www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 26 окт 2020, 09:17

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Батюшки и профессора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 22:18 
древний участник
древний участник

О чипировании тема уже существует.
Тема Священники и духовники - тоже есть.
О профессорах темы не было отдельной, поэтому создаю, но не потому, что профессора нуждаются в нашей защите. Не нуждаются.
Да и "оправдать их" мы не сможем без их мудрых лекций и книг.

Заголовок сообщения: Re: Батюшки и профессора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 22:20 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал:
А кто будет отвечать за то, что многих младенцев, не могущих за себя постоять, не покрестят только потому, что родители не воцерковились в полной мере. А мир потом их некрещёных и беззащитных, не освобождённых от первороднго греха, без благодати и ангела хранителя, приберёт к рукам и покреститься они уже потом не захотят? Нет ли здесь безответственности?

Павел, а если "мир потом их крещёных приберёт к рукам"?
Не будет ли последнее горше первого?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 22:25 
древний участник
древний участник

Профессора (да и батюшки) утверждают, что одна из главных добродетелей - это рассуждение.
Хотя, что пересказывать..
Послушайте сами, почитайте. а то получается типа "Я Пастернака не читал, но осуждаю. (с)"

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 00:21 
древний участник
древний участник

Разумею, тэма адлюстроувае дыскуссiю вакол менавiта Осiпава.
Мне здаецца, няма нiчога жудаснага у тым, што наконт яго цi iншых выказванняу пачынаецца дыскусiя. Людзi неаднолькавыя, па якой з штучных груп iх не аб'ядновывай. Нават святыя маглi быць нязгодныя памiж сабой па нейкiх другасных пытаннях.
Па-другое. Калi ты згодзен з аднiм выказваннем нават вельмi паважанага, але чалавека, гэта не робiць яго правым ва усiм.
Па-трэцяе, i людзi могуць мяняцца, i iх перакананнi, гэта таксама нармальна.

Прафесара паважаю (крыху чуу яго лекцыi). Менавiта у мяне увогуле вышэйшы давер да меркавання свяшчэннiка. Але хiба гэта павiнна выключаць маю цiкавасць да меркаванняу i пэунага кола iншых людзей?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 14:45 
основатель

Хорошая тема. Причем интерес вопроса, как мне кажется, связан прежде всего с самим различием понятий, на которых основано название темы. Т.е. я имею в виду образование академическое и, назову так, - аскетическое, в первоначальном значении слова "аскетика", т.е. качественная и старательная переработка чего-либо, в нашем случае - состояния нашей природы для подготовки ее для общения с Божеством. И тот и другой вид образования может быть параллельно воспринимаем образующимся, и конечный результат бывает назван только по преимуществу одного над другим. Например, для звания профессора необходимо освоение академического образования, а аскетикой заниматься не обязательно. И это понятно - академическое образование только знакомит человека с "чем-то", внешне дает ему теоретические понятия о "чем-то", и если человек захочет это "что-то" усвоить для себя в своей жизни, он начинает этим заниматься на деле, а не в теории. Аскетическое образование построено в другом порядке. Сначала человек принимает решение подвижничать на деле, и в процессе самого подвига ищет ответы на возникающие по поводу его подвига вопросы. Для начала на этом здесь остановлюсь.

Если сказать несколько слов о трудах проф. А.И.Осипова, то у него, по выражению митрополита Лонгина из статьи в параллельной теме, действительно есть спорные мнения. У меня, например, есть материалы богословской комиссии, в отчете которой прот. Максим Козлов был несогласен с мнением проф. А.И.Осипова, в котором последний, кстати, был солидарен с мнением представителей протестантизма, в вопросе о Святых Дарах, о их, скажем так, видимой и невидимой составляющих. Но по отношению к данной теме мне интересен заочный спор между проф. А.И. Осиповым и архим. Софронием (Сахаровым), которого Алексей Ильич называл, по словам духовного чада архим.Софрония, если не ошибаюсь - "наипрелестнейшим" человеком нашего времени, т.е. говорил о прелести, в которой якобы находился о.Софроний. Речь шла, насколько помню, о книге о.Софрония "Видеть Бога как Он есть", которая есть результат обобщения о.Софронием своего духовного опыта. Сам о.Софроний, высказываясь о его характеристике "русским профессором", как раз и затрагивал вопрос о различном подходе к богословию, о богословии, усваиваемом в академических аудиториях, и богословии, усваиваемом "в пустынях и пещерах".

