www.sobor.by

Центр просвещения и милосердия Белорусского Экзархата

Текущее время: 13 апр 2021, 12:25

Часовой пояс: UTC + 2 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Батюшки и профессора
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 22:40 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Вообще-то Вы противоречите сами себе, - если Вы говорите, что Вы не богослов, но пытаетесь богословствовать, то лично мне это малопонятно. И зачем наводить тень на плетень?..

Я - 1. не говорю, что я богослов,
2 - не пытаюсь даже богословствовать и др. не советую.
3 - тень не на плетень, а намек на ту тему, в которой с форума исчез наш брат Володя. :?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 янв 2013, 22:49 
основатель

Янiна писал(а):
3 - тень не на плетень, а намек на ту тему, в которой с форума исчез наш брат Володя. :?
Если Вы хотите обсудить тот вопрос - милости прошу, лично мне это интересно. Вы помните, в чем там была суть дела?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2013, 11:19 
долгожитель форума
долгожитель форума

Янина, у всех модераторов без исключения, были претензии к Володе. Вот заходит не воцерковлённый человек на форум, задает вопросы. Володя отвечает. Человек не понимает. И за своё непонимание получает от Володи клеймо на лоб: ересь и глупость. По крайней мере на моей памяти два человека такое клеймо на лоб получили и с форума ушли.
Само по себе хорошее знание Священного Писания и богословия не делает человека святым. Бесы наизусть знают Священное Писание, но пользы от этого не имеют. Они всё могут. Не могут только одного: смириться. Иногда полезно признать себя неправым (или хотя бы промолчать) даже тогда, когда ты прав.
Форум этот не столько для тех, кто воцерковлён и нашёл свой путь к Богу.
Этот форум в основном для тех, кто хочет, но не знает как встать на истинный путь, чтобы им исправиться и познать истину. Ну а те, кто истину познал, должны проявить терпение и милосердие. Не искать своего, а искать Божьего. Иначе знания пойдут не на Божие дело, а на раздувание гордости и самомнения, то есть во вред человеку.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 17:34 
древний участник
древний участник

Dekap писал(а):
Андрей Кураев считает необходимым объединить Новый год и Рождество. По мнению профессора Московской духовной академии, отмечать оба торжества надо 1 января...
Провокация?Причем здесь "у нас нет ответа"? Что бы узнать откуда и в результате каких событий произошел сдвиг между этими датами, профессором быть не нужно.

Мы все празднуем Рождество 25 декабря. Просто большинство по григорианскому календарю, а Русская, Иерусалимская, Сербская, Грузинская православные церкви и Афон - по юлианскому, что соответствует современному 7 января. Однако многие другие православные Церкви, в т. ч. Константинопольская (кроме Афона), Антиохийская, Александрийская, Кипрская, Болгарская, Румынская, Элладская... празднуют 25 декабря, что нисколько не мешает нашему каноническому общению.

Я тоже против переноса. Вот поменяют опять календарь (большевики что-то вроде пятидневок вводили, чтобы люди забывали о Воскресении), так нам опять менять дату? ИМХО, лучше уж с близкими людьми без фанатизма выпить шампанского в Новый год, чтобы меньше было для них смущения. Тогда и они охотнее разделят с вами радость Рождества, возможно, пока им не открывшуюся. Не попсово-подарочно-кокакольную, а истинную.

Что касается "провокации", то стиль такой у человека. Согласен с Геннадием насчёт миссионерского подхода. Нас, например (и не только), его слова заставили сейчас думать и рассуждать о Рождестве. Может, это совсем не лишний раз оторваться от мирских и не всегда добрых дел, слов и мыслей?

Кстати, В Армянской церкви (отличающейся и от православия, и от католицизма) Рождество празднуется 6 января под общим именем Богоявления. А в Европе сегодня - "День трех святых королей".
http://www.dw.de/что-празднует-европа-в-день-православного-рождества/a-5071321?maca=rus-CB_rus_BelarusPartisan-4786-xml-mrss

Поздравляю всех с наступающим светлым праздником Рождества Христова!

