взрослый человек, сами же все понимаете...

P.S.
С тех пор прошло много лет, а я до сих пор спорю с самим собой и не могу решить: хорошо это или плохо?
Стоит ли девочкам давать «заигрываться» в милосердие, чтоб потом они разводились и бросали и без того несчастного человека...?
Полгода счастья, стоят всей оставшейся пресной жизни в доме престарелых, а там хоть в петлю. Не жалко...
...Не знаю, не могу решить...

http://starshinazapasa.livejournal.com/209810.html

Заголовок сообщения: Re: СЛОМАННЫЕ ИГРУШКИ
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 00:03 
завсегдатай
завсегдатай

Слов нет, одни эмоции...Даже предположить не могла, что ТАКОЕ в жизни бывает.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 00:42 
завсегдатай
завсегдатай

Да уж... :( Мне тепличному человеку тяжело такое представить.
Вот только интересно, а какой реальный процент разводов тех пар? Хочется все таки на хорошее надеяться

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 01:56 
долгожитель форума
долгожитель форума

Какой процент таких девушек?
Да не верю я в это. Показуха.
Ну не верю.
Но надеюсь что я неправ.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 фев 2011, 21:39 
основатель

Из сообщения Дмитрий_П удалено предложение с призыванием злого духа.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 00:16 
долгожитель форума
долгожитель форума

священник Владимир писал(а):
Из сообщения Дмитрий_П удалено предложение с призыванием злого духа.

Я полагал, что мы - люди взрослые, должны всё понимать.

Отче, вы, как мне кажется, не совсем понимаете цель размещения мною этого текста. Перед вами - не образец по написанию текста, аутентичного святоотеческому, или общепринятому агиографическому стилю, или, наконец, православно-лубочному. Это не образец для вставки в катехизисы и учебники для детишек воскресных школ. Здесь вообще нет ничего формально-поучительного, тут всё печально. Здесь мало хорошего или вдохновляющего. Это трагедия, это бездна отчаяния и страданий, это мучительные "проклятые" вопросы, это ад. Тот ад, в котором преп. Силуан предписывал держать свой ум и не отчаиваться. Хотя безнравственно и цинично осуждать тех, кто отчаялся в такой ситуации. И писал всё это живой человек, искренне описывал свой жизненный опыт, свои переживания и муки выбора, излагал честно, что было на душе, без лекал. И хотя бы за это, я считаю достойным уважать его право, как автора, и оставить текст нетронутым. Тем более, что это не художественный рассказ, не выдумка и не сочинение.

От кого, или от чего вы хотите защитить наши глаза или уши, отче? Да я бы благодарил Бога, если бы мы были настолько праведны, что нам только недоставало бы лишь того, чтобы не слышать даже упоминания о нечистом. И в то же время, если здесь присутствуют люди, способные оскверниться от чтения этих слов или воспринять это как поучительный повод к подобному же "чертыханию", то стоит поставить вопрос о их вере и духовном положении, об адекватности наконец. Неужели вы полагаете, о. Владимир, что мы, миряне, живём в вакууме или внутри ограды из монастырских стен? Да большинство из нас ежедневно слышит на порядки больше пустой "грязи", чем стоит одно это несчастное "чертыхание". Я не могу признать адекватным мнение, что здесь имеет место именно "призывание злого духа". Я думаю, не надо объяснять, какая пропасть между устоявшейся привычкой "чертыхаться" и реальным, осознанным, призыванием дьявола. При всём при том, что я лично даже эту привычку нисколько не собираюсь оправдывать и называть её безобидной. Но реальная жизнь - да, вот она такая. "Из песни слов не выкинешь". В реальной жизни не "запикаешь" все неправильные слова, и ножницами цензуры не повырезаешь.

Вообще, если "по-строго-православному", то тут вообще можно почти всё почистить: есть намёки на суицид, молодёжь заигрывает друг с другом (видите ли, за руки до свадьбы держатся), нет однозначной готовности приносить себя в жертву и брать тяжёлый крест, да и в целом всё "неправославно", непоучительно. Только вот что останется в результате этой цензуры? Отгламуренный по "лубочному" образцу "правильный" текст? Но в нём не останется главного: боли, искренности, честности и жизненности.

Поэтому у меня к вам просьба, отче. Если бы это был мой личный текст, пусть и выстраданный реальностью, я бы постарался перетерпеть. Но это не мой текст. И здесь: или-или. Или он полностью присутствует в оригинале, или ему вовсе не место на этом форуме. Поэтому если вы считаете, что он содержит какие-то "неправильные" слова или "еретические" мысли - смело об этом мне говорите, я собственноручно удалю его целиком, сопротивляться не буду. Но вот "поправок" этих вносить - точно не стоит. Мне просто становится стыдно, как минимум, перед автором.

Даже в дореволюционную пору, цензоры, при всей их строгости, были куда более снисходительны. Неужели и от текстов Достоевского православным тоже нужно защищаться: раз, два и три? Посчитайте, интереса ради, сколько там подобных "призываний нечистого" даже в этих маленьких отрывочках.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 11:16 
древний участник
древний участник

А я, если честно, если бы не комментарий Дмитрия, так и вовсе не понял, о чем идет речь.
Наверное, не такой бдительный, как о. Владимир :)

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 17:48 
основатель

Дмитрий_П писал(а):
Я полагал, что мы - люди взрослые, должны всё понимать.

Я рассматривал этот текст в поле православного сайта, который посетят еще не совсем взрослые и воцерковляющиеся посетители. "Гнилое слово да не исходит из уст ваших…" :!:

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 20:16 
долгожитель форума
долгожитель форума

священник Владимир писал(а):
"Гнилое слово да не исходит из уст ваших…" :!:

А где же я (или другой православный) сказал в этой теме "гнилое" слово? Не к христианам ли это обращение апостола относится?

Автор - не православный христианин, странно требовать в этом случае предельной "кристальной" чистоты его слов, особенно контексте его переживаний. Или на православном сайте вообще запрещено публиковать подобные тексты неправославных авторов?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 май 2015, 21:55 
древний участник
древний участник

https://www.youtube.com/watch?v=8Aj_yiShQwg

Ник Вуйчич, родился без рук и ног в семье сербов-эмигрантов.
В настоящее время женат, имеет двоих сыновей...

Часовой пояс: UTC + 2 часа