Понятно, что пустыннику и спелиоту академическое, хотя наверняка и - выборочно академическое, образование не только не повредит, но будет и полезно, например, насколько помню свт. Григорий писал о своем брате свт. Василие Великом, образованнейшем человеке своего времени, что когда было нужно, свт. Василий, пользуясь своей академической образованностью, мог так обставить дискуссию, что с помощью философии просто ставил в тупик своего собеседника. Но вот может ли обойтись академик без аскетического образования? И не будет ли в любом случае "высота" богословской образованности академика определяться и ограничиваться его именно аскетическими достижениями?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 20:32 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Хорошая тема. Причем интерес вопроса, как мне кажется, связан прежде всего с самим различием понятий, на которых основано название темы. ...

Различие, да, но немножко не такое, какое Вы хотите сопоставить.
На этом форуме неоднократно высказывались негативне мнения о "профессорах" (не только о проф.Осипове, но и об о.Андрее Кураеве, который тоже является профессором МДА), которые последних темах противопоставлялись простым священникам, а не аскетам первых веков.
Можно начать с того, что о.Андрей Кураеве сознательно не принял сан священника, а проф.Осипова не благословил принимать сан его учитель игумен Никон (Воробьев).
Возможно, они являются тайными аскетами, мы не можем знать этого.
О том, насколько являются аскетами обычные приходские священники мы так же не знаем.
Геннадий писал(а):
Но по отношению к данной теме мне интересен заочный спор между проф. А.И. Осиповым и архим. Софронием (Сахаровым), которого Алексей Ильич называл, по словам духовного чада архим.Софрония, если не ошибаюсь - "наипрелестнейшим" человеком нашего времени,....".

Да, я в свое время тоже увлекалась о.Софронием, причем мне были более интересны его "наипрелестнейшие" книги, более поздние, чем "Старец Силуан". Перечитывала с восторгом раза по 2 подряд. Потом, правда, поставила на почетное место и не возвращалась к ним больше, но к о.Софронию относилась с огромным пиететом.
Но когда спустя годы случайно услышала в лекции проф.Осипова об архим. Софронии, как о "наипрелестнейшем" человеке, этот пиетет ничуть не помешал принять правоту профессора.

Геннадий писал(а):
Но вот может ли обойтись академик без аскетического образования? И не будет ли в любом случае "высота" богословской образованности академика определяться и ограничиваться его именно аскетическими достижениями?

Повторяю, мы об этом судить не можем. Я думаю, что, многолетнее служение профессора ради просвещения других людей, труднее, чем быть "аскетом в пещере".

Вообще, проф.Осипов говорит, что он сам «Осипова не слушает и другим не советует, слушать, когда Осипов будет говорить от себя», без ссылок на мнение святых отцов, причем, когда многие св.отцы по данному вопросу имели одинаковое мнение.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 21:23 
древний участник
древний участник

Геннадий, эта Ваша Хорошая статья хорошо подходит и в эту тему.

Добавлю о священниках.
Личные впечатления (от публичных выступлений, не в частных беседах, многие это слышали).

Несколько лет назад в проповеди c амвона Храма в честь иконы "Всех скорбящих Радость", один священник говорил о том, какое зло компьютер, и что появилось такое зло - интернет, которое означает всемирная паутина (эти слова были сказаны с особым выражением лица), и что от него нужно держаться подальше и т.п. (Хотя уже тогда существовал с благословения высшего духовенства сайт Sobor.by).
Кто-то послушал, удивился, а кто-то послушал и пошел "строить" домочадцев, не дожидаясь других поводов в лице профессоров.

Другой уважаемый батюшка этого же Храма, когда ему сказали, что священник по радио сказал, что нужно делать так, а Вы говорите не так, ответил - ну и что, я то же священник, и то же что-то говорил по радио и ТВ, и это раньше мог говорить, но сейчас считаю, что нужно так, и что священники тоже учатся и развиваются.
Это был не вероучительный вопрос, а обрядовый, но тоже мог на кого-то повлиять, много случаев, когда хватают за руки (даже за шиворот!- было в этом же Храме) и толкают в спину за то, что по их мнению не с той с стороны подходишь или еще что.