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2013, 22:08 
древний участник
древний участник

Наместник Оптиной Пустыни архимандрит Венедикт о трудах Алексея Ильича Осипова (05.06.2012 г.)
http://www.optina.ru/videogallery/slovo/

или Беседа в Оптиной о трудах Алексея Ильича Осипова - это вырезка из первого видео)
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... _aBDEdA5qo

ps
это не для дискуссии, а просто для сведения, может быть интересно кому-нибудь.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2013, 18:38 
долгожитель форума
долгожитель форума

Спасибо. Тут интересно не только про Осипова.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 21:43 
древний участник
древний участник

Павел Ковш писал(а):
Спасибо. Тут интересно не только про Осипова.

Там (на www.optina.ru) много интересного.
Например, 3D экскурсия по монастырю и скиту, особенно для тех, кто ещё не был там.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 12:17 
основатель

Кстати, вот встретилось:

Изображение

Геронда Софроний Сахаров: Cтарец Ефрем рассказывает о старце Софронии Сахарове

Старец Софроний (1896-1993) – это один из эталонов для нашего времени. Он был воспитан в православной аскетической традиции и познакомился с ней в ее самом чистом виде, каковой является афонская традиция. Он стяжал образ мыслей и опыт послушнический, исихастский и евхаристический, соделавший его не просто одним из богословов подвижнического опыта, но поистине великим богословом. Он выстраивал свое богословие не по научному и интеллектуальному принципу, а опираясь на опыт, основываясь на жизни во Христе и твердый отеческий фундамент.

Источник на греческом языке: Предисловие настоятеля Великого Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема в «Материалах межправославной научной конференции «Старец Софроний: богослов нетварного света», изд. Ватопедского монастыря, Афон, 2008, с. 7-9

Архимандрит Ефрем, игумен монастыря Ватопед, об архимандрите Софронии (Сахарове)

На лице блаженного старца царила Благодать Божия. Всем было явно его великое смирение, по образу Кроткого и Смиренного Иисуса Христа. Когда мы похвалили его книгу "Видеть Бога как Он есть", старец ответил: "Я - ничто, я только все говорю: "Госоди, помилуй". Я получил много похвальных отзывов, подожду, что скажет о ней Святая Гора". Когда мы все засвидетельствовали, что афонцы приняли ее благосклонно, он благословил Бога и сказал: "Теперь я спокоен, оттого, что сделал хорошо". ... От благочестивых афонских старцев мы знаем, что многим молодым людям, возлюбившим монашеское житие, очень помогла книга отца Софрония о старце Силуане... Благодаря ему жизнь столь великого преподобного нашего времени стала известна миру. Благодаря ему старец Силуан был причислен к лику святых Православной Церкви...

Печатается по изданию: Протатон: Двухмесячный святогорский бюллетень (Карея, Святая Гора Афон). -1994. -N 45. Январь-февраль (Перевод с новогреческого).

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 20:03 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Кстати, вот встретилось:
Геронда Софроний Сахаров: Cтарец Ефрем рассказывает о старце Софронии Сахарове
Источник на греческом языке: Предисловие настоятеля Великого Ватопедского монастыря архимандрита Ефрема в «Материалах межправославной научной конференции «Старец Софроний: богослов нетварного света», изд. Ватопедского монастыря, Афон, 2008, с. 7-9[/color]
Архимандрит Ефрем, игумен монастыря Ватопед, об архимандрите Софронии (Сахарове)

Геннадий, почему Вы дальше не цитировали это предисловие о.Ефрема? :
... Далекий от всякой бесплодной философской и религиозной просопологии он динамично и экзистенциально выявляет всеобъемлющую картину личности. Христос это Абсолют, первоначальная личность, а человек, как Его образ, может стать истинной и вечной личностью. Когда человек откроет для себя и прочувствует единосущность человеческого рода, тогда и реализуется это ипостасное отношение между человеком и Богом.

К тому же, мы не знаем, что там говорилось на самой конференции.