А уважаемый отец Настоятель говорил :shock: , что есть некоторые миряне, более духовные, чем некоторые священники.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 10:21 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Павел Ковш писал:
А кто будет отвечать за то, что многих младенцев, не могущих за себя постоять, не покрестят только потому, что родители не воцерковились в полной мере. А мир потом их некрещёных и беззащитных, не освобождённых от первороднго греха, без благодати и ангела хранителя, приберёт к рукам и покреститься они уже потом не захотят? Нет ли здесь безответственности?

Павел, а если "мир потом их крещёных приберёт к рукам"?
Не будет ли последнее горше первого?

Янина, эта тема, которую Вы создали, - хорошая и я в ней буду участвовать по мере возможности (свободного времени).
Не умаляя авторитета Осипова и других богословов, сейчас хочу сказать вот о чём: тема крещения, мне кажется, настолько сложная, что давать какие-либо рекомендации, подавляя всех и вся своим авторитетом - это мягко говоря не рассудительно.
Можно сказать, что я просто "обиделся" на Осипова, так как по его рекомендациям меня в младенчестве крестить нельзя было. И что бы я делал без Ангела Хранителя и Благодати на моём непростом жизненном пути? Ели крещёного мир приберёт к рукам, то за это он будет отвечать? А мы все, и Осипов в том числе, привыкли легко давать советы на любые вопросы, не осозновая, что за последствия наших советов придётся отвечать!?

PS
Только масштабы отвественности разные. Меня мало, кто послушает... :)
Не будем гадать, что и как. Возможно с помощью крещёного по обряду ребёнка воцерковятся и его родители, если, например, начнут водить его в воскресную школу, причащать "каб здаровенький был" , "не курил", "добра вучылся" т.д.
Пути Господни неисповедимы!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 11:38 
основатель

Янiна писал(а):
Несколько лет назад в проповеди c амвона Храма в честь иконы "Всех скорбящих Радость", один священник говорил о том, какое зло компьютер, и что появилось такое зло - интернет, которое означает всемирная паутина (эти слова были сказаны с особым выражением лица), и что от него нужно держаться подальше и т.п. (Хотя уже тогда существовал с благословения высшего духовенства сайт Sobor.by).
Кто-то послушал, удивился, а кто-то послушал и пошел "строить" домочадцев, не дожидаясь других поводов в лице профессоров.

Другой уважаемый батюшка этого же Храма, когда ему сказали, что священник по радио сказал, что нужно делать так, а Вы говорите не так, ответил - ну и что, я то же священник, и то же что-то говорил по радио и ТВ, и это раньше мог говорить, но сейчас считаю, что нужно так, и что священники тоже учатся и развиваются.
Это был не вероучительный вопрос, а обрядовый, но тоже мог на кого-то повлиять, много случаев, когда хватают за руки (даже за шиворот!- было в этом же Храме) и толкают в спину за то, что по их мнению не с той с стороны подходишь или еще что.
Я знаю так же практически из первых уст такой случай, когда у дочери одной женщины была сильная проблема с компьютерной зависимостью (лично мне кажется, что это действительно опасно, тем более для молодого устанавливающегося рассудка), и она, посоветовавшись со священником своего прихода (не нашего :)), выбросила компьютер кажется в какое-то озеро или речку, сейчас уже не вспомню. Другой священник того же прихода, когда она рассказала об этом, немного посмеялся (случай уже прошел, и женщина уже не была в стрессовом состоянии), и сказал, что нужно было принести компьютер в приход, т.к. приходу компьютеры необходимы, и они их как раз покупают.
Дочь этой женщины после исчезновения компьютера из дома очень сильно нервничала и бунтовала, говорила что она купила его за свои личные деньги, и просто требовала вернуть.
Лично мне кажется, женщину в таком поступке можно понять: родной ребенок находился в опасности, и она делала что могла. Нужно сказать, что хоть и пришлось ей пережить бунт дочери, но вскоре дочь даже чисто внешне очень изменилась к лучшему, вышла из явно болезненного состояния, спровоцированного возможно нервной перегрузкой, и стала намного более адекватной в поведении.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 12:16 
основатель

Янiна писал(а):
Различие, да, но немножко не такое, какое Вы хотите сопоставить...
Повторяю, мы об этом судить не можем.
А мне кажется, что это один из самых основных вопросов, в котором нам нужно научиться разбираться, если мы хотим иметь дело с богословием, - через книги ли, или через слово из уст более понимающего человека. Ведь здесь в принципе вопрос о Священном Предании и его интерпретации, и вот чью интерпретацию Предания мы усвоим, такие взгляды мы и будем иметь, и взгляды эти несомненно будут основой и для нашего общего мировоззрения, основой того, где и как мы будет поступать.
Нужно сказать, что само понятие Предания означает не только какой-то смысл, но и способ и средство, которыми эта суть передается. И наиболее высшим качеством обладает способ передачи Предания "от сердца к сердцу", "из уст в уста", ап.Иоанн для удостоверения своего послания людям прямо так и начинает свое Евангелие:
1. О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни, –
2. Ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь, которая была у Отца и явилась нам, –
3. О том, что мы видели и слышали, возвещаем вам, чтобы и вы имели общение с нами: а наше общение – с Отцем и Сыном Его, Иисусом Христом.

Цитата:
Я думаю, что, многолетнее служение профессора ради просвещения других людей, труднее, чем быть "аскетом в пещере".
Ой ли?... Много Вы знаете святых - не аскетов?
Думаю мы просто не представляем себе, что несут на себе подвижники. Знаете же такую мудрость: если бы люди знали, какую благодать дает Бог монахам, то все бы пошли в монахи, но если бы люди знали, какие скорби несут монашествующие, то никто бы туда не пошел.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 12:17 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):

И я это слышал. Это частное мнение священника. И нельзя полностью отрицать его правомочность.
А настоятель сказал так: если мы не будем стараться заполнять интернет-пространство, то его заполнят другие. Нас вынудили идти в интернет.
sobor.by и другие подобные сайты, призваны хоть частично компенсировать тьму интернета.

Янiна писал(а):
... священники тоже учатся и развиваются.

Священники не учат толкать в спину, или что надо отследить, чтобы поставленная тобою свечка догорела до конца. Настоятель в проповеди говорил: "Ты в Храм пришла за свечой следить, или молиться?"

Янiна писал(а):
А уважаемый отец Настоятель говорил :shock: , что есть некоторые миряне, более духовные, чем некоторые священники.

Наверно есть, но они скрывают себя.

---------------------------------------------------------------------------------------------
Теперь вот такое сопоставление:
---------------------------------------------------------------------------------------------

Во-первых: священников много, и если в общении с одним священником ваш духовный рост остановился, или вы потеряли доверие, то можно пойти к другому.
Во-вторых: в общении со священником, он (священник) видит кто и в каком духовном состояниии стоит перед ним. Поэтому его ответ вам будет более адекватен.
В-третьих: очень важно обратная связь. Священник может отследить, есть ли динамика в оздоровлении пасомого, который в свою очередь может своевременно задавать поясняющие вопросы. То есть окормление осуществляется в своебразном диалоге.
В-четвертых: благодаря наличию обратной связи духовно растёт и сам священник. Священник сам идёт по пути исцеления от своих страстей, поэтому он на практике знает, как и от чего можно и нужно исцелиться. И может проанализировать плоды своих советов.

Как правило прихожане тянутся к священнику, который не только по духу, но и по, например, образованию близок, пасомому. Есть священники со светскими дипломами физиков, врачей, архитекторов и т.д. И чем больше таких точек соприкосновения, тем больше эффект.

Лекции - это только подспорье в классической смехе спасения для мирян.

PS
На проповедях c амвона Храма в честь иконы "Всех скорбящих Радость" выросло не одно поколение христиан. Я и раньше, и сейчас задаю вопросы (некоторым из них) и получаю духовные ответы у тех, кто пришёл в приход ещё до меня: преподавателям воскресной школы, алтарникам, пономорям, охранникам и даже одной бывшей уборщицы Храма. Они не святые. Но их духовный опыт и знания несомненно полезны. Было бы желание чем-то обогатиться.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 20:12 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Не умаляя авторитета Осипова и других богословов,
сейчас хочу сказать вот о чём: тема крещения, мне кажется, настолько сложная, что давать какие-либо рекомендации, подавляя всех и вся своим авторитетом - это мягко говоря не рассудительно.
Можно сказать, что я просто "обиделся" на Осипова, так как по его рекомендациям меня в младенчестве крестить нельзя было. И что бы я делал без Ангела Хранителя и Благодати на моём непростом жизненном пути? Ели крещёного мир приберёт к рукам, то за это он будет отвечать? А мы все, и Осипов в том числе, привыкли легко давать советы на любые вопросы, не осозновая, что за последствия наших советов придётся отвечать!?