Кстати, вот, что говорил А.И. Осипов семинаристам.
Что вызывает сомнение в трудах Софрония Сахарова ?
http://www.youtube.com/watch?v=YDJU20lU ... e=youtu.be
В ответ "простым" людям он говорил немножко по-другому: "Но будьте внимательны и разумны. От непроверенных книг да избавит Бог. С тем, о чем вы не знаете, хорошо это или плохо, и у вас нет оснований, чтобы судить об этом, нужно поступать по совету святых Отцов: не хули и не принимай."
ps
Арх.Софрония читала в свое время. Мой ветхий человек был в восторге. Профессор прав.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 10:27 
основатель

Янiна писал(а):
... Далекий от всякой бесплодной философской и религиозной просопологии он динамично и экзистенциально выявляет всеобъемлющую картину личности. Христос это Абсолют, первоначальная личность, а человек, как Его образ, может стать истинной и вечной личностью. Когда человек откроет для себя и прочувствует единосущность человеческого рода, тогда и реализуется это ипостасное отношение между человеком и Богом.
Янiна, Вы в этой цитате нашли что-то особенное?

Цитата:
К чему - "к тому"?

Цитата:
Проф. А.И. Осипов задается здесь вопросом о названии книги архим.Софрония "Видеть Бога как Он есть", на который ответил сам архим.Софроний, - если в двух словах, то он говорил примерно так, что над входом в Успенский собор Троице-Сергиевой Лавры есть слова "Ведомому Богу". Так ведом нам Бог или нет? Мы ведаем Бога так как Он есть, или так, как Он не есть?
Книга "Видеть Бога как Он есть", насколько я знаю, стала выражением всего накопленного архим. Софронием практического духовного опыта, наверное поэтому и имеет такое название, причем как мне кажется, это произошло не вследствие какого-то патетического настроения, а наоборот - трезвого и ответственного подхода к делу.
Хочется еще сказать о том, что первоначальные богословско-литературные изыскания, насколько я понимаю, у архим. Софрония появились только по необходимости, а не вследствие т.ск. "желания писать", - когда он первоначально издал труды прп.Силуана, то они как-то практически ни у кого не вызвали интереса, они были нерассмотрены и неоценены православными людьми. И тогда архим. Софроний решил написать предисловие к ним, и максимально раскрыть для современного ему "обычного человека" глубину и значение наследия прп.Силуана. И тогда книга действительно, что называется "пошла", и была востребована и издана на многих языках. Мне кажется что в том числе и за это благодарил архимандрит Ефрем архимандрита Софрония в своих словах, и хочу еще сказать о том, что когда архим. Ефрем был у нас в приходе и отвечал на вопросы прихожан, то называл архим. Софрония "настоящим Старцем".

P.S. Просто уперся в это слух: после слов профессора о закольцованности чьих-то рассуждений на себе, буквально тут-же, практически без всякой паузы, - "я вам просто говорю...", "я не хочу...".
Но как на мой взгляд, в этом нет ничего необычного, и тем более - предосудительного.

Цитата:
ps
Арх.Софрония читала в свое время. Мой ветхий человек был в восторге. Профессор прав.
Интересно, Вы это сами для себя решили, или Вам кто-то это показал?

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:15 
древний участник
древний участник

нужно удалить сообщение, не вижу, как это сделать

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:21 
древний участник
древний участник

delete

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 фев 2013, 22:23 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Янiна писал(а):
Янiна, Вы в этой цитате нашли что-то особенное?

Да.
Геннадий писал(а):
Янiна писал(а):
К чему - "к тому"?

К цитате.
Геннадий писал(а):
Янiна писал(а):
Проф. А.И. Осипов задается здесь вопросом о названии книги архим.Софрония "Видеть Бога как Он есть", на который ответил сам архим.Софроний, - если в двух словах, то он говорил примерно так, что над входом в Успенский собор Троице-Сергиевой Лавры есть слова "Ведомому Богу". Так ведом нам Бог или нет? Мы ведаем Бога так как Он есть, или так, как Он не есть?
Книга "Видеть Бога как Он есть", насколько я знаю, стала выражением всего накопленного архим. Софронием практического духовного опыта, наверное поэтому и имеет такое название, причем как мне кажется, это произошло не вследствие какого-то патетического настроения, а наоборот - трезвого и ответственного подхода к делу.

Геннадий, Вы ее читали? В этой книге (в моем экземпляре) - 250 страниц. Открой любую - патетика. Еще 5 книг арх.Софрония у меня есть, кроме "Старца Силуана". Тоже патетика. Я бы даже сказала - высокая поэзия в прозе. Вот книга "О молитве" - 300 страниц. Причем почти на каждой карандашом подчеркнуто что-то особенно ценное. Кроме меня книгу никто не читал, значит, было подчеркнуто мною. Интересно и сейчас читается. Если не читали - рекомендую почитать. Это очень интересно, как и все книги и беседы о.Софрония. И, кроме того, это - эстетическое наслаждение.
Геннадий писал(а):
Хочется еще сказать о том, что первоначальные богословско-литературные изыскания, насколько я понимаю, у архим. Софрония появились только по необходимости, а не вследствие т.ск. "желания писать",
по необходимости так не напишешь, и по "желанию писать" тоже: "Я говорю о духовной, метафизической боли ..." ; "С молодых лет я стою в скорбном недоумении от развертывающейся предо мною картины..."
Это скорее, от невозможности не писать.
Геннадий писал(а):
- когда он первоначально издал труды прп.Силуана, то они как-то практически ни у кого не вызвали интереса, они были нерассмотрены и неоценены православными людьми. И тогда архим. Софроний решил написать предисловие к ним, и максимально раскрыть для современного ему "обычного человека" глубину и значение наследия прп.Силуана. И тогда книга действительно, что называется "пошла", и была востребована и издана на многих языках.

Я помню "ажиотаж" в среде православных, когда у нас вышла эта книга. "Ах, старец Силуан!" - говорили братья и сестры. И что дальше? Я и тогда не понимала, и сейчас не совсем понимаю, какая от нее была практическая польза этим православным людям. Кроме того, что узнали, что был такой святой старец в 20-м веке. Объясните, если Вас не затруднит.
Геннадий писал(а):
когда архим. Ефрем был у нас в приходе и отвечал на вопросы прихожан, то называл архим. Софрония "настоящим Старцем".

Если запись этой встречи выложена на сайте, дайте ссылку, если не это затруднит.
Я смотрела по Союзу только встречи в Екатеринбурге. Очень понравился архим. Ефрем и его переводчик. Простые, веселые. После этого ту цитату заумную трудно представить в устах отца архимандрита. Или перевели, или вообще приписали ему. А то, что он назвал архим. Софрония "настоящим Старцем" - что тут такого? Никто не говорит противоположного.
Геннадий писал(а):
P.S. Просто уперся в это слух: после слов профессора о закольцованности чьих-то рассуждений на себе, буквально тут-же, практически без всякой паузы, - "я вам просто говорю...", "я не хочу...".
- это предвзятость просто у Вас.
Геннадий писал(а):
Но как на мой взгляд, в этом нет ничего необычного, и тем более - предосудительного.

Не поняла, о чём Вы.
Профессор не осуждает старца, а хочет предупредить, чтобы не увлеклись и впали в прелесть.
Геннадий писал(а):
Янiна писал(а):
ps
Интересно, Вы это сами для себя решили, или Вам кто-то это показал?

Вы на професссора намекаете? Я и раньше читала у других священников даже про книгу "Старец Силуан", что там, где начинаются комментарии о.Софрония - быть острожными. Было у меня отторжение некоторое от этих мнений. Очень мне нравился архим.Софроний. Книги его, недостающие у меня, разыскивала где купить. (Интернет тогда не был так развит, как теперь).
Кстати, одна сестра в лавке предложила книгу проф.Осипова купить, так я вежливо отказалась. Были времена.. Лет 10 назад.
Потом книги архимандрита как-то сами ушли "на полку". Еще до Осипова.
PS
Сейчас открыла, пролистала - в общем, говорят об одном, и уважаемый профессор, и уважаемый старец. Но по-разному.
Профессор говорит очень просто. Архимандрит описывает свои тонкие душевные-духовные искания и переживания, даже телесные состояния сложным и очень красивым языком.
Но мы же знаем, что где просто - там ангелов со сто.
А где мудрено - ...
pps
кстати, во время моих "восторгов" от книг арх.Софрония у меня было немалое смущение от того, что он в Литургию вводил свои специально составленные молитвы. Осипова я тогда не знала еще.

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 11:44 
основатель

Янiна писал(а):
Я помню "ажиотаж" в среде православных, когда у нас вышла эта книга. "Ах, старец Силуан!" - говорили братья и сестры. И что дальше? Я и тогда не понимала, и сейчас не совсем понимаю, какая от нее была практическая польза этим православным людям. Кроме того, что узнали, что был такой святой старец в 20-м веке. Объясните, если Вас не затруднит.
Если Вы не читали книгу о прп.Силуане, то возможно с этого и надо начинать, и без этого разговор наверное просто бессмысленен. Как на мой взгляд, именно с целью приблизить к современному человеку "практическую пользу" трудов прп.Силуана и было первейшей целью архим.Софрония. Скажу еще, что насколько я знаю, на Афоне говорят так, что в 19-м веке Россия дала миру прп.Серафима Саровского, а в 20-м - прп.Силуана. И вот если понять почему, тогда, возможно, многие вопросы отпадут сами, тем более что ответы на некоторые из них в словесных спорах не находятся.

Цитата:
Если запись этой встречи выложена на сайте, дайте ссылку, если не это затруднит.
Записи встречи с архим.Ефремом в нашем приходе, насколько я знаю, на сайте нет. Есть записи бесед архим.Ефрема с сестрами Свято-Елисаветинского монастыря, у них на сайте. Кстати, я даже сейчас и не вспомню, где я слышал слова архим.Ефрема об архим.Софронии - возможно что как раз и там. А в нашем приходе, насколько память мне изменяет, владыка Вениамин, присутствовавший так же на встрече, называл архим.Ефрема "живым Преданием", чем выразил отношение к нему в том числе и меня. :)

Цитата:
Геннадий, Вы ее читали? В этой книге (в моем экземпляре) - 250 страниц. Открой любую - патетика. Еще 5 книг арх.Софрония у меня есть, кроме "Старца Силуана". Тоже патетика. Я бы даже сказала - высокая поэзия в прозе. ... И, кроме того, это - эстетическое наслаждение.
Вот как раз этого, как мне кажется, и нужно избегать при чтении книг архим.Софрония. Откуда-то, сейчас не вспомню, знаю, что кажется даже архим.Софроний приходил к духовнику Старца Паисия Святогорца русскому Старцу Тихону, и зная, что тот по 8 часов в день читает труды святых отцов, стал спрашивать у него, что говорил прп.Иоанн Дамаскин по такому-то богословскому вопросу? Отец Тихон отвечал, что он не знает. "А такой-то святой отец по такому-то богословскому вопросу?" - "Тоже не знаю". "А такой-то по такому?" - "Не знаю". "Как же так получается", - спрашивал пришедший у Старца, - "Ты по 8 часов в день многие годы читаешь святых отцов и не знаешь их ответы на эти вопросы". - "Я не знаю, как так получается, но когда я читаю эти книги, я нахожусь в созерцании", - ответил Старец Тихон.
Так вот у трудов архим.Софрония, как мне кажется, другая задача, о которой и я написал выше. Если его труды к тому результату не приводят, то может и действительно они тогда кому-то т.ск. "не подходят".

Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 фев 2013, 19:51 
древний участник
древний участник

Геннадий писал(а):
Если Вы не читали книгу о прп.Силуане, то возможно с этого и надо начинать, и без этого разговор наверное просто бессмысленен. Как на мой взгляд, именно с целью приблизить к современному человеку "практическую пользу" трудов прп.Силуана и было первейшей целью архим.Софрония. Скажу еще, что насколько я знаю, на Афоне говорят так, что в 19-м веке Россия дала миру прп.Серафима Саровского, а в 20-м - прп.Силуана. И вот если понять почему, тогда, возможно, многие вопросы отпадут сами, тем более что ответы на некоторые из них в словесных спорах не находятся.

Читала вообще-то.
Но если "ответы не находятся", то не нужно и говорить.
А старцы, святые и несвятые, в наших оценках не нуждаются.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 2 часа