Павел, проф.Осипов как раз учит тому, что нужна рассудительность, а не слепое следование советам.
Меня, в отличие от Вас, в детстве не покрестили. Тогда многих детей не крестили.
Господь призвал меня креститься на 40-м году жизни.
Не знаю, откуда проф.Осипов знает, но он говорил, что тому, кто сознательно крестится, Бог даёт такую благодать, что описать невозможно.
Я знаю это по опыту своей жизни.
Лет семь после св.крещения просто летаешь. Потом Бог немножко отступает, даёт человеку поработать самому.
А мнение профессора, так Вас смущающее, не мешает нам новых младенцев в семье крестить. Не можем мы их лишить этого, зная что это такое.
PS
Технически я могла креститься и раньше, уже "можно" было, но по причинам, которые Вы приводите - чтоб не болеть, все крестятся на всякий случай и т.д, мне не хотелось.
Одной из причин не креститься было "житие" окружающих крещенных "потому что окрестили на всякий случай" людей.
Кстати, крещенные не только во младенчестве, но и многие взрослые не воцерковляются пока.
Павел Ковш писал(а):
Пути Господни неисповедимы!

Аминь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 20:51 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янiна писал(а):
Павел, проф.Осипов как раз учит тому, что нужна рассудительность, а не слепое следование советам.

Возможно, проблема в том, что Осипов читается и слушается людьми не систематически, а отрывками. Нет планомерной катехизации. Укрепилась вера у человека в милосердие и любовь Божию, тогда и о чипировании ему можно говорить. Иначе получается, как у той мамы, которая изводила дочь чипированием от Осипова. Все от того, что нет обратной связи от приемника информации к источнику. Нет контроля об усвоении простого, чтобы перейти к сложному. Не хватает батюшек. У прихожан не хватает времени. О стихийном воцерковлении хорошо писал Игумен Пётр Мещерянинов.

Янiна писал(а):
Технически я могла креститься и раньше, уже "можно" было, но по причинам, которые Вы приводите - чтоб не болеть, все крестятся на всякий случай и т.д, мне не хотелось.
Одной из причин не креститься было "житие" окружающих крещенных "потому что окрестили на всякий случай" людей.
Кстати, крещенные не только во младенчестве, но и многие взрослые не воцерковляются пока.

У вас иной случай. И поступили Вы правильно. Но у меня другой.
Когда меня крестили были такие времена, что крещающихся батюшки не записывали в журнал, чтобы коммунистические власти не вычислили родителей и не применяли к ним санкции. В таких условиях, наверно, оправдано и моё крещение (по обряду). Конечно, кроме молитвы (от бабушки) "Отче наш..." я ничему не научился. Засыпаю летом вечером в деревне на печке - слышу бабушка читает "Отче наш...". Утром просыпаюсь оттого, что бабушка читает "Отче наш..." Так эту молитву и выучил, лежа на печке. На этом моё воцерковление закончилось. Но, думаю, оттого, что меня крестили, эта молитва мне была близка и понятна. И голос совести не давал миру накрыть меня с головой.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 20:54 
древний участник
древний участник

Советы и ответы батюшек очень нужны в конкретных жизненных ситуациях.
Никто не умаляет их значения.
Но человек сам живет свою жизнь каждое мгновение, и на каждое мгновение батюшку не приставишь.
Лекции и книги профессоров, основанные на многолетнем изучении святоотеческого наследия, во многом облегчают жизнь, напитывая знаниями, "прочищая мозги" от многих заблуждений, призывая думать.
Они во многом во многом "облегчают жизнь" и священникам. Я со смехом сейчас вспоминаю свои первые "вопросы к священнику", когда мало еще почитала и послушала.

2 Геннадий
Простите, но я не ставила обсуждение аскетики и богословия в рамках этой темы.
Это тема не для форума.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:05 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Возможно, проблема в том, что Осипов читается и слушается людьми не систематически, а отрывками. Нет планомерной катехизации.

Согласна с Вами.
Но уже давно по ТК "Союз" 3 дня в неделю идут эти лекции. Каждая повторяется утром, ночью и вечером. Очень удобно. Можно скачивать с сайта "Союза" и слушать, у кого нет этого канала.
А передачи Прямой эфир, ответы профессора телезрителям можно прочтать в текстовой версии в Правослвной газете на том же сайте.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа